Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Прошлый век ваши наличные\безналичные платежи, у меня другая проблема. Я популярными криптовалютами рассчитаться практически ни в одном магазине не могу. Приходится бегать у барыг или на биржах менять на наличку, чтобы произвести оплату.

Хотя на заправках WOG частенько курсы криптовалют пишут. Но из-за консерваторов, которых от платежных карт уже не отучить, прогресс остановился. А криптовалюты очень удобное средство платежа, от банков полностью независим. Из-за консерваторов, топящих за банковские платежные карты, которые им даже не принадлежат(на обратной стороне карты написано "карта собственность банка") - весь прогресс остановился.
 
  • Like
Реакції: B&B

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я популярными криптовалютами рассчитаться практически ни в одном магазине не могу.

И хвала Зевсу, что не воспринимают у нас эту "нечисть", сегодня магазин принял эти мыльные пузыри по курсу X, завтра по курсу Y может обменять на нормальные деньги, и не всегда этот курс в +, какое же это удобное средство платежа? Только для криптовалютных спекулей, но не для торговли. С таким же результатом я могу упрекать торговцев, что они почтовыми марками, которые ценятся филателистами, оплату не берут. Пока филателисты готовы платить за марки реальные деньги - они что-то стоят, как только интерес к этому хобби пропадет - они превратятся просто в кусочки цветной бумаги, которой даже зад не подотрешь, но пока марки продаются-покупаются, и профи на этом зарабатывают. Криптовалюты примено так же.
 

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
И хвала Зевсу, что не воспринимают у нас эту "нечисть", сегодня магазин принял эти мыльные пузыри по курсу X, завтра по курсу Y может обменять на нормальные деньги, и не всегда этот курс в +, какое же это удобное средство платежа? Только для криптовалютных спекулей, но не для торговли.

Есть стейблкоин у которых курс фиксированный usdt например всегда равен 1 usd. Но увы, вы все против прогресса и не хотите даже понять как работает вся эта "нечисть". Как сказали банки с помощью маркетинга - так и делаете.

они превратятся просто в кусочки цветной бумаги, которой даже зад не подотрешь, но пока марки продаются-покупаются, и профи на этом зарабатывают. Криптовалюты примено так же.
это так толсто, лет 5 назад ещё прокатило бы. Facebook с Libra(тоже курс фиксированный б) тоже ни копейки стоить не будет, ну-ну. Прочти хотя бы в википедии что такое криптовалюты, задорновские бояны про МММ, финансовые пирамиды - уже не котируются - устарело.
 
  • Like
Реакції: B&B

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
it_user, все прекрасно понимается, суть я озвучил во второй части поста сверху. И давай не оффтопить, по обсуждению тех "денег" - есть соотв. тема.
 

Poison2029

Заблокирован
Реєстрація
21.04.09
Місто
Запорожье
Телефон
Wileyfox Swift 2X
Насчёт наценки в виде 3% или сколько там.
Почему продавец не может высчитать цену товара например 1000 грн и сразу добавить наценку, чтоб цена была 1030 или сколько там? И будет 1030 хоть налом, хоть безналом - причём он может сообщать "при наличном расчёте покупателю скидка".
Я же не знаю, 1030 это чистая цена или может уже туда ВСЕ НАЛОГИ и расходы включены?
В мелких магазинах, особенно продуктовых, где "только нал" или "терминал не работает", в 90% случаев цены выше, чем в сетевиках
 

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
На самом деле, продавцу и не надо бы менять крипту в нал или в другие деньги, если расширять круг возможностей взаимодействия с криптой.

Ведь смысл не в обмене её на что-то другое, а в оплате с её помощью.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кактус, эта цепочка закончится на производителе товара, которому ваша крипта и в дугу не вписалась, там совсем другие расчеты и затраты, кроме как розница "купи-продай".
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Видел недавно ларёк с кофе и табличкой о поддержке где-то пяти основных крипт.
Цепочка обычно и не начинается, оплату принимает терминал посредника на кассе и начисляет магазину уже в гривнах или валюте.
потому что если бы проведенные по безналу платежи можно было бы гарантированно скрыть от фискалов, терминалы стояли бы даже у бабушек с семечками.
Вот крипта и может быть таким безналом, потому и не поощряется государством.
 
  • Like
Реакції: B&B

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Вот крипта и может быть таким безналом, потому и не поощряется государством.

