Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.
В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
* районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.
У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.

Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).

А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.

Роуминг в российских сетях
Киевстар работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone ранее работал в роуминге у оператора МТС. Но с ноября 2023-го - усё. Где-то в декабре 2023-го роуминг заработал, но уже в сети Мегафон. Что именно работает - сказать сложно ибо не пробовал всё. Точно проверены исходящие/входящие SMS (работает), исходящие звонки на номер техподдержки (+38044..., работает). Входящие звонки из банков и мессенджеров для авторизации НЕ работают.
А вот lifecell в роуминге российских операторов не работает от слова совсем.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone - роуминг в сети Мегафон. В случае lifecell... никак.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.03.15
Місто
Киев
Re: Связь в зоне АТО

Заранее извиняюсь за ссылку так как пишет сепар.Но он "в теме"
И те кто тоже "в теме" об отжатом Лайфе, "поломанном" Водафоне и Киевстаре
говорят что так оно и было. В общем история о том, как все было на самом
деле в нашем лепрозории.Если модератор удалит ссылку,то я с ним полностью
соглашусь. Но для специалистов думаю будет интересно как и почему пропал Водафон. В общем письма из сумасшедшего дома, но заслуживающая внимания
информация в них есть.
Никакого внимания не заслуживает, даже до конца не дочитал, из разряда где-то что-то услышал и высрал в инет. патриот блин республики :))))))))
 

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Re: Связь в зоне АТО

ну что могу сказать 4ж в донецке от феника светится
какой именно не смог посмотреть

как не грустно но зарегится не дало хотя и активен 3ж нет.
сообщения на нем и звонки в вайбере работали значит доступ есть а 4ж не пускает.

сделал скрины экрана нетмонитора где базовые описаны может чет даст для инфы о сети.
что бы быстрее искало БС 4ж сделал режим 3ж-4ж поэтому 2ж могло и не показать.
клацать особо некогда было в машине но что успел.
 

Вкладення

  • Screenshot_20180228-155854_red.jpg
    Screenshot_20180228-155854_red.jpg
    226.3 КБ · Перегляди: 73
  • Screenshot_20180228-155905.png
    Screenshot_20180228-155905.png
    272 КБ · Перегляди: 57
  • Screenshot_20180228-155910_red.jpg
    Screenshot_20180228-155910_red.jpg
    216.1 КБ · Перегляди: 46
  • Screenshot_20180228-155938.png
    Screenshot_20180228-155938.png
    276.6 КБ · Перегляди: 43
  • Screenshot_20180228-155959_red.jpg
    Screenshot_20180228-155959_red.jpg
    212.3 КБ · Перегляди: 47
Останнє редагування:

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Re: Связь в зоне АТО

То вам с Матриксом так "повезло" или линия с ПК хлам.
У меня тоже в Донецке из заявленных провайдером "Феникс" 80 мегабит, спидтест стабильно выдает 85, оплата кстати всего 160 рублей в месяц.


ну может им и повезло но феник не везде запустил сеть киевстара для домашнего интернета.
в моем районе после того как сеть стала не киевстаром (в первый же день отключения от укр стороны) домашний нет не работает.
феник говорит порыв кабеля :)))))
в 14м бахало не слабо и порывов не было.
пришли товарищи из днр и появился порыв :)))))
думаю или сняли сами куда то кабель/оборудование или помогли пока они офис захватывали.

Добавлено через 5 минут
Из духовки позвонить? Я знаю одно: когда трафик шел через Киев, то и скорость была хорошая. А как его пустили через мордор, то сразу жопа стала.
Совпадение? Я думаю что нет. Вечером появится сын (он в этом разбирается) и я
скину трассировку (так вроде правильно звучит) на которой видно что весь трафик идет через мордор. Весь наш трафик под колпаком у чекистов сейчас.

не наезжайте на человека.
жаловались на скорость нета после переключения на рус нет многие и у разных провайдеров.
как сейчас не скажу но раньше часто рус канал тупил и был перегружен из за того что слабый был (и это не мое мнение а провайдеров).

