Излучение базовых станций: правда и вымыслы

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Фрагмент Cell Data для одного сектора БС стандарта DCS-1800 на башне высотой 50 метров. Обычно таких секторов три. Обратите внимание на мощность передатчика и мощность сигнала в антенне. Комбайнер, разъёмы и фидер вносят значительные потери!
Антенна| K742236
Высота подвеса| 49 м
Угол наклона| Электрич. 4 градуса, мех. 0 градусов
Трансивер (приёмопередатчик)| CU 40 W 4 шт
Комбайнер| DUAMCO 4:2 1 шт
МШУ| TMA 4 шт
Фидер| 7/8 60 м 4 шт
EiRP dbm| 53,283
мощность на входе антенны| 3,787 W
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
И, если можно, человеческим языком, с примерами и сравнениями с чем-то знакомым.
 

hylobate

- такой вид обезьяны
Реєстрація
01.09.09
Місто
Киев
Большая высота подвеса антенны как бы говорит нам, что базовая расчитана на большой радиус действия и, значит, мощность в ней стоит намного выше, чем в тех, что стоят в городах на небольшой высоте. Даже при этом излучение на выходе антенны очень мало - всего 4 Вт. Такая мощность на большом расстоянии врядли способна нанести вред человеку, ИМХО.

Гораздо интереснее посмотреть на аналогичные показатели по мобильному телефону.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
А в Вт на что? Допустим SAR в Вт/см2.:)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
В антенне Вашего мобильника 1-2 Вт прямо возле головы, а в антенне БС 4 Вт на 1800 или 8 Вт на 900 МГц о-о-о-чень далеко от Вашей головы, причём направлены они не прямо на Вас, а вдаль на горизонт со снижением от 2 до 8 градусов (обычно 2-4 градуса).
В основном направлении норма в 2,5 мкВт/см2 выполняется на расстоянии более 60 метров. Прямо под башней(мачтой, столбом) норма выполняется в любом случае и с большим запасом.
Норма не выполняется, если Вы повисните на верёвках перед антенной.
Норма не выполняется, если Вы пользуетесь своим мобильником ближе 1,2 м к своему телу.
В данном случае я веду речь о норме для постоянно проживающего населения, не занятого в процессе радиосвязи, а именно 2,5 мкВт/см2.
Для персонала, эксплуатирующего радиопередатчики, установлена другая норма в 100 мкВт/см2.
Эта норма выполняется при расположении телефона у головы.

Для справки в США и многих странах Европы норма для постоянно проживающего населения, не занятого в процессе радиосвязи, составляет 100 мкВт/см2.
Если исходить из того, что на Западе всё правильно, то наши старые советские нормы составлены с 40-ка кратной перестраховкой.
И если кто-то у нас сейчас кричит об "облучении", то интересно что он запоёт, если мы войдём в ЕС и приведём нормы в соответствие европейским требованиям?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат

Antoine

Заблокирован
Реєстрація
08.07.09
Місто
Донецк
А как иначе? Тут расстояние вытянутой руки даже не спасет

Ну как я понимаю из слов "я веду речь о норме для постоянно проживающего населения" эти нормы установлены для постоянного круглосуточного облучения (например, если ты антенну из окна своей спальни видишь). По телефону же не круглые сутки разговариваешь.

Для параноиков есть функция громкой связи :)
 
Реєстрація
05.12.09
Місто
Донецк
Телефон
модем Huawei E 219
Работаю с устройствами рабочая частота которых достигает 18 ГГц и мощностью до 1 Вт, и нормально - живой, а некоторые здесь проработали по 35 лет в этих же условиях и по их же утверждению "бобик гавкает"(у самого недавно ребёнок родился).В современном мире достаточно много вещей более вредных чем мобильная связь, а эти все измерения делаются для тётичек для которых поскандалить это смысл жизни и не важно по какому поводу
 

Antoine

Заблокирован
Реєстрація
08.07.09
Місто
Донецк
фабио, ну понятно, если журнализд средства массовой информации "Великостарозажопинский вестник" надумал разродиться статейкой в рубрику "на злобу дня", то он и ориентируется на умственные способности целевой аудитории.

