Зв'язок п'ятого покоління (5G)

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: ЕС занялся разработкой 5G

vano, это все не имеет никакого смысла, кроме рекламного реалити-шоу.
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Сотовая связь сама по себе очень ненадёжная
ага, но при этом меня все фильмы из разряда просто "экшн", а тем более "фильмы-катастрофы" умиляют: электричества давно уж нет, сам континент поменял очертания, потеряв 20% территории, астероЕд разнес пол-планеты на конфети, Земля с орбиты уже сошла, связь потеряна со всеми спуднекаме, но моб-тлф фурычат, вопреки фсякаму здравому смыслу...



Интернет - связь комп-комп(утрируя, но все-таке) теперь представьте себе всю сеть этакой локалкой. По сути, так и есть, но(!) не на всех участках скорость одинаково высока, или низка - представьте: НЕТ точек обмена траффиком, магистральных каналов в сотни гигабит пропускной способности, оптоволокна, межконтинентальных кабелей, резервных соединений, серверных ферм.... Бабах - 358млн чиловек приперлас на чимпеанат мира по пуканью, ок терминал-терминал связь более чем обеспечена, каждый со скоростью в 7500 мегабит/сек(например) с миром обениваеццо данными - какая необходима эволюция в передаче информации, чтобы обеспечить эдакую прыть и прожорливость, и когда это будет?


Прикинем пинги при передаче терминал-терминал...(358 оных)...терминал*n-БС-сеть-шлюз-сервер и обратно... - с Марсом буит почти также общаццо.

Добавлено через 11 минут
Не 5-6-7-8-158G связь надо изобретать ща, а батарейки, ИМХО.

Добавлено через 21 минуту
Ага, и 16 млн евро - это ж капля в море. За 6 лицензий на UMTS в Германии опсосы 50 млрд евро заплатили в свое время, помимо налоговых выплат за следующие 10 лет.http://ru.wikipedia.org/wiki/UMTS#.D0.A0.D0.B0.D1.81.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.82
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: ЕС занялся разработкой 5G

vano, это все не имеет никакого смысла, кроме рекламного реалити-шоу.

Ну так никто же не спорит, но некотором-то захочется "поговорить" с Землей. Может даже интернет "проведут". Позвонить такой колонист в тех поддержку, у меня пинг 960 000, а они: вас не слышно говорите… А поговорить раз в два года вполне реально, когда минимальное расстояние между планетами, то свет летит всего 3 минуты…
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: ЕС занялся разработкой 5G

НТа какие там поселения, это невыгодно и проблемно, пока не преодолеют скорость света для перемещения и связи. Даже сверхдержавы сокращают космические программы - не выгодно.

Ну швидкість тут не критична. ИМХО колонізація буде лише після тераформування, коли не треба буде хавчик/воду/повітря ганяти із Землі. Ну або якщо там знайдуть дуже великі поклади цінних корисних копалин.

Добавлено через 57 секунд
vano, будуть як в старі добрі часи - писати листи.
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Есть ли интересно мировые случаи, когда оператор полностью гасил свою 2G GSM сеть в пользу 3G UMTS или 4G LTE?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Mobijolo,
Более того, в мировой практике были случаи, когда оператор сразу начинал работать в 3G или 4G.
Примеры 3G: Утел/Укртелеком/3Моб (Украина), 3(Великобритания), WIND (Канада, Vimpelcom LTD).
4G: Yota (Россия)...
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Samsung испытала беспроводную связь пятого поколения

Южнокорейская корпорация Samsung провела испытания технологии беспроводной передачи данных пятого поколения, сообщает Agence France-Presse. По данным компании, благодаря 5G ей удалось передать данные на скорости более гигабайта в секунду на расстояние двух километров. Идет ли речь об устоявшейся или пиковой скорости передачи данных по беспроводной сети, не уточняется. В испытании были задействованы 64 антенны для передачи и приема сигнала.

Как ожидается, новая технология будет доступна для коммерческого использования не ранее 2020 года. При этом полностью доработанная сеть 5G будет поддерживать обмен информацией на скоростях, «в сотни раз превышающих возможности 4G-сетей» (4G поддерживает передачу данных со скоростью до ста мегабит в секунду для подвижных абонентов и до гигабита в секунду ─ для стационарных).