Добавлено через 12 минут
А вы при замере сервер смените, хотя бы на Горловку, у меня в обоих случаях из Макеевки на Донецк, разница налицо. Может ваш провайдер напрямую от швеникса (так и есть судя по пингу), дык в таком случае конечно разницы нет.

если тест был с донецкого сервака то пинг вполне нормальный :apl:
в донецке есть обмен трафиком между провайдерами и пинг реально низкий если каналы с которых проверяют не загружены.
пинг 2 а то и меньше часто видел когда домашний роутер пинговал с рабочего нета. при том что провайдеры разные.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
Re: Связь в зоне АТО

Alex_Sig, а можно я сам за себя буду отвечать? Если человеку надо просто пожаловаться на проблему, он и жалуется. Те кто давно с Матрикс знают, что контора всегда старалась исправить косяки, но раз человечку лень зайти в кабинет самообслуживания и заказать звонок на феникс/Интер и решить проблему и он готов платить за канал в 5 мегабит как за 100 то зачем исправлять))
 

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Re: Связь в зоне АТО

Alex_Sig, а можно я сам за себя буду отвечать? Если человеку надо просто пожаловаться на проблему, он и жалуется. Те кто давно с Матрикс знают, что контора всегда старалась исправить косяки, но раз человечку лень зайти в кабинет самообслуживания и заказать звонок на феникс/Интер и решить проблему и он готов платить за канал в 5 мегабит как за 100 то зачем исправлять))

да я как бы и не запрещал это делать.
просто по работе приходится общаться и с провайдерами (основные и резервные каналы, отделения по городу) ну и со своими работниками предприятий где работаю которые не сис. админы.
и вот как не грустно но жалобы были на скорость нета.
не думаю что у всех прям сразу стали каналы к провайдеру тупить.

Добавлено через 16 минут
Уррраааааааа :apl:
оба роутера заработали на интертелекоме (рев А и В).
еще около 18.00 по донецку нета не было.
днем по городу таже проблема была по крайней мере на тех роутерах которые могу контролировать.
 
Останнє редагування:

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

и он готов платить за канал в 5 мегабит как за 100 то зачем исправлять))

Как будто если я к ним пойду, то они отключат специально для меня трафик от мордора, и пустят его по старым каналам? Повторяю: инет был нормальный.
Ровно до тех пор,пока он не стал работать через мордор. Как они могут мне в этом помочь? Они могут только резко поднять расценки на один и тот же тариф.
Было 130 грн., которые я платил через Приват не отходя от компа. А сейчас 390 фублей,а это уже 195 грн. Вот и посчитайте. Ровно на 50% подняли стоимость.
А скорость при этом упала в 20 раз. Бизнес по донецки б.л.д.
 
Реєстрація
28.01.18
Місто
Донецк
Re: Связь в зоне АТО

Dess, в тот то и проблема, что для вас виноваты все вокруг, а проверить свою линию в доме (квартире), поменять роутер на новый, почистить ПК или ноут от мусора и вирусов кто должен делать?
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

Машинист, у меня сын этим уже лет 20 профессионально занимается. И разбирается во всем этом очень хорошо. Так что смею вас заверить, что с этим в доме все в порядке. Иначе я бы здесь "мозги не выносил" Вся проблема в провайдере и его трафике.
 

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Re: Связь в зоне АТО

Dess, в тот то и проблема, что для вас виноваты все вокруг, а проверить свою линию в доме (квартире), поменять роутер на новый, почистить ПК или ноут от мусора и вирусов кто должен делать?

проходили мы такое на домашнем нете :feel:.
нет был от киевстара роутер их акционный тплинк 741й.
раза два меняли кабель. привозили другой такой же роутер.
а как оказалось на их обычном кабеле роутер просто включался на 10мегабит при тарифе 30. а ноут прекрасно работал на сотне получая весь нет по тарифу:apl:
в общем подрядчика это достало и у меня появился кабель для наружки с тросом взамен типового от провайдера.
и о чудо роутер киевстара стал работать на 100 мегабит с сетью провайдера.
а как вывод часто провайдеры экономя на кабеле получают такие проблемы с клиентами. чуть поработал и стали параметры кабеля падать а оборудование выделывается.
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

