Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
"кто сколько газа потратил на отопление за 5 прошедших месяцев отопительного сезона"?
У меня 750 кубов, 60 жилых квадратов + 60 "пока нежилых" (второй этаж), в которых даже в -20 было +5+7
ЗЫ: Но это только на отопление, на ГВС бойлер
Ну и бОльшую часть суток (с 6 утра до 10 а то и 12 ночи) 20-21°, в остальное время, когда "все спят" +18+19
Ага, забыл еще, 12-17 кубов в месяц из них - это на хавку (плиту)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Ушло за 5 месяцев 1200 кубов на 61 кв.метр частн. дом (котел + колонка+плита)
Более менее реальная картина. А то как товарищи рассказывают мне вспоминается Жванецкий, если не ошибаюсь по моему он. "Наши женщины в сбрасывании веса дошли до совершенства. Когда одну из них поставили на веса, то стрелка не сдвинулась с места. Но как заявили наши женщины. Это еще не предел. Есть еще и отрицательные числа." (с) :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Вик Влад, мои цифры тебе нереальные? Или koliandrik'а?
У меня тоже до утепления уходило по 2ккуба за октябрь-апрель.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, мои цифры тебе нереальные? Или koliandrik'а?
У меня тоже до утепления уходило по 2ккуба за октябрь-апрель.
Видишь ли, я живу в частном доме, живу в таком районе, где все дома частные, при чем современные, ближайших годов постройки. Очень часто с соседями сижу в беседке за рюмкой чая. И мне рассказать выдающиеся результаты по энергосбережению очень тяжело.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
У меня неутепленный дом, отапливаемая площадь - 110 м2, с начала отопительного сезона пользовался связкой кондиционер( в среднем 12 часов работы сутки)+дуйка 2кВт (холодно в ванной, включается порядка часа в сутки)+котел(круглосуточно).

Расход (газ - отопление+подогрев гор. воды (до 5м3 воды)+готовка на газовой плите, без духовки, эв-во - только отопительные приборы)

октябрь - 100 м3 газа + 200 кВт эл-ва
ноябрь - 200 м3 газа + 300 кВт эл-ва
декабрь - 300 м3 газа + 450 кВт эл-ва
январь - 450 м3 газа + 600 кВт эв-ва
февраль - 300 м3 газа + 450 кВт эл-ва

В доме постоянная температура +22

В прошлые сезоны расход газа - порядка 2500 м3, иногда до 3000 м3

Если прикинуть стоимость эл-ва и газа "по старому" - то я ничего не сэкономил, а лишь сместил акцент с потребления газа в сторону потребления эл-ва. Небольшую (порядка 15%) экономию я связываю с теплой зимой.

По текущим ценам - экономия порядка 4500 грн. В связи с ростом стоимости эл-ва и возможного повышения цены на газ надо будет снова считать.

И если зма вдруг будет
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
современные, ближайших годов постройки
Ок, какой тогда "пирог" фундамента-стен-перекрытий-кровли в этих современных домах, какая система отопления (мощность радиаторов/полов на квадрат площади, температурный и временной режим работы котелка), система вентиляции?

Древний КЧМ жрет по 600-800-1000 кубов в месяц! на неутепленный дом 50-70 квадратов, у меня по соседям таких примеров тоже полно, но это совсем не показатель. Как и утепление только стен всего 50мм, с претензиями "воно ж ніякої єкономії не дає" (при этом стен больше ничего не делалось, старые неутепленные полы "на грунте", древние деревянно-глиняные перекрытия)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Есть еще такая фигня. После проверки счетчика в газконторе, расход газа увеличивается чуть ли не в полтора раза. Вот такая фигня малята. :)

Добавлено через 2 минуты
Ок, какой тогда "пирог" фундамента-стен-перекрытий-кровли в этих современных домах, какая система отопления (мощность радиаторов/полов на квадрат площади, температурный и временной режим работы котелка), система вентиляции?

