Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.5%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.0%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    624
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 85
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
Так же в кухне сменил 30Вт энергосберегающую на 12Вт LED примерно год назад и на "меньше света" уже ни один член семьи не согласиться - к хорошему привыкаешь быстро.. Mr.Alex истину глаголет!;)
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
bored, лед не понравилось, угол освещения мал, яркость фуфло.
Як варіант для рівномірного освітлення 360° led filament
А необхідну яскравість можна підібрати потужністю чи кількістю, якщо бюджет дозволяє.
У знайомого на кухні 3шт по 8w, то яскравість завелика, як на мене.
 
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
Хотя цены на них покамест - ещё "кусаются"..
Этот фактор многих притормаживает, но за качество нужно платить, а экономия от лед-освещения ощутима, особенно тем, у кого старый механический счетчик, так что цена лампы рано или поздно отбивается.:)
 
Реєстрація
13.01.08
Місто
Киев
Телефон
samsung galaxy s9
Этот фактор многих притормаживает, но за качество нужно платить, а экономия от лед-освещения ощутима, особенно тем, у кого старый механический счетчик, так что цена лампы рано или поздно отбивается.
Какое значение имеет старый или новый счетчик?
 

simscaner

отрицаю
Реєстрація
06.01.11
Місто
Винница
Телефон
Google Pixel
Andrey, в "отклонение в измерении реактивной составляющей" как то так это звучало...
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
Та ну його в баню, з їхніми цінами на ті лед-лампи, і з їхньою якістю. Вчора замовив в інтернет-магазині (ссилку нижче давали) енергозберігаючі лампи 11Вт по 8 грн/шт на цоколь Е14 - 10 шт, і такі ж, але на цоколь Е27 по 15 грн/шт - 15 шт. Ітого - за все 305 грн. Оце, я розумію, економія!!! В рази дешевше, порівняно з лед-лампами! А тим китайським лед-лайном, по ціні мерседеса, нехай користуються олігархи і любителі пригод на свою голову.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Какое значение имеет старый или новый счетчик?
старый счётчик такой старый, шо иногда у него, от старости, не начинают крутиться шестерёнки, когда включена очень маленькая нагрузка, типа лед лампочки. Ну он тупо стоит на месте, а лампочка себе светит.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
А тим китайським лед-лайном, по ціні мерседеса, нехай користуються олігархи і любителі пригод на свою голову.
Ви тільки подивіться - який крикливий... :D
Ітого - за все 305 грн.
Друже, я зніму перед тобою капелюха, як перед паном майстром-економістом,
але невже й Xiaomi Redmi 2 та HTC T329D - також купив за 305грн?! :eek:
 
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
Какое значение имеет старый или новый счетчик?
Чтобы не вдаваться в тонкости о реактивной составляющей и чувствительности разных счетчиков, проще привести наглядный пример: при включенной лед-лампе на 7Вт, диск моего "старичка" даже не пытается двигаться, а светит сравнимо со 100Вт лампочки накаливания..;)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
диск моего "старичка" даже не пытается двигаться
Гм... гм... оно-то так - но, к примеру, в нашей "деревне" РЭС лет как 10 назад за "свой" счет поменял всем потребителям старые советские счетчики на т.н. электронные - с к-рыми описанный выше эффект экономии не наблюдается. В Харькове, думается, та же тенденция - или я ошибаюсь?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Гудзак, у меня счетчик 1975-го года, трансформатор в "деревне" вообще 1960-го. Менять за свой счет не хотят, а я добровольно желанием не горю. Если "прижмут" - поменяю, куда же денешься с подводной лодки.
 
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
Гудзак, у меня примерно то же, что и у Kritika: за эл.энергию плачу исправно, счетчик вне квартиры(важный аргумент, благодаря которому не настаивают на замене), к тому же они рады были бы, чтобы мы всё это счастье оплачивали, а вот я - совершенно нет, меня такое положение вполне устраивает.:)
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Если "прижмут" - поменяю, куда же денешься с подводной лодки.
Как говорится, в каждой избушке - свои погремушки. У нас и в окрестных селах поставили наружные электронные - и даже по дачным товариществам заставили поменять (тут уже за свой счет - разве что не снаружи, а внутри). Меня тоже на даче мой счетчик 1962 года устраивал...

Добавлено через 3 минуты
счетчик вне квартиры(важный аргумент, благодаря которому не настаивают на замене),
У нас в городе в т.н. "чешках" были на лестничной площадке (в т.ч. и у меня) - все равно РЭС по своей инициативе поставил электронные за их счет (с гордой надписью на шкале типа собственность Днепрооблэнерго). А у кого были внутри (в домах 50-60 гг. постройки) - вывели в подъездные общие железные ящики под замок, снова-таки заменив на электронные. Отака фигня.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.01.13
Місто
Чернигов
Телефон
Realme X2 Pro
Реєстрація
08.12.16
Місто
Николаев
А кто как экономит электроэнергию? Может у кого-то есть лайфхаки?
И ещё такой вопрос, действительно ли дешёвая китайская бытовая техника мотает электричества в разы больше, или это миф?
Я бойлер собираюсь купить, а разница в цене между хорошим бойлером Bosch http://studio-bosch.com.ua/ и дешёвым рандомнейм из Китая довольно существенная – процентов в 20. Но если китайский бойлер будет сильнее мотать электрику, тогда с годами разница всё равно сгладится?
 
Останнє редагування:

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Лучший лайфхак - это не пользоваться электроэнергией. :D:feel:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Зверху