Житлово-комунальні послуги

Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, уже второй раз тебя переубеждаем - ты прав, да, это второй круг, только в тот раз ты не верил даже в тепловой насос, теперь вот - в готовое изделие ). Ладно, дело твое. Но вечерком все-таки протестирую нагрев, чтобы разбить тебя в пух и прах ))). Тут на другом форуме считали, свыше 500 кубов энергия по деньгам сравнивается с газом, так что - и по надежности электрика конечно не очень - ты все правильно сделал, газ наше все. Кондиционер сейчас и в Украине - это оптимально для квартир или небольших домиков до 500 кубов/мес, 3600 кВт/мес, и до минус 5-10.
Ты хоть видел тепловой насос в живую когда нибудь? Вот Потапа рассказывает что я про теоретиков. Я не собираюсь больше ни с кем ни о чем спорить. Просто лично я все о чем разговор видел в живую, видел как оно работает как греет. А рассказывать теорию каждый умен. Если на улице холодно а кондер выдает всего градусов 20 и то не факт. Воздух остывает еще не успев по комнате разойтись. Возможно в квартире где теплые стены он эффективен, но в доме он бесполезен. Разве что натыкать в каждом углу. Ладно я прекращаю этот бесполезный разговор.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Ты хоть видел тепловой насос в живую когда нибудь?
в живую: магазин (аптека) 60м2 уже 5лет обогревается все зимы ТОЛЬКО одним кондеем... летом, естественно, охлаждается им-же... или тебе пофоткать его? :)
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Сам лично пробовал?
Зубадан не пробовал, но вот сижу возле кондиционера, а греюсь банальным обогревателем.
обогревал кондеем месяца два комнату около 10квадратов, в неотапливаемом строении, температура в комнате +18-20, за бортом 0-+5. При выключении температура падала быстро, в окнах были щели. Но жить можно.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
. Бо при наявності кількох кондиціонерів в ...., вкластися в ліміт по дешевій електроенергії нереально.
не забуваємо про те що у старих багатоквартирних будинках загальний електрощиток і вся загальна проводка розрахована максимум на 3-4 кВт на квартиру і то за умови що не на всі квартири одночасно, ба навіть трансформаторні підстанції мікрорайону теж будувалися із старих нормативів коли побутовї техніки було в рази меньше , а електрочайник на 2-3 кВт не міг приснитися у сні
 
Реєстрація
13.09.15
Місто
Киев
не забуваємо про те що у старих багатоквартирних будинках загальний електрощиток і вся загальна проводка розрахована максимум на 3-4 кВт на квартирусні

Це дійсно проблема, в мене така була.
Підключив третю панель і світло в домі потухло.

Криворукий електрик, років 10 назад провів від пристройки до дому, проводку 0.75 квадрата.
Так ще підключив дроти скруткою в розетці і таким кабелем потягнув до будинку.
Вся скрутка погоріла і оплавилася. :confused:

Все поміняв на одесса кабель 2.5 квадрата, і поставив автомат шнейдер 20 ампер.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
обогревал кондеем месяца два комнату около 10квадратов, в неотапливаемом строении, температура в комнате +18-20, за бортом 0-+5. При выключении температура падала быстро, в окнах были щели. Но жить можно.
10 и 25 есть разница. Речь о том была что обогреватель лучше обогревает. Понятно что с кондея идет тепленький воздух, но те чудеса о которых рассказывают это лишь сказка.
 
Реєстрація
12.02.13
Місто
Запоріжжя
Обогреватель потребляет больше, чем кондиционер для обогрева одной и той же площади до одинаковой температуры. Вот в че дело!
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
witek, на кондиционеры панели, твердотопливные котлы и прочие эксперименты деньги есть , а заплатить бригаде за утепление дома один раз - времени и денег нет ?
Как большой теоретик могу предположить что кондиционер может иметь какой-то встроенный тен или другой нагревательный Элемент который будет идти на подмогу как раз когда температура за бортом будет - (укр.) не сприятлива
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Речь о том была что обогреватель лучше обогревает. Понятно что с кондея идет тепленький воздух, но те чудеса о которых рассказывают это лишь сказка.

