Конец эпохи SMS: на Новый год украинцы предпочли поздравления через интернет

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Попал в контору, где бОльшая часть распоряжений раздается через Вайбер и Скайп.
Это очень удобно - объединить людей в конференции - и контролировать задачи.
Вопросы/задачи видят сразу все, кого это касается, дублировать для каждого нет необходимости, переписка сохраняется.
Городским телефоном почти не пользуются.
Корпоративных номеров нет. У каждого свой телефон с инетом и Вайбер, копия - на десктопе.
Прогресс не стоит на месте, технологии облегчают жизнь и упрощают бизнес-процессы.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
У меня на последней работе так было, только по скайпу, до сих пор на скайп смотреть не могу, да и на работу тоже.
А контролировать задачи по месендежру - агонь! JIRA для выполнения задач должна быть :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
IRA для выполнения задач должна быть
есть более простые таск-трекеры не для разраработчиков


Попал в контору, где бОльшая часть распоряжений раздается через Вайбер и Скайп.
если эту задачу нельзя выполнить быстро и сразу же - это полная жесть, так как найти что, кто, когда и так даже через неделю будет ой как не просто.

Прогресс не стоит на месте, технологии облегчают жизнь и упрощают бизнес-процессы.
глобально вайбер и прочие с ним ничего не изменили, альтернативам, про которые все давно забыли, уже 15+ лет. Упрощение произошло благодаря тому, что интернет стал доступнее
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
totskiy, в альтернатив маленький недолік: у кожної свій ідентифікатор, а Ватсап придумав все прив'язати до мобільного номера.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
totskiy, изменили-изменили..
Имейл постепенно уходит в прошлое, факс за 6 лет пока я не работал - реально стал атавизмом.
Сканер - тоже. Я через софт CamScanner и камеру в телефоне делаю в разы быстрее то, что раньше "пилили" через допотопные сканеры. И софт даже выравнивает страницы в pdf!
Равно как и городской телефон - у нас везде sip поднят. Можно юзать со стационарного аппарата, можно с телефона через Zoiper.
Не пойму, в чем ты меня убеждаешь :)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
D.Shmurge
А при чем тут получение новых знакомств? Где об этом написано в моем сообщении?
Про знакомства я написал, как пример. А затем добавил: "или ещё чего-нибудь" - то есть предусмотрел по сути всё.
Попал в контору, где бОльшая часть распоряжений раздается через Вайбер и Скайп.
Так это требования по работе - может и удобно. Кому-то в обязательном порядке нужно установить фотошоп, а кому-то звуковой редактор. Я спрашивал, где оно в жизни нужно (ну типа в нерабочей)?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
D. Shmurge, у меня например есть чат "Одноклассники". Знаем друг друга сто лет в обед, постоянно делимся чем-то.
Ну и чат "ОСМД" (хотя это скорее к работе), где я членов моего будущего ОСМД знакомлю с движением дела.
Банально-понятно: конференции нужны там, где однотипную инфу надо донести группе более 1 человека. Например собрать посонов на "забухать" :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А вот в чем я совершенно убежден: использование скайпов, вайберов, вичатов, ватсапов и прочих инстаграмов в роли рабочего инструмента вместо почты есть хамство, граничащае с должностным преступлением село неасфальтированое. По моим (проверенным) сведениям, со мной согласны все цивилизованные люди.
А теперь полетели помидоры! ))

Месье, наверное, "офисный планктон", я угадал? ;) Сидеть весь день за компом и проверять почту - такое недоступно тем, кто работает "в полях", тут мессенджеры просто незаменимы. Более того, открою тайну - до сих пор (!!) многие офисные работники не умеют полноценно работать со вложенными файлами, не понимают - лепят в аттач огромные фото или файлы, которые не пропускаются почтовым сервером. (А ведь объемы информации не уменьшаются, а только растут!!) Начинаются объяснения и попытки выложить на обменник - а это еще более темный лес и фактически провал в 80% случаев.. С Вайбером такой проблемы нет. К тому же, мы даже не спорим о замене почты мессенджерами, а только классических СМС, но даже почту в чем-то где-то они уже теснят.

К слову, "свободу от внутрисети и диких цен на СМС" гарантировано дают таблетки от жадности и человеческая зарплата.

Месье еще и олигарх.. :rolleyes: Странно как-то выпячивать огромную зарплату на форуме, где народ 80% обсуждает возможность нахомячить бонусов за входящие, и как нагреть банк на кешбеке.. :D Ну даже это не главное, никто не говорит, что надо жмотиться и экономить на "семечках", но если есть более дешевый, и при этом (без всяких затрат и усилий) -намного более функциональный, удобный, приятный в юзабилити инструмент - какой смысл использовать допотопное (при этом, например, выложив за ленту сообщений - бесплатных советов какому-то "мозгоклюю" несколько десятков гривен)? Не понимаю..:)

PPS: в защиту SMS скажу, что они все же незаменимы в чем-то, например для меня - в системах безопасности, Вайбер туда пока что не прикрутили (ну и все-таки тупее, но надежнее), но тут можно и заплатить, на этом нельзя экономить.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Olexa
А в чём преступление? Если есть необходимость передать информацию все способы хороши. В том числе и с помощью месенджеров. Тем более что процент людей с установленными месенджерами превышает процент людей с настроенной в смарте или планшете почтой, особенно служебной. (Например у меня служебная не ставиться на Смарт).
Я там подкорректировал формулировку. Может, так понятнее.. Было сказано "вместо".
Вот "процент людей" не знает меры, подменяет основной способ вспомагательным, в этом заключается зло. Не нужно идти на поводу у "процента". Нужно решать проблему как поставить то, что "не ставится".
А вот Вам и ярчайший пример:
.. Имейл постепенно уходит в прошлое
Я двух своих сотрудников после нескольких предупреждений разавторизовал в Скайпе в воспитательных целях, и, о чудо, научились писать в почту!

