Как сделать системник потише?

Довольны ли вы уровнем шума вашего компьютера?

  • Да - он мне не мешает.

    Голосів: 47 42.7%
  • Нет - хотелось бы уменьшить громкость.

    Голосів: 57 51.8%
  • У меня нет компьютера и нет ваших проблем :)

    Голосів: 6 5.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    110

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
fudor, а, ты не пробовал в биосе включить регулирование оборотов? конечно, если вентилятор это поддерживает? мне этого было достаточно.

+ БП с регулированием оборотов вентилятора (Залман). снял крышку с корпуса и отключил вентилятор системника. теперь тишина...
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Вообще то у меня это идея-фикс. Эти советы я применял еще в самом начале борьбы с шумом :)
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
где-то видел пластиковые шайбы под крепление винта, хотя их можно вырезать самому из полиплена. А ещё лучше на резинках подвесь винт
Засохло у меня случайно давным давно половина тюбика силикона (шприц треснул). Вот я его откопал. Порезал на полукружочки. Подклал между жесткими дисками и корпусом. Также подклал кружочки под куллеры. Стало тише. На этом, пожалуй, остановлюсь :)
 
D

DesKV

Guest
А по поводу программной регулировки шума - дельный совет. Это не "фишка" программеров, а сам производитель предлагает делать акустическую калибровку (на сайтах самсунга, сигейта лежат утилиты для регулировки). Я, правда, ими не пользуюсь, т.к. получаю эстетический кайф от винта, мне чем громче громыхает, тем лучше - слышно хорошо моменты когда винда свопиться начинает или фрагментация большая. Ну это как байкер снимает глушитель, в общем - извращение такое.
 
D

DesKV

Guest
http://www.nidec.com/fans.html#

они делают кулера для боксовых процов интел. Ни разу не видел вышедшего из строя кулера (этой фирмы), а руки чешутся ж разобрать и посмотреть чего он там такой крепкий и вечный:)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.06.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
Я поменял настольный комп на ноутбук. В том числе и из-за шумности.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Я поменял настольный комп на ноутбук. В том числе и из-за шумности.

И потерял в производительности.
У меня дома стоит ПК с 4-ядерным AMD Phenom и 4 ГБ ОЗУ + видеокарта 9800GTX + 20-дюймовый Dell.
Мало ноутбуков могут дать такую мощь ... :feel:
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
зато ноут мобильный. и его мощьности почти на все хватает. у самого ноут
 
Реєстрація
26.06.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi Note 8 Pro
И потерял в производительности.

Для моих домашних нужд производительность не принципиальна: фильмы, музыку, инет и простые игры вполне и ноут тянет.

К тому же я довольно древний комп менял, так что в производительности еще и выиграл :)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
зато ноут мобильный. и его мощьности почти на все хватает. у самого ноут

У меня стационарный, ноутбук и ещё нетбук (правда, собираюсь продавать). И тем не менее, ноутбук стационарный полностью заменить не может. Да и смотреть на 20-дюймовый монитор premium-класса приятнее, чем на 15-дюймовый экран ноутбука.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
в ближайшие месяцы буду брать ноут пожалуй ))
из соображений того, что в семье не я один работаю на компе, и часто нужно в одно и то же время работать параллельно.
плюс как правило хочется делать это вечером в полугоризонтальном положении..
 

Олесик

Заблокирован
Реєстрація
10.01.09
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Samsung D780
А вот у меня ноут импрешн жужжит невыносимо. Похлеще, чем стационарный. Самсунг вот тихонький, спать не мешает, спокойно оставляю его всегда включенным. Импрешн же приходится выклбючать - он даже в спящем режиме каждые пять минут вдруг жужжать начинает...
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Не долго музыка играла... Начал ужасно (временами) громыхать 120-мм куллер на этом БП. Никто не в курсе, его ведь можно поменять? Если можно, то какую фирму посоветуете брать?
 
Реєстрація
29.06.08
Місто
Sumy
все теперь и я борюсь за тишину в домашнем компе:
проц у меня 775 сокет, 3,20 пеньок, горячий парень кулер боксовый не справляется, заказал:
http://hotline.ua/tx/deepcool_alpha_200_plus/
+ еще заменю кулер на БП Вентилятор Zalman ZM-F3
кто что еще посоветует покритикует?
 
Реєстрація
13.11.08
Місто
Lutsk
Телефон
Samsung x700
А я отключил все возможное и невозможное.
1. Сильно жужжал вентилятор блока питания, разборал - в цепь вентилятора поставил резистор 150 Ом, теперь вентилятор крутится медленнее, его почти не слишно.
2. Убрал кулера с жестких дисков (250 и 500 гиг)
3. Кулер проца (С2D E8600) стандартнЬІй, поставил сопротивление 150 Ом.
4. На кулер видеокартЬІ - тоже сопротивление на 100 Ом, чтоб сильно не гудел.

В итоге очень тихий комп. Температурн. показатели:

Включен постоянно.
 
Реєстрація
13.11.08
Місто
Lutsk
Телефон
Samsung x700
Не большая ли температура для С2D E8600?
Уже третий месяц пошел после переделки, комп работает стабильно, играл Crysis на макс. требованиях - температура доходит до 85, но комп не вырубался неразу.

Хотя если честно - задумываюсь над покупкой охлаждения на проц.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не большая ли температура для С2D E8600?

Великовата, однако, но учитывая что:

Кулер проца (С2D E8600) стандартнЬІй, поставил сопротивление 150 Ом.

Зачем ставить резисторы?? Можно вообще отрезать провода от кулеров нах, тишина будет полная... но недолго :D :apl:

Проблему шума нужно решать не замедлением стандартных кулеров, а бОльшими радиаторами, и бОльшими по диаметру кулерами (они менее оборотистые). Вот ты кулер в БП замедлил - там наверняка все греется, не исключено, что в один прекрасный момент, летом в жару (хотя и это не обязательно) он склеит ласты, попутно выпалив мать. МЕНЯТЬ надо БП, на тихий изначально с большим кулером, на проц ставить другую систему охлаждения, с видимокартой тоже что-то можно придумать. Винты чтобы не гудели можно на специальные прокладки и резинки ставить (продаются на оверклокерских сайтах), и обеспечить хорошую вентиляцию корпуса включением двух тихих кулеров на "вдув" и "выдув" (вот их можно крутить резисторами, подбирая оптимал).
 
Зверху