ОСМД / ОСББ

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
SerP, Платить за какое-то быдло тоже не вариант, я такую статью расхода категорически не приемлю. А потом это чмо периодически наблюдать у себя в подъезде.. Психологически это невозможно. Поэтому сейчас лично я против осбб, пока не будет законов, чтобы выкинуть уродов на улицу, а квартиру продать на погашение долгов.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Поэтому сейчас лично я против осбб, пока не будет законов, чтобы выкинуть уродов на улицу, а квартиру продать на погашение долгов.
Ну, мы и СЕЙЧАС платим за этих уродов, ибо счета на газ и СДПТ у нас идут на весь дом. Это во-первых.
А во-вторых, даже если кто-то не будет платить, то лично ты в любом случае будешь платить меньше хотя бы только потому, что ОСМД - неприбыльная организация и не платит НДС 20%. А это значит, что ко всем текущим счетам ты получаешь -20%. И это при условии сохранения тарифов, а они ДОЛЖНЫ в ОСМД быть даже меньше.

К примеру, возьмем дом, для ровно счета, на 128 квартир с одинаковой площадью, которым выставляют счета на 500 грн. Итого 64000. Допустим, что не будут платить 20 квартир. То есть, 64000/108= 593 грн. надо всем заплатить, чтобы погасить чужие долги. Много? Да. Но если бы это было ОСМД, дому бы выставили счет на 64000/6*5=53333 грн. И получаем 53333/108 = 493 грн даже с учетом ПОЛНОГО погашения чужих (!) долгов. При этом, замечу, остаток денег осел бы не у дяди в ЖЭКе, а на счетах ОСМД.

Ну и самое главное - при создании ОСМД, если нет своей котельной, надо КАЖДОМУ жителю делать свой счет везде, где можно, как с электричеством. В итоге "недоплачивать" в ОСМД уроды будут только СДПТ.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Ну, мы и СЕЙЧАС платим за этих уродов, ибо счета на газ и СДПТ у нас идут на весь дом. Это во-первых.
А во-вторых, даже если кто-то не будет платить, то лично ты в любом случае будешь платить меньше хотя бы только потому, что ОСМД - неприбыльная организация и не платит НДС 20%. А это значит, что ко всем текущим счетам ты получаешь -20%. И это при условии сохранения тарифов, а они ДОЛЖНЫ в ОСМД быть даже меньше.

К примеру, возьмем дом, для ровно счета, на 128 квартир с одинаковой площадью, которым выставляют счета на 500 грн...
за что, т.е. за какие услуги выставляют 500грн ? Я так понимаю, что в осмд платить нужно на содержание дома+вывоз мусора, а это всего около 200грн, в зависимости от площади
 
Реєстрація
14.04.15
Місто
Киев
Всюди людський фактор, є і нормальні приклади ОСББ. Але ЖЕКи не взмозі так легко підняти тариф , як ОСББ (кворум + у головє о своє ядро і рішення прийнято). Наприклад у моєму місті, вже більше 3 років тариф на ЖЕК не піднімали, а хотіли створити ОСББ якраз під час кризи 2013 року вже казали, що тариф буде більший ніж в ЖЕКУ, тому що доллар виріс і за приклад приводи ОСББ де плата була в 2 рази вища чим ЖЕКі. Тому ЖЕК при теперішніх умовах краще :D
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
utwer, тут у всех по-разному. У нас хоть и не ОСББ, но ЖСК, при этом все лицевые счета в коммунальных организациях персональные, в ЖСК платим только за обслуживание дома и территории, за свет, газ, х.воду и стоки, тепло и г.воду, вывоз мусора платим по отдельным счетам. И никто не платит за того парня, у каждого персональные долги.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
за что, т.е. за какие услуги выставляют 500грн ? Я так понимаю, что в осмд платить нужно на содержание дома+вывоз мусора, а это всего около 200грн, в зависимости от площади
Ты так буквально всё воспринимаешь... Ну напиши вместо 500 - Х грн, суть от этого не меняется.
Но на самом деле в ОСМД можно платить не только дом и вывоз мусора, но и, например, за отопление (своя котельная - ОСМД заключает напрямую договор с Нафтогаз Украиной) и воду, если договора не заключены напрямую с каждой квартирой у Водоканала...

