Киевлянин оплатил 12 тысяч гривен штрафа за создание клонов сим-карт

  • Автор теми vpro
  • Дата створення

DiL

Реєстрація
30.05.08
Місто
Харьков
Телефон
Mi MAX
Я так понял, что он купил ЧУЖИЕ пары отсканенных карт и с них пополнял свои - либо переводом денег, либо звонил на свои, кот. были в тарифных планах с платой за входящие.
Исходя из статьи остается только догадываться что было на самом деле, т.к. владелец "чужих" симок заметил бы пропажу денег, пусть и не сразу
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я так понял, что он купил ЧУЖИЕ пары отсканенных карт и с них пополнял свои - либо переводом денег, либо звонил на свои, кот. были в тарифных планах с платой за входящие.

В принципе это логичный единственный вариант мошенничества в данном случае, но возникают вопросы, где и кто продает эти клоны, где они их берут, если подавлюящее большинство симок уже не сканируются? Это нужно было найти каких-то жирных абонов, которые не по 10 грн на счету держат, со старыми симками (для ЮМС вообще блин нереально, чтобы с 2001 года их много сохранилось, да и КС с 2004) да еще заполучить симку на пару часов для сканирования, да еще в масштабах для продажи... Какое-то маловероятное стечение обстоятельств, имхо. Вот если бы чел у какого-то знакомого блатного или связанного с органами кренделя пользуясь доверием свистнул карточку, отсканил и звонил за кордон, а крендель обнаружил и решил наказать - я бы еще как-то поверил, а так как-то малореально все это...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
>статьей 361 Уголовного кодекса Украины («Несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи»)

под эту статью попадает и мой вчерашний демонтаж радио розетки однако :(
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
под эту статью попадает и мой вчерашний демонтаж радио розетки однако :(

Да ну, ты же розетку не установил самовольно, не "нажарил" радиостанцию, не замкнул радио по всему подъезду? Не попадает под статью
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Зато лишил Укртелеком потенциального абонента, чем нанёс ему материальный ущерб. Попадает под статью :D

Просто действительно под эту статью подгоняют действия, не подразумевавшиеся законодателем.
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Суд вынес вердикт: взыскать с абонента velcom 40 миллионов рублей. Тот уверяет, что его обманули мошенники

Автор: Денис Блищ | 09.11.2009 16:57

Сегодня прошло заключительное заседание суда Октябрьского района города Минска «ИП «Велком» против Баранова С.В.», в ходе которого был вынесен вердикт: взыскать с клиента компании задолженность на лицевом счету, проценты по ней и госпошлину — всего около 40 миллионов рублей. Сергей Баранов, абонент velcom, полностью отрицает свою причастность к расходованию таких больших денег.

Onliner.by следил за тяжбой на протяжении года, однако по итогам самого первого заседания судья отказала нам в праве публикации статей до вынесения окончательного вердикта.

Суть претензий оператора такова: в короткий период в конце января 2008 года с SIM-карты, принадлежащей Баранову, было сделано огромное количество звонков из многих стран мира на общую сумму в 34 367 509 рублей. Представители оператора подтверждали на первом заседании, что Баранов физически не мог находиться в разных странах одновременно, но ссылались на пункт договора, согласно которому абонент несет ответственность за сохранность SIM-карты и не имеет права передавать ее третьим лицам. Соответственно — обязан оплатить услуги, потребленные при помощи SIM-карты.

Вероятнее всего, карточка была клонирована, а ее данные распространены через интернет.

Сам Баранов отрицает факт передачи SIM-карты или своего телефонного аппарата кому бы то ни было и утверждает, что стал объектом изощренного мошенничества. По версии абонента, некие третьи лица украли неизвестным способом специальные коды обмена между телефоном и оборудованием оператора (KI-коды), и следствие установило, что первые звонки мошенников произошли еще на территории Беларуси.

Проблемы с дозвоном сам он заметил в конце января 2008 года, когда вернулся от родственников из Украины.