Согласно заявлению Samsung новая технология позволит абонентам просматривать онлайн-контент, требующий широкополосного подключения на больших скоростях. Речь идет, в частности, о 3D-фильмах высокого разрешения, играх, прямой трансляции видео сверхвысокой четкости (разрешение 3840x2160 или 7680x4320 пикселей в зависимости от стандарта). Кроме того, будет возможно и оказание «удаленных медицинских услуг».

Южная Корея в настоящее время является одной из стран с наиболее развитым рынком связи. В частности, услугами компаний, предоставляющих связь стандарта 4G, сегодня в стране пользуются около 20 миллионов абонентов. Для сравнения, по данным CIA World Factbook, общее население Южной Кореи составляет 48,96 миллиона человек.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: ЕС занялся разработкой 5G

dima1, интересно, какие частоты под распил на 5Гэ пойдут?
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Huawei работает над развитием технологии 5G

Для поддержания стабильного развития беспроводной связи и инициатив отрасли, связанных с решением проблем обработки больших объемов данных, в период 2020-2030 г.г. возникнет необходимость в строительстве беспроводных сетей 5G. Научные исследования Huawei, а также сотрудничество с другими организациями окажут влияние на развитие беспроводных сетей 5G в Европе, говорится в сообщении компании.
Нет сомнений, что технологии 5G необходимы для модернизации непрерывно расширяющихся беспроводных сетей: в следующие 10 лет ожидается тысячекратное увеличение спроса на пропускную способность сетей. Появляются новые возможности, благодаря которым любой пользователь сможет подключиться к сети беспроводной связи со скоростью 10 Гбит/с, что в 100 раз превосходит результаты самого «быстрого» на сегодняшний день мобильного устройства.
В 2012 г. научные сотрудники лабораторий Huawei начали работать над развитием технологии 5G. Huawei также активно участвует в различных совместных отраслевых проектах, таких как METIS.
Доктор Вэнь Тон (Wen Tong), руководитель Лабораторий коммуникационных технологий Huawei, полагает, что появление беспроводных сетей 5G ускорит конвергенцию отрасли ИКТ. «Прежде всего, беспроводная связь 5G позволит повысить качество услуг для конечного пользователя. Например, основным направлением станет визуальная связь, абоненты будут использовать устройства беспроводной связи для мгновенной связи с удаленными абонентами, как если бы они общались лицом к лицу. Поэтому, используя 5G в сочетании с технологиями облачных вычислений и обработки больших объемов данных, мы сможем достичь автоматизации всего общества».
Вэнь Тон добавил: «Нам предстоит разработать еще много инноваций и решить большое количество технических задач на пути к созданию решений 5G. Исследователи Huawei изучают новые технологии радиодоступа и новую архитектуру сети. Мы также работаем над созданием прототипов и проводим полевые испытания сетей радиодоступа на базе облачной архитектуры (так называемые облачные сети RAN). Huawei играет ведущую роль в разработке технологий беспроводной связи 5G».
Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/06/25/533281
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Реєстрація
30.10.08
Місто
в зоне АТО
Телефон
Meizu M8c
Re: ЕС занялся разработкой 5G

AndyRadist, а Шварц с Уилисом староваты для спасения человечества))
З.Ы. Так и не понял из написаного, скоро вмонтируют компьютеры в очки или придётся ещё погодеть? Мне как очкарику было б удобно выходить в инет "без рук". Моргнул и ред-форум открылся, ещё раз моргнул и уже на ред-маркете))
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Сотовые сети 5G от Huawei обеспечат скачивание на скорости 10 Гбайт/с

Согласно данным Global Mobile Suppliers Association, на данный момент в 75 странах мира развёрнуто 200 сотовых сетей четвёртого поколения, предоставляющего втрое более высокую скорость передачи данных по сравнению с 3G, и ещё столько же сетей готовятся к запуску. ABI Research полагает, что 4G-связь станет доступна половине населения мира к 2018 году.

