Кому належать українські банки

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Первичными половыми признаками: голубые - мальчики, розовые - девочки...
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Экс-депутат и еще 2 физлица сконцентрировали 98% акций банка "Велес"



Глава наблюдательного совета банка “Велес”, экс-депутат Верховной Рады от фракции “Батькивщина” Константин Бондарев, а также миноритарные акционеры данного финучреждения Александр Кандыба и Ирина Гончарова увеличили свои доли, сконцентрировав совместно более 98% акций “Велеса”.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

В частности, Бондарев увеличил свою долю в уставном капитале банка “Велес” с 1,41% до 32,59%, Кандыба — с 5,5% до 32,91%, Гончарова — с 9,71% до 32,98%.

По данным НБУ, новая структура собственности банка “Велес” полностью отвечает требованиям к ее прозрачности.

По состоянию на 1 января 2015 года акции банка “Велес” были распределены между 14 юридическими и 13 физическими лицами, при этом у банка не было владельцев существенного участия.

Как сообщалось ранее, в начале октября НБУ обнародовал список из 48 банков с непрозрачной структурой собственности. В данном списке были выделены 9 банков, которые практически завершили процедуру согласования новой структуры собственности с НБУ.

В числе таких 9 банков был и банк “Велес”.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
На рынке появится Айбокс Банк



Акционеры Агрокомбанка приняли решение о переименовании финучреждения в Айбокс Банк.

Об этом сообщил представитель банка.

На собрании, которое состоялось 16 ноября, было решено утвердить новую редакцию устава финучреждения с соответствующими изменениями.

Крупнейшими акционерами Агрокомбанка являются Владимир Дробот (15,07%) и его брат Анатолий Дробот (7,52%).

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру активов (562,3 млн грн) Агрокомбанк занимал 85-е место среди 122 действовавших финучреждений.

Добавлено через 9 минут
Панамская Hindeli Foundation намерена приобрести 48,6% акций Индустриалбанка



Компания Hindeli Foundation (Панама) намерена приобрести 48,6164% акций Индустриалбанка (Запорожье).

Как сообщается в официальной информации компании в прессе, аффилированными лицами компании являются нынешние акционеры банка – СОДО “Захид-Резерв”, Игорь и Анна Дворецкие.

Индустриалбанк основан в 1990 году. Его крупнейшими акционерами на 1 октября 2015 года являлись СОДО “Захид-Резерв” (17,1884%) и И. Дворецкий (3,9786%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (2,892 млрд грн) банк занимал 41-е место среди 123 действовавших в стране банков.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Венгерские акционеры покупают банк в Украине

Финанс Банк собрался увеличить активы на порядок.

Венгерские компании Brown & Deer и Eco Food, которые владели по 9,5% акций Финанс Банка (бывший ТММ-банк), доводят свою долю до 50%, сообщил накануне на пресс-конференции представители акционеров банка Арпад Цапович, Золтан Сокалл и Игорь Кушнарев.

Как сообщает "Финклуб", компании готовы инвестировать в банк 20 млн евро. "Банк увеличит активы более чем в 10 раз и увеличит сеть до 180 точек продаж. Мы будем ориентироваться на розницу, малый и средний бизнес. В следующем году вы увидите построение инновационного бизнеса. Через три года это будет прочныйсервисный банк, ориентированный на клиента", - рассказал предправления Финанс Банка Артур Муравицкий.

Финанс банк станет вторым "венгерским" банком в Украине. Также на рынке работает OTP Bank. "Появились первые признаки стабилизации в экономике, поэтому к вам заходят инвесторы. То, что отсюда не ушел OTP Bank и развивается Финанс Банк говорит о том, что мы доверяем Украине", - заявил присутствовавший на пресс-конференции посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.

Финанс банк на 1 октября 2015 года занимал 111-е место по размеру активов (219,21 млн грн) среди 123 действовавших в Украине банков.

Напомним, что в рамках зачистки банковской системы Украины из 92 малых банков может остаться только половина.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Учредитель "КВВ групп" намерен купить Коммерческий индустриальный банк



Один из учредителей украинского ломозаготовительного холдинга “КВВ групп” Евгений Казьмин намерен приобрести 100% акций Коммерческого индустриального банка (КИБ, Киев), сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины 18 ноября 2015 года согласовал покупку акций КИБ физическому лицу-резиденту.

Ранее сообщалось, что в КИБ идет процесс смены собственника: нынешние акционеры Юрий Сидоренко (66% акций) и Игорь Усенко (33%) передают свои акции новому собственнику, который будет владеть 100% акций банка.

