Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Только что покупал билет в никополе на автобус картой в кассе и впарили +2%


Куда можно обратиться, чтобы их наказали за такое? В запорожье пару часов назад покупал - там ни чкго лишнего сверху не взяли
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
utwer, чек терминала остался? Позвони банку, кто обслуживает терминал или в поддержку Визы/Мастера (в зависимости от того, чьей картой платил)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer, чек терминала остался?...
есстествено

Добавлено через 1 минуту
... Позвони банку, кто обслуживает терминал или в поддержку Визы/Мастера (в зависимости от того, чьей картой платил)
а банку не всеравео ли, с кого комиссию брать?

ЗЫ: квитанция от привата
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
utwer, если в фискальной чеке сумма отличается от суммы в банковском чеке, теоретически можно оспорить транзакцию. Хотя не факт - мне на заправке дают два фискальных чека, на бензин и на кофе, а банковский - один, на общую сумму. Но, возможно, на заправке тоже нарушают регламент.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer, если в фискальной чеке сумма отличается от суммы в банковском чеке, теоретически можно оспорить транзакцию. Хотя не факт - мне на заправке дают два фискальных чека, на бензин и на кофе, а банковский - один, на общую сумму. Но, возможно, на заправке тоже нарушают регламент.
Вот такие чеки мне дали

 
Реєстрація
28.07.13
Місто
Харків
так в фискальном чеке комиссии нет, а справа это фигня какая-то
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Это не фигня, а платеж по реквизитам. Это не платеж через МПС. Интересно, как это Приват организовал. Так же, как ощад на новой почте?
 

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Тут по-моему писалось, что можно позвонить в Приват, и пожаловаться на владельца терминала, что он добавляет комиссию за оплату картой.

Якобы это помогает, вплоть до снятия терминала
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Якобы это помогает, вплоть до снятия терминала
Снятие терминала - это помощь? :D
То есть раньше хотя бы с комиссией можно было заплатить, а без терминала только нал останется и это помощь?
 

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Снятие терминала - это помощь?
То есть раньше хотя бы с комиссией можно было заплатить, а без терминала только нал останется и это помощь?
Не факт, что до этого дойдёт.
Но бороться с такой "практикой" стоит. Тем более, что она нарушает закон (не вспомню правда какой. Приблизительно звучит так: "запрещается дискриминировать по способу оплаты, и устанавливать дополнительные условия или ограничения, в зависимости от способа оплаты").

А если завтра везде будут пользоваться такой "практикой" - тоже будете таких продаванов защищать?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Но бороться с такой "практикой" стоит
Такая практика привела бы к отказу от терминала, так как при частных мелких продажах он бы не окупался.

