Кабмин установил штраф за отказ покупателю в безналичном расчете

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Кабинет министров установил норму, согласно которой торговые предприятия, отказавшие покупателю в расчете за товар с использованием платежной карты, могут быть оштрафованы в размере 500 необлагаемых минимумов, что на сегодня составляет 8,5 тыс. грн.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, соответствующее постановление о внесении изменений в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов принято на заседании Кабмина 2 октября.

“Документ предусматривает, что в случае отказа потребителю в предоставлении услуги, в данном случае - невозможности рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа, вводится новая норма административной ответственности.

А именно, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными картами, на субъекты хозяйствования налагается взыскание в виде штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан”, - говорится в сообщении пресс-службы.

тыц
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
на этот случай есть отмазка "не работает терминал - предьявляйте претензии банку"
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
только не в нашей стране
Исчезнет она везде, когда придет время. Плохо будет, но... никуда не денемся. ИМХО.
Только надеюсь, что все будет с этим делом так же, как и с геями в России и странах СНГ. А как будет - время покажет, загадывать и предполагать невозможно.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
на этот случай есть отмазка "не работает терминал - предьявляйте претензии банку"

Ну, если всего лишь разок показательно "шлёпнут" какую-нить торговую точку, то терминалы враз заработают, и "процент отказов" этих электронных устройств сойдёт на нет. Пусть сами выставляют претензии банку, мне-то зачем?

Паук, или с вашей карты будет комиссия 20% ;)

Не вспомню где, но читал, что не может оплата по карте отличаться от оплаты наличкоганом, иначе торговую точку за такие дискриминационные меры тоже ждёт немалый штраф.

По собственному опыту могу сказать, что как-то у меня был подобный случай, в небольшом мебельном магазинчике (вернее - отделе) "продавальщица" начала меня убеждать, что при расплате картой с меня причитается ещё 5% сверху. Звонок хозяину точки, небольшой ликбез - и "о чудо!": я не только не потерял в деньгах, но и обрёл ещё +5% скидки по карте Привата на бонусный счёт!!! :)

Похожая история в одной из сетей супермаркетов (Ам-ор), где продавцы поначалу отказывались списывать бонусные накопительные средства с их карты покупателя, если расплачивался кредиткой, заявляя, что у них на это не заточена программа. Оказалось, что всё можно сделать быстро ручками, когда на горизонте замаячат штрафные санкции.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Прогнозами и аналитикой не занимаюсь, только думаю, что пройдет 10-15 лет и ее не будет существовать. Или она будет, но только какие-то умирающие "островки", и будет тема на форуме "Кабмин установил штраф продавцам за прием от покупателя наличных". ИМХО.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Кременчуг
Телефон
HTC Desire 600
Добавлено через 58 секунд
Не вспомню где, но читал, что не может оплата по карте отличаться от оплаты наличкоганом, иначе торговую точку за такие дискриминационные меры тоже ждёт немалый штраф.

100 раз уже писали, все просто, комиссия будет включена в цену, при оплате налом будет делаться скидка ))) в любом случае за нал будет дешевле и при безнале комиссию банку заплатишь )))
 
Останнє редагування:

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Добавлено через 58 секунд


100 раз уже писали, все просто, комиссия будет включена в цену, при оплате налом будет делаться скидка ))) в любом случае за нал будет дешевле и при безнале комиссию банку заплатишь )))

Lipton, объясняю: у меня ситуёвина была несколько иная. Я покупал ортопедический матрас. Он уже шёл со скидкой в 20% (акция). В цене ни копейки не хотели уступать, ведь и так - "по акции" (в Сети подобные матрасы действительно стоили дороже где-то на 10-15% + доставка). При предъявлении кредитки заявили, что будет дороже на 5%. После звонка их боссу продали по безналу по акционной цене, +5% я получил на бонусный счёт. Где я потерял? Что я переплатил? На "Бонус Плюс" пришло почти 70 грн., я потом ими расплатился в небольшом продуктовом.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
100 раз уже писали, все просто, комиссия будет включена в цену, при оплате налом будет делаться скидка )))
Практикую такое в небольших магазинчиках, когда бытовую технику покупаю. Даю карточку при оплате и спрашиваю "а если налом - скидка будет?" Почти всегда сбрасывают)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Ну хорошо, отказали мне оплатить кредиткой. Куда звонить, кому жаловаться?

Добавлено через 31 минуту
Вот в Евпатории, куча магазинчиков, ни в одном терминала нет. Думаете в следующем году картина изменится? У них даже нет обязательных кассовых аппаратов. Сумму озвучивают, посчитав на калькуляторе…

Добавлено через 56 минут
Не вспомню где, но читал, что не может оплата по карте отличаться от оплаты наличкоганом, иначе торговую точку за такие дискриминационные меры тоже ждёт немалый штраф.

у той же розетки - хочешь безнал? нивапрос, доллар по 9. Ну не сволочи?

Кто умеет читать между строк, прочитает то что нужно прочитать http://vk.com/club34789176?w=wall-34789176_1794/all ООО "Розетка УА" никакой ответственности за свой сайт не несут. Кого штрафовать будем? Даже в суд на них подать у вас не получиться… И вообще, помоему там каждый раз в чеке новое ЧП…
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Слишком много операций у которых сильное лобби, связано с наличкой, например игорный бизнес, наркота. Так что пиар безнала это банальное желание банков заработать. Нал был и будет дальше думаю еще ни одно поколение. ИМХО.
 
  • Like
Реакції: drmz

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Ну хорошо, отказали мне оплатить кредиткой. Куда звонить, кому жаловаться?
Никуда, это ж не для твоего удобства делается. Контролирующие органы будут сами ходить с проверками, и постепенно заставят всех продавцов иметь терминалы. Следующим шагом будет снижение разрешённого максимума по оплате наличкой.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Начнем с того, что оплата банковской карточкой и оплата безналом - это две большие разницы. Вот там, где курс 9 грн - это и есть _безнал_, с обменом документами - счет, доверенность, налоговая, ПДВ и прочей бухгалтерской мутотой, а оплата карточкой физлицом - почти та же наличка, только через платежный терминал.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Никуда, это ж не для твоего удобства делается. Контролирующие органы будут сами ходить с проверками, и постепенно заставят всех продавцов иметь терминалы.

виделенное читать, как брать мзду. Потому, что если они всех заставят не нарушать закон, то с чего они будут заработок иметь?
 
Реєстрація
08.03.11
Місто
Винница
Телефон
Nokia 5220 XpressMusic/LG A190 Utеl/MTS/KS/Xiaomi Redmi Note5
Если где-то большие скидки, то безнал чаще не прокатывает.

Вот, напр, у нас в одной из точек Нова аптека(цены там и без акции реально дешевле) акция "на 10% дешевле при покупке более, чем на 50грн). Только нал.

Х.з, кому зв, тлф они дать не могут, т.к у неё только # заведующей.

Если честно, думаю, можно узнать номер даже центр офиса, но не оч сам хочу звонить, т.к боюсь, вдруг вообще уберут акцию из-за этого.

Особых проблем нет, пошёл и с приват-вкл снял нал, но неприятно.
Недавно и в другой аптеке с тем же столкнулся(на большую акц скидку только нал).
 
Зверху