Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Один устаревший, но мегаживучий светильник поставил в общественный коридор, где постоянно перегорали лампы накаливания. Итог - соседи за два года забыли, что нужно менять лампочку.
Кстати, уже пянную лампу поставил на площадке года 1,5 назад с ожидаением "не жалко, сколько проработает - столькоп проработает". До того меняли лампы накаливания каждые пару недель - уже замучались, даже электрика вызывали. Тьфу-тьфу, работает до сих пор - считай, все ночи светит.
 

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi
MAXUS A65 12W яркий свет (1-LED-564-01) 3 шт. Жене нравится свет, а у меня глаза болят (((

От 12W максуса удивительно как глаза в череп не спрятались)
У максуса очень яркий лид, и яркость только от 3000К.
3-5W в лампах максуса на основное освещение стоит, включаю редко, только при уборке и что то найти мелкое.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Mr.Alex, просто 14, 15 обычно аналог сотки. 40 ватт при потреблении 14 как то мало. Ты мне продавал 15 ватник, так там явно не 40

Добавлено через 2 минуты
Вообще старые энергосберегайки еще производит Максус ?
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ртуть непотрібна. Відсутнісь сильно отруйних компонентів значно здешевлює виробництво.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Mr.Alex, просто 14, 15 обычно аналог сотки. 40 ватт при потреблении 14 как то мало. Ты мне продавал 15 ватник, так там явно не 40
Я помню, у меня ведь тоже есть и до сих пор работают. Там 30 диодов по 0,5Вт каждый и светят "по полной". Отличия в том, что формат размеров "бульбы" совсем не А60, а гораздо больше, малая "кучность" светодиодов на общей плате с подложкой из алюминиевой пластины + радиатор сзади. И если в эту "мелкую кукурузу" с 28-ю светодиодами подать "полную мощу" - то она быстро сгорит от перегрева. :eek:
 

Вкладення

  • 15W=30LEDx0,5W.JPG
    15W=30LEDx0,5W.JPG
    58.5 КБ · Перегляди: 52

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Подскажите готовую приблуду, которая бы делала задержку выключения нагрузки...
В качестве примера - нужно, чтобы циркуляционный насос (30-60Вт) продолжал еще с минуту "молотить" после отключения управляющей им релюхи.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
....нужно, чтобы циркуляционный насос (30-60Вт) продолжал еще с минуту "молотить" после отключения управляющей им релюхи.
оффтоп
1986-04-26 на Чернобыльской АЭС как раз при проведении подобных опытов случилось то, что случилось.:)
Они тоже хотели добиться, чтобы при внезапном аварийном обесточивании АЭС генератор еще какое-то время подавал энергию для внутреннего потребления. Тот эксперимент не являлся причиной аварии, но сразу вспомнилось...
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Сейчас в розетке продают леды Астра со скидкой 25%. Кто-то пользовался или разбирал такие? Стоит на них смотреть?
 
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Расскажите правдивость страшилок про то что просто так нельзя у себя дома устанавливать системы автономного энергообеспечения в виде ветрогенераторов и солнечных панелей. Что нужно получать кучу разрешений и палатить какие то деньги потом.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
stigr, на ветрогенераторы с какой-то там мощности (3кВт или 5 кВт) что-то надо - они шумные и вибрацию создают. Про солнечные панели ничего такого не слышал, разве что ты хочешь "зеленый тариф" применить и, наоборот, деньги от державы получать - тогда придется оформлять.

P.S.
http://www.stroimdom.com.ua/article...e-batarei-dlya-naseleniya-NE-suschestvuet!!!/ - вот, я по памяти писал, а тут разъясняют и про ветряки вопрос с шумом тоже.
 
Реєстрація
22.11.08
Місто
Славянск
stigr, Основная проблема без счётчика под зелёный тариф, будет в том что если выработка будет больше твоего потребления, то выработанная тобой энергия пойдёт тебе как потреблённая (если счётчик не совсем древний), хотя некоторые гибридные инвертора уже умеют отсекать, есть также и отдельные приблуды для сетевых инвекторов.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
power limiter называется, цена сравнима со стоимостью самого грида.
 