тому що доллар виріс і за приклад приводи ОСББ де плата була в 2 рази вища чим ЖЕКі. Тому ЖЕК при теперішніх умовах краще :D
Что-то вам не то сказали. Во-первых, с какой радости у ОСМД будет тариф выше, если поставщики услуг (газ, вода) будут те же, а расходы СДПТ не поменяются?
Во-вторых, как я писал выше, ОСМД это автоматом -20% от цены, так как не платится НДС.
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Серп, просто хотел уточнить, возможно ты имел ввиду в эту сумму входят и плата за газ, воду и пр., мало ли
Апд: не знал насчет воды и т.д.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
за свет, газ, х.воду и стоки, тепло и г.воду, вывоз мусора платим по отдельным счетам
Вот - абсолютно правильный подход, к которому и надо стремиться.

Серп, просто хотел уточнить, возможно ты имел ввиду в эту сумму входят и плата за газ, воду и пр., мало ли
Да я просто цифру от фонаря привел. Суть была в том, что -20% НДС может перекрыть 15% неплательщиков дома даже в самом плохом раскладе (на ВСЕ услуги - общий счет)
У меня, например, счета зимой и 1500 грн бывают (СДПТ+вода+отопление) от воров из управляющей компании.. Эти ...нехорошие люди... вообще имеют ОДИН счет на несколько домов (!!!) на газ и один на воду, в итоге наш дом не только своих неплательщиков "гасит", но даже должников В ИЛЬИЧЁВСКЕ (!!!)
Как результат, из-за этих воров, мы платим-платим, а как зима - сразу проблемы, так как у "нас" (точнее у этиих воров) - долги за газ... И в итоге из-за уродской схемы Нафтогаз<->УК(ворюги)<->жители мы имеем гемор каждую зиму с угрозой отключения, причем НафтоГаз отключает НЕ ЖИЛОЙ ДОМ, а ворюг УК, на что он имеет полное право (отключить жилые дома - не имеет, даже при громадных долгах)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
SerP, а кто платит НДС за тебя, и по какой причине его нет?

PS: в любом случае, если будет прямая скидка от государства "на дибилов", тогда есть смысл учитывать ее как процент. А если придурков в доме половина квартир?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
SerP, а кто платит НДС за тебя, и по какой причине его нет?
Да НИКТО его не платит! ТЫ же знаешь идиотский механизм добавления/возмещения НДС?
Есть цена Х за услугу... Потом продавец потребителю продает его за Х+НДС, потом этот НДС передаёт государству, чтобы потом... правильно, требовать его возмещение (которое не всегда, кстати, происходит) ))) Короче, налог "из воздуха"...
А так как ОСМД - это неприбыльная организация, она освобождена от налога на прибыль и на уплату НДС. В итоге те услуги, что УК оказывает нам по Х+20%, ОСМД оказывает по Х.

А если придурков в доме половина квартир?
Тогда надо дом менять... 50% шутки.
Если 50%, то ни о каком ОСМД и речи быть не может. Но если честно, я таких домов не встречал (общался с очень большим кол-вом осмд, жск, ук).
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
А правление не может что-нибудь отключить должнику? Электричество, например (так как другое как правило невозможно отключить физически)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
А правление не может что-нибудь отключить должнику? Электричество, например (так как другое как правило невозможно отключить физически)
Как мне кажется - нет, так как ОСМД, вообще говоря, эти услуги не оказывает.

Но есть небольшой нюанс (но это мысль вслух) - все коммуникации внутри дома принадлежат и обслуживаются ОСМД... А вот тут, возможно, есть варианты (но надо с юристами обсуждать) - например, "крот" - глушилка канализации
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Да НИКТО его не платит! ТЫ же знаешь идиотский механизм добавления/возмещения НДС?
Есть цена Х за услугу... Потом продавец потребителю продает его за Х+НДС, потом этот НДС передаёт государству, чтобы потом... правильно, требовать его возмещение (которое не всегда, кстати, происходит) ))) Короче, налог "из воздуха"...
А так как ОСМД - это неприбыльная организация, она освобождена от налога на прибыль и на уплату НДС. В итоге те услуги, что УК оказывает нам по Х+20%, ОСМД оказывает по Х.
НДС возмещается все нормально. Это выдумки горе-экономистов типа Охрименко. (Он не понимает разницы между экспортным возмещением и внутренним) Но дело в том, что бы возмещать НДС ОСББ им надо стать плательщиками НДС. Ни одно ОСББ этого не хочет. Поэтому им выгоднее оказывать услуги по цене Х без ПДВ. Так же и предпринимателям единщикам.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
У меня всё, кроме бытового газа предоставляет потребителю ОСББ.
Но как я понял, это очень редкое явление.
Какое-то время назад на платёжках была просьба погасить задолжености, иначе выключим свет)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
НДС возмещается все нормально
Ну как сказать... Иногда предприятия ставят в такую позу зю, что им приходится немного отказываться от НДС... Но речь не про это.

