Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    732
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Сейчас в центре Москвы - дозвоны с 2-го раза достаточно часто. Пишет Сеть занята, нет свободных слотов...

Абонентов море, сети не справляются.
Перед этим был на МТС - ушел, хоть компания и оплачивала 30$. Билайн получше, но проблемы есть. Не представляю, как часто расположены БС. А теперь еще ввели LTE - даже не знаю, какая теперь радиообстановка в центре Москвы, не вредно ли это для здоровья... И так загрязнение от автомобилей...

Перенос номера нужен - это свобода абонента. Да, свобода всегда стоит денег, но она позволяет что-то сделать. Это внешняя свобода (есть еще внутренняя свобода, которую отобрать невозможно - подробнее о свободе можно послушать тут: Открытая юбилейная лекция «Креативность и свобода» - был в зале, всем рекомендую!), которая нужна современному и будущему человеку.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

KSupalo, что для мобильного интернета в Москве лучше, не в курсе? Нужен на 3-4 дня, для передачи голоса skype/sip?
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Ничего не работает голосом. Мегафон можно попробовать.
 

episode

Экстрасенс
Реєстрація
10.09.11
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации согласовала технические требования к телекоммуникационным сетям для предоставления услуги переноса абонентского номера (MNP) и пользования персональным номером.


Об этом «proIT» сообщили в НКРСИ.


Вместе с тем комиссия передала в Администрацию Госспецсвязи, которая разработала проект приказа об утверждении этих техусловий, свои замечания и предложения по отдельным положениям документа.


О каких правках идет речь, пока неизвестно, поскольку в открытом доступе на данный момент опубликован только изначальный вариант техусловий.


Согласно его тексту, вводится несколько новых терминов, в числе которых «сеть-донор», «сеть-инициатор», «сеть-получатель», «номер маршрутизации», «оборудование централизованной базы данных», «транзитная сеть», «централизованная база данных» (ЦБД).


Техусловиями подразумевается, что предоставление услуги MNP и пользования персональным номером осуществляется путем подключения телекоммуникационных сетей к оборудованию централизованной базы данных.


Основным типом сигнального обмена в сетях общего пользования является общеканальная сигнализация №7 (ОКС-7). Обмен сигнальной информацией между телекоммуникационными сетями и ЦБД осуществляется через единый транзитный пункт ОКС-7 в составе оборудования централизованной базы данных.


Не допускается перенос абонентских номеров, используемых для предоставления телекоммуникационных услуг фиксированной телефонной связи, к сетям подвижной (мобильной) связи, и наоборот.


Соединение с перенесенным абонентским номером и персональным номером устанавливается с обязательным использованием ЦБД в реальном времени. При этом использование локальных баз данных с целью получения номеров маршрутизации не допускается.


Количество переносов абонентского номера в сети-получателей не ограничивается.


В случае возвращения перенесенного абонентского номера к телекоммуникационной сети-донору, где обслуживался абонентский номер до первого переноса, этот номер получает статус неперенесенного и обслуживается как обычный номер без использования оборудования централизованной базы данных.
источник
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Не допускается перенос абонентских номеров, используемых для предоставления телекоммуникационных услуг фиксированной телефонной связи, к сетям подвижной (мобильной) связи, и наоборот.
К сдма операторам можно переносить номер Укртелеком?
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

К сдма операторам можно переносить номер Укртелеком?

А можно ли переносить фиксированный номер к другим операторам? И кому будет принадлежать номер, абоненту или оператору?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

информацией между телекоммуникационными сетями и ЦБД осуществляется через единый транзитный пункт ОКС-7
То есть, если ЦБД сдохнет, то до перенесенного номера не дозвонишься, то есть неперенесеные номера имеют более высокую надежность связи.
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

То есть, если ЦБД сдохнет, то до перенесенного номера не дозвонишься, то есть неперенесеные номера имеют более высокую надежность связи.

Вероятность этого ничтожно мала.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: переход между операторами с сохранением номера

 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: переход между операторами с сохранением номера

Андрюх[MENTION=6238 сказав(ла):
dp.ua[/MENTION];688842]utwer, ззз... это скорее в Юмор надо бы;)

у нас страна - один сплошной юмор
 

шумила

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Киев
Телефон
Nexus 5 (МEGA life 40)
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Одне питання, КОЛИ?

Уже весной украинцы смогут поменять оператора, не меняя номер

Услуга MNP (Mobile Number Portability) должна заработать к концу первого квартала 2013 года. Об этом proIT сообщил инициатор законопроекта, предусматривающего ее запуск, депутат Юрий Мороко.
Он сообщил, что этой осенью НКРСИ должна разработать и согласовать положение об оказании услуги.
Напомним, что в прошлый четверг НКРСИ одобрила проект приказа Администрации Госспецсвязи "Об утверждении Технических требований к телекоммуникационным сетям относительно обеспечения предоставления услуги переноса абонентского номера (MNP) и пользования персональным номером".

Проект поступил в НКРСИ 23 августа. Он предлагает перенос мобильных номеров из одной сети в другую, а также фиксированных номеров в одной зоне нумерации. Номера из фиксированной сети в мобильную и обратно переносить нельзя.
 

шумила

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Киев
Телефон
Nexus 5 (МEGA life 40)
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Мобильным абонентам выдадут личные номера и тарифы

Государство со следующего года намерено изменить принципы функционирования абонентских номеров. Их можно будет не только сохранять при смене оператора, но и выкупать у технического администратора.

