Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
Re: Связь в зоне АТО

Скорость Интера в центре

 
  • Like
Реакції: Bair
Реєстрація
03.09.12
Місто
Луга - Север
Re: Связь в зоне АТО

Чітко відписано, чому підняли МТС в Луганську і як довго він "працюватиме".
Кочевник, я, конечно, извиняюсь, но перечитав топик с 19 января 2018 г., когда поднялась связь в ОРЛО, начиная с 450-й страницы, когда связи ещё не было, 453-я - первое сообщение о поднятии, нигде не прочёл чёткого ответа от незабаненых пользователей не из ОРДО о том, почему МТС в Луганске подняли и как долго после этого она будет работать. Только посты с личными предположениями и догадками на тему о данном вопросе, плюс заявления СМИ и министра связи ОРДО, ну, и утверждения от забаненого Шкипера.
Один более-менее приближенный пост к теме, но также абстрактный, т.к. это всего лишь предположение:
...Кому и зачем это надо - все и так в теме. Последние убедились после восстановления МТС в Луганской области. Временном. Пока там швеникс немного подкрутят и добавят емкости за счет лайфовских железок

hartosha, БС мтс-а не тушат, ибо явно еще думают, что может их придется тоже в швеникс зашвинтить, а если потушить, там мозгов не хватит их перезапустить с нуля...
Ещё Янус прогнозировал:
Ну в разрезе инфы от Ремского - скоро и в орло выключат
Но нигде чётко никто не сказал почему подняли и как долго будет работать. Если на первый вопрос относительно всё ясно, то на второй никто, кроме Шкипера ответа не давал, который 02.02.2018 был твёрдо убеждён в том, что
...потому что мтс скоро вырубят. я думаю недели 2-3 еще будет работать
Кстати, как раз три недели почти и минуло с тех пор.
И вообще тема связи именно в ОРЛО обсуждается тут достаточно вяло, т.к. активных форумчан оттуда человека четыре, никто информацией инсайдерской не владеет и всё покрыто сплошным мраком. Связь упала около 09:30 по Киеву, а в топике до сих пор нет ясной причины происходящего.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Связь в зоне АТО

Со слов техподддержки водафона - порыв кабеля на неконтролируемой территории.
Изначально местные надеялись, что выключили временно из-за сегодняшних военных учений НВФ
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

никто информацией инсайдерской не владеет и всё покрыто сплошным мраком

На форум не заходят те, которые владеют информацией непосредственно от гайляйтеров ордо и орло.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Связь в зоне АТО

ShamAN+, читай Skuadro, він все чітко пояснив.

Підняли тому, що "лугаком" сам не міг. І "лугаком" підклав свиню "фєніксу". і МТС запустили виключно на території "лнр".
Ти сам все процитував.
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

Со слов техподддержки водафона - порыв кабеля на неконтролируемой территории.
Изначально местные надеялись, что выключили временно из-за сегодняшних военных учений НВФ



С этого когда то и в ордо начиналось,и чем закончилось все знают.

12 января 2018

Информируем о повреждении волоконно-оптической линии связи в зоне АТО. На данный момент подрядчики выясняют возможность физического доступа к месту повреждения для проведения ремонтных работ. Если повреждения произошли на неподконтрольной Украине территории, у нас не будет возможности повлиять на ситуацию. На сегодняшний день более трети оборудования, расположенного на неподконтрольной Украине территории, находится в нерабочем состоянии. Учитывая данные обстоятельства, которые складываются по независящим от ПрАО «ВФ Украина» причинам, просим вас с пониманием отнестись к возможным ограничениям мобильной связи.

22 февраля 2018

22.02 произошел обрыв волоконно-оптической линии, обеспечивающей связь на неподконтрольной Украине территории Луганской области.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Связь в зоне АТО

Лугаком вроде после обеда ожил. Но звонки проходят с огроооомным трудом.
 
Реєстрація
03.09.12
Місто
Луга - Север
Re: Связь в зоне АТО

Кочевник, про "подложенную свинью" в виде подставы Skuadro действительно несколько раз писал. Но не соглашусь с Вами, что он первым спрогнозировал поднятие МТС с целью поднятия Лугакома, т.к. впервые он это озвучил только в своём посте, датированном 18.02.2018 г.
...после восстановления МТС в Луганской области. Временном. Пока там швеникс немного подкрутят и добавят емкости за счет лайфовских железок
До этого же в спорах он доказывал, что БСки разных операторов "подружить" невозможно и в ОРДО этого не сделают.
А первым постом с таким прогнозом оказывается был пост
Чё вы пристали к Skiper'у? Значит у него, как и у Плинта, есть то, чего у нас вместе взятых нет. Значит есть доступ туда и к тем людям, которые возможно знают больше всех нас. Тем более, что Skiper стопудово луганчанин, а вывеска "Сєвєродонецьк" просто для мебели. Если уверен в своих словах, просто надо взять на заметку, а спустя две - три недели уже можно будет и вывод делать: прав ли он был по поводу работы МТС, т.к. логика в его словах прослеживается: включив МТС, подняли Лугаком, а за эти несколько недель кипит работа по подвязке БС лифчика и возможно проработка того же железа МТС. Поживём - увидим.
написанный в качестве предположения о возможном развитии событий, в связи с твёрдой убеждённостью забаненого Шкипера.
Как ни крути Плинт и Шкипер владели большей информацией, нежели мы. Не думаю, что все их посты были полными понтами.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Связь в зоне АТО

