Мобільний зв'язок у США

Kenrad

Заблокирован
Реєстрація
07.01.11
Місто
Донецк
Телефон
МТС
yahoo, если уж мы начали оперировать категориями экономики предприятия, то единица телекоммуникационных услуг (минута, смс, мегабайт) вообще не имеет себестоимости, т.к. нет переменных издержек, которые непосредственно связаны с оказанием данной конкретной единицы услуг.

А в России тоже монтеры отдыхают на Канарских островах? Или из-за чего там связь дорогая? :)

Господа, это не у них зарплаты другие, это мы зажрались. Имея возможность платить $4 в месяц, при этом абсолютно не задумываться, кому звоним и сколько говорим, свободно пользоваться аськами-почтами-контактами-твиттерами с телефона, а на оставшиеся деньги еще добавить минут-смс-мегабайтов по вкусу, мы жалуемся что у нас связь, видите ли, дорогая.

ЗЫ. Кому хочется тарифы "как в Америке" - "Необмежений" киевстара обходится примерно во столько же. Вперед.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Kenrad, и еще - когда в Украине были достаточно высокие цены на мобильную связь (2003 год, входящие платные, минута 2-3 грн. на припейде), то в пример ставили США, как страну с низкими ценами на мобильную связь (10 центов за минуту на припейде или анлим за 60-70 баксов казались шарой). С тех пор в штатах стоимость связи практически не изменилась (а зачем ценам меняться - услуги востребованы, люди платят), зато у нас демпинговые войны - вот и результат. Ничего, этот период, я думаю, закончился, борьба уже идет не за абонента, а за цифры прибыли в отчетах

И вообще, не надо нашу модель общества (низкие зарплаты и высокие относительно них цены на товары) принимать за нормальное положение вещей - в штатовской и европейской экономике услуги стоят дорого, а оборудование относительно дешево.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ок, почему тогда мобильный телефон в Украине не стоит в 8 раз дешевле, чем в Штатах? И в 2 раза дешевле не стоит! У них же зарплаты выше! А у нас ниже! А телефоны у нас, зараза, не стоят вдвое дешевле, и все тут!

А почему автомобили в Европе стоят в разы дешевле, чем у нас? Ответ - государство наживается на нас, вводя нереальные таможенные пошлины и тарифы, то же самое с телефонами + перевозка + услуги местных дистрибуторов.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Да зачем тебе там телефон??? Отдыхай, наслаждайся
Там же наших куча, а наши трындят везде, где только можно.
Ох, как я люблю людей, разговаривающих ни о чем в общественном транспорте, особенно в поездах. Поубивал бы быдло, честное слово!
 

Kenrad

Заблокирован
Реєстрація
07.01.11
Місто
Донецк
Телефон
МТС
Kritik, знаю, застал. 2 номера семьи в Команде (не путать с Супер МТС Командой) по 46 копеек казалось дешево, а уж по 10 коп. в Юбилейном так вообще даром :)

И с тем, что у нас здорово перестарались в варке каши из топора, я тоже с тобой согласен. Но с другой стороны, сколько лет у нас уже 2 из 3 операторов оказывают услуги по принципу "0 в сети за ОЕП"? Что-то пока никто не разорился.

Отдельно строкой идут всевозможные "без поповнення" - безусловно, это явный перебор и вообще сомнительная мера.

Практика показывает, что самые малоплатящие клиенты (в любой сфере, не только связь) - они же самые проблемные и самые нелояльные. Кто сидит на безлимитах, зачастую не знают номера 111 и вообще не понимают сути претензий к МТС - ведь телефон-то звонит, чего еще надо? И номер свой они не поменяют, даже если конкуренты предложат пожизненный безлимит с доплатой за исходящие :)

А кричать "да я же тут Клиент, да я здесь деньги плачу, да меня обслуживать обязаны, почему не на серебряном блюдечке?", оставлять кучу заявок по любой мелочи, зря тратить рабочее время операторов колл-центра и грозиться судами как раз склонны те, кто платит от 0 до 10 грн в месяц. И в случае изменения рыночной конъюнктуры первыми же полетят в мусор именно симки, купленные в тарифах типа "без поповнення".

