Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    732
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Andrew,
В нашей реальности это, вероятно, будет выглядеть иначе:
 

lac

Реєстрація
11.05.12
Місто
Lviv
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Послуга конче потрібна, і чим швидше вона запрацює тим краще. Багато ділових людей готові платити за персональний номер, на якому завязаний бізнес, і який потім оператор не блокане "випадково". Почнеться реальна конкуренція між операторами, в світлі регіональних тарифів. Да і теми подібні "Беспредел Киевстара" зхуднуть..
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

http://www.kommersant.ua/doc-rss/2078864
Прочитал статью, но так и не понял. Как же все таки эта услуга будет функционировать? Создадут базу личных номеров отдельно, с отдельным кодом, или речь идет об обычных операторских...
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Wox,Ну че вам так нули мешают - с вашими запросами есть тарифы - в Запорожье ведь есть тариф по 25 коп на любое направление, пользуйтесь

угу, если имеется мтс, то он нас как раз не балует, нулей как раз и нет, или не было, у лайфа другое дело 9 копеек, какие 25 после этого, но и тех нет в мтс, или про что ты говоришь.
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Wox, мтс дает 3000 мин по 0 -35 коп. внешка.
лайф дает 0 в сети 9коп 200 мин.
Сколько внешки в месяц вам нужно ?
 
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
20.10.11
Місто
Львов
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Вот меня интересует , а что подразумеваеться под "номером абонента" который сохранят при переносе ?
Например у меня БИ +380 68 ** ** *** я хочу в МТС, меня переведут как +380 50 ** ** *** ? Ведь 68 и 50 это не номера абонента, а код оператора сети. Но тогда чисто теоретически номер все равно поменяется и его нужно будет сообщать всем своим абонентам, и какой тогда смысл ? Или сохраниться полностью ? Но тогда звонящий не будет знать на какую сеть он звонит и по какому тарифу у него будут деньги сниматься.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Для начала следовало бы обнулить интерконнект и вопрос отпал бы сам,цена -то везде одна..:rolleyes:
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Будет создан единственный государственный MNP оператор, все пользователи услуги MNP будут ходить с СИМ-картами этого оператора.

Опять изобретаем велосипед на ровном месте. Да, я конечно, понимаю что как всегда "Украïна йде своïм шляхом" (c) и от нашего государства в лице НКРС можно ожидать всего чего угодно, но имхо, речь идет о централизированном сервере SRF (signalling relay function) где будет хранится инфа об операторских HLR-ах и соответсвенно выдаваться схема маршрутизации трафика для каждого звонка.

Можно провести простую аналогию - в данном случае государство просто ставит светофор на оживленном перекрестке, чтобы маршрутизировать трафик. А сейчас мы имеем что синие машины ездят только по синим дорогам, а красные - по красным. А когда я говорю что я хочу на синей машине поехать по красной дороге, то мне предлагают или платить в 10 раз больше, или "не быть лохом" и купить себе тоже красную машину, потому что в этом селе все ездят на красных.

Надеюсь, приведенная метафора всем будет понятна.
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

то мне предлагают или платить в 10 раз больше, или "не быть лохом" и купить себе тоже красную машину, потому что в этом селе все ездят на красных.
Чтобы не быть лохом ты хочеш что бы ВСЕ платили в 10 раз больше ? Всего лишь потому что у тебя синяя машина.
 

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

Сколько шума из-за протокола о намерениях...
Лично для меня и еще десяти форумчан сохранение номера при смене оператора совсем ненужная услуга, если при этом надо менять саму симку.
Нас вполне устраивает бесплатная/дешевая внутрисеть и дорогая внешсеть в противовес одинаковой стоимости звонков на всех. И мне не тяжело носить в кармане мой дуос, где одна карта Лайфа, а вторая карта оператора который превегилирует в моем регионе, на котором находятся основная масса коллег, родственников и организаций. ИМХО.
 

volga

Заблокирован
Реєстрація
14.02.12
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

мне не тяжело носить в кармане мой дуос
а мне мой триос, :nded: на который установлены бесплатные внутрисетевые переадресации со всех нужных мне моих номеров
 
Реєстрація
10.05.11
Місто
Вараш
Телефон
Poco X3 Pro
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

25-ый раз повторяю, вы не учитываете того что если MNP запустят то ситуация изменится - изменятся и тарифы, операторы не будут сидеть и смотреть как от него бегут абоненты. Кстати да, есть номер, а есть код оператора, тут с юр. точки еще и поспорить в судах можно кто у кого чего может забрать, а чего не может, + и сами номера то в аренде оператора, а аренда = договор, а предусматривает ли этот договор такие фортеля, вообщем нужно ждать, много неясностей тут.
Лично мне, например, как абону КСа чем хуже - тем лучше, мне не нравится ценовая политика лидера, да и фиг бы с теми 40-а гривнями но в течении года заставить меня сменить 3 ТП из-за "покращень" это меня напрягает, мне делать больше нечего как изучать все время меняющиеся условия и следить как бы не попасть в "ловушки". Кс уже балансирует на краю терпения своих клиентов, и любое изменение ситуации может его неплохо опрокинуть, авось что то да и поменяется, хуже уже некуда - значит будет только лучше
 

volga

Заблокирован
Реєстрація
14.02.12
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

вы не учитываете того что если MNP запустят то ситуация изменится - изменятся и тарифы
ну и что толку с того , что мы не учитываем, а ты учёл ?
 
Реєстрація
10.05.11
Місто
Вараш
Телефон
Poco X3 Pro
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

ну и что толку с того , что мы не учитываем, а ты учёл ?

это работа рулящих ОПов, если меня возьмут на керiвну посаду туда я обязательно учту ваш вопрос :)
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

почитал тему и подумал : это будет возможность с полным сохранением номера поменять , например , лайф не на мтс или кс с ихними же тарифами , а только на супер оператора с его же супер тарифами ? Если да , то спасибо , на х не надо . . .
 
Останнє редагування:

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

георг, не, не так. Сменить оператора GSM на другого оператора GSM в любой комбинации без проблем можно будет, при этом номер с сетевым кодом не изменится. А симку и новый номер супер-пупер оператора желающие смогут себе докупить в личную собственность отдельно, и звонить с неё, регистрируясь в любой сети.
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Re: Сохранение номера при смене оператора - уже близко?

если меня возьмут на керiвну посаду туда я обязательно учту ваш вопрос :)
Придёт к тебе дяденька - представитель интересов коммерческой структуры - предложит многа $$$ и ты забудешь про наши вопросы через 5 мин :)
 
Зверху