Alex_Sig, мой сын именно по сетям специализируется. Так что все эти витые пары,кабеля и т.д. проверял. Приносил какой то прибор, проверял линию к провайдеру.
Все чисто,ни шумов лишних ни чего то там еще плохого не обнаружили.
То есть: от провода который втыкается в роутер (сетевую карту) до провайдера
все нормально с линией. А там х.з. возможно при каких то определенных условиях что то начинает и глючить. Я грешу что "глючит" провайдер.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Re: Связь в зоне АТО

"ДНР" согласилась на ремонт сети Vodafone

Предоставлены гарантии безопасности ремонтным бригадам.

Представители "ДНР" на переговорах в Минске предоставили гарантии безопасности для ремонтных бригад по восстановлению сети Vodafone-Украина.

Об этом сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания ТКГ в среду.

"Основной вопрос социально-экономической подгруппы - восстановление мобильной связи на территории ОРДО. Во время заседания достигнуто соглашение о необходимости восстановления линии мобильной связи, ОРДО заверила в предоставлении гарантий безопасности для ремонтных бригад. Украинская сторона предоставила такие гарантии еще 12 февраля 2018, информация об этом была передана СММ ОБСЕ. В сегодняшнем заседании подгруппы принял участие представитель компании мобильной связи Vodafone-Украина, он подчеркнул: компания готова отремонтировать соответствующее оборудование, которое находится на не подконтрольной Украине части Донбасса. После проведения необходимых ремонтных работ на поврежденных объектах компании, в случае необходимости, украинская сторона готова рассмотреть вопрос по улучшению качества работы сетей на территории ОРДЛО", - написала она в фейсбуке.

Кроме того, украинская сторона в очередной раз поставила вопрос возврата подвижного состава "Укрзализныци", который был незаконно захвачен в "ДНР". Речь идет о более 30 тыс. вагонов, принадлежащих украинским государственным компаниям, частным владельцам и иностранным структурам - например, 85 вагонов принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития.
 

Alex_Sig

Только чтение
Реєстрація
26.02.18
Місто
Донецк
Телефон
ZTE MF96,Samsung SCH–LC11,OUKITEL K6000Pro,SE C702
Re: Связь в зоне АТО

Alex_Sig, мой сын именно по сетям специализируется. Так что все эти витые пары,кабеля и т.д. проверял. Приносил какой то прибор, проверял линию к провайдеру.
Все чисто,ни шумов лишних ни чего то там еще плохого не обнаружили.
То есть: от провода который втыкается в роутер (сетевую карту) до провайдера
все нормально с линией. А там х.з. возможно при каких то определенных условиях что то начинает и глючить. Я грешу что "глючит" провайдер.

могут быть разные варианты
просто рассказал о своем случае
а так если тестер показал что все норм с кабелем то наверно провайдер или его каналы наружу (тоесть в нет).
по крайней мере если тестер типа тех что приходилось использовать для тестов СКС в офисе. но флюки вещь не дешевая не все могут несколько штук зелени потратить на такие.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Связь в зоне АТО

Как раз сегодня несколько коллег по работе вспомнили слух, что мол в начале марта МТС закончится в Луганске. И тут нате. Будем посмотреть...
 
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
Re: Связь в зоне АТО

Не понимаю зачем забирать хлеб технарей матрикс поиском и самостоятельным исправлением, если можно просто позвонить в поддержку и сказать: плачу за 100, получаю 5. Либо исправляйте, либо прощаемся. В самом плохом варианте (как было у меня) позвонят, предложат к примеру "5 за 50рэ"
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Re: Связь в зоне АТО

Вот так сейчас трафик "ходит" из Донецка

 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
14.04.10
Місто
Киев
Телефон
Galaxy A52 8/256GB
Re: Связь в зоне АТО

Как-то можно позвонить на этот Феникс из Украины? И какие расценки?
 

Dess

Заблокирован
Реєстрація
19.01.18
Місто
Донецк Украина
Телефон
ВЭФ БАГТА-50
Останнє редагування:
Зверху