ппц ты неугомонный... Воинствующий мракобес.
 
Реєстрація
13.09.15
Місто
Киев
witek, на кондиционеры панели, твердотопливные котлы и прочие эксперименты деньги есть , а заплатить бригаде за утепление дома один раз - времени и денег нет ?

Да не все сразу то, и к этому еще руки прикладу.
Раньше газ был дешевый, включил на градусов 80 котел, была жара, и без утепления.

Сейчас так включить это три четыре тысячи минимум в месяц.
 
Реєстрація
07.05.15
Місто
Киев
Да не все сразу то, и к этому еще руки прикладу.
Раньше газ был дешевый, включил на градусов 80 котел, была жара, и без утепления.

Сейчас так включить это три четыре тысячи минимум в месяц.

Жду расчёты родителей по загородному дому за газ, страшно представить такую цифру.:dik:
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
witek, Frolova, ну это Украинци мы такие ...пока петух в ...оп не клюнет , украинец с места не сдивнется, а вот продавцы всяких пенопластов и т.п. очень хорошо поднимутся . НО У НАС ОПЯТЬ новые юзеры которые просто используют форум в виде чата набывают посты что ли ? а зачем я вот удивляюсь ?
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Аргумент против обогрева кондиционером, который не учли: обычно кондиционер размещён под самым потолком и нагревает в первую очередь верхнюю половину помещения т.к. тёплый воздух стремится вверх. Пока прогреется воздух "на поверхности", к тому времени под потолком собирается куча по-летнему горячего воздуха, нагретого зря и по сути никем не востребованного там.
То ли дело типичный дешёвый тепловентилятор или его аналоги: можно легко поменять локализацию и направление движения тёплого воздуха, греет в первую очередь самый холодный слой воздуха, там, где мёрзнут ноги и, например, резвятся дети на полу ...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
stalker-kot, в кондере тоже можно поменять направление движения воздуха.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
но вот сижу возле кондиционера, а греюсь банальным обогревателем.
Странно, я до нулевой температуры за окном греюсь кондиционером и дома, и на работе. И как-то приятнее, чем от обогревателя. Вот и сейчас у меня включен. Да и утром, минут за 10 норм прогревает, что можно уже вылазить из под одеяла :)
 

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
witek косвенно подтвердил неэффективность, для дома, точнее неутепленного дома, конвекции воздуха - и неважно это конвектор или кондиционер. Также есть керамические обогреватели, которые обещают 50% экономии, но почему-то 370W 7-9 кв.м. стоит 1000, а 520W 12-15 м. стоит уже 2500 - это о чем говорит ? Проще ж взять два по 1000 и съэкономить, но нет, видимо неэффективны (?). Ладно это их проблемы домов с холодными стенами.
А я вот рад что пошла дискуссия. Как обещал, включил кондей . Блин, это небо и земля, это кайф - за копейки мягкий обогрев, как раз то что надо. До нуля теперь буду юзать, от газа башка трещит, воздух сушит, а кондей умеет увлажнить, или еще что делает - в общем гораздо естественнее. А, есть функция притока свежего воздуха , ионизации итд итп. Недостаток - обычный гудит, но тут дело в цене.
 
  • Like
Реакції: Vval

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У меня свой особняк.
Стоит газовый котел Данко, и лимит 200 кубов по 3.6 и далее по 7.2.
В 200 кубов зимой вложиться просто нереально.
witek, какая площадь дома, "пирог стен" и перекрытий?
Смотрю на твои фотки, систему отопления нафик вырезать женой болгарина и переделывать.
5 штук потратил на "обогреватели"? имхо лучше бы эти деньги в утепление вложил...
 
Зверху