Оптимизация windows

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Точнее - "высокоприоритетные";)

Добавлено через 3 минуты
Убери автоматическое обновление и оставь ручное.
Скажи, а зачем мне повторять то, о чем я же и написал?

Saab, Та не, смех смехом, а знать надо! Отключу пока автомат.обновление, попробую вручную по одному качать и посмотрю, на каком лажает
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Отключу пока автомат.обновление, попробую вручную по одному качать и посмотрю, на каком лажает
Если я правильно помню, то на некоторых сборках(в частности зверь) только автоматом ставятся корректно обновления(якобы лицензионнная винда). В ручном режиме можно влететь с обновлениями такой винды.
Пардон, почему-то решил, что ты в ручном режиме обновлять будешь, а не качать по одному обновлению и устанавливать. :)
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
EvgenyTar, Женя, так я именно так и хочу попробовать, выключить автомат.обновление и вручную качать по одному. Там есть такая возможность. Винда как раз сборки Зверя, но очень удачная :apl: Можно качать и в автомате, и вручную
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Андрюх@dp.ua, ого, я еще не видел ХР, где нельзя бы было выбирать автомат/неавтомат обновление. Виндоус апдейт есть на всех.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Андрюх@dp.ua, ого, я еще не видел ХР, где нельзя бы было выбирать автомат/неавтомат обновление. Виндоус апдейт есть на всех.
А почему ты мне это говоришь? Это ЖеняТар говорил

Если я правильно помню, то на некоторых сборках(в частности зверь) только автоматом ставятся корректно обновления(якобы лицензионнная винда). В ручном режиме можно влететь с обновлениями такой винды.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
D

DesKV

Guest
Еще два "твика", которые могут освободить память - удаление java quick starter и ctfmon.exe.

На счет первого не знаю точно у всех или нет, но посмотрите в процессах, там часто висит после загрузки винды процесс jqs.exe.
Java Quick Starter (JQS) уменьшает время первоначального запуска для большинства апплетов и приложений Java. Этот компонент добавлен в выпуск Java SE 6 update 10 (6u10) и будет доступен во всех будущих выпусках.

В общем, мне не очень нравилось что эта хрень болтается в памяти даже когда браузер выгружен, поэтому я решил её отключить (ОЗУ сэкономится, да и владельцам нетбуков или древних компов будет полезно).
Отключается так:
Нажмите кнопку “Пуск”.
Выберите “Панель управления”.
Дважды щелкните на Панели управления Java.
В панели управления Java перейдите на вкладку “Advanced” (Дополнительно).
Прокрутите список до элемента “Miscellaneous” (Разное) и разверните его.
Снимите флажок для Java Quick Starter.
Нажмите кнопку “ОК” и перезагрузите систему.



Втрое "улучшение" я нашёл после того как файлмоном заметил активность процесса ctfmon.exe.
По сути это процесс альтернативного ввода текста и нужен он в приложениях офиса. То есть удалять просто так нельзя. Но зато можно его отключить чтоб не загружался с системой (т.к. ведёт он себя довольно активно и без него пишут побыстрее должно всё забегать).
Как удалять написано вот тут http://support.microsoft.com/kb/282599/ru

(если в офисе и в панели управления не установлены дополнительные службы ввода, то достаточно набрать Regsvr32.exe /u msimtf.dll и Regsvr32.exe /u msimtf.dll из командной строки и ребутнуть комп).
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
DesKV, Денис, ctfmon.exe - это попросту ярлык переключения языков в трее ))
у меня всегда отключен, т.к. уже несколько лет юзаю Punto

а за java quick starter спасибо, отключил.
 
D

DesKV

Guest
Alex, а каким способом ты его отключил? в msconfig пишут что недостаточно убрать галку, хотя я не пробовал именно так делать.
тут вычитал
программа производит мониторинг активных окон и предоставляет поддержку клавиатуры, перевода, распознавания речи и рукописных символов, а также других технологий альтернативного ввода данных. Удалять Ctfmon.exe не рекомендуется, потому что это может вызвать проблемы в работе программ пакета Microsoft Office.
и именно поэтому пишут что и "удалить нельзя оставить" :) то есть в систем32 оно должно жить для нормальной работы офиса, а из процессов его лучше убрать т.к. из-за его мониторинга сустема тормозит существенно (не проверял).
Сам тоже юзаю пунто, в котором отключил автопереключение раскладки и переключаю вручную по дефолтовому pause/break :)

p.s. у меня пунто 2.9, глянул уже есть 3,1. Начал ставить, увидел лого яндекс и передумал. Я еще после экспериментов с ICQ фирменной выгребаю мусор от неё (сейчас дочищаю файрфокс, ох и направила она там в about:config параметров, хотя никто её не просил!). Поэтому новый пунто пока не спешу ставить.. Нормальный он там или 2,9 достаточно?
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
DesKV, отключил альтернативный ввод в Панели управления и цтфмон - в мсконфиге. Больше не задумывался :)
 
D

DesKV

Guest
так после запуска офиса оно опять прописывается в автозапуск винды.

