Как "програмно" отключить USB?

Free-Angel

Заблокирован
Реєстрація
13.12.08
Місто
Мариуполь
Телефон
Nokia 6120 Classic
В общем решил у себя на работе запретить использования USB портов. Это вынужденый шаг, в результате заражения системы вирусом Net-Worm.Win32.Kido.bg, что привело к нежелательным последствиям. Вирус на комп попал через флешку (инета на нем просто нет), а флешки туда сунут все кому не лень, так как к компу подключен "халявный" принтер. Вопрос к знатокам - как заблокировать USB, но при этом чтобы оставался работать принтер (он тоже подключен через USB)? может можно запретить только чтение с флешки (входящий поток информации)? В общем посоветуйте как с этим бороться, а то система уже третий раз летит за полтора месяца.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
В общем посоветуйте как с этим бороться
Подписать приказ "кто завалит систему -20% зарплаты". Работает 100% - мне раз пришлось такое сделать, один человек не понимал слов "не лезь, куда не знаеш"
Я вполне серьезно - административные методы работают намного лучше, чем технические.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Подписать приказ "кто завалит систему -20% зарплаты". Работает 100% - мне раз пришлось такое сделать, один человек не понимал слов "не лезь, куда не знаеш"
Идея. Надо будет на работе попробовать :)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
а как искать того, кто увалил)) флешки с именными цифровыми подрисями?
 

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
Вот что я нагуглил... :) ..."...Если очень нужно, тогда в диспетчере устройств находим "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и там нужный корневой контроллер выбираем и вместо "Это устройство используется(включено)" выбираем "Это устройство не используется(отключено)"
... Если твоим ноутом несколько человек пользуется и ты не хочешь, чтобы другой воспользовался например USB флешкой, тогда делается по другому и надо просто в локальной политике безопасности разрешить определённому пользователю разрешить пользоваться сменными носителями.
... только что проверил и ЮСБ мышку отключил и потухла она.
Так что правой кнопкой мыши на Мой комп и далее в диспетчер устройст, но там именно в определённый корневой USB концентратор и тоже самое, что я выше написал.
Не надо полностью контроллер отключать, а именно определённый порт.
..." :)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Не надо полностью контроллер отключать, а именно определённый порт.
..." :)
Когда не надо, юзеры проявляют чудеса смекалки. Отключат принтер, воткнут туда флешку, потом снова принтер подключат. :))))
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
а как искать того, кто увалил)) флешки с именными цифровыми подрисями?
За компом кто работает? Или кто за него отвечает? Или рядом стоит?
Вот он и будет "крайним", а уж после одного наказания "гривной" - будет следить за этим в оба глаза. Если не понимает - можно применить КЗПП (первое действие - зарплата, второе - выговор, третье - увольнение по статье).

Как учил меня один человек, сначала идут административные методы (приказ, распоряжение), потом организационные (разные хитрости), и только в самом конце - технические.
Есть приказ о коммерческой тайне - сделай все эти документы на бумаге другого цвета, и ставь раком и без вазелина любого сотрудника, у которого заметиш на столе даже конфетный фантик этого цвета. Есть зоны, в которые вход разрешен только единицам - нарисуй жирную красную черту на полу. И кто "вне доступа" даже на нее наступит - опять же, раком.
Если не уверен в человеке - какого хера городить шифрование, обрезать доступ к локалке и инету, програмно вырубать порты и физически их выпаивать - когда эта крыса может в голове унести нужную информацию...
 

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
EvgenyTar, ну попробовать то можно... :) Если системный блок стоит под столом, то лезть под стол отключать принтер для того, чтобы подключись свою флэшку не каждый будет по любому. :)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
выломай порты, а для принтера припаяй намертво, и делов то))
 
D

DesKV

Guest
Может быть это поможет http://www.devicelock.com/ru/dl/

Вот еще нашёл, http://support.microsoft.com/kb/823732/ru , не разбирался с этим еще. ИМХО административные меры обеспечивают лучшую защиту от дурака, в то время как технические обеспечивают защиту и от умного. Ведь вы не всегда будете знать, вставлял он флешку или нет.. Т.е. когда у вас достаточно контроля и творится бардак - пригрозить, лучшая профилактика. Но один фиг кто-то сунет флеху втихаря или вообще специально назло перед увольнением.... Лучше уж делать полную защиту. А еще есть случаи такие, как компьютерный клуб итд...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.03.08
Місто
Донецк
Телефон
Nokia 6120c + СМТСБП2, Siemens S75 + МТС Партнерский
sherriesyo, очень содержательный пост:) Do you speak Russian or Russian, or you only spam-bot?
 
Зверху