Выпрямители, стабилизаторы, etc

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, значит все таки придется раскошелится на Свен.
Та возможно, хотя я не буду утверждать за ихнее качество, кто его знает, я не юзал подобных девайсов этого производителя.
Там на картинке видно какие-то кнопки, наверное можно настроить предел срабатываний...
Я не думаю, что данный девайс тебе нужен, ибо если ты загрубишь предел срабатывания данного девайся в верх, то у тебя может просто сгореть БП ноута, если там не допустимо высокое напряжение. Я так понимаю, тебе нужен именно стабилизатор. или тебе нужно простое отключение, если там кто то решит доморощенную сварку поганять, и появляются скаженые скачки напряжения, тогда может и прокатит, но всё же лучше стабилизатор я думаю.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
А так приходится перед стабилизатором ещё и "Барьер" ставить для защиты стабилизатора.
В стабилизаторе для этого предусмотрен предохранитель, разве не так?
И сам стаб должен выключаться при превышении какого-то порога напряжения.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
В стабилизаторе для этого предусмотрен предохранитель, разве не так?
И сам стаб должен выключаться при превышении какого-то порога напряжения.
Конечно же, есть. Иначе какой бы от него был бы прок? У меня китайский Luxeon 10-киловольтамперник (7 кВт), работает отлично!
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
если стабилизаторы для "мелкой техники" ( ПК, плазмы , ЖК и прочее)
то только APC
http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=67
http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=LE600I
http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=LE1200I
свены и прочий китай либо грееться либо шумит либо гудит либо попадаеться бракованный либо всё вместе :)

"удлинители"
http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=176
http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=220

из доступных ( не по цене, а по наличию) на рынке АРС это самые нормальные,
может есть и лучше и дешевле, но энергии на поиски будет потрачено не соизмеримо больше нежели секономленых грн.

О крупной технике не думал слава богу не приходилось ... но тут я бы ограничился вышеуказаними "фильтрами-удлинителями"

офф
ЗЫ сорри за граматику\орфографию кому не нравицца не читаем так как этно АВТОРСКИЙ Стиль (вид изложения )
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Для пк желателен безперебойник, для некоторой техники (типа проекторов) он необходим, для остального хватит и стабов.
НО - 2-3 мелких стаба затянут как полноценный входной стаб на 3-5 кВт. Вот только не у всех есть руки/желание/возможность воткнуть входной.
+
Для многоэтажек, где отключение большая редкость, а вот качество эл/эн оставляет лучшего - все таки желателен стаб
Для своего дома (где отключения иногда бывают и на сутки при аварии) - важна автономность
Я (в своем доме) поставил в щиток входной барьер (для компа стоит упса). Входной стаб посчитал нецелесообразным - за эти бабки я лучше бензогенератор куплю. Не, стаб безусловно удобен, но бабки на дереве не растут((



ЗЫ: пару недель назад по улице отвалился ноль. Причем мало того, что он отвалился - провод при этом упал на фазу. У многих погорели холодильники-телевизоры и прочая бытовуха (не говоря уже о лампочках). У меня сработал барьер.
Об этой херне я узнал через пару дней от "пострадавших"...

Стоимость барьера - 160 грн.
имхо не такая уж и большая сумма за спокойствие.
Это мой щиток (ввод в дом, стоит в доме) - барьер+узо+6_автоматов. Входной щиток (счетчик, входной автомат и автоматы для дома/гаража/сарая/улицы) стоит отдельно на фасаде дома.
 

Вкладення

  • 001.jpg
    001.jpg
    24.1 КБ · Перегляди: 163

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
digicop
делают где то у нас, то ли днепр, то ли донецк... точно не помню
 
Реєстрація
28.06.12
Місто
Днепропетровк
Обсуждаемые здесь китайские производители Sven и Luxeon - это далеко не оптмальный выбор... Они обладают рядом недостатков ограничивающих их применение. Например, стабилизатор напряжения релейного типа Sven или Luxeon просто откажется работать, если вдруг, ваш сосед вздумает поварить трансформаторной сваркой. Колебания в сети достигнут ±40-50 и более вольт и стабилизатор будет просто отключать нагрузку и уходить в защиту. Вообще стабилизаторы напряжения релейного типа предназначены для относительно спокойных сетей. То есть, резкие перепады они не отрабатывают, просто отключат нагрузку. Без особых, усилий с резкими перепадами справляются только тиристорные стабилизаторы напряжения, например http://220volt.dp.ua/stabilizatory_napryajeniya_balance.html но, к сожалению, цена их выше в разы... Так называемые, реле-отсекатели напряжения (типа Барьер), действительно, являются недорогим решением вопроса с перепеадами в сети, но следует помнить, что реле просто отключает нагрузку, а хороший стабилизатор продолжает работать нормализуя питание техники.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
AC/DC, пост ни о чем, но для ликбез думаю прокатит. Азы различий отсечки и стабилизатора в этой ветке народ понимает. А что конкретного хорошего по теме можем предложить? Брать совдеповский ЛАТР и гудящий стабилизатор или есть чего поновей и интересней и в расчете на обыкновенную 1-фазную квартирку 2,5-3,5 кВт?
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
А что конкретного хорошего по теме можем предложить? Брать совдеповский ЛАТР и гудящий стабилизатор или есть чего поновей и интересней и в расчете на обыкновенную 1-фазную квартирку 2,5-3,5 кВт?

