Захисна плівка на телефон

Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Вопрос к посетителям форума. Кто как клеит пленки на сенсорные дисплеи своих мобильных устройств?

Купил пленку, хватило разрезать на 2 половины, которые можно наклеить на трехдюймовый сенсорный дисплей китайца. Первую получилось наклеить отвратительно. Вторую более менее, но не так как хотелось бы.

вроде все делал по инструкции - обезжирил и карточкой кредитной прижимал.

может есть какие-либо премудрости?
 
D

DesKV

Guest
ванную предварительно "распарить" и дать "туману" осесть, уйти влаге из воздуха. пыли точно не будет некоторое время. Так сенсоры чистят в домашних условиях.

p.s. сам недавно снимал защитное стекло на E60, назад пока поставил, намучался. Только одну пылинку прогонишь, прибегают две её подруги :)

tytanik, а чем обезжиривал, как это нужно делать?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
DesKV, у меня есть спрей для чистки ТФТ и ПДА дисплеев. отлично все удаляет
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
p.s. сам недавно снимал защитное стекло на E60, назад пока поставил, намучался. Только одну пылинку прогонишь, прибегают две её подруги
Поделись механизмом, как делал. У самого две такие ПЫЛИНОЧКИ под стеклом... оно то не напрягает, но во всем люблю чистоту!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Мой метод. Переклеил кучу пленок на море КПКшек с 2000 года ;)

Пускаем в ванной горячий душ на несколько минут, пока пар не заполнит помещение. Выключаем воду и ждем, пока он осядет, забрав с собой пыль.

Раздеваемся до труханов (это важно, потому что ворса с одежды очень хорошо статикой прилипает на пленку).

На указательный палец наматываем скотч клейкой стороной наверх - если при наклеивании пыль или ворсинки все же попадут между пленкой и экраном - оттянем ее немного назад и скотчем заберем их с пленки без всяких последствий. Заходим в ванную.

Сухой безворсовой салфеткой (для протирки очков) аккуратно вытираем экран от пыли и жира, не используем никаких жидкостей или спирта - лучше просто подышать и протереть.

Клеим пленку не спеша, от узкой стороны экрана, четко примеряем по бокам, даже малейший перекос может привести к плохой посадке и прийдется отдирать опять.

Разглаживаем аккуратно пальцами от центра к краям. Обычно к пленкам в комплекте идет специальная пластиковая пластинка для разглаживания, затем применяем ее чтобы выгнать оставшиеся мелкие пузыри воздуха. НЕ рекомендую пользоваться пластиковыми карточками - они часто имеют неровный край и можно пленку тут же поцарапать.

И главное - юзать нужно хорошие пленки, типа Брандо, ценой около 10 баксов. Они клеются по принципу статики, хорошо прилягают без пузырей, плотные и долго служат, по ним стилус скользит без усилий. Потому что говно за 20-ку представляет собой просто прозрачный "оракал" и очень херово юзается, пузырится и т.д.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
А дешевые разве не по принципу статики? Заметил что если отодрать То уже назад они не ложатся
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А дешевые разве не по принципу статики? Заметил что если отодрать То уже назад они не ложатся

Нет, там клей тупо. Потому назад и не приклеишь. А дорогую можно отклеить и приклеить без потери "функционала" на другой экран. Так делал, когда менял КПК.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Я на своего кое-как приклеил, но получились пару небольших пузырей.. Теперь боюсь отклеивать дабы не повредить.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Походу тут ключевой момент фирма пленки Наклеил за 20 гривен которая Сенсор работает не совсем корректно Мелкие клавиши виртуальной клавиатуры неправильно нажимаются иногда (соседние буквы). Вобщем снял пленку и все нормально. Маххх где же ты был раньше :) Пошел я сити ком за брандо
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Как все запущено...

Мой кум, он художник, рекламист и т.д. клеит эти пленки в течении 5 секунд без всяких приспособ и ванных комнат, ни одного пузырька, держится годами. Практика господа! Да, и "специальных" пленок по 20$ он не признает, берет какой-то "рокал" (Oracle) пленку и супер! ОтакЭ мое IMHO :p

P.S. Конечно поверхность нужно обезжирить.
P.P.S. Наклеил бывшему шефу на СЭ то ли 800 или 810, так на несколько лет хватило, до сих пор держаться!!!
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
P.S. Конечно поверхность нужно обезжирить.
Именно. А саму пленку беру жесткую, такую, что кажется, если перегнешь - сломается. Саму пленку беру пальцами исключительно за ребра(жесткая почти не прогибается между пальцами, да и стилус потом по ней ездит, как по стеклу), и клею пленку когда захотелось, а не когда в какой-то комнате нахожусь. Хотя, для гарантированности процесса лучше перебдеть... :)
 
D

DesKV

Guest
Поделись механизмом, как делал. У самого две такие ПЫЛИНОЧКИ под стеклом... оно то не напрягает, но во всем люблю чистоту!

