Выбор аккумов АА для фотика

Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
Малі струми заряду навпаки не шкідливі для акумуляторів, високі струми шкідливі. Для нормальної роботи акумуляторів струм заряду має бути якраз 0.1С. Все що вище 0.5С навпаки пришвидшує вихід акумулятора з ладу. ККД при струмі 0.1С становить 70 %. Перегрів шкідливий, але при такому струмі температура не перевищує нормальну для акумуляторів, тому немає необхідності ставити в дешеві зарядки з струмами заряду 100 - 250 мА датчик температури.
Це все я про NiCD і NiMH акумулятори.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
К примеру у меня аккум 2700 , значит " С " у него 2,7 ампер . Соответственно 10С будет равно 27 ампер и зарядится до 70 процентов от ноля он за пять минут и КПД зарядки при таком токе будет около 100 процентов
Прошу прощения, амперы или все таки милиАмперы?
Пересмотрела кучу зарядных по сайтам, само больше что нашлось это с током зарядки 1000 мА у тех которые со всеми наворотами и контролирующими датчиками.

Вот хочу понять может ли на самом деле зарядное в 150 мА зарядить полностью 2100 мА (или 2500 мА) аккумуляторы. Потому как оказывается что бывает что зарядное не рассчитано выполнить полный заряд тез аккумуляторов, емкость которых не совпадает с выходной мощностью зарядного и потом при достижении определенного уровня заряда саморазряд превышает заряд и они никогда до конца не зарядятся.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
во первых, хороший аккум выдерживает более 1500 циклов заряда-разряда. Во вторых, емкость аккума 2600 больше емкости дорогого Дюраселя алкалайн, не сравнивая уже с емкостью китайских батареек.
во первых 1300-1500 циклов выдерживают старинные никелькадмиевые акб которые найти на ампер проблема... не говоря о 2 амперниках... а вот метагидрит держит примерно 300-500 циклов но ток 2100 2300 и даже 2500 встречал. у батареек свои плюсы... во первых свежая батарея может дать 1.63 вольта а акумулятор 1.49 а вот долговременное рабочее это 1.5 и 1.25 соответственно. щелочные батареи (айлкалайн) пользутся популятростью потому что с легкостью переносят кратковременный импульсный ток потребления... это как раз то что нужно для фотовспышки да и фотоаппарата тоже... а вот обычные солевые батареи... имеют свойство течь... их нельзя оставлять без присмотра в технике. У меня напольные весы TEFAL так вот они отказываются работать на солевых или акумуляторных батареях... им только алкалайн подавай... :(
 
Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
На багатьох акумуляторах вказаний рекомендований виробником струм заряду і тривалість заряду при такому струмі (наприклад на GP точно вказано). При таких струмах виробник гарантує максимальну роботу акумуляторів. Наприклад для акумулятора 1500 mAh GP рекомендований струм заряду 150 mAh при тривалості 16 год.
Не варто забувати, що всередині акумулятора проходить хімічна реакція, проходження якої не моментальне. Тому є певні обмеження струму зарядки.
Максимальний струм заряду який я бачив становив 6.5 А - Наша Сила 325. Але там уже використовується активне охолодження акумуляторів - вітряки які обдувають акумулятори повітрям для їх охолодження (така система зустрічається в багатьох зарядках з високим струмом).
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Прошу прощения, амперы или все таки милиАмперы?
Вы не ошиблись , именно 27 ампер , экстремально но это факт. В милиамперах 10C будет 27000 , зарядное должно быть соответствующее , его легче сделать самому чем купить . Торговцы китайщиной перестраховываются более чем в сто раз .

Добавлено через 20 минут
Наприклад для акумулятора 1500 mAh GP рекомендований струм заряду 150 mAh при тривалості 16 год.
Это вы предложили самый дешевый вариант , капельная зарядка . Она убивает аккум . Нормальная зарядка для аккума фактической емкостью 1500 mAh будет 1000 ma ( буквы " h " на зарядном токе не нужно указывать ) до 70 процентов заряда а далее по снисходящей . Конечно такой режим может обеспечить только дорогая зарядка . Вот читайте http://startcd.narod.ru/ch_new/charge_nimh.pdf
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
Вы не ошиблись , именно 27 ампер , экстремально но это факт. В милиамперах 10C будет 27000 , зарядное должно быть соответствующее , его легче сделать самому чем купить . Торговцы китайщиной перестраховываются более чем в сто раз .

