МТС-Украина продана компании из Азербайджана

Статус
Закрита.
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Что касается третьей компании — Bakcell — авторам расследования не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть версию о том, что этого сотового оператора тоже контролирует семья Алиевых. «Из-за очень сложной системы цепочек офшорных фирм пока никто не может сказать, кто владеет третьей», — пишут журналисты.
Все заплутано через офшори і опосередкуване володіння компанією. Якщо неможливо кінці взагалі знайти, то як тоді покупець і продавець в змозі в цьому розібратися? Це трішечки твоє а це трішечки моє на випадок судових справ? Тобто невизначено. Так не можна купити кота у мішку?
 
  • Like
Реакції: Alf
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Если компания создает рабочие места для украинцев, платит налоги в бюджет Украины, то какая разница кто ней владеет (укры/москали/чукчи или другие этнонимы)?
Налоги в конечном счёте всё равно платит народ, а вот куда уходит прибыль это важно.
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Ничего он не платил, поскольку ничего не производил. И основные рабочие места там занимали граждане РФ. Неудачный пример

Думаю, й так зрозуміло, що інформація - це сучасна зброя, а канали доставки інформації не мають бути в руках аґресора, навіть на 0,00001%.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Ничего он не платил, поскольку ничего не производил. И основные рабочие места там занимали граждане РФ. Неудачный пример

Земельный налог в форме арендной платы. Иди учи матчасть.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Lawyer, ты ж вроде юрист? Зачем говоришь ерунду? Оплата согласно договора никак не является налогом.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Это все так, но , учитывая опыт отношения с Россией и ее неустойчивую стагнирующую экономику и крайне непредсказуемое поведение, хотелось бы порядочных и надежных инвесторов.

Чем никаких, так хоть таких;)
 

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Российский олигарх продает Vodafone Ukraine нефтяным магнатам из Баку. Цена и последствия
Мобильный оператор, который обслуживает 3 млн абонентов, покупает компанию с 19,7 млн сим-карт в сети. И такое бывает.
Антимонопольный комитет разрешил азербайджанскому мобильному оператору Bakcell купить более 50% акций в компании Preludium B.V. (Амстердам, Нидерланды). Как отмечают в комитете, это позволит азербайджанской компании получить опосредованный контроль над украинским мобильным оператором ВФ Украина ( ТМ Vodafone Ukraine).

ВФ Украина обслуживает 19,7 млн абонентов и через нидерландскую компанию входит в российскую группу МТС. Мажоритарным акционером в группе через АФК Система является российский бизнесмен Владимир Евтушенков.
Телекомы подешевели вдвое?
Руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий оценивал в $1,2-1,3 млрд бизнес МТС в Украине. “Больше миллиарда долларов, где-то $1,2 млрд минус долг” - сказал в комментарии Liga.Tech топ-менеджер крупной телекоммуникационной компании, пожелавший остаться неназванным.

Такую оценку больно слышать, говорит гендиректор российского Вымпелком (ТМ Beeline) и экс-вице-президент МТС по маркетингу Васыль Лацанич. По его словам, в тучные годы (до кризиса 2008-го) Киевстар оценивался в более чем $5 млрд, а МТС Украина - стоил больше $3 млрд. Выходит, что за более чем десять лет работы телекомы сильно подешевели.

По словам Лацанича, он знал, что группа МТС долгое время хотела продать украинский актив, так как “устала от слабого возврата инвестиций". Liga.Tech подсчитала, что с момента получения 3G лицензии в 2015 году украинская компания инвестировала 22,7 млрд грн, при этом чистая прибыль за этот период составила 8,6 млрд грн. Инвестиции МТС даже больше, чем у Киевстар - 21,9 млрд грн.