Я не очень понимаю, о чем эта дискуссия и какое она имеет отношение к связи в ОРДЛО.
Здесь не терпят и не будут терпеть мудаков, дураков и коллаборационистов в любых сочетаниях, вне зависимости от количества наградных маузеров.
 
Реєстрація
03.09.12
Місто
Луга - Север
Re: Связь в зоне АТО

plebis, да, особо ни о чём. Просто один из форумчан написал, что минимизировал свои проблемы, которые появились бы после отключения мтс, благодаря информации, озвученной в конце января уже забанеными дядями. Кочевник написал, что инфо была не от них. А я помню, что только они в то время толкали такие мысли. Вот и всё.
 

yoorun

Заблокирован
Реєстрація
14.02.18
Місто
Бахмут
Телефон
Yotaphone 2
Re: Связь в зоне АТО

Я бы на месте местных жителей ещё с отключения Киевстара стал бы что-то подозревать. А отключение Лайфа, Укртелекома, 3mob, убедили бы меня в том, что на долгую работу МТС надеяться нельзя. И уж тем более, на Интертелеком. И как неопытный, но всё же выживальщик, я бы набил свой смартфон и швениксами и прочим говном, лишь бы у меня был 3G, а в нём и мессенджеры, и sip.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Связь в зоне АТО

До этого же в спорах он доказывал, что БСки разных операторов "подружить" невозможно и в ОРДО этого не сделают.

Вот читаю иногда и думаю, а стОит ли вообще тут что-то писАть в следующий раз....
Перекрутил, как мог.

Нельзя подружить БС вендора 1 с BSC вендора 2.
Не более того.

А прописать хендоверы между БС разных вендоров, подключенных к BSC соответствующего вендора - вполне можно. Но мозгов в ОРДЛО даже на это нет (ну исходя из тех данных, которые оттуда как-то доходят).
Они только паяльником работать умеют... но только не там че-то паяют.

Отключение МТС в Луганске через "2-3 недели" спрогнозировал не я. Я просто давал оценку (и по сути согласился) почему и зачем.

В теме так же звучало то (и не только тут в теме), что орки собираются слезть с +380 на +7.
Все эти факты вполне ложатся в одну цепочку.
Логика которой по сути вылазит за пределы связи
Далее не о связи, так... мои мысли...че-т кажеццо, что орки таки окончательно решили играть в "независимость" и идти в Украину назад уже не собираются. Что в принципе и лучше для нас. Это тупо якорь, когда надо плыть. Не спроста же +380 и незанятые коды 71/72 ранее себе подхватили (на что-то же рассчитывали в будущем). События в области связи дают иногда логику "на подумать", что будет там "взагали"

Ядра-то у них своего нет
ты не в "теме":eek:
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Re: Связь в зоне АТО

инфа насчёт фемтосот у обсе в донецке подтвердилась, в выпуске новостей за 21:00 на радио голос донбасса было сказано всё то что описывалось выше. в офисах миссии установили спец оборудование и жители ордо могут пользоваться связью на улице возле их офисов.
найти ссылку нет возможности (нахожусь в дороге), но кому интересно смогут в инете найти запись этого выпуска и послушать информацию лично.
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

офисах миссии установили спец оборудование и жители ордо могут пользоваться связью на улице возле их офисов.

Опоздало это радио с перепостом. Жители ордо уже не могут пользоваться этой связью. Да и не для них это все делалось. Прикрыли халяву.
Связь только для сотрудников миссии ОБСЕ.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Связь в зоне АТО

Совпадение?Сегодня у пеникса 3ж зажужжал
Эммм, не Тримобовский? Без роуминга?

Я даже боюсь подумать под кем это радио работает.
Это структура НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины)
 
Реєстрація
23.02.17
Місто
Донецк
Re: Связь в зоне АТО

Бывший тримоб показывает 6\0.4 только голос не работает
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

Kara, вначале спросил, потом сам проверил. Таки да.
Просто у меня все эти "Голоса Донбассов" ассоциируются с рашистской пропагандой
или рыжим. Я в дыре столько уже "голосов" этих видел и слышал, что эта ассоциация возникает "на автомате"
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
Киев
Re: Связь в зоне АТО

Skuadro, Нельзя подружить БС вендора 1 с BSC вендора 2.
Не более того.

Как щас помню ALU с Simens крестили, давно дело было, были особенности по кол-ву trau, но то такое. При желании можно и бульдога с носорогом скрестить. :)
 
Зверху