Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Словник адміністративно-територіального устрою України, словник вулиць населених пунктів та вулиць іменованих об'єктів:
Кодифікатор адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад (національний реєстр адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад України):
 
Причина: mtu.gov.ua
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Ну нет никакого смысла
в "переименовании", поскольку его фактически не произойдёт. Это нужно было делать или до всех событий или когда будет реальная возможность что-то делать, а в такой ситуации как сейчас это бессмысленно. Это только даст повод второй стороне бросать гавно на вентилятор.

Ворошиловград и УПАСИБОЖЕ Карлолибнехтовск
да, сложное название, у нас до сих пор в камброде есть улица Карла Либ...короче как-то так, я так и не научился выговаривать, какое-то сложное сочетание букв.

Добавлено через 3 минуты
Ну а если говорить о самих названиях, то чисто на слух мне нравится и кажется неплохим вариантом: Свердловськ-Довжанськ. А вот Краснодон на какое-то Сорокине... звучит как деревня какая-то. Потом ещё "селище міського типу Ювілейне Артемівської районної у місті Луганську ради на селище міського типу Катеринівка" тоже не ясно зачем. То есть какая-то Катеринівка лучше? В честь кого интересно, не Кати 2, которая основала в Луганске литейный завод? Зачем такие "історичні назви" с Рос. империи? Лучше уже совковые. Не люблю белых, лучше уж красные.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Угу, то ли дело - Юзовка :)
Звучит как район в Днепропетровске, да?

Зато получаем - ЮНР (Юзовская народная республика), как республика Шкид звучит.


ЗЫ: А с Краснодон и правда не совсем удачно получилось.
Красный - все же можно использовать как синоним слова "красивый", так и оставить.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Угу, то ли дело - Юзовка
Юзовка мне тоже не нравится на слух, Донецк конечно лучше.

Я думаю удельный вес от таких бросаний в текущей ситуации стремится к нулю.
Смотря в каком контексте. Тут, на месте, будет какое-то время темя для разговоров у некоторых, как узнают новость.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Alex, а Горловка? У меня как то спросили: "Это что? Разновидность минета?..." :D
А Черновцы? Это что - темная порода овец? :D

у нас до сих пор в камброде есть улица Карла Либ...
В Одессе пивнушка Два Карла находится на углу улиц Греческой и Екатерининской.
А почему Два Карла?
Потому что раньше она находилась на пересечении Карла Либнехта и Карла Маркса )))
Как хорошо, что в Одессе весь центр попереименовали уже ХЗ сколько лет назад... Кстати, тоже куча народа орали - зачем тратить деньги, лучше людям раздайте, хотим Советскую Армию, Воровского и остальную непотребщину...
Бляха муха, в Одессе были настолько идиотокоммунистические названия, что хоть стой, хоть падай. Вслушайтесь, какова какофония! улица КОМСОМОЛЬСКОГО ПЛЕМЕНИ :eek::apl:
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
  • Like
Реакції: r5t

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Тут, на месте, будет какое-то время темя для разговоров у некоторых, как узнают новость.
На месте вовсе необязательно иметь повод для разговоров. Его можно найти по-любому поводу.
Как хорошо, что в Одессе весь центр попереименовали уже ХЗ сколько лет назад..
Именно так. Я крайне сомневаюсь в наличии хоть какого-то вменяемого количества горожан, которые сейчас хотят вернуть всех этих карлолибнехтов на улицы.
Днепряне и прочие совколоялисты - ориентируется на одесский опыт! )
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
В Одессе пивнушка Два Карла находится на углу улиц Греческой и Екатерининской.
А почему Два Карла?
Потому что раньше она находилась на пересечении Карла Либнехта и Карла Маркса )))
Как хорошо, что в Одессе весь центр попереименовали уже ХЗ сколько лет назад...
В Симферополе двух карлов тоже декоммунизировали: Маркса также в Екатерининскую, а Либкнехта - в Долгоруковскую. Только для части населения Крыма эти названия не исторические, а оккупантские.
Уже переименованы Розы Люксембург в Александра Невского и Октябрьская в Петропавловскую.
Еще собирались переименовать: улицу Шмидта — в Потемкинскую, улицу Воровского — в Воронцовскую, улицу Ленина — в Лазаревскую, улицу Желябова — в Губернскую, улицу Дзержинского — в Арендтовскую. Но пока воз и ныне там. Вообще в Симферополе вагон и маленькая тележка советских названий - есть где декоммунизировать.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Стаханов - Кадіївка. [MENTION=9748]ars[/MENTION] вітаю!
Разве что одобряю переименование Стаханова в Кадиевку. С другой стороны, Стаханов был единственным городом в мире с названием человека-труда.
Но... Как по мне, Кадиевка лучше.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Стаханов был единственным городом в мире с названием человека-труда
Он куда более многогранен был
Умер 5 ноября 1977 года на 72-м году жизни в психиатрической больнице, куда попал от тяжёлых последствий хронического алкоголизма
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Sergey_Dn, если так, трезво посмотреть, без совкового "дедывоевали" и "донбасс-на-колени-не поставить" лже-париотизма - если человек из той задницы вырвался, и есть с чем сравнивать - думаю, не зря "хаит", как ты выразился. И не в каждой области полосатые аквафреши поднимают и, обвязавшись колорадскими лентами, кричат: "ввх - введивойска"..
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Рада перейменувала Дніпропетровськ
Місто носитиме назву Дніпро.

Верховна Рада проголосувала за перейменування міста Дніпропетровська Дніпропетровської області на Дніпро у рамках виконання закону про декомунізацію. Відповідну постанову №3864 підтримали 247 нардепів.

Зазначимо, Дніпропетровськ отримав свою назву на честь Григорія Петровського, діяча більшовизму та організатора Голодомору 1932-33 років.

У січні в Дніпропетровську на Привокзальній площі звалили монумент Петровському - один із найбільших пам’ятників радянської доби в місті, який простояв там 40 років.

ЗЫ: его и до этого часто называли Днепр
 
Зверху