ЗАЧЕМ ОСМД становиться плательщиком НДС, объясни? Чтобы +20% совладельцы платили в тарифах? Усложнять бухгалтерию и отчетность? Не понимаю твоей логики
А заниматься коммерческой деятельностью - это уже не ОСМД создавать надо, там и без коммерции хватает забот.

PS я могу понять НДС туда-сюда в системе производства типа "срубил деревья - создал доски - создал мебель - продал мебель", где на каждом этапе свой НДС и у государства свой интерес на производстве. Но при "оплата услуги - ОСМД -перевод денег поставщику услуги" НДС для ОСМД просто смешно добавлять...

Добавлено через 6 минут
Какое-то время назад на платёжках была просьба погасить задолжености, иначе выключим свет)
За свет вы кому платите?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Ну как сказать... Иногда предприятия ставят в такую позу зю, что им приходится немного отказываться от НДС... Но речь не про это.
Ну как отказываться? Если поставщик плательщик НДС и вовремя зарегил налоговую накладную зачем отказываться, если возмещение тебе автоматом? Другой вопрос услуги от неплательщиков ПДВ например. Бывает выгоднее получить без НДС чем от плательщика НДС. Но то все частности.

ЗАЧЕМ ОСМД становиться плательщиком НДС, объясни? Чтобы +20% совладельцы платили в тарифах? Усложнять бухгалтерию и отчетность? Не понимаю твоей логики
А заниматься коммерческой деятельностью - это уже не ОСМД создавать надо, там и без коммерции хватает забот.

PS я могу понять НДС туда-сюда в системе производства типа "срубил деревья - создал доски - создал мебель - продал мебель", где на каждом этапе свой НДС и у государства свой интерес на производстве. Но при "оплата услуги - ОСМД -перевод денег поставщику услуги" НДС для ОСМД просто смешно добавлять...
Такого как ты хочешь не может быть априори. Плательщик НДС не может не начислить тебе ПДВ. Это противоречит сути самого налога. Так и в Европе. Хочешь без ПДВ заказывай услуги у неплательщиков.
 
  • Like
Реакції: SerP

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
А правление не может что-нибудь отключить должнику? Электричество, например (так как другое как правило невозможно отключить физически)

Нет. Если договор допустим с киевэнерго и долгов по электроэнергии нет - идут лесом, как осбб так и жэк ;) ОСББ лучше тем, что председателя нагнуть и оштрафовать легче, т.к. крыши как у жэков нет. А нарушения всегда при желании можно найти.

Добавлено через 3 минуты
Как мне кажется - нет, так как ОСМД, вообще говоря, эти услуги не оказывает.

Но есть небольшой нюанс (но это мысль вслух) - все коммуникации внутри дома принадлежат и обслуживаются ОСМД... А вот тут, возможно, есть варианты (но надо с юристами обсуждать) - например, "крот" - глушилка канализации

Коммуникации в 99% случаях, принадлежат собственникам квартир, на равных правах, другое дело кто их обслуживает.

Крот кажись выше 9-го этажа не тянет )

Добавлено через 4 минуты
У меня всё, кроме бытового газа предоставляет потребителю ОСББ.
напиши запрос на юр адрес, с просьбой предоставить копию лицензии на предоставление услуг подачи электроэнергии, как то так, удивишся ;) 100% твоё осбб что-то мутит.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.04.09
Місто
Чернигов
Телефон
mi6
НДС - это налог на добавленную стоимость.
ОСМД - неприбыльная организацию, стоимость не добавляет, поэтому не является плательщиком НДС за свои услуги. Но чужие услуги приобретает с НДС. Поэтому -20% не будет.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
У ОСББ договор с энергетики, а у меня с ОСББ. Такую схему сделали после долгой тяжбы при сдаче дома, когда дом не подключали. А на юрлицо сделали.
 
Зверху