А если завтра везде будут пользоваться такой "практикой" - тоже будете таких продаванов защищать?
Буду. Как продавец - написал причину выше. Как покупатель - понимаю, что если совсем-совсем обязать чела продавать через терминал с той же ценой, что и за нал - это приведёт к повышению цены и там, и сям. А зачем мне оно нужно? Мне не интересны эти "типа удобные" штучки. Сначала поднять цену, чтобы потом искать карту с кешбеком, чтобы хоть часть отбить? А не проще купить за нал без кешбека, но с изначально низкой ценой? Чудес не бывает - терминал - это прокладка, за которую так или иначе будет платить конечный покупатель. Я не понимаю, как люди могут быть за это...
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
D. Shmurge, вам як продавцю видніше, але чи не втрачаєте ви добру частину клієнтів, яка до вас не прийде чи навіть якщо прийде, то витратить не більше, ніж є готівки? Плюс чогось мені здається, що тримачі карток - більш платоспроможне населення. Сужу по соціальному магазину поруч зі мною, де в основному пенсіонери, які рахують кожну копійку в буквальному сенсі. Я йду туди лиш точно обдумавши, що я маю купити і скільки взяти готівки, тоді як в умовному сільпо як покупець я ще захочу взяти пачку чіпсів, на які у вас в мене вже не буде грошей.
Чи от йшов якось і захотілось холодної кави. У нас вже всі кафе з терміналами, того замовив 2 кави з льодом і десь лиш через хвилину спитав на автоматі чи є термінал. Його не було і мені ввічливо показали банкомат через дорогу. І лиш через те, що кава вже готувалась, я зняв готівку. Але в майбутньому туди не зайду. Бо не зручно. А враховуючи популярнісь безконтактних платежів, як думаєте - чи буде ставати популярнішою ця точка? Зате вони економлять на терміналі і напевно дуже гордяться цифрами економії.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
тримачі карток - більш платоспроможне населення
Держатели карт - это вопрос очень длительного обсуждения. Я думаю, что людей, у которых есть карты - почти 100% (ну понятно, что исключаем почти всех детей, но они и покупателями не являются, а также совсем стоящих на своём пенсов, которые до сих пор число в число приходят за пенсией на почту, а не снимают с карты в банкомате). Поэтому фраза "держатель карты", на мой взгляд, относится ко всем. Что касается удобств и всего остального - не вопрос. Я не исключаю, что многие люди считают карту более удобным средством оплаты, но вопрос не в этом. Вопрос в том, что платят за это почему-то все. И самое интересно, что те, кто пользуется этим удобством почему-то пытаются заставить даже тех, кто готов отказаться от этого во имя более низкой цены своими жалобами и недовольствами разницей в цене. Как по мне, то это нужно сравнивать не с написанным выше, а с тем, что та часть, которая пользуется в городе службой такси начнёт жаловаться, что такси дороже троллейбуса. И начнёт требовать, чтобы стоимость одного и второго транспорта была уравнена.
Удобнее картой платить? Быстрее? Не нужно считать копейки? Ну так и платите за это удобство. А закон - это конечно хорошо, но понятно, что могучие гиганты виза и мастер проломили эту позицию во всех странах. По-разному - кому-то заносом денег, а кому-то благами. Только опять возвращаемся к тому, кто за это будет платить.
вам як продавцю видніше
А здесь я добавлю, что мне виднее и как покупателю. Ибо сам покупаю технику там, где есть разница налом или картой и я выбираю налом, потому что я понимаю, почему цена разная.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Держатели карт - это вопрос очень длительного обсуждения.

Понятное дело, что имелись в виду не пенсионеры, которые в день (даже час) начисления пенсии бегут ее снимать, а сознательные пользователи. Вообще, очередной раз доказывать плюсы и минусы налички и карт - уже до дыр заигранный баян, но однозначно надо готовиться к тому, что со временем налички не будет в принципе - государству так куда удобнее контролировать "серую" экономику.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
надо готовиться к тому, что со временем налички не будет в принципе
Забудь. Не будет такого никогда. Даже самые "электронные" страны не пришли к этому до сих пор. Этому всегда можно найти массу объяснений - например, ненадёжность электроники - далеко ходить не нужно - сегодня хотел в магазине оплатить картой - терминал сломался (обычно он без проблем работает, но именно сегодня - нет. Так что это не специальное отключение). Перестаивать очередь заново никто не будет - оплатил налом. Карту можно потерять, её восстановят - это понятно, но как жить всё это время? Прилетел в другую страну и не зная её порядков лететь без нала - это дикий маразм. Я не говорю, что нужно обязательно налом везти тысячи долларов, но вообще не иметь нала - глупость дичайшая... И таких примеров можно ещё привести. Никуда и никогда нал не денется.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
так в фискальном чеке комиссии нет, а справа это фигня какая-то
Эту фигню мне дали вместе с билетом/квитанцией после оплаты через их терминал на кассе автовокзала

Добавлено через 6 минут
а MCC какой у операции?
А как/где его узнать/посмотреть - платил картой банка восток? в моб.приложении не видно, там только код авторизации, но написано "транспорт"
 
Останнє редагування:

Alldroid

Заблокирован
Реєстрація
18.03.14
Місто
Херсон
Только что покупал билет в никополе на автобус картой в кассе и впарили +2%


Куда можно обратиться, чтобы их наказали за такое? В запорожье пару часов назад покупал - там ни чкго лишнего сверху не взяли

Надо снять фото чека телефоном и отправить банку, который указан в чеке. Это самое первое. Дальше по цепочке, в НБУ, там любят дрючить банки за нарушения. Налоговая, тоже любит дрючить за не трудовые доходы (в виде 2%).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Зверху