Кроме внедрения новой услуги MNP (Mobile Number Portability) - возможности переноса номеров при смене оператора связи, чиновники предумосмотрели в условиях создания специального оператора еще одну новую функцию. Как рассказал «Комментариям» глава Национальной комиссии по регулированию связи и информатизации Петр Яцук, администратор MNP сможет предоставить абонентам уникальный сервис – получение персонального номера.
"Это будет своего рода ID-номер абонента. Вместо того чтобы каждый раз заказывать у оператора услугу переноса номера, абонент сможет получить у администратора номер, который будет обслуживаться во всех цифровых сетях», - сообщил Яцук.
Такой номер, по словам главы регулятора, конечно, будет обходиться абоненту дороже, чем обычный операторский номер. «Но если логично построить систему, то разница составит не более 10%. Например, если сейчас средняя абонплата за один номер составляет 50-60 грн, значит, обслуживание персонального номера обойдется в 60-70 грн в месяц. Кроме того, каждый абонент, имеющий персональный номер, сможет иметь и персональный тарифный пакет», - рассказал Яцук.
Появление этой услуги тесно взаимосвязано с созданием государственного оператора MNP - это центр обработки данных, в котором хранится вся информация о сохраненных номерах и который будет обрабатывать каждый звонок на такие номера.

Скоро НКРСИ объявил конкурс на создание этого оператора. Большая часть необходимых подзаконных документов уже подготовлена. Разработаны и согласованы всеми заинтересованными госорганами технические условия осуществления MNP, документ находится на подписании в Минюсте. На ближайшем заседании НКРСИ (29.11.2012) планируется вынести на обсуждение уже разработанные правила переноса номера. Следующий этап – это разработка требований к администратору MNP.

"Центр обработки данных - это будет либо независимый провайдер, либо консорциум, в который войдут все без исключения мобильные операторы (при этом должна быть независимая сторона, которая будет осуществлять его администрирование). Создание этой системы обойдется чуть больше $10 млн», - говорит Яцук. Это средства, которые операторам необходимо будет потратить на модернизацию собственного телекоммуникационного оборудования, а независимому администратору - на создание центра обработки данных и синхронизацию базы данных с другими операторами.

Сами операторы очень настороженно относятся к инновационной идее властей. Даже третий по величине оператор «Астелит» life:) изменил свою позицию в отношении MNP. Несколько лет назад эта компания проводила разъяснительную встречу для журналистов по поводу того, что эта новая услуга может принести клиентам. А на последней пресс-конференции в Стамбуле главый исполнительный директор life:) Александр Баринов отметил, что при существующих условиях на рынке услугой воспользуется лишь несколько процентов их клиентов, а затраты на ее внедрение для улыбчевого оператора довольно велики - $2,5 млн.

По информации «Комментариев», негативнее всего MNP относится «Киевстар». МТС этой услуге тоже не очень-то и заинтересована в текущей ситуации. В сентябре глава Госспецсвязи Геннадий Резников говорил, что операторы пытаются блокировать процесс подготовки к запуску номерных услуг. «Этот процесс идет очень тяжело. Понятно, что для операторов это достаточно невыгодно, это интересы больше потребителей», - говорил он.

Власти, напротив, хотят сделать номерные сервисы как можно более массовыми, так как это отразится и на их заработке. Поэтому они постарались принять все предупредительные меры перед их внедрением.

Так, в технических условиях прописано, что отвечать за перенос номеров и выделение персональных номеров будет единственный центр. «В свое время компании предлагали создать зеркала баз данных. Но тогда появится другая проблема: бизнес-интересы операторов возьмут «вверх» и в этом случае перенос номеров абонентов будет затягиваться на неопределенное время. Они найдут сотни аргументов, чтобы как можно дольше не отпускать своего абонента к конкуренту… А наш вариант предполагает, что перенос номера займет от одного часа до суток. Операторы говорят, что это невозможно, а мы считаем, что это вполне реально. Для сравнения, в Англии этот процесс занимает около двух недель», - объясняет Яцук.

Операторы осознают, что появление MNP в следующем году не избежно. При этом, если механизм переноса номеров они себе могут представить, то процесс выделения абонентам персональных номеров они пока недопонимают. «Детали того, как регулятор планирует реализовывать это право при миграции абонента в другие сети, пока не обсуждалось», - заявляют в «Киевстаре».

В неофициальных разговорах с журналистом «Комментариев» операторы высказывают опасения на счет того, что администрация связи попытается создать им конкурента. Ведь часть абонентов определенно должно заинтересоваться вечным номером с персональным тарифом.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Например, если сейчас средняя абонплата за один номер составляет 50-60 грн
Не верю. Чувствую, что по предложенным ценам за эту услугу она никому не будет нужна.
Появление этой услуги тесно взаимосвязано с созданием государственного оператора MNP
А это будет тормоз развития.

Ну предложили это:
администратор MNP сможет предоставить абонентам уникальный сервис – получение персонального номера
Это уже не то, что ждут. И что будет со старыми номерами? Их тоже будут продавать? Не получится ли так, что мой номер кто-то купит?

Персональные тарифы? Ну-ну...
 
Реєстрація
10.05.11
Місто
Вараш
Телефон
Poco X3 Pro
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

все понятно - как обычно, ну почему просто не зделать что я могу свой номер перенести с одного ОПа на другого, нет б... шо цыфровое ТВ, шо Евро, шо смена номера, все похерили
 
Зверху