снимаем стекло. видим пылинки. пока смотрим на них, прилетают еще две. Офигеваем от этого дела. Пока переживаем эмоции эти, падает еще одна и тут пора действовать ;)
Берём грушу специальную (не клизьму!) и дуем ей (ртом и не пытайтесь!). четыре пылинки улетают, а одна остаётся. Приклеилась, зараза.
Берём кисточку и аккуратно так "раз" - смели. Если кисточка не жирная и чистая, то всё ок, чистота и блеск - быстро закрываем.
Если кисточка у нас не обезжиренная и на месте том, которое "раз" сделали - сразу появляется чуть-чуть жирная полоска.
Вот тут берём или ленспен и впитываем им жир. Или коптим ложку (сухую чистую), с ложки ватой (мягкой медицинской) снимаем копоть и пропитываем жир этой копотью. Остатки её снимаем уже чистой кисточкой.
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Пускаем в ванной горячий душ на несколько минут, пока пар не заполнит помещение. Выключаем воду и ждем, пока он осядет, забрав с собой пыль. Раздеваемся до труханов (это важно, потому что ворса с одежды очень хорошо статикой прилипает на пленку). На указательный палец наматываем скотч клейкой стороной наверх - если при наклеивании пыль или ворсинки все же попадут между пленкой и экраном - оттянем ее немного назад и скотчем заберем их с пленки без всяких последствий. Заходим в ванную.
Меня домашние не поймут, если я со словами "пойду переклею плёнку" ... попру обмотанный скотчем в распаренную ванну :D

Шутко. Спасибо за "делёж" опытом :druzhba:
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Купил как-то пленку RoverMate за 18 грн :) (сэкономил). Благо ее там вложили много, чтобы можно было две КПКшки заклеить. Пленка на клеевой основе. С первого раза не получилось и первая половина ушла в утиль. Вторую наклеил более-менее.

Но каково же было мое удивление, когда стилус начал царапать пленку. Через три месяца изобажение уже было мутное от царапин в местах скопления элементов управления и кнопок экранной клавиатуры. Появились пузыри и началась отклеиваться. В итоге купил брандо и уже 1.5 года все держится на статике, не пузырится и никаких царапин.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А скотч при этом оставит на пленке свои следы и как это отразится после наклейки хз. :confused:

Нет, на нормальной пленке ничего вообще не оставит. Проверено неоднократно. На оракале дешевом может быть что угодно.

Добавлено через 9 минут
Мой кум, он художник, рекламист и т.д. клеит эти пленки в течении 5 секунд без всяких приспособ и ванных комнат, ни одного пузырька, держится годами.

Напоминает, как мясник-профессионал с рынка хвалился бы, что он аппендицит разделочным ножом вырезает круче хирурга с многолетним стажем :D Типо сравнение в шутку, но все же...

Какая бы не была практика, могу поспорить, что в крупном городе, в центре, вблизи автомобильных трасс хрен он наклеит пленку без пыли (без пузырьков может быть, если опыт) - потому что пыль в помещении за 5 секунд сядет на экран и на пленку. Другой вопрос, что можно потом эту пыль кагбэ не замечать, но я не могу, меня раздражает сильно.

Да, и "специальных" пленок по 20$ он не признает, берет какой-то "рокал" (Oracle) пленку и супер!

Да как бы качествнно он тот Оракал не наклеил - стилус по нему идет ХЕРОВО, вот в чем вся соль! Так что это подойдет как эконом-вариант для НЕсенсорных экранов, но не для сенсорных. Поверьте человеку с 9-летинм опытом, причем наклеивания и использования именно пленок для КПК, а не рекламных материалов на трамваи ;) А лучше не поверить, а самому почувствовать разницу между дешевой наклейкой и спецальной пленкой типа "брандо" - сразу все вопросы и сомнения отпадают :)
 
Останнє редагування:

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
А у меня, правда, никогда не было сенсорных экранов, но на свои телефоны я клею обычный скотч. Желтоватого оттенка. Хватает на несколько месяцев-до полгода. Видимость отличная, экран защищен. Что еще надо? :)
Клею между 2-стульями. Натягиваю скотч между спинок стульев и проглаживая банковской карточкой аккуратно приклеиваю на экран. Потом лишнее обрезаю ножничками. Если не понравится всегда можно переклеить. А отдавать 20 $ за пленку меня жаба задушит... :)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Maxxx, клеил пленку у меня дома, который находится на одной из очень оживленных улиц Киева, правда поздно вечером. А, ты не допускаешь, что пленка Oracle бывает разной и видов ее очень много? Какой-то я заклеиваю талончик ТО на лобовом стекле, другой экран СЭ Р900i, который интенсивно использовался моим бывшим шефом несколко лет.

Конечно все IMHO, но зачем платить больше ;)
 
Зверху