Но развитие коммуникационных технологий не останавливается, и Huawei Technologies намерена внести значительный вклад в этот процесс. Заместитель председателя совета директоров и исполнительный директор Кен Ху (Ken Hu) сообщает, что сотни инженеров компании трудятся вот уже несколько лет над технологией беспроводной связи пятого поколения. Если соответствующий частотный спектр будет выделен, то в 2020 году Huawei будет готова к коммерческому внедрению технологии, способной обеспечить передачу данных на скорости до 10 Гбайт/с, то есть в 100 раз больше пропускной способности самой быстрого на сегодня мобильного соединения 4G.

Господин Кен Ху также поделился следующими мыслями. Несмотря на бурное развитие сетей передачи данных в течение последних 20 лет, цифровое общество всё ещё находится в стадии детства. Сегодня Интернет выступает основным источником потре**иния информации, цифровых развлечений и электронной коммерции. Технологии связи служат инструментом улучшения эффективности бизнеса. Но следующий этап развития цифрового общества поднимет искусственный интеллект и базу знаний на новый уровень, что также потре**ет очень быстрых сетей
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Ericsson поддерживает разработку 5G

Компания Ericsson принимает активное участие в разработке технологий мобильной связи пятого поколения – 5G. В роли координатора проекта METIS Ericsson взаимодействует с глобальными лидерами телекоммуникационной отрасли с целью формирования общего видения и создания единого технологического решения, которое поможет воплотить мечту о неограниченном доступе к информации для любого человека или устройства. Одна из целей проекта METIS — достижение раннего технологического консенсуса, который ускорит внедрение 5G и будет способствовать дальнейшему развитию технологий, соединяющих общество.
  • 5G — это полностью интегрированное сочетание усовершенствованных беспроводных и дополнительных технологий, реализация которого запланирована уже к 2020 году;
  • С развитием мобильных сетей и их адаптацией к новым типам устройств и услуг — от интеллектуальных электросчетчиков, автомобилей и подключенных бытовых приборов до промышленных объектов — к ним выдвигаются новые и самые разнообразные требования;
  • Подход "одна технология для всех" вряд ли может быть эффективным для обеспечения растущего числа разнообразных потребностей со стороны бизнеса, общества и отдельных пользователей;
  • Прозрачная интеграция существующих и новых технологий будет способствовать повышению качества пользовательского опыта и появлению целого ряда новых услуг.
Источник: Content-Review.com
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Huawei инвестирует в 5G-технологии

Huawei намерена инвестировать в исследование технологий 5G к 2018 году $600 млн.

По прогнозам Huawei, первые сети 5G будут запущены в коммерческую эксплуатацию уже в 2020 году. Они позволят осуществлять передачу данных на скорости свыше 10 Гбит/c, что в 100 раз превышает скорости современных сетей 4G, сообщает «CyberSecurity».

Эрик Сюй (Eric Xu), исполнительный директор компании Huawei, заявил: «Наряду с тем, что мы продолжаем расширять возможности существующих сетей 4G, в течение следующих 5 лет мы планируем сделать значительные инвестиции в исследования технологий сети мобильной связи 5G, что позволит нам удовлетворить требования клиентов по скорости и качеству соединений. В объявленную сумму не входят инвестиции, направленные на разработку оборудования. Сети 5G с максимальной скоростью передачи данных, превышающей 10 Гбит/с, позволят за секунду скачивать HD-видео и осуществлять реалистичную видеосвязь».

Huawei начала инвестировать в развитие направления сетей 5G в 2009 году. На Mobile World Congress в 2011 и 2012 годах Huawei продемонстрировала прототип базовых станций 5G с максимальной пропускной способностью 50 Гбит/с. На сегодняшний день Huawei приняла участие в исследовательских проектах Европейского союза, работала над созданием Инновационного центра 5G (5GIC) в Соединенном Королевстве и была задействована в совместных исследовательских программах с более чем 20 университетами по всему миру.

