Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Только и осталось что переходить на личности
и где ты это нашел? :eek:

Добавлено через 1 минуту
Как ни крути, а без базы данных не обойтись
опять ты намешал все в кучу! ты же говорил про базу данных оператора, а не про ЦБД MNP!
ясен пень, что ЦБД MNP существует - это основа метода MNP, взятого в Украине
последнюю строку вот этого перечитай внимательно

Все звонки могут направляться в единый центр с общей базой данных по всем телефонным номерам
в Украине принят вот такой подход.
Каким образом тут БД оператора?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

SerP, Spoke,
смотрю, живая дискуссия - аж ынтэтрэсно стало.
Хотелось бы вам в дискуссию конструктива добавить - ИМЕТЬ СВОЮ БАЗУ операторам по текущим правилам будет ЗАПРЕЩЕНО.
ВСЕ запросы в ЦБД MNP (ото там уверху башки вааще не имеют, какие "трубы" под семерку то надо будет иметь - не понимают)...это ж Украина:D
Спорьте дальше - пошел за попкорном:narik:
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Т.е. ты хочешь сказать, что HLR не в праве будет определить "своего" ли абонента у него запрашивают?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Mobijolo, это свой сленг технарей.
Для тех, кто хочет разобраться ОКС-7
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Т.е. ты хочешь сказать, что HLR не в праве будет определить "своего" ли абонента у него запрашивают?
похоже, что даже своих абонентов надо пропускать через ЦДБ, которое вернет какой-нибудь временный routing class, на основе которого оператор будет знать, куда дальше маршрутизировать вызов...
Правда, в том варианте, что АЛУ поставляет софт/железо ИТ (не знаю, как у GSM устроено), есть возможность избежать этого при вызове своих неперешедших абонентов, предварительно попытавшись "найти" абонента среди активных абонентских форм, и при удачной попытке продолжать работу без обращения к ЦБД...
но остается вопрос - будет ли такая возможность разрешена операторам, либо регулятор будет требовать 100% звонков пропускать через ЦБД...
Если разрешат, то можно будет попытаться повесить сообщение на каждый транк между операторами без разбора номера B (правда, неизвестно как поведет себя такая система под нагрузкой)

PS а с sms все еще веселей =)
 

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

"Киевстар" может заблокировать в Украине услугу MNP.
Кс, не роби цього. В мене підготовлені лайфи з мтсами для переходу на кс. Так що давай пошвидше перехід. Обіцяю приносити прибуток компанії кс.
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

В мене підготовлені лайфи з мтсами для переходу на кс. Обіцяю приносити прибуток компанії кс.
бонусами за вход ? :eek:
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

есть возможность избежать этого при вызове своих неперешедших абонентов, предварительно попытавшись "найти" абонента среди активных абонентских форм, и при удачной попытке продолжать работу без обращения к ЦБД...

SerP, это возможно у всех, и думаю, в любой редакции правил (какими они бы ни были) звонки внутри сети на своих никогда "небегавших" абонов не будут рутится в ЦБД (законодательно нельзя оператору запретить знать, "ушел его абон куда-то (именно куда-то, не точное знание "куда") или нет").
А вот остальное.... все равно очень много семерки будет.
Правда, непонятно, что будет в итоге, вроде бы тем "особо озабоченным баблом" вверху хорошо показали абсурдность (с техн. точки зрения) их исходных требований.
Ждемс....
Нормальное решение - это локальные копии ЦБД (периодически синхрящиеся), как во всем мире, но у нас это ж и хотят запретить.
Идея у них не "как лучше" для абонов/операторов, а чтоб побольше мани срубить.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Представляю себе звонок технаря из Киевстара (например) к технарю Лайфа: "Алло, мужик, здорово. Слушай, к ЦБД опять коннекта сутки нету, слей в скайп свежую базу?" :D
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Нормальное решение - это локальные копии ЦБД (периодически синхрящиеся)
согласен...
это немного удлинит время переноса номера, но не каждый день абонент бегает туда-сюда.

зато в этом решении ОГРОМАДНЫЙ ПЛЮС - нет единой точки, которая (не дай Зевс) если рухнет, то... =)))))))))))))
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

это немного удлинит время переноса номера
так это в нормальном мире так и делается: при переходе подписывают бумаги (если надо), еще чего, и абону говорят: "день-два подожди и сможешь пользоваться связью в новой сети".
Ладно бы у нас гнались за тем, чтобы в интересах абона устроить переход молниеносный - но блин.... как же всем бабло портит рассудок.:dash1:
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

