Літаки, аеропорти, авіакомпанії

Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Ну так там не один экипаж летит. Они через N часов меняются, на дальнемагистралах есть каюты для отдыха.
Не спорю, что каждый переносит перелёты по разному. Но отдых на земле и отдых в каюте в небе - разные вещи. Увы, знаю несколько реальных примеров, когда люди работали в авиации, успевали купить себе/родным жильё, но так и не смогли насладиться всем нажитым и уходили в последний рейс.
Но а мне вполне хватило двух перелётов по 10 часов, чтобы убедиться, что не зря я не пошел в пилоты.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Кто летал, расскажите во сколько надо быть в аэропорту, куда идти итд итп. Вылет из Запорожья в 15.45.
 
Реєстрація
01.03.11
Місто
Днепр
Телефон
iPhone 12, AW3, iPad m2
Don_Andrey, международные стандарты - регистрация на рейс за 2 часа до вылета. Аэропорт в Запорожье совсем не велик, думаю поймёте куба идти:eek:
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Кстати, в Гданьске немного понервничать пришлось. Пришли в аэропорт не то, чтобы впритык, но и без особого запаса времени. На стойке регистрации глянули на электронные билеты с местами и послали сразу на посадку, показав, куда идти на паспортный контроль. Прошли шмон вещей и вышли сразу к гейтам. Был легкий шок, решили, что пошли как-то не тем путем, что-то пропустили... Везде, где были в аэропортах, сначала шмон, потом паспортный контроль, уже потом выход к гейтам. В Гданьске же прошли кучу гейтов, перед подходом к гейтам 1-5, стояли будки паспортного контроля.:)
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Кстати, в Гданьске немного понервничать пришлось. Пришли в аэропорт не то, чтобы впритык, но и без особого запаса времени. На стойке регистрации глянули на электронные билеты с местами и послали сразу на посадку, показав, куда идти на паспортный контроль. Прошли шмон вещей и вышли сразу к гейтам. Был легкий шок, решили, что пошли как-то не тем путем, что-то пропустили... Везде, где были в аэропортах, сначала шмон, потом паспортный контроль, уже потом выход к гейтам. В Гданьске же прошли кучу гейтов, перед подходом к гейтам 1-5, стояли будки паспортного контроля.:)

везде в европе так. есть несколько гейтов для полетов за пределы Шенген и контроль только перед входом в эти гейтов а для остальных гейтов нет паспортного контроля поэтому сразу выход на посадку
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
везде в европе так. есть несколько гейтов для полетов за пределы Шенген и контроль только перед входом в эти гейтов
Возможно не везде эти гейты для полетов за пределы Шенгена располагаются в дальней точке, после других гейтов. Наверно просто в разных терминалах разный алгоритм реализован. А тут возможно маленький ерапорт, поэтому так необычно...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Кстати, в Гданьске немного понервничать пришлось. Пришли в аэропорт не то, чтобы впритык, но и без особого запаса времени. На стойке регистрации глянули на электронные билеты с местами и послали сразу на посадку, показав, куда идти на паспортный контроль. Прошли шмон вещей и вышли сразу к гейтам. Был легкий шок, решили, что пошли как-то не тем путем, что-то пропустили... Везде, где были в аэропортах, сначала шмон, потом паспортный контроль, уже потом выход к гейтам. В Гданьске же прошли кучу гейтов, перед подходом к гейтам 1-5, стояли будки паспортного контроля.:)

Аэропорты очень разные по конфигурации. Бывает безопасность а потом погранцы, бывает погранцы на весь терминал, а бывает на отдельный гейт или группу.
Но по моему опыту - если незнаком с аэропортом, он большой и есть погранконтроль - то лучше за 2,5 часа уже быть на пороге. Если небольшой, внутришенген и нет багажа - можно и за 1,5.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
До Днепра дальше на 35км + дорога ушатанная.
Мне друзья все время советуют из Харькова летать - мол, аэропорт современный и т.п. - но мне по такой же не ахти дороги до Днепра ближе... Хотя сервис там (в Днепре) еще тот.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Регулярными не летал никогда, но бля туристические Днепр vs Запорожье до 200 бачей разница в пользу Запорожья.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Persona, спорить не буду - у меня в семье с 2004го года регулярные рейсы МАУ или канувшего в Лету Аэросвита из Днепра или Киева. Раз в год могу вытерпеть пребывание в аэропорту (с позволения сказать) Днепра. Хотя помню его еще и советских времен.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
У країнах ЄС за основним законом діє свобода пересування, тому на внутрішніх рейсах між країнами ЄС та шенгену (окрім ОК та Ірландії, де не діє шенген) не діє прикордонний контроль. Отже більшість аеропортів влаштовують або окремий термінал, або окрему зону для вильотів-прильотів зпоза Шенгену із прикордонним контролем. Для решти аеропортів і загальних зон діє лише контроль безпеки і контроль наявності квитка.
Мені здається, що як раз у совку було все швидше, ніж ліниві європейці, які чи не допили кави, чи намагаються з себе корчити королев бензоколонок, чи економлять на зарплатнях контролерів безпеки і влаштовують кілометрові черги, або не оголошують рейси, щоб заробити на тих, що затримались у туалетах/кафе/магазинах...
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Для решти аеропортів і загальних зон діє лише контроль безпеки і контроль наявності квитка.
И таможня. Ее никто не отменял и внутри шенгена. Ее часто "не видно", но она есть (это там, где зеленый/красный коридор)
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
И таможня. Ее никто не отменял и внутри шенгена. Ее часто "не видно", но она есть (это там, где зеленый/красный коридор)
Ці коридори - на прильотах. Але і на вильотах вона є, як правило поруч із зоною перевірки на безпеку, не обов'язкова.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
шенген шенгеном, но часто шенген не ЕС. Например, Хорватия ЕС но не шенген, а Норвегия шенген но не ЕС :)
 
  • Like
Реакції: idea
Зверху