Твердое окончательно имхо.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
yahoo, если уж мы начали оперировать категориями экономики предприятия, то единица телекоммуникационных услуг (минута, смс, мегабайт) вообще не имеет себестоимости, т.к. нет переменных издержек, которые непосредственно связаны с оказанием данной конкретной единицы услуг.
Но есть общая сумма затрат и общая ёмкость сети.
Задача оператора максимизировать выручку равномерно распределяя загрузку сети и в случае простоев предлагать "конфеты". Именно так появляются ночные безлимиты и ТП без пополнения.
Несмотря на низкую стоимость минуты Киевстар и МТС как-то умудряются сохранять жирность ебидты более 40%. Чего ещё оператору желать?

Добавлено через 9 минут
Kenrad, не говорил маржинальную стоимость создания каждой следующей минуты, а указывал общие данные затрат(в среднем по больнице).
 
Останнє редагування:

Kenrad

Заблокирован
Реєстрація
07.01.11
Місто
Донецк
Телефон
МТС
Чего ещё оператору желать?
И на что нам еще жаловаться? Вот о чем я говорил :)

Хочешь - бери доминирующего в твоем городе оператора и за 30 грн трезвонь пока уши не опухнут. Хочешь - бери конкурирующую фирму и разговаривай в узком кругу таких же абсолютно бесплатно.

И не надо нам этого счастья в виде скидки при подключении на контракт всей семьей (при стоимости минуты 10 центов), которого кому-то здесь так хотелось.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Наши операторы что-то долго доходят до продаж услуг пакетами, с учетом что услуги стоят дешево, но их надо купить много.
У нас первый в этом плане был конечно лайф.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Szczecin
Телефон
Honor 8x
По-моему, это была шутка, что в принципе подтвеждается смайлом после нее :) Входящие смс даже в роуминге были бесплатные. Даже в 2003 году.

Да не шутка это. Я смотрел на сайте АТТ и Веройзана - входящие смс платные, так же как и входящие минуты в общем случае. В частных случаях, типа безтимитных пакетов, могут становиться соответственно и бесплатными.
 

Kenrad

Заблокирован
Реєстрація
07.01.11
Місто
Донецк
Телефон
МТС
Karab, вот это круто! Дать бы им наших маркетологов, они бы быстро подписали непуганых америкосов на БЕЗКОШТОВНУ* рассылку выдающихся произведений классиков мировой литературы по SMS :)

_____________
* Вы оплачиваете только стоимость входящих sms согласно вашему тарифному плану.
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Вроде как, в штатах еще тарификация с момента посыла вызова.
На сдма - да, но только счетчик начинается крутиться в телефоне, а реально, это неправда, сняли трубку или автоответчик (меня лично напрягает, особенно при международном звонке), тогда и оплачивай.
Да, цена оборудования низкая, пару нокий штатовских осталось, не знаю, что с ними делать.
 

Kenrad

Заблокирован
Реєстрація
07.01.11
Місто
Донецк
Телефон
МТС
тарификация с момента посыла вызова
Да ну, где и в каком году это было? Во времена NMT - именно так, прослушивание нудних гудкiв было платным. Возможно, и в AMPS было так же (не знаю, не уверен).
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Да ну, где и в каком году это было? Во времена NMT - именно так, прослушивание нудних гудкiв было платным. Возможно, и в AMPS было так же (не знаю, не уверен).
В NMT было с 3-го гудка. В D-AMPS такого, насколько помнится, - не было.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
babaj, тарификация в НМТ была поминутная или посекундная?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
В D-AMPS такого, насколько помнится, - не было.
Было. В DCC тарификация включалась с 12 секунды вызова.
Но была скрытая возможность вводом специальной команды в телефон говорить не тарифицировано, если успеть разорвать соединение ранее 59-й секунды с начала вызова.
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
babaj, тарификация в НМТ была поминутная или посекундная?
Конечно же поминутная. Это позже Киевстар придумал тарификацию посекундную с 31-й секунды. А за 30 секунд снимали сразу. Потом и UMC повелось на "изобретение".
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
yahoo,
В NMT поминутная.
В последние годы эксплуатации возможно перешли на посекундную (а может и не успели, не помню точно).
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Есть ли в США/Германии стационарные телефоны(типа Укртелекома) с низкой абонкой и бесплатными входящими?
 
Зверху