Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Словник адміністративно-територіального устрою України, словник вулиць населених пунктів та вулиць іменованих об'єктів:
Кодифікатор адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад (національний реєстр адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад України):
 
Причина: mtu.gov.ua
Останнє редагування модератором:

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Рада переименовала около 150 населенных пунктов, город Орджоникидзе - в Покров

Верховная Рада Украины приняла постановление о переименовании отдельных населенных пунктов (№4084).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовал 231 народный депутат из 286, зарегистрированных в сессионном зале.

В целом, законом переименовывается около 150 населенных пунктов. В частности, город Орджоникидзе Днепропетровской области получил название Покров.

Переименование осуществляется в соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики", учитывая предложения, представленные органами местного самоуправления, и рекомендации Украинского института национальной памяти.

Полный список переименованных населенных пунктов можно посмотреть здесь в разделе "Текст законопроекта и сопроводительные документы".

Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/12932...nyih-punktov-gorod-ordjonikidze-v-pokrov.html
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
В Киево-Святошинском районе есть поселок Петровское, названное, как и Днепропетровск, в честь того же самого известного коммуниста Григория Петровского.
Недавно, с удивлением узнал, что переименовали в СВЯТОПЕТРОВСКОЕ! То есть коммунист Григорий Петровский возведен вообще в ранг святых!!! А Википедии в статье про Петровского в разделе "Увековечение имени" просто стало на одну строку меньше(раньше тут было и Петровское Киевской обл.).
Идиоты....
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Алексеевича?:rolleyes:

Наиболее креативное из списка:
село Калініне Волноваського району на село Калинове;
село Червона Зірка Великоцької сільської ради Міловського району на село Рання Зоря;
село Червоне Знамено Красненської сільської ради Первомайського району на село Червоне;
село Червоний Жовтень Димитровської сільської ради Оріхівського району на село Жовтеньке;

Интересно, что придумают с метро Петровка. Предлагали «Петриковка», не приняли.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
В моём родном Нико проспект Октябрьский переименовали в Богоявленский, пр.Ленина в Центральный. Улицу имени совкового сепара (Артёма) назвали Океановской.
Я считаю, всё правильно сделали.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Вопрос не в том как улица названа, а как это воспринимать. Я вот улицу Артёма воспринимаю так же как к примеру " улицу Николая", а не "товарища Артёма". И оно у меня не вызывало никаких негативных ассоциаций до того как вопрос переименований улиц не стал подниматься. Следующее поколение вообще не будет знать кто это, и тем более заморачиваться на эту тему.
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Вопрос не в том как улица названа, а как это воспринимать. Я вот улицу Артёма воспринимаю так же как к примеру " улицу Николая", а не "товарища Артёма". И оно у меня не вызывало никаких негативных ассоциаций до того как вопрос переименований улиц не стал подниматься. Следующее поколение вообще не будет знать кто это, и тем более заморачиваться на эту тему.
Как-то неприятно, когда называют улицу именем лидера ДКНР,
другую улицу именем организатора Голодомора (я про Косиора),
ещё одну - очередной партдеятель (Орджоникидзе, она же 8 Слободская).
IMHO, 1-2-3-... Слободские, Продольные, Линии, Поперечные - самое то.
Ну и названия имени героев ВОВ. Шура Кобер, Витя Хоменко, Виктор Лягин, Александр Сидорчук - их именами названы часть наших улиц, и я этим горжусь.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Вообще эти переименования как-то не до конца. Вот в Харькове станцию "советская" переименовали, а "советской армии" и "пролетарская" нет. Фиг знает, чем руководствовались...
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Днепропетровск надо переименовать в Днепровск или Днепроград :)
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
totskiy, вообще это всё должно быть комплексной программой.
Т.е. декомуннизация и в то же время повышения жизненного уровня людей.
В идеале Украина по уровню экономического, социального и культурного развития должна сравняться с Польшей, Чехией и не только. А ещё лучше - с Исландией, ОАЭ и Швейцарией :D
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Днепропетровск надо переименовать в Днепровск или Днепроград :)

А не пошел бы ты куда поглубже:dash1: Уштрёкали с этими переименованиями! Я теперь в городе, в котором прожил больше 40 лет, практически перестал ориентироваться:(
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Причём здесь те, которые на названия смотрят спокойно? Пока постоянно мелькают эти членины и крупские - люди и дальше будут верить в распятых мальчиков. Связь более, чем очевидная.

Андрюх@dp.ua, почему у тебя в профиле написан город Днепр? У нас есть такой?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Андрюх@dp.ua, я не для того сказал, чтобы ты исправил, а чтобы объяснить, что Днепр - название, которое в моём только сознании уже лет как 15.... Ну и что плохого было бы, если бы город так и назывался на самом деле? Вот тебе и переименование... :)
Один фиг его все так и называют - привыкли бы очень быстро. А тебе, кстати, кто-то мешает жить старыми названиями?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Все днепроперчане называют свой город Днепр, но если им предложить дать такое же название официально, то начинают плеваться.
Лицемеры ж
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Я теперь в городе, в котором прожил больше 40 лет, практически перестал ориентироваться
А можно несколько жизненных ситуаций для примера, при которых происходит дизориентация?
Вот я работаю на перекрестке двух улиц, которые переименовали, причем одну из них переименовали еще несколько лет назад.
Вызывал такси, заказывал еду - всё ок. При чем я называл старое назание улиц и новое и норм.
А живу я на улице Ленина. А может и не на Ленина - фиг его знает. Понятия не имею на какой я сейчас улице живу. Но не испытываю от этого никаких проблем. В анкетах пишу - Ленина. И корреспонденция приходит на Ленина. Хотя наверное это не Ленина. Я надеюсь на это, по крайней мере
 
Зверху