Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Вопрос в другом, что использовать те 2 шт не представляется возможным, ибо воняют. Не знаю в чем они там ошиблись.
"Вонючки" можешь мне подарить, а я уже из них сделаю как надо - поставлю правильные драйверы и т.д. :)
Провел эксперимент, снял плафоны. Поведение аналогичное. Померял ИК-термометром цоколи ламп - температура 90 градусов.. :eek: Это какая-то херня..:mad:
Та да. 90 градусов для ламп без радиатора - это реально херня какая-то.. Точнее - не "херня", а явный перегрев и это - неправильно. Для сравнения - я сам на ОЛХ продаю 3-х ваттные лампы-свечки Е14, но они с радиатором и на радиаторе бывает +40 градусов.. :eek:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
На "Розетке" появились подобные отзывы "счастливых" обладателей таких ламп, тоже написал.. Подключил одну лампу через энергометр - берет, как и заявлено, 7 Вт, "Power Factor" показывает 0,68.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Купил лампу LEDok за 60 с чем-то грн.

Проверил, работает. На второй день эксплуатации погасла.
В магазине «ЭКО-Маркет» деньги вернули даже спустя более месяца с даты покупки, за что им большое спасибо.
 

Вкладення

  • bannerLamps.png
    bannerLamps.png
    243.8 КБ · Перегляди: 104

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Купил лампу LEDok за 60 с чем-то грн.
В одно время их в "АТБ" продавали. Открыл я одну лампу в магазине - практически одно и то же, что и китайская http://ru.aliexpress.com/item/LED-Bulb-LED-E27-Bulb-Led-Lamp-Light-Aluminum-Radiator-3W-5W-9W-15W-20W-25W/32435926645.html, разве что "Copper radiator" отсутствовал, а так все 1:1. Ну и "драйвер" в ней, понятное дело, что "некошерный". Хотя на сайте все красиво "расписано". :D
 

Вкладення

  • LEDok.JPG
    LEDok.JPG
    52.6 КБ · Перегляди: 172

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
у знакомой такая проблема , цитирую .
"Меня рэс достал... Придумали мне долг за свет 1800 грн и сказали, что свет отключат... Я ходила с квитанциями разбиралась без толку. Они неправильные показания в сентябре записали и у них получилось, что я за мес в 1комн кв напалила почти 3 тыс квт "
что ей делать ? говорит ,они сказали ,что разбираться не будут.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
у знакомой такая проблема , цитирую .
"Меня рэс достал... Придумали мне долг за свет 1800 грн и сказали, что свет отключат... Я ходила с квитанциями разбиралась без толку. Они неправильные показания в сентябре записали и у них получилось, что я за мес в 1комн кв напалила почти 3 тыс квт "
что ей делать ? говорит ,они сказали ,что разбираться не будут.

Пусть кувалдой разобьет счетчик, напишет заявление что повредили хулиганы, прошу установить новый, ну или проще, сказать что остановился прошу отправить на поверку. :D:D:D
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Пусть кувалдой разобьет счетчик, напишет заявление что повредили хулиганы, прошу установить новый, ну или проще, сказать что остановился прошу отправить на поверку. :D:D:D

счётчик в квартире )))
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Пусть кувалдой разобьет счетчик
Не, ну тогда точно доказать уже ничего не получится.
А так есть текущие показания, есть квитанции - можно бороться, писать официальные заявления, требовать объяснений и пересчета и вплоть до суда идти.
Они то что могут предъявить? Какая-то тетка внесла показания в тетрадку, а не сертифицированная уполномоченная комиссия при свидетелях составила акт.
У них юридически НИЧЕГО нет, только на понт могут взять. У вас на руках официальный платежный документ - квитанция.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Не, ну тогда точно доказать уже ничего не получится.
А так есть текущие показания, есть квитанции - можно бороться, писать официальные заявления, требовать объяснений и пересчета и вплоть до суда идти.
Они то что могут предъявить? Какая-то тетка внесла показания в тетрадку, а не сертифицированная уполномоченная комиссия при свидетелях составила акт.
У них юридически НИЧЕГО нет. У вас на руках официальный платежный документ - квитанция.

да я вот тоже так думаю а она вся на нервах .
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
А так есть текущие показания, есть квитанции - можно бороться, писать официальные заявления, требовать объяснений и пересчета и вплоть до суда идти.
У меня был именно такой случай, летом намалевали лишних киловатт на ~250грн. Вызванивали местный горэнерго и просили разобраться. Должен приехать (другой) контролер, записать фактические показания и сделать перерасчет.
Но, если молчать, вполне может приехать бригада на отключение, которая тихо молча отключит электричество не сверяя показания счетчика.
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
она подпись свою ставила под этими показаниями ?

