Железо для торговой точки.

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
ПотапаПапа, погляди на компактные системники Dell Optiplex. Маленький, тихий, потребление ~100Ват (зависит от проца). Взять на olx можно от 1000 грн
что бы вы знали 100-115 Вт жрет мой старый 6 ядреный Феном ( 100 TDP (англ. thermal design power) по паспорту ) с 24" моником вместе и если не ошибусь с УПСом ( заряженным правда) при обычном не активном серфинге :p
так что слова "компактный маленький тихий" это в моем понимании так Ватт 25-40 потолок
 
Реєстрація
14.05.15
Місто
Полтава
Телефон
LG G4
Вставлю и свои 5 копеек. Для таких задач хватит десктопа выше среднего. Оставить возможность нарастить ОЗУ. Переплачивать за надежность НР особого смысла нет, если цена простоя невелика. Соотношение цена/производительность не в пользу серверного оборудования. Но и экономить, покупая бюджетные решения тоже не стоит. Рейд нужен, если жалко будет данных от одного ночного бекапа до следующего. По ССД можно что-то говорить только после полевых испытаний

Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
ПотапаПапа, якщо хочеш саме серверне залізо то найдешевше це мікросервер від ХП 8-го покоління http://hotline.ua/computer-servery/hp-microsvr-gen8-819185-421/
я конечно понимаю что серверное железо это хорошо круто и вообщевери гуд ! но по опыту маленького такого провайдера обычные пни 2 ( пентиум 2-3) и атлоны еще на 754 сокете на обычных не серверных комплектующих работали годами на не особо ответственных частях сети под ОС Mikrotik ( это такая ОС для того что бы интернет на кучу компов раскидывать ) . Так вот Какой смысл брать спец железо которое в случае чего еще хрен обслужишь просто и без геморойно ( без оф сервиса и т.п.) ломается и обычное и серверное железо , но из за специфических запчастей через Х лет сервис трудно выполним , а в обычном железе замена запчастей БП и прочего решается силами интернета либо школьника старших классов :cool: Это я к тому что самосбор и колхоз из хороших комплектующих на каком-то современном экономном Коре и3 - ИМХО оптимальное решение
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: drmz

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Это я к тому что самосбор и колхоз из хороших комплектующих на какмо то современном экономном Коре и3 - ИМХО оптимальное решение
ну предложи шото, я попробую заколхозить... Вам - ради развлечения, мне - для работы.
Совместными усилиями изобретём чудище Франкенштейна :D
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
ну предложи шото, я попробую заколхозить... Вам - ради развлечения, мне - для работы.
Совместными усилиями изобретём чудище Франкенштейна :D
Сейчас подожду критику, что мол сервер много лучше ,а потом что то попробую набросать из комплектующих :eek:
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
ПРИМЕР навскидку ( не инструкция к действию )
http://hard.rozetka.com.ua/intel_bx80662i36098p/p7109703/ 3200 грн

http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asus-b150m-plus/ 2400 ( можно проще !!! 1600 - 1800 )

http://hotline.ua/computer-moduli-p...ukov/team-4-gb-ddr4-2133-mhz-ted44g2133c1501/ 550 грн

http://hotline.ua/computer-korpusa/chieftec-lt-01b-400/ 1800 грн
8000 грн
+ HDD Hitachi 2500 ( бытовой ) или 4100 (серверный думаю не стоит заморачиваться)
или SSD http://hotline.ua/computer-diski-ssd/intel-535-series-ssdsc2bw120h601/ 1600 грн


8000 + 1600 = 9600 грн
и оно будет по производительности гораздо круче любых готовых серверных решений от Dell Hp и тому подобных в

данном ценовом диапазоне

ну будешь делать перезагрузку машины не раз в пол года а раз в месяц
ну и УПС тоже нужен но он к любому нужен
 
Реєстрація
14.05.15
Місто
Полтава
Телефон
LG G4
так а если я не собираюсь вообще делать перезагрузку?
Фантастика.