Реєстрація
14.04.10
Місто
Киев
Телефон
Galaxy A52 8/256GB
Когда менял освещение на led очень долго придирчиво изучал всех производителей.
В итоге Maxus, Feron, Videx и Eurolamp.
Просто лид и филаментные, с димером и без.
2-3 года гарантии, ресурс 20-30 лет.
Отличное сочетание цена/качество.

Тут ключевое слово - придирчиво;)
Так как работаю в этой сфере - продаю это барахло(электротехнику т.е.) могу сказать...
Недавно, в 2016 г., продавал значится я лампы Осрам димируемые, для ресторана клиент покупал, 15Вт. Купил он их шт. 25....
Через 3 недели сгорела одна лампа, через месяц ещё одна, через 1,5 мес. ещё..:dik:
Клиент в шоке! Замучился отсылать нам(в Киев из Днепра кажется), за его счёт разумеется. Мы, конечно, меняли по гарантии(а поставщик менял нам).
В итоге матерился и сказал, что больше это г...но немецкое(китайское) брать не будет.:D
Ну я ему в ответ, - купите Евросвет, дёшево и со вкусом, через год 50% ламп сгорит:apl: Юмор он не оценил, сказал будет брать Филипс, да и у Евросвета димируемых нет. Отаке.

Насчёт приведённого списка: "В итоге Maxus, Feron, Videx и Eurolamp."
1 - дрянь(хотя, давно не продавал, может и качество подтянули).
2 - качество норм, можно брать.
3 - ?? первый раз слышу(к своему стыду), видимо какой-то ноунейм китайский.
4 - тоже норм качество, у самого стоит такая. Плюс у них какая-то фишка по экологическим материалам, типа без ртути, и всякой дряни. Я особо не верю...
 

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi
Насчёт приведённого списка: "В итоге Maxus, Feron, Videx и Eurolamp."
1 - дрянь(хотя, давно не продавал, может и качество подтянули).
2 - качество норм, можно брать.
3 - ?? первый раз слышу(к своему стыду), видимо какой-то ноунейм китайский.
4 - тоже норм качество, у самого стоит такая. Плюс у них какая-то фишка по экологическим материалам, типа без ртути, и всякой дряни. Я особо не верю...

1 - С выходом у Maxus Sakura (дорогая серия) и GlobalLed (бюджетная серия) качество стало значительно лучше, прям другой завод за дело взялся.
2 - Идеальные соотношением цена/качество
3 - Брал из за температуры 2200К для декоративных светильников серия Bronze, аналогов у нас больше нет (на то время), кстати лучшая упаковка ламп. http://videx.ua/
4 - ртути в лид лампах нет, только пластик может быть эко.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Насчёт приведённого списка: "В итоге Maxus, Feron, Videx и Eurolamp."
1 - дрянь(хотя, давно не продавал, может и качество подтянули).
2 - качество норм, можно брать.
3 - ?? первый раз слышу(к своему стыду), видимо какой-то ноунейм китайский.
4 - тоже норм качество, у самого стоит такая. Плюс у них какая-то фишка по экологическим материалам, типа без ртути, и всякой дряни. Я особо не верю...