Но средний чек (APRU) за мобильную связь, как говорит гендиректор Beeline, в Украине по-прежнему остается очень низким. У Vodafone Ukraine APRU, кстати, самый низкий на рынке - 61 грн. По мнению Лацанича, такой дисконтный рынок нивелирует даже хороший процентный показатель маржи, которую операторы на нем получают - больше 50% по EBIDTA.
Как отмечает Лацанич, очевидно, у МТС накопилась усталость от украинского актива. И компания решила зафиксировать ситуацию - выйти из игры. "Но я бы компанию не продавал", - сказал он, объяснив это тем, что его связывает с активом много личных моментов. Ведь он 10 лет проработал в МТС Украина. Лацанич допускает, что бенефициар украинского актива, российский миллиардер Евтушенков мог пойти на продажу потому, что его холдинговая компания АФК Система сильно закредитована. И нужны деньги, чтобы отдавать долги.

Какие планы в Баку и Москве
В московском (центральном) офисе МТС журналисту Liga.Tech предоставили сухой комментарий: “МТС рассматривает различные возможности развития своего международного бизнеса. Сейчас нет никаких конкретных договоренностей”. В Vodafone Ukraine тоже пока тихо. “У нас ничего не происходит. Работаем, как работали”, - сказала начальник отдела по связям с общественностью ВФ Украина Виктория Рубан.

“Заявка в Антимонопольный Комитет Украины не является свидетельством наличия конечных договоренностей о покупке компании в Украине”, - примерно такой же ответ от пресс-службы Neqsol ( материнская компания Bakcell) .

В Neqsol не отвечают на прямые вопросы, связанные с украинским рынком. Но из комментариев, предоставленных LIGA.tech, можно сделать вывод, что азербайджанцам стало тесно на родном рынке.

“Высокий уровень насыщения рынка и высокая рыночная доля ограничивают возможности органического роста компании. Поэтому Bakcell рассматривает возможности инвестиций на внешних рынках как способ неорганического роста. При этом, компания видит себя стратегическим инвестором, а не финансовым, что предполагает долгосрочную стратегию развития и инвестиций на новых рынках”, - уточнили в холдинге.

Помимо Bakcell, в Neqsol входит также и Azertelecom, занимающийся скоростным интернетом. Группа реализует программу Azerbaijan Digital Hub - превращение Азербайджана в цифровой центр региона, охватывающий Кавказ, Ближний Восток, Центральную и Южную Азию. Как сообщили в Neqsol, холдинг инвестирует в объединение инфраструктуры между Европой и Китаем и начинает строить транскаспийскую фибер-оптическую магистраль между Азербайджаном и Казахстаном. Цель - создать “цифровой шелковый путь между Европой и Азией”.

Кто стоит за Neqsol
Neqsol - крупный промышленный холдинг,основанный более 20 лет назад. Помимо телекома, он работает также нефтегазовой и строительной отраслях. Он присутствует в Великобритании, США, Турция, Азербайджане, Казахстане, ОАЭ, Бангладеш. О владельце холдинга нет информации.

Группа начала свою деятельность с нефтегазовой отрасли в начале 1990-х годов. В этой сфере ее представляет Nobel Oil Services. Примечательно, что основателем Nobel Oil является Насиб Хасанов. Причем последние упоминания об этом факте свежие.

Еще примечательно, что у Nobel Oil Services есть СП с SOCAR - SOCAR AQS. Это компания по бурению и обслуживанию скважин. Причем Nobel Oil там мажоритарный акционер. Напомним, что Socar - государственная нефтяная компания. Таким образом, Neqsol выступает близким партнером государства Азербайджан в нефтегазовом бизнесе.

Влияние потенциальной сделки
Топ-менеджер компании с телеком-рынка говорит: "Vodafone немного потрясет организационно и культурно. Думаю, менеджмент сильно обновится,” - уточняет он.

По его словам, рынок может стать менее прозрачным, так как Bakcell, в отличие от МТС, не публична и не обязана отчитываться. “В целом, Vodafone Ukraine более передовая компания, чем любой оператор в Азербайджане”, - подчеркнул он.

Лацанич говорит, что очень странно видеть, когда компания с 3 млн абонентов, покупает оператора, у которого их почти 20 млн. По его словам, это может быть страгегический инвестор - но очень маленького размера. "Это, наверное, плохой знак, что особо-то покупать некому вокруг", - размышляет он. По его словам, МТС не продала бы компанию, первому, кто пришел с деньгами.