Может быть, но для обывателя она пока чересчур монструозна, как самые первые Визы и Еврокарды - хрен его знает, куда его пихать и как там появляются деньги :D Если дорастёт до простоты решений а-ля NFC и Contactless (причем не только инфраструктура, но и пользовательская сторона), ещё и обеспечит стабильность ХОТЯ БЫ уровня гривны - ну, тогда можно и...
 
  • Like
Реакції: B&B

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
которые им даже не принадлежат(на обратной стороне карты написано "карта собственность банка") - весь прогресс остановился.
Как будто те циферки на экране тебе принадлежат:D Завтра сервак отключат и будешь любоваться скриншотом тех блокчейнов так как даже в приложение не войдешь. Ах да, и доказать что то был твой кошелек с валютой сможешь? Наверное нет, так как он же полюбе обезличен.
 

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
Как будто те циферки на экране тебе принадлежат:D Завтра сервак отключат и будешь любоваться скриншотом тех блокчейнов так как даже в приложение не войдешь. Ах да, и доказать что то был твой кошелек с валютой сможешь? Наверное нет, так как он же полюбе обезличен.

Ты просто не в теме ещё, изучай мат часть, у топ 5 популярных криптовалют такой сценарий - анреал, только если электроэнергию на всей планете потушить или интернет, но тогда и пластик твой тоже не поможет с циферками на экране. А циферке те, действительно мне принадлежат, т.к. распоряжаться ими только я могу. Криптой можно без приложения рулить через консоль, приложения созданы для удобства обывателя. А твою карту банк может забанить без объяснения причин.
 
  • Like
Реакції: B&B

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
it_user - просто троль, не більше того. Готівка - one love, але топить за крипту. Ну да, ну да.
 

it_user

Заблокирован
Реєстрація
14.06.19
Місто
Киев
it_user - просто троль, не більше того. Готівка - one love, але топить за крипту. Ну да, ну да.

Я не топлю за крипту. А к тому, что любители пластика тормозят прогресс с криптой, т.е. такие же консерваторы. А наличка всегда форэва.
 
  • Like
Реакції: B&B

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Што? Як взагалі одне пов'язане з іншим?
Навпаки - якби не прив'язаність до готівки, то оплата чи то по nfc, чи по qr чи криптою розвивались разом і навіть швидше паралельно. І тоді торговець, якщо зацікавлений у збільшенні клієнтопотоку, буде пропонувати будь-яки зручний спосіб оплати, в тому числі криптою.
А у оплати готівкою розвитку немає і не може бути. Вона звісно не помре як спосіб оплати ніколи, але її використання повинно стати мінімальним.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
К теме ;) бай зэ вэй ;)
 
Реєстрація
04.08.16
Місто
місто
Телефон
ТА-68
А у оплати готівкою розвитку немає і не може бути. Вона звісно не помре як спосіб оплати ніколи, але її використання повинно стати мінімальним.
Оно то так конечно, и мы к этому движемся.
Но я так понимаю, если не будет налички, по индификационному коду каждого можно проследить куда он деньги тратил и скоко получил?
Анонимки не предлагать). Просто интересно , так выходит?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Почему продавцы не заказывают терминалы с поддержкой офлайн оплаты, если наблюдается проблема с интернетом в терминале?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
MASolomko, это редкие случаи, когда прямо такие аж проблемы наблюдаются, даже если есть небольшой затык данных, через пару минут все проходит. Оффлайн оплата для наших свинорылов не безопасна и недопустима - заходит мошонник с гсм-глушилкой в кармане, проводит блокированной картой и уходит с товаром, расплачивается потом кто? Продавец, магазин?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ну зачем задавать этот странный вопрос, если выше я написал, что нал пересчитываю и использую, но этот процесс мне малоприятен? В частности, и в плане гигиены.
Не знаю, насколько это похоже на персонажа Ильфа и Петрова про застенчивого воришку, который крал и стыдился. Так и ты топишь за безнал, но скрепя сердце берешь нал.
Ты ведь по сути тот же контрабандист, не плятящий налоги и предлагающий сделать работу за меньшую сумму. Но против нала, но опять таки, берущий его. Противоречие только я наблюдаю?
Я против тебя ничего не имею, если что.:) Просто всегда надо быть последовательным.
 
Зверху