Написання прізвища та імені латинськими літерами (транслітерація)

Реєстрація
04.01.09
Місто
Львів
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий

Бурун

Заблокирован
Реєстрація
22.03.15
Місто
Рівне
розслідування
Re: Украинские топонимы

Да, у меня учитель истории был Александр Афанасьевич, я как-то на украинском сочинение писал про лучшего учителя - выбрал его, написал Олександр Афанасійович; засчитали ошибку, т. к. правильно было таки Опанасович.
Ыыыыы.... Ну, тут можно было попробовать оспорить. )) Если у учителя истории бабка с дедкой записали отца учителя истории в украинском варианте "Афанасій" (что маловероятно), то и учитель -- "Афанасійович"... Как я писал выше, есть живые примеры людей с именами Нікіта, Михаїл, Ніколай, Фаддєй замість Микита, Михайло, Микола, ТБуває... ))

Добавлено через 2 минуты
не знал. подниму-ка свое св-во и посмотрю
И к бабке не ходи! Во всех смыслах.
...Климкин предложил дискуссию о введении в Украине латиницы....
Ну, теперь понеслась дискуссия.. )))
Также как Фаддей и Тадей одно и тоже имя.
 
  • Like
Реакції: idea

Бурун

Заблокирован
Реєстрація
22.03.15
Місто
Рівне
Словарь Даля надо открыть и усе станет на свои места.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
розслідування
Re: Украинские топонимы

Да, у меня учитель истории был Александр Афанасьевич, я как-то на украинском сочинение писал про лучшего учителя - выбрал его, написал Олександр Афанасійович; засчитали ошибку, т. к. правильно было таки Опанасович.
Ыыыыы.... Ну, тут можно было попробовать оспорить. )) Если у учителя истории бабка с дедкой записали отца учителя истории в украинском варианте "Афанасій" (что маловероятно), то и учитель -- "Афанасійович"... Как я писал выше, есть живые примеры людей с именами Нікіта, Михаїл, Ніколай, Фаддєй замість Микита, Михайло, Микола, ТБуває... ))

Добавлено через 2 минуты
не знал. подниму-ка свое св-во и посмотрю
И к бабке не ходи! Во всех смыслах.
...Климкин предложил дискуссию о введении в Украине латиницы....
Ну, теперь понеслась дискуссия.. )))
Также как Фаддей и Тадей одно и тоже имя.
Категорично проти! Анна та Ганна, Ева та Єва, Текла та Фекла, Олекса та Олексій, Олесь та Олександр тощо - це різні імена, бо люди так себе називають. Совок же закінчився, час бути інклюзивним.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Что первый загран получал, указывал как надо написать имя и фамилию, мотивировав тем что у меня есть сертификаты подтверждения прохождения экзаменов с именно такой транслитерацией.
В каком году это было?


". А вот в 2015-м уже можно было написать заявление и получить паспорт с фамилией, как удобно (основываясь на доках).

Первый загран паспорт получал в 2000.

Но конечно, если есть статьи, визы и фамилию не давали исправить - это жесть.
Может на такого офицера миграционной службы просто нарвались?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Совок же закінчився, час бути інклюзивним.
Канадская певица Граймс и глава SpaceX и Tesla Илон Маск назвали новорожденного сына X Æ A-12. Как пояснила Граймс, в имени ребенка зашифровано название их любимого самолета-разведчика, математической переменной и искусственного интеллекта.
X — это неизвестное число;
Æ — «эльфийское» написание сочетания букв Ai. По словам Граймс, это означает любовь и/или искусственный интеллект (Artificial Intelligence);
A-12 — модель предшественника самолета-разведчика Lockheed SR-71, любимого воздушного судна Граймс и Маска. «Никакого оружия, никакой защиты, только скорость. Хорош в битве, но безвредный», — рассказала Граймс.
Кроме того, A — первая буква песни Archangel, любимой песни Граймс.
Маск подтвердил интерпретацию Граймс, но уточнил модель самолета: певица написала SR-17 вместо SR-71.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Совок же закінчився, час бути інклюзивним.
Канадская певица Граймс и глава SpaceX и Tesla Илон Маск назвали новорожденного сына X Æ A-12. Как пояснила Граймс, в имени ребенка зашифровано название их любимого самолета-разведчика, математической переменной и искусственного интеллекта.
X — это неизвестное число;
Æ — «эльфийское» написание сочетания букв Ai. По словам Граймс, это означает любовь и/или искусственный интеллект (Artificial Intelligence);
A-12 — модель предшественника самолета-разведчика Lockheed SR-71, любимого воздушного судна Граймс и Маска. «Никакого оружия, никакой защиты, только скорость. Хорош в битве, но безвредный», — рассказала Граймс.
Кроме того, A — первая буква песни Archangel, любимой песни Граймс.
Маск подтвердил интерпретацию Граймс, но уточнил модель самолета: певица написала SR-17 вместо SR-71.
Здорово!
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
І що тут здорового? Як цю білєбєрду прочитати? А особливо його покликати.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Американці дають два імені і дитина потім користується яким хоче. І у цієї дитини є теж нормальне ім'я (або буде).
А це - для піару або просто тому що батькам так хочеться.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Его родители - скрытые идиоты явно не проходили освидетельствование на вменяемость.
Малыш подрастет, папе-маме "спасибо" скажет, если вообще в бубен не даст.
В РФ, вон, отрок один уже растет посмешищем, которого папа нарёк "БОЧ рВФ 260602", без нормальных документов.
 
  • Like
Реакції: ed4t
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
А прикиньте, что было бы, если бы имена детям давали как названия файлов в Windows: максимум 255 символов :ROFLMAO:
 
  • Haha
Реакції: idea
І що тут здорового? Як цю білєбєрду прочитати? А особливо його покликати.
Услышал в английском подкасте, как произносится это дикое "имя": "Эксэшетвелв". Кароче, бедного мальчега назвали Сашо :D
 
Зверху