А это означает, что лучших предложений попросту могло и не быть.

https://tech.liga.net/telecom/article/rossiyskiy-oligarh-prodaet-vodafone-ukraine-neftyanym-magnatam-iz-baku-chto-teper-budet
 
Останнє редагування:

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
А от цікаво - що місцеві Ванги навангують за нові тарифи? ЗИ. Пішов готувати каву :cool:
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
А от цікаво - що місцеві Ванги навангують за нові тарифи? ЗИ. Пішов готувати каву :cool:
А що тут ванговать...Якщо таки дійсно турки, то Ісмет піде підпише "спільне використання інфраструктури", про яке він вже давно бідкається з новими власниками. А далі, лайфсел може стати таким собі діджитал/віртуальним(як діджус чи джинс) оператором зі своєю нумерацією і так далі...Продовжить то, що в нього добре виходить, бути молодіжним і з демпінг тарифами. А теперішній водафон буде тягатися з Київстар по контракту/препейду більш "серйозних" абонентів. Тобто як такого злиття може і не бути, бо то можна було лиш київстару з білайном, а от дефакто...Але то не точно
 
Реєстрація
11.08.13
Місто
Чернівці
Если компания создает рабочие места для украинцев, платит налоги в бюджет Украины, то какая разница кто ней владеет (укры/москали/чукчи или другие этнонимы)?

Разница есть, если речь о стране-агрессоре России и в частности о мобильной связи.
Помните недавний скандал с оборудованием Huawei для вышек мобильной связи?
Если бы раньше знали истинное лицо России то наверное никто не позволял им скупать мобильную связь Украины.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
А що тут ванговать...Якщо таки дійсно турки, то Ісмет піде підпише "спільне використання інфраструктури", про яке він вже давно бідкається з новими власниками. А далі, лайфсел може стати таким собі діджитал/віртуальним(як діджус чи джинс) оператором зі своєю нумерацією і так далі...Продовжить то, що в нього добре виходить, бути молодіжним і з демпінг тарифами. А теперішній водафон буде тягатися з Київстар по контракту/препейду більш "серйозних" абонентів. Тобто як такого злиття може і не бути, бо то можна було лиш київстару з білайном, а от дефакто...Але то не точно

Фантазер ви. Спочатку гляньте на тарифи Азейрбаджанців. Лайфсел зараз по доходу з абонента посідає перше місце. Якщо спливе, що турки стоять за цим, то угода не пройде. Київстар банально заблокує. І у статі написано, що наш ринок малоприбутковий, отже при вашій фантазії, тарифи будуть лізти вверх ще більше, бо фактично 2 гравця буде на ринку. Bakcell походу, це наш Зеонбуд, яких власники теж не відомі.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Если бы раньше знали истинное лицо России то наверное никто не позволял им скупать мобильную связь Украины.

Так называемое "истинное лицо России" не есть чем-то новым. Только дурак не понимал, особенно после знаменитой речи Путина о крахе СССР как величайшей катастрофе, что рано или поздно в эту страну придут и сапогом. Но сапогу предшествует экспансия культурная и экономическая, а молодая государственная поросль медленно отпадает от "мамкиной" титьки, а она всегда тут. Платит, сколько скажут, и ментально очень близка. А государственническим мышлением ни бизнесмены, ни политические элиты не слишком обременены в этой стране. Поэтому продавали самым близким и родным. Что из этого получилось... Ну, что получилось.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Якщо власник невідомий, значить є що приховувати. Олігархи-власники жоден не хоче світити свою дупу.

Власники відомі, всім там керує сім'я президента Азербайджана, яку в Європі за корупцію критикують. Вихід на наш ринок тупо відмивають бабло. Вже такі ж інвестори з В'єтнаму з сумнівними грошима хотіли у нас незрозумілий 4G будувати.
 
Реєстрація
03.10.13
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7 Plus
Нормальний оператор до нас напевно ніколи не зайде.



«Нормальный» оператор заходит в страну с нормальным инвестиционным климатом, нормальной законодательной базой, нормальной фискальной политикой и нормальной практикой верховенства права.
 
Статус
Закрита.
Зверху