Сегодня посетил Эпицентр с твердым намерением купить LED Osram или в крайнем случае Maxus ( G5.3 , уже знаю как маркируются:)).
К удивлению, не было ни тех, ни тех. Наученный горьким опытом покупки дешевых ламп, сегодня купил наоборот самые дорогие из всего ассортимента- GAUSS(хз что оно такое, но на коробке написано срок службы 35 лет и 3 года гарантии).
Сейчас только что заменил все(даже те, что еще не сгорели) в коридоре на эти Gauss. Будем посмотреть. Коробочки и чек храню теперь;)

2 - качество норм, можно брать.
Это про Feron что ли? Нельзя брать его ни в коем случае. Вот как раз сегодня я менял в коридоре лампы(5шт) и обе сгоревшие были Ферон, 3 шт сгорели до этого. Итог - с марта по сентябрь сгорели поочередно все 5шт из пяти Feron. 7 месяцев - самый лучший результат! А первые повылетали на 2-3 месяцах
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Насчёт приведённого списка: "В итоге Maxus, Feron, Videx и Eurolamp."
1 - дрянь(хотя, давно не продавал, может и качество подтянули).
2 - качество норм, можно брать.
3 - ?? первый раз слышу(к своему стыду), видимо какой-то ноунейм китайский.
4 - тоже норм качество, у самого стоит такая. Плюс у них какая-то фишка по экологическим материалам, типа без ртути, и всякой дряни. Я особо не верю...
Полагаю, что речь идет о LED лампах? ;)
1. Maxus - себе не покупал, бо "жаба задавила" в отношении цены, но есть знакомый "фанат" максуса, сравнивали яркость освещения его кухни максусом и китайским ноунеймом - субъективно одинаково, но у максуса - более сильный нагрев и "неразборной" корпус.
2. Feron - у знакомого лампа с таким названием, заявленная как 7Вт и купленная в ноябре 2016-го - "отработала" всю зиму, а летом - "сдохла" от перегрева. Лампа с цоколем Е14, далее пластиковая "юбка", внутри которой - нечто спрессованное в виде "кольца" из "мусора" с металлическими опилками и изображающее радиатор, к которому прикручена алюминиевая пластина с 16-ю "сдвоенными" 2х0,5=1Вт светодиодами типа смд 2835. Внутри этого "радиатора-кольца" - располагалась плата импульсного драйвера. К пластиковой "юбке" - силиконом было приклеена колба "свеча" из настоящего матового стекла (не пластика). И еще, когда знакомый выкручивал уже не рабочую лампу из люстры - цоколь "отвалился" и было заметно, что пластик "юбки" местами потрескался (видимо от высокой температуры).


3. Videx - довольно давно один раз купил и буквально тут же вернул: лампа периодически "вспыхивала", но не светила (может брак, а может, как потом прочитал в инете - емкости электролитического конденсатора после диодного моста по питанию от 220В - маловато 6,8мкф - нужно 10). Знакомый с кировоградщины в телефонном разговоре сказал, что эти вайдексы - где-то там "у них по-местному клепают". Понятное дело, что "клепают" не с "0", а берут готовую "китайщину" (впрочем, как и все, имхо) и уже в Украине их "облачают" в "локальную полиграфию" (в картонные коробочки с инструкциями и прочими "талонами").

Eurolamp 4 - "норм качество, у самого стоит такая. Плюс у них какая-то фишка по экологическим материалам, типа без ртути, и всякой дряни. Я особо не верю..." - а можно более объективно, чем это "норм качество" обосновано? Чтобы не было как в анекдоте:
- Армян - лучше, чем грузин!
- Чем лучше?!
- Чем грузин...
Потому как все, что "стоит" или "не стоит", или "три года пашет без проблем" - еще не показатель, потому как вполне допускаю, что первые партии могут быть нормального "какчества", а потом местные "барыги" после того, как распродали партию и подсчитали прибыль - маловато.. И спросили у китайцев: "а можно тоже самое, но дешевле?" - "Можно." - ответили китайцы и "налепили дешевого говна" под той же визуально неотличимой маркой, чтобы у "барыг" - маржа была побольше. Вот и получается, что товар одного и того же брэнда, но приобретенный в разное время: у одних пользователей - норм, а у других - говно. По поводу "экологических материалов, типа без ртути, и всякой дряни" - ну так LED - это не ДРЛ и само собой разумеется, что ртути, уф излучения и т.д. - там нет. :)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Зверху