Добавлено через 20 минут

Это вы предложили самый дешевый вариант , капельная зарядка . Она убивает аккум . Нормальная зарядка для аккума фактической емкостью 1500 mAh будет 1000 ma ( буквы " h " на зарядном токе не нужно указывать ) до 70 процентов заряда а далее по снисходящей . Конечно такой режим может обеспечить только дорогая зарядка . Вот читайте http://startcd.narod.ru/ch_new/charge_nimh.pdf

По-перше, я б хотів побачити таке зарядне, яке видасть такий струм, а по-друге, хотілося б побачити що залишиться від акумулятора після цього.
Я ніяких варіантів не пропонував, це рекомендації самого виробника, чи ви вважаєте, що краще розбираєтесь в цьому ніж сам виробник акумуляторів (між іншим, кількість циклів заряд-розряд вказується чомусь саме для рекомендованих струмів).
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Вообще номинальный ток зарядки никель-кадмиевого и металл-гидридного аккумуляторов составляет 0,1C.
Для литиевого аккумулятора 1C.
 
Реєстрація
08.07.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Motorolla c115 Motorolla w210
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Вообще номинальный ток зарядки никель-кадмиевого и металл-гидридного аккумуляторов составляет 0,1C.
Для литиевого аккумулятора 1C.
Для плохих зарядок которыми в основном наводнен наш рынок это действительно так . Это ток на котором не будет большого нагрева . Капельная зарядка укоротит жизнь аккума на половину а плохая зарядка большими токами может убить его сразу , если не правильные токи подать . Я для себя выбирал аккумы емкостью чем побольше , зарядку ускоренную но не дорогую , обычно заряжаю быстро но не до конца , иногда и на сутки оставляю для полного дозаряда . Аккумам уже два года а заряд держат как новые , использую их интенсивно в разных устройствах .
 
Останнє редагування:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Неплохо показала себя такая "связка" Sanyo Eneloop + ATABA AT-998.
В начале был вовсе в восторге, очень малый саморазряд, фотиком пользуюсь изредка и когда он нужен по закону подлости АКБ оказывается дохлой, в варианте указанного комплекта АКБ работоспособны были всегда.
Почему были? Им уже несколко лет, уже постарели и надо подбирать что-то на замену.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Это вы предложили самый дешевый вариант , капельная зарядка . Она убивает аккум . Нормальная зарядка для аккума фактической емкостью 1500 mAh будет 1000 ma ( буквы " h " на зарядном токе не нужно указывать ) до 70 процентов заряда а далее по снисходящей . Конечно такой режим может обеспечить только дорогая зарядка . Вот читайте http://startcd.narod.ru/ch_new/charge_nimh.pdf
:D
Ну литий оставим в покое... а в остальном... :D
Блажен кто верует... :D
 
Реєстрація
28.10.07
Місто
Николаев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5 Pro
Какие АА аккумуляторы лучше взять для фотика?
 
Реєстрація
30.09.08
Місто
Вінниця
Телефон
Xiaomi 12 Lite
я брав собі Turnigy AA LSD 2400mAh. Непогано працють і відгуки нормальні
 
  • Like
Реакції: Vval
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
я брав собі Turnigy AA LSD 2400mAh. Непогано працють і відгуки нормальні
Пользуюсь такими же , а также
Enelong AA 2100. Тут брал, в маркете.
Китайцы на ибее торгуют подобным товаром(там названия могут быть другими) - ищу по ключевым словами LSD т.е. с низким саморазрядом.
Eneloop -дороговато, Turnigy - подоступнее очень даже хорошо работают.
Enelong итп - ещё дешевле и работают вполне хорошо.Саморазряд невелик, ток отдают нормально - вспышка заряжается быстро.
Фотиком пользуюсь нечасто. Комплект заряжал два раза в год.Один заряд съели новогодние праздники, а второго хватило почти на всё оставшееся время. Фотоаппарат всегда готов к работе.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Т.к. моя любимая тушка крайне капризна к питанию, имел дело со многими аккумами. Все что рекламируется у нас - это полгный шлак.
Мой выбор:
1. Саньё енелуп
2. Ансман е
И те и другие - это аккумули с низким саморазрядом.
 
  • Like
Реакції: volf
Реєстрація
07.09.09
Місто
Днепр
Телефон
Redmi Note 11 (spesn)
Пользуюсь Sanyo Eneloop XX 2550 Mah и зарядкой Technolite BC-700. Очень доволен!
Кстати этой же зарядкой восстановил три из четырёх дохлых GP (2700) до ёмкости ~1600 Ма-ч
(Фотик Canon S5IS)

Очень жаль что для АА батарей делают всё меньше приличных фотоаппаратов.
Нужно создать тему Выбор фотика для АА аккумов
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Тот же лакрос, сам такой использую. Обе ТМ выпускаются на одном китайском заводе, только первая идет для немецкого рынка, вторая на большую географию рассчитана.
 
Зверху