«Существует ряд задач, которые должны быть решены до воплощения 5G в жизнь, – добавил Сюй. – Это наличие спектра частот и технологические вопросы, такие как разработка сетевой архитектуры, способной обрабатывать большие объемы данных и поддерживать скорости передачи, требуемые для поддержки большого числа пользователей. К 2020 году 6,5 млрд. людей по всему миру будут использовать мобильные сети для передачи данных, и 100 млрд. устройств, таких как автомобили, измерительные, медицинские и бытовые приборы, также будут подключены к сети через 5G. Мы уже достигли большого технологического прорыва в этой области, но основные достижения нам еще только предстоят».
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Стандарт 5G покончит с базовыми станциями и с понятием «сотовой» связи

По словам разработчиков технологий мобильной связи, с переходом к стандарту 5G мобильные сети перестанут состоять из сот. Вместо базовых станций центральными элементами сетевой архитектуры станут мобильные устройства и серверы, которые будут соединяться друг с другом напрямую.
Технологии связи следующего, пятого поколения (5G) заставят пересмотреть характер сетей мобильной связи и способы подключения к сетям мобильных устройств, считают в исследовательском центре Bell Labs компании Alcatel-Lucent. Прежде всего, при переходе к 5G придется отказаться от понятия «сотовая связь», утверждают инженеры.

Современные сети подвижной связи строятся из базовых станций, которые формируют так называемые «соты» - зоны покрытия. Ряд стоящих рядом друг с другом базовых станций формируют зону действия сети.

«Мы считаем, что архитектура, состоящая из ячеек, сменится архитектурой, состоящей из устройств», - заявил инженер Bell Labs Федерико Боккарди (Federico Boccardi). Его слова передает издание Technology Review.

«В новой структуре устройство (человек или машина) сможет обмениваться многочисленными потоками информации посредством разнородных коммуникационных узлов», - продолжил он.

Боккарди имеет в виду устройства, которые будут соединяться между собой, считая, что их общее количество в ближайшие годы существенно возрастет. Такие устройства будут самостоятельно решать, когда и каким образом необходимо передать или получить информацию. Например, датчики будут автоматически выгружать данные на сервер и т.д.


Мобильные сети перестанут обладать сотовой структурой с внедрением 5G

В результате структура сети перестанет быть ячеисто-ориентированной и станет устройство-ориентированной, заключает исследователь.

Инженеры указывают и на другие вероятные перемены. Предполагается, что устройства в сетях 5G будут работать параллельно на нескольких диапазонах частот, используя один диапазон для получения, а другой - для отправки данных. В результате сеть будет «подстраиваться» под запросы каждого находящегося в зоне ее действия мобильного устройства.

Кроме того, исследователи предсказывают быстрое распространение технологии MIMO, позволяющей передавать и принимать данные с помощью нескольких антенн одновременно и тем самым увеличивать пропускную способность. Распространение технологии приведет к тому, что размеры антенных установок, сооружаемых на крышах высотных домов, будут увеличиваться.

Информация о 5G появляется не в первый раз. Так, например, в августе заместитель генерального директора Huawei Technologies Кэнь Ху (Ken Hu) заявил, что они планируют построить первые коммерческие сети пятого поколения к 2020 г. На прошлой неделе один из основателей и технический директор производителя чипов связи Broadcom Генри Самуэли (Henry Samueli) сказал, что 5G пока находится на этапе разработки концепции.

Подробнее: http://telecom.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/12/10/552943
 

Kristal

Заблокирован
Реєстрація
05.11.09
Місто
Київ, (Черкаси): Україна
Телефон
LG gx300 (lifecell і Vodafone); LG gx300 (Київстар + Київстар 29+)
Re: ЕС занялся разработкой 5G

Стандарт 5G покончит с базовыми станциями и с понятием «сотовой» связи

По словам разработчиков технологий мобильной связи, с переходом к стандарту 5G мобильные сети перестанут состоять из сот. Вместо базовых станций центральными элементами сетевой архитектуры станут мобильные устройства и серверы, которые будут соединяться друг с другом напрямую.

Как и говорил рание [MENTION=2848]AndyRadist[/MENTION]. Я удивляюсь информации поданую им в некоторых темах, порой от нее становится страшно за будущее, и что будет контроль технологий над людьми, а в ближайшие 100-150 лет, будут биороботи, роботи с клетками головного мозга, или люди с механическими частями тела, будут методы слежения нанороботами или чипами под кожой или даже в головном мозге для того, чтоб были биорабы ля труда.
Все имхо. Можете быть не согласны. В словах вроде какая-та нелепость сказана, но я думаю что так произойдет.
 
Останнє редагування:
Зверху