Это всё фигня, если честно. Т. к. у ЛАТР-а медленная реакция, от тиристорного помехи, а у феррорезонансного на выходе форма тока отличная от синусоидальной. По-настоящему отца русской демократии спасёт только конвертер с DSP и двойным преобразованием.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
http://220volt.com.ua/stabilizator-napryazheniya-asn-300-n.html
Производитель: LVT , Стабилизатор напряжения АСН-300 Н и выше , от 500 грн
реально хорошая схемотехника и качество
само собой надо подбирать по мощности и т.д.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
кому надо работать 5 минут когда "сосед варит" ? Соседу за без предупреждение можно голову открутить, люди так на 150гр (ремонт ТВ ) попали. Т.е. стабилизатор или фильтр какой за 1000$ пусть купит тот кто варит, остальные максимум барьер. Подскажите сгладит ли импульсы в сеть если будет стабилизатор у того кто варит, т.е. будет идти обратный эффект, или это не поможет ?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Wox,
Высокочастотные импульсы эффективно погасит фильтр.
От просадки и скачков напряжения на линии не спасёт ничего.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Wox,
От просадки и скачков напряжения на линии не спасёт ничего.
Ну, по идее нужна постоянка и конденсаторы, можно дома развести 12В на лампы плюс преобразователи 12-220, по идее можно сделать 220В постоянки - ТВ и комп должны работать, нагреватель тоже, стиралку надо подбирать с пост. двигателем, разве что холодильник. Какие могут быть проблемы кроме материальных ?, диод на 15А 300В подозреваю недешев, но думаю дешевле стабилизатора.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Лучше с соседом договориться или РЭС на него натравить. В правилах есть пункты о сварочных постах и ограничение на помехи в сети(где видел не помню).
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
rvsw, хотел об этом написать, особенно если сосед недавно в течение 5-8 лет подключался, у него даже в ТУ или договоре есть фраза "не допускаются резкопеременные нагрузки", но если он днем чудил, ты приехал вечером, как докажешь что именно он - не так просто, дешевле иметь барьер,а кому-то и стабилизатор. Разве что на горячем застукать, снять на видео, или свидетелей брать - короче целый детектив.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
http://220volt.com.ua/stabilizator-napryazheniya-asn-300-n.html
Производитель: LVT , Стабилизатор напряжения АСН-300 Н и выше , от 500 грн
реально хорошая схемотехника и качество
само собой надо подбирать по мощности и т.д.
не подумайте что мне платят за рекламу но ИМХО то что выше +
http://cabel.com.ua/articles/voltage-control-relays/
http://easyshop.kiev.ua/index.php?p=otsekately

и никаких проблем цена спокойствия 500+70 грн - на холодильник
и для всего остального тоже http://220volt.com.ua/stabilizator.htm

Добавлено через 5 минут
плюс преобразователи 12-220,
вы знаете как всякого рода преобразователи гудят ? и какого он размера (если трансформаторные) или какой цены (если импульсные) за Вт
с 220 на 12 вольт - обычный компютерный БП начинаеться от 1,2 Грн\Вт

Добавлено через 8 минут
Wox,
...От просадки и скачков напряжения на линии не спасёт ничего.
чего так категорично ? а релейный\семисторный отсекатель и + стабилизатор
 
Останнє редагування:

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
подскажите как лучше недорого обезопасить газовый котел от перепадов напряжения
котел используется такой Ariston CLAS 24 FF
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
chelavek, если дешево то любой китай стабилизатор от 200 грн ( луксеон и т.п.) у многих знакомых работает, если долговечно то см. мой пост выше и еще что-то с варистором типа китайского фильтра Sven Platinum Pro (просто я точно знаю что в нём етсь варисторы, в более дешевых не знаю не разбирал ) , ибо в стабилизаторах обычно варисторов нет, и не факт что стабилизатор или реле спасет от резкого очень мощного скачка типа удара молнии относительно рядом. А можно самому впаять Варистор за 1-3 грн на 470 В между фазой и нулем и между всеми проводниками и землей , но это не отменяет стабилизатор а дополняет.
Если же от реальной молнии рядом то надо еще + настоящее заземление.

Добавлено через 8 минут
более развернутое графоманство
...
- у кого сейчас электроэнергия пропадает более чем на 1 сутки ???
- более частая ситуация проблема это постоянно завышенное или заниженное напряжение - для этого для домашнего котла хватит нормального стабилизатора даже на честных 200-250 Вт с защитой от отгорания нуля ( когда фаза на ноль ( 380 В) ) для этот стабилизатор дополнительно можно дополнить простым и дешевым отсекателем до 8 долларов США - которые тоже себя нормально зарекомендовал работает несколько лет и даже имеет возможность задавать границы напряжения и задержку включения. Или что-то с варистором.
Я не сторонник китайских люксеонов и свенов, но практика на домашних котлах знакомых показывает что они работают и работают и работают как для своих денег очень долго и без проблем, для любителей брендов берите обычный стабилизатор APC cамый слабый, для любителей перестраховаться 5 кратно и так же заплатить стабилизаторы lvt АСН-300
с замечательной схемотехникой ( разбирал знакомый КИП-овец и по совместительству радиолюбитель - остался доволен). Эти же модели но более мощные нужно ставить на холодильники.
Нормальный дом после исчезновения отопления еще 24-48 часов будет постепенно остывать ! и этих 2 дня в нем не будет минусовых температур, а если это многоквартирный дом так соседи нагреют всегда и вода в трубах не замерзнет . Если за сутки электрика так и не появилась то здесь уже никакой УПС не поможет.
Прожить пол дня без отопления - по моему - не проблема ( ну было +25 за пол дня упадет пусть до 18 и то если у вас отдельностоящий дом из гипсокартона ) ) , а ставить на обычный домашний котел путсь даже Бош за 6000 грн
УПС за 1100 грн APC Smart-UPS SC 420VA (SC420I)
глупо как-то
 
Останнє редагування:
Зверху