Добавлено через 4 минуты
Это конечно не полная перезагрузка, но с такой проблемой сталкивался неоднократно http://infostart.ru/public/81853/ и многие её решают простой перезагрузкой
 
Останнє редагування:

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
Ну тогда сервер и UPS APC серии smart ну и серверная операционка что бы в один прекрасный момент она не начала обновляться до Виндовс 10+ без ведома пользователя :) . хотя как повезет повторюсь , месяцами работало у провайдеров на чердаках бытовое компютерное железо тип свичей по 8$ :) и каких то пентиум 2 правда иногда с дедушками нынешних SSD но часто и с хард дисками смешных объемов и крутилось это все как минимум до 2013 года обслуживая сотни простых юзеров , и с 2013 до сих пор кое где стоят свичи по 8$ :) для конечных пользователей интернета. Прикол был когда компютерная ай-ти фирма с 60+ работающих компов, в том же таки 2013, использовала на входе один морально устаревшый 8 портовый свич делинк с входом оптики и штук 10 восьмипортовых самых дешевых свича делинк за цену с точностью до 1 $ не скажу, но до 10$ штука точно, и это при том что по словах боса минута простоя без интернета это убыток фирмы 60/8=7-8$, контора наполняла один из росийских аналогов розетки контентом . При этом так как офис орендованный то вся витая пара под ногами . Нагрузка на гугл с одной айпишки , под которой сидели 60+ человек, приводила иногда к необходимости вводить капчу пепед поисковым запросом в гугле

Добавлено через 9 минут
Зы что бы вообще не перезагружать это уже совсем другой чемпионат уровень сильпо , атб :) :) :)
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: drmz

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Почему фантастика, нормально настроенное железо и софт перегружать (отключать) нужно только для профилактики - выдуть пыль, сменить термопасту (если нужно), или для апгрейда. Форс-мажор, вроде вылетевшего винта считать не будем.
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
Почему фантастика, нормально настроенное железо и софт перегружать (отключать) нужно только для профилактики - выдуть пыль, сменить термопасту (если нужно), или для апгрейда. Форс-мажор, вроде вылетевшего винта считать не будем.

расскажи это компании МТС Водафон , у них сегодня опять чет некоторые номера сбоили :p.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я тут сильно покопался в энторнетах, проштудировал пар сурьёзных форумофф по 1С, послушал советы бывалых форумчан с пары форумов, на которых я пасусь, и вот решил взять себе на роль первого сервака такое железо:
минисервачок HP ProLiant MicroServer Gen8 - 7000грн
к нему пару планок мозгофф по 8гигов = 2700грн и
пару SSD винтов подешевле = 2000грн. Итого в примерно 11700грн будет надёжное, компактное, довольно шустрое для моих задач (сервер 1с, 3 пользователя, база в 4Гб) железо И, что немаловажно - малопотребляющее энергию.
В добавок ко всему будет возможность удалённо управлять им благодаря iLo и андроид приложению на смартфоне. Смогу в случае надобности включить-выключить, перезагрузить сервачок удалённо ну и так далее.
Жду тапки. только обоснованное, без эмоций. Я понимаю что за те же бабки можно запилить крутой ящик на i5 и стопиццот мозгов, с крутой видеокартой и винтом на стопиццот террабайт. Но оно мне и нафик не надо! База занимает 4Гб, ну разрастётся может до 5-6. Кроме 1С больше НИЧЕГО не используется.
Ах да, забыл сказать. Стандартно к серваку идёт планка родной дорогой памяти UDIMM, которую я отложу в сторонку, а взамен поставлю две планки по 8Гб.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Prorab, ну там чуть выше один местный товарищ уже написал такую конфигурацию мне на замен моей )

Добавлено через 2 минуты
А вот если блок питания гавкнется? Как быстро в этом случае найдешь замену и запустишь работу?
Рядом лежит ноутбук на i5 с 6Гб мозгов. Временно поработает на замене.
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
ПотапаПапа, Память тогда бери с ЕСС, если хочешь надежности
 
Зверху