Нужна помощь в построении wi-fi сети

Реєстрація
27.11.10
Місто
Днепр
Задача:
Из здания А в здание Б кинуть интернет через wifi. Расстояние между зданиями - 235 метров прямой видимости.
В наличии:
1) Роутер D-Link DIR-300/NRU стандартной комплектации;
2) Пара прямых рук;
3) Небольшие денежные средства;
Пожелания:
1) Для передачи сигнала на такое расстояние наверняка придётся смастерить/купить wifi антенну. Но нужна такая антенна, чтобы не только отправлять интернет в соседнее здание, но и раздавать сигнал в пределах хотябы 7-10 метров рядом с роутером в здании А. Какую можете посоветовать антенну?
2) Расшарить интернет на весь этаж здания Б, а не только на стороне, которая в прямой видимости. Тут нужен wi-fi репитор (повторитель), который будет ловить сигнал из здания А и распространять его по всему этажу. Какую посоветуете марку/модель в низшем ценовом диапазоне?
Какие шаги были уже сделаны:
1) Роутер, находящейся на подоконнике здания А, раздаёт интернет с обычной стандартной антенной. При этом в здании Б возле окна мне удаётся ловить сигнал от этого роутера на старый коммуникатор HTC 3300.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
1) Роутер D-Link DIR-300/NRU стандартной комплектации;
2) Пара прямых рук;

1) взять этот роутер прямыми руками и выкинуть, как минимум из сегмента передачи сигнала между зданиями. :) Роутер - какашка, можно применить разве что как раздающую точку доступа в здании Б

Для организации линка советую применить внешние точки доступа, самый бюджет - это ТП-Линк 5210G с обеих сторон, причем на передающей стороне А (точка доступа в режиме AP) можно будет ее же инет юзать в пределах 1-2 комнат, если выставить за окно или перед стеклом внутри, если впадло стенки дырявить и кронштейны крутить. На приемной стороне - такая же точка как клиент, а дальше развести по зданию Б с помощью святой пары и где надо наставить точек для раздачи вафли (использовать какашечный дир-300нру:D)
При этом в здании Б возле окна мне удаётся ловить сигнал от этого роутера на старый коммуникатор HTC 3300.

Ловить сигнал, и обеспечить нормальную скорость и стабильность канала - это, как говорится, две большие разницы. Просто так обеспечить нормальный канал на такое расстояние не получится. Мастерить антенны можно, но все равно надо покупать 2 мощные точки от того же ТП-Линка и к ним прикручивать, а это гимор, время и в результате минимум экономии, а результат может быть хуже.
 
Реєстрація
27.11.10
Місто
Днепр
1) взять этот роутер прямыми руками и выкинуть, как минимум из сегмента передачи сигнала между зданиями. :) Роутер - какашка, можно применить разве что как раздающую точку доступа в здании Б.
Выкинуть то легко, а вот заменить - сложно, так как затея изначально основывается на имеющимся оборудовании и минимальных затратах. TP-Link 5210G конечно круто, но 425 * 2 = 850 грн сразу отпугивает.
Ловить сигнал, и обеспечить нормальную скорость и стабильность канала - это, как говорится, две большие разницы.
О высокой скорости и речи не было. Она просто не нужна. Интернет нужен, чтобы отправить/посмотреть почту и зайти в гугл пару раз в неделю.
Насчёт стабильность, то я готов ею пожертвовать, если раз в пару минут будет сдуваться ветром сигнал и придётся ждать некоторое время для переподключения.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Насчёт стабильность, то я готов ею пожертвовать, если раз в пару минут будет сдуваться ветром сигнал и придётся ждать некоторое время для переподключения.

Тогда я пас, гнать халтуру в использовании такого говна на такие расстояния не буду даже советовать, не привык.. Моя схема будет работать, иначе только делать вид, что работает :)
 
Реєстрація
27.11.10
Місто
Днепр
В здании Б можно подключить 128 кбитный интернет и платить каждый месяц, либо "гнать халтуру" и не платить за интернет имея бОльшую скорость. Для меня выбор очевиден :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
vpro, модем покупать, мифи покупать, платить помегабайтно или абонку, а хочется нахаляву, но так не бывает :)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
Если топикстартер хочет получить удовольствие от процесса, то может быть ему лучше посмотреть решение здесь?

Сергей_,
Maxxx практик, который сразу предлагает гарантированно работающее решение на достаточно дешёвом оборудовании, что на него не похоже ;)

Я и практик и любитель одновременно. Поэтому для быстрого и качественного решения задачи я буду использовать проверенное решение.
Но если я делаю неспеша и для удовольствия, то я буду экспериментировать с антеннами и оборудованием.

Поэтому определитесь в задачах, получить быстрый эффект или получать удовольствие от процесса?
И то и другое хорошо и полезно, но по разному.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Как минимум, на дальнем конце просится точка доступа с нормальной антенной и хорошим радиоканалом, как по мощности, так и по чувствительности.

Если хотите экспериментов, пожалуйста.
Поставьте на дальнем конце точку WA5110 на штатную антенну и настраиваете её в режиме WDS моста или репитера, но не клиента. Если смарт ловил слабо, точка будет ловить более-менее. Она же будет раздавать интернет вокруг себя.
Далее уже будете смотреть по ходу решения задачи.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
AndyRadist, для режима репитера очень важен хороший уровень сигнала. Как показывает практика - при таком слабом сигнале фиг что он повторит, либо будет работать с приличными перебоями.

