Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

понял, предлагаешь не пущать, давать шоколадки итп - нафик этот гемор, у нас - лично смотрят. У вас видать очень ленивый хмельницкгаз или как его. Это - юзанье 200 кубов что в октябре что в январе и потенциальная недоплата 700-1400 грн должны бы были их жутко насторожить, у них воруют, а они спокойны ? - Ну, возможно и поэтому так и сделали общее а не по месяцам, скажи вот спасибо кумовству. Хотя кто придумал давать кубы не на сезон а по месяцам - форменный идиот, и отменой постановы гордиться нечего конечно, но вам и здесь все не так, зачем-то надо поддержать чей-то идиотизм.
Идиоты там идиоты здесь. Нам не так, потому что все через жопу и ты ратуешь через жопу. Только идиот не понимает, что 1200 кубов это мало и 1400 так же мало на сезон. Лично я бы сделал по другому и все бы работало без этого геморроя и субсидчиков в сотни раз было бы меньше.
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Да не ломятся они. Это все от лукавого. Женщинам просто для отчета нужно собрать прибл. данные. Тем более ко мне в этом месяце пришла 27-го. От куда они знают сколько я вытоплю за 3-4 дня? , По моему тупишь ты. Берешь пишешь в октябре 200 кубов. И в январе пишешь 200 кубов. Счетчик твои показатели догонит только в январе.

с такими тарифами тупышь ты, хитрожопство быстро бы пресеклось. Ты уверен ваще что это бы прокатило, с таким-то тарифом ? Ты в курсе какие премии им пошли бы за обнаружение несоответствия, а таким-вот хитромудрым - штрафы а то и отключения ..
1400 так же мало на сезон.
тут не поспоришь, но ты не понимаешь что никто не давал 1400, думаю изначально понималось что это со * - звездочкой, и тот идиот - он или живет в хоромах и далек от народа и реально юзает 200 кубов в апреле, или просто навскидку так дали с барского плеча, особо не подумав. А когда пришло время давать нормально, по человечески, на сезон, тут уже мозг включился. Ты реально в апреле заюзал бы 200 кубов ? - Давай в апреле вернемся к разговору, ок ? А пока напиши сколько сгорело в октябре, и площадь.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Лично я бы сделал по другому и все бы работало без этого геморроя и субсидчиков в сотни раз было бы меньше.
Дык расскажи как надо. Покажи идиотам мастер-класс... :)
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Прошла, знаю достоверно. Лично я заплатил за 200 кубов личных и еще в апреле за 100. Только сейчас догнало.
Значить повезло, наша газкантора не пропускала.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Дык расскажи как надо. Покажи идиотам мастер-класс... :)
А зачем? Что то от этого изменится? У нас же Украина. Сидит Зайцев в конуре и радуется, что ему хватает на конуру 200 кубов, а кому то не хватит.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ну что бы все увидели что ты не просто - "Все пи....сы, один я в белом Д’Артаньян", а можешь продуцировать идеи и решения, устраивающие если не всех, то большинство - в отличии тех, кто внедряет в жизнь свои или чужие идеи сейчас... :)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ну что бы все увидели что ты не просто - "Все пи....сы, один я в белом Д’Артаньян", а можешь продуцировать идеи и решения, устраивающие если не всех, то большинство - в отличии тех, кто внедряет в жизнь свои или чужие идеи сейчас... :)
Не стоит у меня такой цели. А денег за это не платят. Я так понял это ты: тех, кто внедряет в жизнь свои или чужие идеи сейчас... :). Вот объясни мне тогда чем отличаются коммунэнерго получающие газ по 2,88 и потребитель непосредственно газа? Почему ему 7,188, если ты внедряешь столь грандиозные идеи? Есть черные и белые?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Блін, ви, тут дехто, як діти, тупите, капєц...
Розказую на власному прикладі. Будинок - 65 м2, утеплений, вікна, двері нові. За минулі опалювані сезони з потугами втискався в 2500 кубів газу. Мешканцям квартир цього не зрозуміти, бо їх під"їзд і сусіди гріють, температура за багатьма стінами в них, як мінімум +18 взимі. А в мене за всіма стінами - вулиця, а не сусіди, і цілу зиму у мене за стіною - мороз. Від цього - тепловтрати набагато більші, ніж в квартирах. Відповідно, і газу на обігрів будинку взимі йде, по моїх підрахунках, в 5 разів більше, ніж на обігрів квартири. Тому, в 1200 чи 1400 кубів не влізеш ніяк. За жовтень в мене пішло 120 кубів газу. в холодні місяці йде 500-600 кубів\міс.

Далі. Донедавна уряд давав 200 кубів газу щомісяця по пільговій ціні, з 1 жовтня, по 30 квітня включно. Виходило - 7 місяців по 200 кубів = 1400 кубів. Тепер, по новій схемі, дають 6 міс по 200 кубів = 1200 кубів. Мені ніхто не забороняв по старій схемі подавати показники не реальні, а по 200 кубів в жовтні і в квітні, тому, по новій схемі, реально є втрати 200 пільгових кубів.