Коммерческий индустриальный банк зарегистрирован в 1993 году.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов КИБ занимал 109-е место (247,2 млн грн) среди 123 действовавших в стране банков.

“КВВ групп” осуществляет деятельность по заготовке металлолома. Ранее холдинг назывался “КВВМПУ” и был зарегистрирован в Севастополе (АРК). Его учредителями выступили Валерий Кришталь и Е.Казьмин.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
НБУ согласовал приобретение существенного участия владельцам пяти банков

Национальный банк Украины согласовал приобретение существенного участия участникам пяти банков.

Об этом говорится в решениях Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем, передает пресс-служба Нацбанка.

Согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ОАО “Промышленно-финансовый банк” Матицыну Владимиру и Матыциной Татьяне. В начале 2014 года номинальными владельцами банка были пять физических лиц-нерезидентов.

Также согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ПАО “Банк Кредит Днепр” Пинчуку Виктору. В начале 2015 года в структуре собственности банка присутствовал траст, который предусматривал расщепление права собственности на бенефициарное (право получать выгоды от активов) и юридическое (право управлять активами).

Кроме того, согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ОАО “ТАСкомбанк” Тигипко Сергею. В начале 2015 года Тигипко не считался владельцем существенного участия в банке, так как не был контроллером юридического лица – владельца существенного участия в банке – компании Alkemi Limited.

Согласовано приобретение прямого существенного участия в размере 37,2% в ОАО “Банк Портал” Колосницину Игорю. Другие 62,8% принадлежат Ефремовой Виктории.

В ПАО “КСГ Банк” согласовано приобретение прямого существенного участия в размере 66,9205% Касьянову Сергею и Касьяновой Ксении. По состоянию на начало года у банка не было владельцев существенного участия, а его акции были разделены между лицами, ни одно из которых не имело более 10%.

С начала года НБУ согласовал приобретение существенного участия владельцам в 15 банках, которые имели признаки непрозрачности. Владельцы 11 банков уже формализовали свое владение.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Физлицо покупает контрольный пакет акций в Укрбудинвестбанке



Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил физическому лицу-резиденту приобрести акции Укрбудинвестбанка, что обеспечит превышение 50% в уставном капитале, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Дополнительная информация не указывается.

Напомним, Укрбудинвестбанк (ранее — банк “Фокас”) основан в 2004 году. Его крупнейшими акционерами на 8 марта 2015 года являлись Нвер Мхитарян (53,6896%) и Aspra Finanz Holding AG (46,3104%), в котором единственным бенефициаром является гражданин Швейцарии Синан Бодмер.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов Укрбудинвестбанк занимал 101-е место (355,363 млн грн) среди 123 действовавших в стране банков.

Добавлено через 29 минут
Нацбанк выявил новых владельцев дюжины банков

Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ 30 декабря признал владельцами существенного участия целый ряд владельцев банков, говорится в сообщении НБУ.

Анатолий Белка признан владельцем 10,8% акций МетаБанка.

Михаил Фридман, Герман Хан, Петр Авен и Алексей Кузмичев – владельцы ABH Holdings SA, которая опосредованно через ABH Ukraine Limited владеет Альфа-банком и Неос Банком – признаны владельцами существенного участия в этих банках.

IPC – Internationale Projekt Consult GmbH – признано владельцем существенного участия в ПроКредит Банке. Еще в марте было согласовано увеличение существенного участия ProCredit Holding AG & Co. KGaA – немецкой холдинговой компании, участником которой является IPC.

Олег Сотников и Роман Чигир были признаны владельцами существенного участия в размере 11,5% каждый в банке “Восток”.

Вадим Пушкарев был признан владельцем существенного участия в Евробанк в размере 50%.

Константин Паливода признан владельцем существенного участия в банке “Аркада” в размере 69%.

Озегин Хусну Мустафа – конечный бенефициарный владелец Кредит Европа Банка – был признан владельцем существенного участия в банке. Он не получал согласования НБУ на приобретение существенного участия при создании банка, поскольку требования действующего на тот момент законодательства не предусматривали представление документов конечным бенефициаром.

Инан, Али, Нусрет, Ваккас, Хусеин и Софу Алтинбаш признаны владельцами существенного участия Кредитвест Банк. Так же, как и Озегин Хусну Мустафа, они были бенефициарами банка с момента создания банка.

Иван Фурсин и Юлия Левочкина признаны владельцами существенного участия в банке “Клиринговый дом”.

Вячеслав и Александр Богуслаев признаны владельцами существенного участия в Мотор-банке в размере 96,5%.

НБУ согласовал Маргеиру Петурсону косвенное приобретение существенного участия в банке “Львов” в размере 99%.