— Я никуда не мог дозвониться, не могли дозвониться и мне. Это был выходной день, и я решил, что проблема в телефонном аппарате. Однако в понедельник мой номер был заблокирован, несмотря на то, что я оплачиваю услуги по факту раз в месяц. То есть служба безопасности заблокировала мой номер вручную, увидев внушительную сумму задолженности (на тот момент — 19 миллионов рублей).

Затем в течение двух недель счет Баранова продолжал падать в глубокий минус, а вместе с тем, приходили счета от компаний-партнеров velcom по всему миру.

Абонент намерен продолжать судиться с оператором. Он готовит жалобу в вышестоящую инстанцию и платить по долгу, с которым категорически не согласен, не будет.

Мы попросили представителя оператора прокомментировать судебную тяжбу и высказать свою точку зрения. В отделе корпоративных коммуникаций нам рассказали, что в ходе проверок, которые проводились правоохранительными органами по заявлению Баранова, было установлено, что SIM-карта однозначно подвергалась клонированию.

Кроме того, экспертизой установлено, что без физического доступа к оригиналу ее клонирование невозможно. Таким образом, основываясь на выводах правоохранительных органов и экспертизы, можно предположить, что господин Баранов сам передал свою SIM-карту третьим лицам, и, соответственно, несет ответственность за ее использование.

В velcom подчеркнули, что для обеспечения секретности передаваемой по радиоканалу информации сообщения шифруются с помощью особого ключа, алгоритм формирования которого хранится на SIM-карте. Ключ шифрования является необходимым элементом при клонировании SIM-карты и не передается по радиоканалу. Его получение без физического доступа к оригиналу не представляется возможным.

Для того, чтобы подобные инциденты не случались с другими абонентами, компания velcom рекомендует остерегаться передачи SIM-карт посторонним лицам.

источник http://www.onliner.by/news/09.11.2009/16.45/
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Цікаво, а чи було в суді встановлено, що картка для здійснення клонування. передавалася саме Барановим, який розумів, що він робить?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Для защиты от клонирования (даже в случае попадания SIM к мошенникам)достаточно защищать симку пином.

Добавлено через 1 минуту
Может Баранов просто сам склонил карточку и хочет кидануть Велком?
 
Останнє редагування:

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Я не зобов'язаний ставити пін. І я не давав картку нікому для клонування. Яка моя вина?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Вывод - препейд рулит!
У нас с этим проще, сейчас мало что клонируется.
Хотя есть поговорка с дуру и х#№ сломать можно, знающий народ наоборот, готов большие деньги за клонируемые симки платить, а кто-то теряет на них $15000 :)
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Если грамотно использовать клоны, то никто их отключать не будет, так как технически их определить невозможно.
Когда основной делает вызов, клон тупо отбивает. На ЮМС и КС точно, на Би не пробовал - как-то неинтересно.
Неправда. Возьми телефон нокия с нетмонитором с сделай на одном из номеров привязку к БС с другим LAC кодом. К примеру ты есть в Киеве с кодом 27007 и хочешь привязать клон КС. Берешь код 27004 (Киев,соседний район) или 27001 (область,правый берег), или 27000 (область,левый берег). Звонит. И счет проверяется...

Добавлено через 11 минут
До левого берега можно не дотянуться,но до области можно,для этого нужно нахлдиться на крайних этажах высотки. Тестил на 3410 и на 1100.
 
Останнє редагування:

fix

Реєстрація
17.11.09
Місто
Симферополь
Телефон
Samsung GT-i9000
По версии абонента, некие третьи лица украли неизвестным способом специальные коды обмена между телефоном и оборудованием оператора (KI-коды), и следствие установило, что первые звонки мошенников произошли еще на территории Беларуси.
источник http://www.onliner.by/news/09.11.2009/16.45/

Если не докажут виновность чела - пусть берут опсоса за яйца. Стопудово есть верояность продажной морды внутри компании, которая могла продать или еще как то там сдать ключ кому надо. Может программист увольнялся и прихватил базу с собой, хз... вариантов масса.
 
Зверху