В Украине отменят дипломы специалистов

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
законопроект так и останется законопроектом, потому что Рада не работает и в ближайшее время работать не будет

немного офф, но все же...

Визир тоже отменили...сегодня уже оппа, слушаю новости, по-ходу опять собираются его ввести...так что не будем говорить гоп.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Но в любом случае, изменения эти только в лучшую сторону.:apl:

Ты в этом уверен? Почему?

За последнее время все изменения в лучшую сторону заканчивались только ухудшениями.
 
Реєстрація
17.07.09
Місто
Винница
Телефон
Nokia 6230i + Nokia 6300
Интересно, если 1й диплом (сдал в 2004г.) "переведут" на магистра, а 2й сдаю в 2010 г., какой будет 2й?
 
D

DesKV

Guest
а ИТ-шник, а здесь принимать сотрудников по мнению кадровиков, ИМХО глупо. :)

это еще что, нам периодически аттестацию проводят, причём ни одного вопроса по моей специальности не было. Всё из разряда "взагали" и "что говорится в типовом положении номер такой-то..." Зато когда на работу устраивался, так директор слушал что скажет обо мне мой будущий шеф, а шеф провёл собеседование и взял с условием "на испытательный срок", проверить, что же я действительно могу.

вообще не могу удержаться: http://susel-times.livejournal.com/330720.html , осторожно, нецензурщина ;)
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
EricX, дохтур хвиласохвии пракатки миталав :D
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
нет, чтоб делом занятся. Ерундой страдают. С падением уровня образования, только переименовывать осталось. Без капли в голове - зато магистр (да простят меня здесь присутствующие студенты)
 
Реєстрація
10.07.08
Місто
Киев
Телефон
HTC Dual
Комсосмольская правда в Украине, 24.09.2009Законопроект вводит европейскую трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии.Источник

Тобишь, если я магистр по специальности экономист предприятий, то при получении третьей ступени стану доктором философии?)))
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
sts7, ты прав на 100%, с системой образования 60х годов пытаются чего-то достичь и вдолбить людям в голову...да 99% студентов тех.специальностей даже не увидят тех станков/оборудования, которое их заставляют "изучать"...мрак в общем...
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Menwyy, Система образования была как раз отличная. Уж получше той, что впендюривают сейчас под видом болванского процесса. Другое дело - наполнение курсов современными материалами. Но это к самой системе никакого отношения не имеет.
 
Реєстрація
26.06.09
Місто
Донецк
Телефон
SGS II
нет, чтоб делом занятся. Ерундой страдают. С падением уровня образования, только переименовывать осталось. Без капли в голове - зато магистр (да простят меня здесь присутствующие студенты)

100% прав. Чего стоят последние новости о школьниках, которые проходя тесты не дали ответов на элементарные вопросы в своем большинстве.. и как ты этот корабль не назови, лучше только от названия не станет.

Но эти изменения (с отменой специалиста) назревают давно и все-таки со временем введутся потому что нигде в мире нет понятия специалиста, а есть бакалавр (образование необходимое для работы) и магистр (образование для последующей научной деятельности). При этом магистров в разы меньше, чем бакалавров и становятся магистрами те, кому положено, а не все подряд..
И в этой иерархии понятие "специалист" - это не пришей кобыле хвост, вроде как еще один год в университете люди проводят, а практического смысла в этом нет - образование ничем по сути не отличается от бакалаврского..
С отменой специалиста планируется, что около 80-90% людей будут получать бакалавра и валить работать наконец-то.. и только те, у кого есть "капли в голове" будут оставаться протирать штаны в университетах.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Nokia C2-06
100% прав. Чего стоят последние новости о школьниках, которые проходя тесты не дали ответов на элементарные вопросы в своем большинстве.. и как ты этот корабль не назови, лучше только от названия не станет.

Вот поэтому начинать надо со школы, а не с универов.

И в этой иерархии понятие "специалист" - это не пришей кобыле хвост, вроде как еще один год в университете люди проводят, а практического смысла в этом нет - образование ничем по сути не отличается от бакалаврского..

Сейчас образование магистра ничем не отличается от образования специалиста. Лишь небольшая разница в предметах. Собственно весь пятый курс это не пришей кобыле хвост, также как и первый. Потому что на пятом курсе ничему новому уже не научат, а первый курс - повторение школьной программы, без спецпредметов.
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
нет, чтоб делом занятся. Ерундой страдают. С падением уровня образования, только переименовывать осталось. Без капли в голове - зато магистр (да простят меня здесь присутствующие студенты)

простят простят. сам студент, 5 курс на спеца, но чую если пойду по специальности(технолог зернового производства) то первое время офигею с потока новой информации.
учат то по старым методикам и рассказывают о технологиях, которые уже давно выкинуть надо...
да что там говорить, чертежи все вручную делают. пытаюсь в автокаде чет им принести- смотрят как на идиота. у них на компах его даже нет
 
Реєстрація
28.03.08
Місто
Краматорск
Телефон
Nokia
masta, странно! Я не думал, что у вас в Одессе все так отстало в плане технологий. Даже у нас в забытом Краматорске каждый обязан знать тотже AutoCad
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Nokia C2-06
да что там говорить, чертежи все вручную делают. пытаюсь в автокаде чет им принести- смотрят как на идиота. у них на компах его даже нет

А нас заставляют делать всё вручную, чтобы не платили другим студентам и делали сами. Это конечно не сильно помогает. Платят просто больше за ручную работу:). Свои же проекты преподы делают в автокаде, дурних нема.

И курсаки только от руки (все 60 листов), чтобы что-то в голове оставалось, а не в готовый болван числа подставляли и делали курсак за один вечер.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Vert, у меня преподы,когда чертив ручками,орали хватит нам носить рисунки ... пришлось выучить автокад ))
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
новость далеко не новая и обсасывалась уже давно в своих кругах(студенты, преподы, деканы, ректоры) в рамках Болонской системы.
все-таки нет в Европе "специалиста". с другой стороны в прошлом году по специальности моего потока КСС из 150 человек на магистра было выделено вначале 10 места, чуть позже 15. Средний проходной бал составил 5.4 по пятибалльной системе(доп. балы давали участие в конференциях, олимпиадах, студенческой жизни). А исходя из того, что контрактные места формируются в зависимости от кол-ва бюджетных мест, то далеко не все и за деньги смогли поступить. Про взятки в этой сфере не слышал, так как рейтинг студентов открытый. Ну что сказать, студентов постоянно пугают новшествами всякого рода в сторону Европы, а толку с этого 0. Гибрид получился, система образования прогнившая и не ценится. Вот подумайте сами. В Европе оценку 96 и выше получают действительно умные люди, асы в этом предмете. При оценке 100 собирается совет профессоров, которым интересно побеседовать с этим студентом, а у нас получают такие оценки налево и направо. Слишком много людей, которые не должны получать высшее образование. Слишком много университетов.

Добавлено через 1 минуту
BeePlus, теперь же студенты критикуют, нах им те карандаши, ведь есть автокад :D мол рученками сначала научитесь, а потом и клацать мышкой будет легко.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
13.03.09
Місто
Донецк
Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда.

При приеме на работу в Украине магистр и специалист и так почти всегда равны. А вот за границей разница более выражена.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
За границей, это где? В Азербайджане? Тогда да.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Бакалавров должны выпускать колледжи (техникумы, если кому так удобно). А вот магистров уже - университеты.
Судя по количеству университетотв, Украина займет первое место в мире по количеству магистров. Вот только из них действительно найкой смогут заняться ноль целых хрен десятых...
 
Зверху