Доброе и злое время суток

Реєстрація
12.03.11
Місто
Крым
Часто вижу и слышу, как вместо того, чтобы поздороваться, говорят и пишут: «Доброго времени суток». Меня выворачивает от этого словесного оборота.

В русском языке нет доброго времени суток, нет и злого. Есть только утро, день, вечер и ночь. Если русские хотят поприветствовать друг друга, они говорят друг другу «здравствуйте», то есть желают доброго здоровья. Либо «добрый день» или «доброе утро», но никак не «доброй ночи». Ночи желают спокойной.

Украинцы желают того же: «здоровенькi були», «добридень», «доброго ранку», «на добранiч».

Представьте себе дальнейшее развитие фразы «доброго времени суток». «Доброго времени года»? «Доброго времени часа»?

Сутки — слово пришлое. У нас, у славян, суток не было. Был день, когда мы были активны, и была ночь, когда мы спали. Может быть, хватит издеваться над родным языком?
http://zadolba.li/story/10135

Признавайтесь, кто уже выплакался с этого топика на "Зодолба.ли"? :) ;)

Добавлено через 2 минуты
JokerJoe,
примеры? украинский вроде не изменялся

У журналистов 5 канала проскакивает что-то вроде "сателитного звязку" и прочие американизмы... Хотя слово "спутник" одно из немногих слов русского языка, которое позаимствовали другие языки мира.

Ну и прочая тенденция по замене слов славянского происхождения на американизмы...
 
Останнє редагування:

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
сутки, сутинки - стык
неужели не виден корень?

Добавлено через 5 минут
JokerJoe, ну там, я так понял разделение на: естественный и искусственный
хотя кто их поймет :D
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Я намекаю на падение качества нашего образования
Никак не упало, с чего ты взял?
Школьники неграмотны, так как русский не учат, а писать и говорить на нем продолжают. Ашипки - выстрел-в-голову. В основном в русскоязычных форумах косячат наши земляки, хотя и нейтивы не отстают. Но они и в совке такие ребята были - неспособные к обучению. Их еще с отличниками садили, забыли штоле.
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Не изменяется лишь мертвый язык. Мне нравится, как разговаривают на СТБ и на 5м канале.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Мне нравится, как разговаривают на СТБ и на 5м канале.
Они как раз по старому "Харьківському правопису". Мне интересны двойственное число и плюсквамперфект в украинском, или фактически утраченные четыре дополнительных падежа в русском, но возвращать их сейчас в грамматику... Не уверен, что целесообразно.
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Не знаю, что такое "Харківський правопис". Но звучит красиво.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Focus_V, специально для тебя ссылку привели. Если вообще интересна история украинского языка - то знать это просто необходимо. До кучи желательно еще и про тарашкевицу почитать, чтобы понимать как вообще в те года творился язык.
 
Реєстрація
25.04.08
Місто
Кировоград
тут привязали к библейской сказке, ладно бы воскрес он на 7-й день, так нет же, на 3-й, ну блин полный диссонанс. :dash1:
в чем диссонанс? почему ты считаешь от вторника? :D

Страстная пятница - распятие Иисуса. Третий день (считается и пятница) - воскресение.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Ну и прочая тенденция по замене слов славянского происхождения на американизмы...

Ну да, как в "городке" было, не помню точно, но смысл типа такой, что зачем использовать иностранные слова по типу "прайс-лист", если есть исконно-русское слово "прейскурант".
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
если есть исконно-русское слово "прейскурант".
Ага, да, как же, исконно русское..

Этимология
Происходит от нем. Preiskurant «каталог с ценами, прейскурант», далее из Preis «цена» + kurant «ходовой»; калька франц. prix courant.
 
Зверху