который сразу предлагает гарантированно работающее решение на достаточно дешёвом оборудовании, что на него не похож

:D попросили бюджетное, я и предложил, тем более на таком расстоянии будет достаточно. Для жирного клиента (организации) и более стабильной сети в ход конечно идут Убикуты, n-стандарта и со смещенными каналами, если надо "заныкаться" :)
получить быстрый эффект или получать удовольствие от процесса?
И то и другое хорошо и полезно, но по разному.

Тоже когда-то занимался любительством, да и сейчас в чем-то занимаюсь, если эффект не достижим стандартными средствами, либо экономическая выгода намного превышает возню. Но если оно того не стОит - то не стоит и страдать фигней, на это просто нет времени ;)
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
в место тп-линков я посоветовалбы поставить наностейшн локо. не намного дороже чем 5210 но зато н стандарт и более надежная сеть. не будет падать от торентов.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Lenur,
Топикстартер хочет наоборот, ничего не добавляя, решить задачу одной волшебной антенной. Было предложено два решения, рабочее 100% и экспериментальное удешевлённое. Реакции пока нет.

Полагаю, виной всему безграмотные комментарии в интернетах: "мощная антенна".
Антенна не имеет мощности вообще.
Антенна - это пассивный элемент.
Антенна направляет сигнал не во все стороны, а только под определённым углом. За счёт этого антенна концентрирует весь сигнал в определённом направлении, не давая ему одинаково рассеиваться во все стороны.
Чем уже угол, в который собирается весь сигнал, тем больше коэффициент усиления антенны.
Это как линза от очков поджигает траву солнечными лучами. Линза - это антенна оптического диапазона частот, которая собирает свет с определённой площади в одну точку. Она не усиливает свет. Она его собирает.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
в место тп-линков я посоветовалбы поставить наностейшн локо. не намного дороже

Если предложенные мной дорого, то Локи на 200 грн дороже каждая, конечно Убикуты лучше, но смысл предлагать в данной ситуации?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я настроил сеть пару лет назад на 2-х Dir-300/NRU (WDS). Я бы не сказал, что роутеры надо выкинуть (они стабильно работают в связке до сих пор), но выбор оборудования однозначно был ошибкой, сначала владельца (не надо было покупать), а потом и моей (не надо было соглашаться настраивать) - настройка заняла время с 5-ти вечера до 3-х ночи. Расстояние межу роутерами - 70 метров по прямой + фактически между ними 2 кирпичные стенки, уровень сигнала - минимальный.
Доп информация - перешивались в DD-WRT, поддерживаю lan23.ru в качетсве источника дополнительной информации.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.07.12
Місто
Kyiv region
в место тп-линков я посоветовалбы поставить наностейшн локо. не намного дороже чем 5210 но зато н стандарт и более надежная сеть. не будет падать от торентов.
Где ж вы такое видели , что б от торентов воздухосеть не ложилась. Не в оборудовании дело...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Cheburator,
Шутите? Люди на СВЧ оборудовании антенны строят, грамотно рассчитывают, а Вы их ламерами обзываете?
А сами что умеете? Похвастайтесь!
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Расстояние между зданиями - 235 метров прямой видимости.
Две Харченко без отражателей + TL-WR741ND подключеный в режиме WDS . Направление антенн старайся разместить на оси центр дома точки А > окно дома точки А > окно дома точки Б > центр этажа точки Б . Коннекторы можеш использовать акуратно разобрав антенны роутеров . Цена вопроса 200 грн , качество работы интернет гарантирую , проверено будет достаточно . Большие мощности , будут иметь свои минусы , легче достать тебе но и легче будет достать тебя . В этом варианте можно на антенне роутера Б поставить отражатель и тем самым поднять усиление в два раза , но тогда интернет в точке Б будеш раздавать по LAN .
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Две Харченко без отражателей + TL-WR741ND подключеный в режиме WDS ... Цена вопроса 200 грн
Я не придираюсь, но цифра у Вас вышла несколько заниженная. И не из-за стоимости роутера, которая чуть больше, а из за затрат человеко-часов на изготовление антенн.

Ваш совет из разряда любительских, как Вы сами чуть выше высказывались, из разряда ламерских. Топикстартер должен любить делать что-то своими руками.
При этом на дальний конец нужно ставить не роутер, а точку доступа.
И антенны использовать не одиночную Харченко, а счетверённую Харченко с рефлектором (Ку не хуже 14 dBi).
Кабель как можно короче. Я объединял в одном корпусе точку доступа и счетверённую Харченко. Вот готовая конструкция.

Смысл решения - узким сектором с раскрывом 40 градусов каждая точка облучает дом напротив прямо в окна, чем создаётся достаточная напряжённость поля внутри помещений.

Практически это же решение предложил в самом начале Maxxx, но на готовых наружних точках доступа TL-WA5210.

P.S. У меня работает в моём доме отражением от соседнего дома, который находится параллельно на расстоянии 100 метров. В самом том доме сигнал отличный, но отдавать его там некому.
 
Зверху