Если там привести выкладки уважаемого AndyRadist, то типичная реакция нашего народа — во-во, главное напустить туману и лицо поумнее сделать, шо ж мы, не понимаем, шо ж людей за дураков держать, все мы понимаем, вон Баба Галя говорила, шо воно вредно.

Гораздо интереснее взять интервью у бывшей передовицы производства носков на левую ногу Капитолины Никифоровны: "После установки ентой вашей антьены в райцентре за 20 км от моего дома, у меня на огороде завяли помидоры, сдохла собака, облысел муж, начала часто болеть голова и телехвизор стал плохо показувать". И дальше по законам жанра что-нибудь про очевидный вред и "непонятно, почему власть до сих пор не препятствует массовому убийству наших соотечественников и их домашних животных".

рабочая частота которых достигает 18 ГГц
Это спутниковая связь или вообще из другой оперы?
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Работаю с устройствами рабочая частота которых достигает 18 ГГц и мощностью до 1 Вт, и нормально - живой, а некоторые здесь проработали по 35 лет в этих же условиях и по их же утверждению "бобик гавкает"(у самого недавно ребёнок родился).
Нам препод говорил, который сам не один десяток лет с этими частотами проработал, что на "бобика" СВЧ никак не повлияет. Основная опасность ---- в ухудшении зрения (помутнение хрусталика и поражение глазных мышц). А салаг в армии специально "пол-шестым" пугают, ибо, если им рассказать про глазные заболевания ---- до 90% не дойдёт, а вот если про "пол-шестого" намекнуть ---- поймут все.
 
Реєстрація
05.12.09
Місто
Донецк
Телефон
модем Huawei E 219
Antoine нет не спутниковая связь,nostromo есть такое дело если долго находишься возле источника излучения то в темноте в глазах как после сварки в глазах "зайчики"
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
фабио,
Я даже догадался, на каком заводе в Донецке Вы работаете ;)
Несколько лет назад оттуда подходил ко мне с другом в эфире товарищ один. Проверял на нас глушилку. Мы любезно ему согласились помочь. Кстати глушило неплохо, между мной и другом всего три км, а до экспериментатора более 12 км было.
 
Реєстрація
12.07.09
Місто
Бровары
А теперь для тупых, это типа много?

Лично я не понимаю, чего люди боятся каких-то милливатов или микроваттов.

Например, мощность излучения Солнца, находящегося в зените, у поверхности Земли оценивается примерно в 1350 Вт/м2.

Т.е. загорающему днем на солнышке только на спину попадает около 750 Вт электромагнитной энергии, в голову - 160 Вт и т.д.
 
D

DesKV

Guest
и телехвизор стал плохо показувать

дык вроде про телек правда, я на netmonitor.ru читал когда-то тему, что БС на приём телепрограммы какой-то влияла (я так понял гармоника), пока канал сектора не сменили. Или может я чего путаю...

Помню юзал самопальные передатчики, сидишь на 100mhz с копейками вещаешь, а тебя еще параллельно на телеканале УТ-1 слышно, гармоника туда попадала и соседи (те, что поближе) в общем не шибко рады были :)
 
Реєстрація
26.06.09
Місто
Донецк
Телефон
SGS II
DesKV, антненны надо нормальные покупать, тогда все будет ОК
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Да ну?
Электромагнитное излучение Солнца перекрывает большой диапазон длин волн: от нескольких километров до милиметров (радиоизлучение),
оптическое излучение, ультрафиолетовое (UV),
тепловое рентгеновское излучение (SXR) с энергией фотонов <20 кэВ (λ = 0,05 A),
жесткий рентген 20-500кэВ и, наконец,
жесткое гамма-излучение с энергией фотонов >100 МэВ (в крупных вспышках)) (1 МэВ = 0,001нм 100МэВ = 0,00002нм).

Электромагнитное излучение существует и в спокойных условиях, а во время вспышечной активности увеличивается многократно.
 
Зверху