Согласована покупка существенного участия в размере 93,3% в Мисто банке Ивану Фурсину. В начале года конечным бенефициаром банка был указан гражданин Швейцарии Трехерн Чарльз Эдвард.

Все лица, признанные владельцами существенного участия, несут уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность за свои банки (статья 58 закона “О банках и банковской деятельности”).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Думчев признал контроль над Классикбанком

Раньше экс-кандидат в мэры Киева потерял банк "Премиум".

Бывший кандидат в мэры Киева Сергей Думчев подтвердил, что он контролирует днепропетровский Классикбанк. Об этом говорится в отчете Нацбанка о статусе работы по легализации собственников банков.

Думчев подал заявление, чтобы его признали владельцем существенного участия. До сих пор бенефициарами банка считались Игорь Алексеев (29,6%), Дмитрий Смирнов (46,6%) и Максим Спиваков (23,0%).

Напомним, 10 февраля НБУ отозвал лицензию у другого банка Думчева - "Премиум". Его ликвидация была начата без стадии временной администрации. Причиной такого решения стали нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга, обнаруженные во время внеплановой проверки.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Брат Назарабаева покупает банк в Украине

Болат Назарбаев собирается приобрести 50% Евробанка.



Брат президента Казахстана Болат Назарбаев собирается приобрести 50% акций украинского Евробанка, говорится в сообщении банка. Другую половину учреждения купит Гульмира Сарсембаева.

Болат Назарбаев занимается банковским бизнесом с 2014 года, когда он купил долю в казахстанском банке RBK.

В настоящее время Евробанк принадлежит в равных долях консалтинговым фирмам "Финанс аналит сервис" и "Маркетинговые технологии", которые контролируются соответственно Александром Адаричем и Вадимом Пушкаревым.

В начале марта собственник и председатель правления Фидобанка, а также акционер Евробанка Александр Адарич заявил, что планирует консолидировать свои банковские активы, объединив Фидобанк и Евробанк, а также привлечь иностранного инвестора.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Владелец сети MOYO хочет выкупить бывший Банк Кипра

Андрей Дегода вместе с партнерами получили разрешение в АМКУ.



Владелец торговой сети MOYO Андрей Дегода хочет выкупить Неос Банк (бывший Банк Кипра), который сейчас контролируется россиянами Михаилом Фридманом, Германом Ханом, Алексеем Кузмичевым и Петром Авеном.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на свои источники.

В апреле Андрей Дегода, Сергей Артюх и Леонид Стольников получили разрешение в Антимонопольном комитете на покупку более 50% акций Неос Банка. Сделку должен согласовать Национальный банк.

Артюх и Стольников являются совместно с Дегодой соучредителями компании "Евротерминал". "Евротерминал" является инвестором строительства на территории Одессы мультимодального логистического комплекса "Сухой порт" и крупным логистическим оператором.

Андрей Дегода вместе с братом Александром Дегодой контролируют IT-дистрибутора ERC, который в рознице представлен брендом MOYO.

Напомним, в апреле 2014 года Неос Банк был куплен кипрской компанией ABH Ukraine Limited (акционер Альфа-банка). В том же году было объявлено, что банк выставлен на продажу.

Летом 2015 года приобрести его попробовал бывший владелец банка "Форум" Леонид Юрушев, но сделка не была согласована в Нацбанке.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Каким боком?
MOYO возникло как розничное направление ERC - и не слышно было что б его продавали.. :)
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Оманский шейх Адил Аль Шанфари намерен купить более 75% ФинексБанка



Оманский шейх Адил Саид Ахмед Аль Шанфари намерен купить более 75% ФинексБанка (Киев). Об этом говорится в сообщении банка.

В частности, Адил Аль Шанфари ведет переговоры с нынешними акционерами банка о покупке более 75% акций финучреждения.

Он готовит пакет документов, необходимых для согласования приобретения существенного участия для подачи их в Национальный банк.

Аль Шанфари является основателем оманской компании Shanfari Group.

Компания имеет интересы в различных инфраструктурных проектах, в том числе строительство дорог.

Группа имеет интересы в таких областях, как туризм, автотранспорт, металлургия и торговля нефтью и газом.

Ее дочерняя компания Shanfari Automotive является эксклюзивным дистрибьютором в Омане для некоторых из самых роскошных марок автомобилей.

В 2012 году оманский инвестор стал собственником 25% болгарского Инвестбанка.

Как сообщалось, 50% Финексбанка принадлежали гражданке Латвии Анне Сидоровой, 49,99967% – гражданину Украины Сергею Осьмухину.
 
Зверху