Или как вариант: отвалился проводной нет или нет электричества. Или человек на выезде? А информацию нужно срочно передать. Что по Вашему делать? При том это не фантазия. У нас по работе территориальные отделы во всех райцентрах области и там подобных проблем куча. А работать нужно.
Безусловно! В качестве аварийных(!) хороши абсолютно любые средства связи, включая почтовых голубей, сигнальные костры, морзе молотком по батарее. Но мы ведь говорили о регулярных процедурах, а не о форс-мажоре...
Да и кроме того:
- при пропадании соединения с инетом должен подниматься резервный канал;
- при пропадании питания должен заработать резервный источник питания;
и т. д.
Если всего этого нет, то, надо понимать, бизнес попросту того не стоит, вайберами да асечками такой бизнес не спасти..

И во многих организациях руководителями для оперативного обмена информацией организованы группы с подчиненными в вайберах-телеграмах. Лично знаю о таких группах и в коммерческих банках и в той же патрульной полиции.
См. выше.
Если вспомагательное средство -- хорошо.
Если основное -- это колхоз, можете начинать обижаться.
Колхоз, настаиваю. Включая эти ваши банки и, к сожалению, патрульную полицию тоже.

А безапеляционное заявление о том что с этим несогласен цивилизованный мир, как по мне, некорректно.
Вот там, как бы, содержалась ирония. А теперь уж и не знаю..
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Еще раз для непонимающих - в Вайбере (в отличие от имейла и Скайпа) есть отметки "Доставлено" и "Прочитано". И если сотрудник болт забил, то по отметке можно понять, что он хотя-бы видел свое задание.

P.S. Где-то в каких-то вузах специально учат этому двойному тире -- ? :)
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Я спрашивал, где оно в жизни нужно (ну типа в нерабочей)?
небольшая статистика из моей личной небольшой телефонной книги
145 контактов, из них у 95 есть вайбер, у 63 есть вотсап.
мне вот проще довогориться к примеру о встрече в чатике, потом посмотреть если нужно, и не натупить. Звонки "а шо ты как", "нучтовсевсиле?", "когда" и тд - просто исчезли.
 
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Месье, наверное, "офисный планктон", я угадал? ;)
.....
Месье еще и олигарх.. :rolleyes: Странно как-то выпячивать огромную зарплату на форуме, где...

Угадал-угадал. Не совсем "планктон", но как бы "офисный", да.
Планктон-олигарх ))
Я про свою зарплату вообще ничего не говорил, не так ли?
Ну и, кроме того, не забываем о таблетках от жадности. А то на бухло и майонез 100-200 грн -- не деньги, а вот сотовая связь должна стоить не более 20 грн в месяц ))

P.S. Где-то в каких-то вузах специально учат этому двойному тире -- ? :)

Это двойной дефис, если что. Точнее, двойной минус. Как раз для передачи тире, если лень лезть в спецсимволы.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну и, кроме того, не забываем о таблетках от жадности. А то на бухло и майонез 100-200 грн -- не деньги, а вот сотовая связь должна стоить не более 20 грн в месяц ))

Не 20, но и переплачивать деньги за неразумно оцененную услугу тоже смысла нет. Не берем в учет 100500 смс-ок на некоторых пакетах - не у всех такие пакеты, не на всех тарифах, гибкого конструктора нет ни у одного оператора, приходится мириться с тем, что есть.

А сравнение с бухлом перефразирую вот так: можно тратить 200 грн на бухло, но совсем неразумно (если ты не мажор/понтовщик/олигарх) покупать в качестве бухла вот такой коньячок, ну не стОит он реально таких денег (как и СМС).:rolleyes:
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
у меня есть регистрация почти во всех мессенджерах, но использую и "проповедую" только telegram
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
gegl, на iOS не заметил, чтобы кто-то особо потреблял, которым больше пользуешься (в данном случае Вайбер) - то и потребляет, но не настолько, чтобы было дискомфортно по разряду аккума. 3G намного сильнее ужирает аккум.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Попал в контору, где бОльшая часть распоряжений раздается через Вайбер и Скайп.
беги оттуда.
Я раньше регулярно искал нужную инфу с сотне общих чатов, и абсолютно точно могу сказать - так жить работать нельзя.
 
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
но совсем неразумно (если ты не мажор/понтовщик/олигарх) покупать в качестве бухла вот такой коньячок, ну не стОит он реально таких денег (как и СМС).:rolleyes:

Как можно рассуждать о том стОит или нет, если не пробовал? ))
Я тоже не пил вот такой коньячок, боюсь, что и не придется никогда. Но и рассуждать о целесообразности такой покупки не берусь.
А вот сравнивать по цене "закарпатский" с ежемесячными затратами на связь могу.
Попросту говоря: 300-400 грн в месяц, на мой взгляд, вполне разумная цена за то, чтоб пользоваться связью, ни о чем "не парясь".
ЗЫ По теме: СМСок отправляю 15...20 в месяц.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
totskiy, а если поставлю на свой письменный стол факс, сканер и дисковый телефон - можно остаться?
 
Зверху