А Ви почитайте як все реалізовано в Росії: (с) Сергей Потресов
1) Гроші з рахунку не переносяться, має повертати оператор з якого переходиш в руки, а на передплаті вони цього не роблять, максимум переводять на інший номер того ж оператора.
Далеко не все деньги на балансе являются деньгами в обычном понимании этого слова. Зачастую рубли виртуальны и возврату-обналичиванию не подлежат. В офертах и описаниях тарифов/услуг такие виртуальные рубли описываются замысловатыми формулировками типа «обязательство оператора предоставить услуги в объеме, эквивалентном указанной в лицевом счете сумме». Говоря простым языком, эти деньги можно только потратить на звонки, SMS и другие сервисы. К таким виртуальным деньгам относятся стартовые балансы, суммы обязательных ежемесячных пополнений счёта (если тарифом такое предусмотрено), бонусные начисления за платеж и другие поощрения. Кстати, переброшенные на другой номер рубли тоже теряют свою денежную сущность, превращаясь в «обязательство». Я не утверждаю, что ничего из этого вам не вернут, но юридически имеют право не возвращать, это следует иметь в виду.
2) Перенос йде довго: сьогодні номер вимкнули, а підключити можуть аж через 2 тижні.
3) Абсолютно ніяких повідомлень про те, що номер в чужій мережі.
4) Проблеми з комутацією: всякі СМС від банків і т.п. погано доходить.
ИМХО такі послуги нам непотрібні.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Гроші з рахунку не переносяться, має повертати оператор з якого переходиш в руки
и это правильно!
достаточно только подумать - а что делать с налоговым инакладными, чтобы отпало желание "переносить" деньги между операторами

Перенос йде довго: сьогодні номер вимкнули, а підключити можуть аж через 2 тижні.
это отобьет желание у "бегунков", а переходить будут только те, кому действительно надо...
единственное - срок большеват, уверен, что со временем он сократится до 3-4 дней максимум. но на старте MNP в европейских странах тоже перенос был долгим

Абсолютно ніяких повідомлень про те, що номер в чужій мережі.
у них есть различие в тарифах своя/чужая сеть или нет?

Проблеми з комутацією: всякі СМС від банків і т.п. погано доходить
sms при MNP это вообще отдельная песня, там не так все просто, как с голосом.
а не доходят sms, наверное, потому что смс-агрегаторам тоже надо вести базу данных, а с актуализацией там, возможно проблемы... ИМХО

ИМХО такі послуги нам непотрібні.
рано еще говорить о реализации MNP в России - там даже начать не успели... через годик будет смысл обсуждать - получилось или нет
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

у них есть различие в тарифах своя/чужая сеть или нет?
Є, і досить багато, той же "Супер МТС" : 30 днів по 30-60 хв /день в мережі при поповненні на 100-300 руб (залежить від регіону)

это отобьет желание у "бегунков", а переходить будут только те, кому действительно надо...
единственное - срок большеват, уверен, что со временем он сократится до 3-4 дней максимум. но на старте MNP в европейских странах тоже перенос был долгим
А я не розумію чому вимикають номер до отримання підтвердження про перехід. Не уявляю як би сидів 2 тижні без основного номера.

Добавлено через 1 минуту
и это правильно!
достаточно только подумать - а что делать с налоговым инакладными, чтобы отпало желание "переносить" деньги между операторами
Доплюсовувати до розрахунків за інтернконеткт: от Вам 10 млн за дзвінки і 5 млн за біженців...
 
Останнє редагування:

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

1) Гроші з рахунку не переносяться, має повертати оператор з якого переходиш в руки, а на передплаті вони цього не роблять, максимум переводять на інший номер того ж оператора.
Не так важливо.
2) Перенос йде довго: сьогодні номер вимкнули, а підключити можуть аж через 2 тижні.
Не дуже добре, але краще так, чим ніяк.
3) Абсолютно ніяких повідомлень про те, що номер в чужій мережі.

4) Проблеми з комутацією: всякі СМС від банків і т.п. погано доходить.
Не так важливо.
ИМХО такі послуги нам непотрібні.
Послуги дуже потрібні. Я особисно чекаю на них з нетерпінням.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

lipog,

3) Абсолютно ніяких повідомлень про те, що номер в чужій мережі.

Вот таким "ананасам" я бы никогда не звонил больше. Если не будет никакого предупреждения - такие "бегунки" будут явно изгоями в нормальном мобильном обществе, равнозначно кидалам. :dik:
 
Реєстрація
11.07.12
Місто
Киев
Телефон
Sams Note 20 & Sams S10E
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Вполне возможно, что таким "ананасам" будет достаточно и одного звонка от одного абонента, если звонков будет много..... А сгенерировать поток входящих не так уж и сложно....

п.с. люди будут думать, что звонят в сети и не заметят подвоха, если звонок будет умышленно затягиваться.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Є, і досить багато, той же "Супер МТС" : 30 днів по 30-60 хв /день в мережі при поповненні на 100-300 руб (залежить від регіону)
тогда интересно - как же абоненты об этом узнают - сразу спрашивают после звонка? =)

А я не розумію чому вимикають номер до отримання підтвердження про перехід
думаю, что ждут, пока все операторы гарантированно свои базы среплицируют, а до этого пока операторы А и Б у себя настроят все что нужно...
но это, конечно, не 2 недели должно занимать..

Доплюсовувати до розрахунків за інтернконеткт: от Вам 10 млн за дзвінки і 5 млн за біженців...
причем тут это? я же говорил о налоговых накладных "оператор-абонент", а не взаимодействия "оператор-оператор"
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

тогда интересно - как же абоненты об этом узнают - сразу спрашивают после звонка? =)
Порозмовляв "безкоштовно" з Василем Пупкіним півгодини, в якого 067 вже в Простому МТС, на рахунку стало 0 - почав вияснювати як оператор "вкрав" гроші.

Добавлено через 1 минуту
причем тут это? я же говорил о налоговых накладных "оператор-абонент", а не взаимодействия "оператор-оператор"
Точно так, як повернення товару в магазині.
 
Останнє редагування:
Зверху