В нас контролери ходять, провіряють, але я не пускаю. А вони не сильно і рвуться попасти в будинок, воно їм нафіг потрібно, навіть не просяться. Як не пускаю? Та просто - у дворі вівчарка бігає, а я інколи вийду до хвіртки і кажу показники такі, як мені треба. А інколи роблю вигляд, що нікого нема вдома, вони подзвонять в дзвінок на хвіртці, поспілкуються із собакою, і йдуть, і більше цього місяця не приходять. Показники передаю через інтернет такі, як мені треба.

Можливо, десь в когось контролери працюють так, як вимагає інструкція, тоді така схема, як у мене, звісно, працювати не буде. Але, поки контролери "провіряють" так як у мене, то я можу подавати показники такі, як мені треба. Наприклад, в березні, я собі приписав газу 500 кубів наперед по старій ціні, електрику - 1000 кВт\год, воду -30 кубів. Все проканало.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Просто наверное Qwertивый участвует в разработке или воплощении этой тупости и начинает рассказывать сказки про серого бычка. Если вы такие умные надо было сделать уж всем по 7,188. Да дорого, но хотя бы не делили народ на белых и черных. А то какой то идиот посчитал что все в квартирах с газовыми котлами живут и им 200 кубов хватит.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Не стоит у меня такой цели. А денег за это не платят. Я так понял это ты: тех, кто внедряет в жизнь свои или чужие идеи сейчас... :). Вот объясни мне тогда чем отличаются коммунэнерго получающие газ по 2,88 и потребитель непосредственно газа? Почему ему 7,188, если ты внедряешь столь грандиозные идеи? Есть черные и белые?
Ты не правильно понял, но я могу примерно ответить за "тех идиотов" :)
Реформа рынка газа в самом начале - это раз
Стоимость любого товара на оптовой базе (трубе ГВД) всегда ниже цены товара в розничном магазине (трубе ГНД у тебя в доме) - это два.
И в третьих - ну вы ж не одиноки во вселенной - почитайте как все! наши соседи переходили на рыночные цены энергоносителей... :)
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Теж не можу зрозуміти, чому люди, які отримують тепло від теплокомуненерго, платять за газ в розрахунку 2,88 грн, а власники приватних будинків - по 7,188? Ми, що, люди іншого сорту? І будинок - не хороми, малий, старий (50 років). Чому така несправедливість?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Ты не правильно понял, но я могу примерно ответить за "тех идиотов" :)
Реформа рынка газа в самом начале - это раз
Стоимость любого товара на оптовой базе (трубе ГВД) всегда ниже цены товара в розничном магазине (трубе ГНД у тебя в доме) - это два.
И в третьих - ну вы ж не одиноки во вселенной - почитайте как все! наши соседи переходили на рыночные цены энергоносителей... :)
Глупость, у нас нет рынка газа. Есть монополист, который распределяет газ по ценам от балды, читай той которую придумали в правительстве и озвучили в НКРЕ. Теплокоммунэнерго распределяет этот дешевый газ по рознице, т.е. по квартирам. Твои аргументы мимо.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

У нас начинает появляться рынок газа - если ты не заметил :)
И именно поэтому юрики в октябре будут покупать газ дешевле, чем летом...
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Стоимость любого товара на оптовой базе (трубе ГВД) всегда ниже цены товара в розничном магазине (трубе ГНД у тебя в доме) - это два.
Приклад невдалий. Мені окремо газ не поставляється дрібними партіями. Я його отримую з тої ж труби від того ж поставщика, що і котельня. Це так само, як в Сільпо крупа в ящику - хтось собі насипає кілограм в пакет, а хтось - в мішок, ціну платять однакову за кілограм. От, якби один брав кілограм крупи в Сільпо, а інший на гуртовні - мішок, тоді так, ціна різна. Але, якщо насипають із одного і того ж ящика (у випадку з газом - це міськгаз), то ціна має бути однакова.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

У нас начинает появляться рынок газа - если ты не заметил :)
И именно поэтому юрики в октябре будут покупать газ дешевле, чем летом...
Это не рынок. Это ручное управление тарифами. Трубопроводный газ летом что дешевле стоит чем зимой? :) Не смеши.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

С 1 октября действует закон о рынке газа - и он действительно действует :)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

А знаешь почему не продают теплокоммунэнерго газ по 7,188? Да потому что они понимают, что село не выйдет, частного сектора в городе мало. А вот если б в квартирах влупили такие тарифы как частному сектору, то их завтра бы вынесли с кабинетов и расстреляли на площади солеными огурцами.

Добавлено через 32 секунды
С 1 октября действует закон о рынке газа - и он действительно действует :)
Это профанация. Изучай элементарный курс экономики что такое рынок.
 
Останнє редагування:

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Газ, газоснабжение, тарифы, счетчики итп

Неее, я понимаю - стиль Д'Артаньяна это прекрасно, но как знать кто из нас лучше знаком с элементарным курсом экономики... :)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Зверху