Древний КЧМ жрет по 600-800-1000 кубов в месяц! на неутепленный дом 50-70 квадратов, у меня по соседям таких примеров тоже полно, но это совсем не показатель. Как и утепление только стен всего 50мм, с претензиями "воно ж ніякої єкономії не дає" (при этом стен больше ничего не делалось, старые неутепленные полы "на грунте", древние деревянно-глиняные перекрытия)
Ты понимаешь что такое современный дом построенный в последние годы? Эти дома не строили по 20 лет как когда то. Все с современных материалов и по новым технологиях. Дураков сейчас очень мало, особенно те у кого есть деньги. А здесь нищие не живут. Разве что я :)
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
И шо, хочешь сказать, что современный дом из современных материалов по новым технологиям жрёт энергию, как старая глиняная мазанка?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
И шо, хочешь сказать, что современный дом из современных материалов по новым технологиям жрёт энергию, как старая глиняная мазанка?
Нет конечно. Но и фантастических результатов. Типа
моя мама живет в частном доме 120 кв.м. В этом году у нее нагорело всего 600 кубов
это фантазии венского леса. :) Да в этом году зимы не было, но и не столь фантастические результаты. Я вообще не пойму зачем эти говновбросы, если скоро между социальной и обычной ценой разницы не будет. :)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Зима прошла, а "Д'Артаньяны" остаются все такими же "Д'Артаньянами" - сами приносят на форум цитаты неизвестно кого неизвестно откуда, называя их "говновбросами" и сами тут же возмущаются их наличием на форуме.. :)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Зима прошла, а "Д'Артаньяны" остаются все такими же "Д'Артаньянами" - сами приносят на форум цитаты неизвестно кого неизвестно откуда, называя их "говновбросами" и сами тут же возмущаются их наличием на форуме.. :)
Здесь точно такие же сказочники. :) Просто показал, что не только здесь великие экономисты газа. Если для дома до 120 кв. нужно до 3000 кубов газа на год, то не надо рассказывать что можно обойтись в 1200. Хорошо в этом году не было зимы. Но никто не знает что будет следующей зимой.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
А при чем тут вода в теме про газ ?
Когда озвученное потребление газа чисто на подогрев воды несколько превышает даже советские завышенные нормы, хочется выяснить подробности и сделать конкретные выводы - типа
"часто моет посуду - превышает норму"
"газ в Мукачево имеет калорийность в три раза ниже чем в Киевской обл."
"нормы - деХХмо, их надо повысить в пять раз" и т.д.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Когда озвученное потребление газа на подогрев воды несколько превышает даже советские завышенные нормы, хочется выяснить подробности и сделать конкретные выводы - типа
"часто моет посуду - превышает норму"
"газ в Ужгороде имеет калорийность в три раза ниже чем в Киевской обл."
"нормы - деХХмо, их надо повысить в пять раз" и т.д.
Потому что ни одна нормальная страна в кубах газ не продает. Это вы наделали сами себе лазеек, а потом рассказываете.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Интересный феномен - почему то мне о жизни в нормальных странах, пытаются рассказать, в большинстве своем, именно те, кто в этих странах никогда не бывал и как устроен их энергетический рынок абсолютно не представляют себе.. :)
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Читаю вас и офигиваю, 2 человека, в квартире котел, всего 65 м3 за месяц.....Какие 30 м3 на готовку? Максимум 2-3 м3

Какие нафиг 2-3 м3, не смешите. Только вчера засекал приготовили суп на плите и пожарили картошку- 0,4 куба ушло.

Добавлено через 2 минуты
так за расход при газавом котле я вообще не вел речь и не имею понятия сколько он тянет. для газовой плиты 3куба с человека - это выше крыши, хотя тут у costa расход идет 1куб на кастрюлю борща

Только вчера засекал приготовили суп на плите и пожарили картошку- 0,4 куба ушло.
Так что ваших выше крыши это на пару дней
 
Останнє редагування:

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
В среднем на 1 человека для приготовления пищи потребляется 4-5 кубов газа в месяц.
 
Зверху