хз. я вообще не понимаю о какой подписи идёт речь. например у нас ( лично у себя дома видел ) как контролер сама зашла , списала показания , оставила квитанцию и ушла . я даже не выходил . по газу да , в тетрадке подпись ставим.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
хз. я вообще не понимаю о какой подписи идёт речь....
она показания записывает себе на бланк с фамилией и номером квартиры и напротив есть колонка куда ставит подпись жилец
...например у нас ( лично у себя дома видел ) как контролер сама зашла , списала показания , оставила квитанцию и ушла . я даже не выходил
куда ты собрался выходит, если речь о том, когда
счётчик в квартире )))
?
 
Реєстрація
19.07.13
Місто
Дніпро
Тяжелый случай. В любом случае, контроллерские показания имеют наивысший приоритет и квитанции могут быть до одного места. Единственное, звонить не в РЭС, а на хот-лайн Облэнерго и сообщить им, что контроллером внесены неправильные показания. Пришлют специалиста для контрольного съема и сделают перерасчет. Я, кстати, не знаю схему домовой разводки в многоэтажных домах, но мне, в одно время, ЖЭК умудрился отключить свет в квартиру даже не подходя к щитку со счетчиком. Так что если ничего не делать - отключат, даже знать не будете. А подключать - не быстрая история.
 
Реєстрація
27.03.11
Місто
Вінниця
Телефон
Redmi Note 5
rtl
Если всё чисто, никаких там "муток" - до отключения и, тем паче до суда, доводить не стоит. Затратно как по времени, так и по нервам, а выиграшь - только моральный.
1. Внимательно и грамотно сверить текущие показания прибора учёта с последними зафиксированными (оплаченными) - приблизительно прикидываем исправность счётчика. Если всё устраивает, более-менее похоже на правду для среднемесячного потребления, то п.2.
2. Обязательно передать правильные показания в РЭС, т.е. произвести сверку. Не ссорясь и не невричая - работа на упреждение. Здесь есть варианты:
- письменно с регистрацией в РЭС или расчётную группу (идеально);
- по телефону через колл-центр обленерго с записью кто принял и № обращения;
- личный кабинет в системе самообслуживания.
3. Если сильно обиделись или есть тупизм со стороны энергопоставщика:
- обращение в Информационно-консультационный центр - при обленерго есть подраздел для решения спорных вопросов - можно письменно, можно по телефону (звонки-обращения регистрируются в журнал). На этом этапе должно всё урегулироваться, но всяко бывает...;
- ТП НКРЕКП у ХХХ області (НКРЕ бувше) - госструктура. В их ведании тарифы и расчёты;
- Госэнергонадзор (Держенергонагляд) (если нет знакомых - только письменно, как жалоба) - министерская контора не связана с обленерго, с жалобами на обленерго - строго.
Не могу не заметить, что очень редкий случай, когда данные абонента "не принимаются в РЭСе". Что-то тут не всё сказано.
Удачи.

Добавлено через 27 минут
она показания записывает себе на бланк с фамилией и номером квартиры и напротив есть колонка куда ставит подпись жилец
Контрольный съём показаний должен проводиться не реже 1 раз в 6 месяцев и присутствие абонента (для записи показаний и дальнейшей их передачи в обработку) не обязательно (ПКЕЕн, п. 38).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
В любом случае, контроллерские показания имеют наивысший приоритет и квитанции могут быть до одного места.
Извините, но это мышление зашуганного совковой машиной человека,
которому десятилетиями вбивали в голову, что государство всё, а человек ничто бесправное.
Ну или же точка зрения самого проверяющего :)

Добавлено через 4 минуты
по газу да , в тетрадке подпись ставим.
Никаких подписей ни в коем случае не ставить в мутных тетрадках.
Какое обоснование подписи? Как абонент может контролировать что это за чел пришел с тетрадкой, что за тетрадка, что там пишется и что исправляется, куда эти данные потом идут и т.д.
Я всегда отвечаю, что без адвоката не ставлю подпись на сомнительных бумажках.
Никогда проблем не было. А вот поставив подпись на таком "документе", проблемы легко можно заиметь.
Вот выше пример ошибки проверяльщика в показаниях, и если там стоит подпись абонента, то это несколько усугубляет ситуацию.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.07.13
Місто
Дніпро
В любом случае, контроллерские показания имеют наивысший приоритет и квитанции могут быть до одного места.
Извините, но это мышление зашуганного совковой машиной человека
Немного не то имел ввиду. Если поставщик получит от потребителя показания (в квитанции, по телефону, через сайт и т.п.) которые будут ниже, чем зафиксированные контроллером, то именно показания потребителя будут отклонены, как ошибочные, а не наоборот.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Вот выше пример ошибки проверяльщика в показаниях, и если там стоит подпись абонента, то это несколько усугубляет ситуацию.
вот и я о том же

Добавлено через 1 минуту
Я всегда отвечаю, что без адвоката не ставлю подпись на сомнительных бумажках.
я на таких документах просто закарлючку ставлю (ведь такую может, кто угодно поставить), чтобы долго не объяснять про адвокатов и пр.

Добавлено через 2 минуты
Какое обоснование подписи?
типа согласен с занесенными данными показаний эл.счетчика
 
Останнє редагування:
Зверху