позволю многа букафф
Согласно статье Q282599 базы данных службы технической поддержки Microsoft, ctfmon.exe активизирует так называемый Alternative User Input Text Input Processor (TIP) и панель Microsoft Office Language Bar. Он отслеживает активное окно и позволяет для него осуществлять альтернативный ввод текста - ввод текста голосом, распознавание рукописного ввода, перевод текста и т. п. При том, что практически все эти функции пока не используются львиной долей пользователей ПК (ну, по крайней мере, в России), Microsoft не рекомендует удалять сам файл ctfmon.exe, так как это якобы может создать проблемы в работе MS Office.

Максимум, что предлагается пользователю, заботящемуся о стабильной работе своей системы, - отключить загрузку этой фоновой программы путем полной деинсталляции функции альтернативного ввода текста, на практике и так никому не нужной.

Для удаления этой функции в Windows 98 / Me и Windows NT 4.0 необходимо проделать следующее:
- закрыть все программы из состава MS Office;
- в меню кнопки Пуск > "Настройка" > "Панель управления" > "Установка и удаление программ" > "Установка и удаление" (Start > Settings > Control Panel > Add / Remove Programs > Install / Uninstall) выбрать строку "Microsoft Office XP" и нажать кнопку "Установка / Удаление" (Add / Remove);
- в появившемся диалоговом окне "Установка Microsoft Office XP" (Maintenance Mode Options) надо выбрать опцию "Добавить или удалить компоненты..." (Add or Remove Features), нажать кнопку "Далее" (Next) для перехода к диалогу выбора компонентов MS Office;
- щелкнуть на значок плюса (+) у компонента "Общие средства Office" (Office Shared Features) и в раскрывшемся списке выбрать "Альтернативный ввод данных" (Alternative User Input), для которого установить переключатель в положение "Компонент недоступен" (Not Available);
- щелкнуть кнопку "Обновить" (Update);
- если установлены дополнительные пакеты MS Office, например, такие, как Publisher 2002, то аналогичную процедуру необходимо провести и для них.

Удаление этой функции в системах Windows 2000 и Microsoft Windows XP отличается крайне незначительно - названиями некоторых пунктов меню. Однако подождите расслабляться: после удаления "Альтернативного ввода данных" из состава приложений Office необходимо отключить его в самой Windows.

В Панели управления щелкните по значку Text Services (а в Windows XP - "Язык и региональные стандарты" (Regional and Language Options)), на странице "Языки" (Languages) нажмите кнопку "Подробнее..." (Details).

В разделе "Установленные службы" (Installed services) необходимо удалить все установленные службы альтернативного ввода (вряд ли, правда, у вас там окажется что-то лишнее), оставив только "English (United States) - default Keyboard United States 101" и, естественно, "Russian". Нажмите кнопку "Языковая панель" (Language Bar) и установите флажок "Выключить дополнительные текстовые службы" (Turn off advanced text services).

Далее в строке "Выполнить" меню кнопки Пуск введите две команды:
Regsvr32.exe /u мсimtf.dll
Regsvr32.exe /u Msctf.dll

Вот теперь все. От ctfmon.exe не осталось почти никаких следов, можете проверить это, запустив msconfig.exe и просмотрев список автоматически загружаемых приложений. Если уж совсем невтерпеж, то попробуйте удалить сам этот файл. И можно смело устанавливать продвинутый Punto Switcher или возвращать в автозагрузку простой internat.exe.
 
D

DesKV

Guest
Очень заинтересовала программка eBoostr http://www.cwer.ru/node/139361/
Позволяет "кешировать" мелкие файлы винды на флешу (у многих щаз на гиг флешка ненужная болтается без дела). В итоге при обращении к виндовым файлам чтение происходит раза в 4 быстрее.

Хочу попробовать, скачаю, отпишусь. У меня как раз 512 оперативы, посмотрю, "полегшает" ли винде (ну то есть мне и моим нервам :) )

Добавлено через 48 минут
Измнения сразу видны на всех выпадающих меню, такие как пуск-программы, панель управления или по правой кнопке которые выпадают. Всё стало происходить почти мгновенно. Остальное посмотрим, вот бы ключик еще к этой проге...

Не. Винда стала просто летать. У меня "операция прошла успешно", интересно, может кто попробует еще "ускориться".
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Да, загружается. Это всего лишь кеш. Я вытянул флешку вчера и забыл назад вставить. Сижу, думаю, ну вот комп опять начал тормозить страшно, прога не помогла... А потом смотрю, флешка отключена :)
Подкинул и полетели :)

А вот на работе 1 гиг оперативы, специально придирчиво поклацал-понажимал. Отлично и без eboostr. Так что прога нужна скорее всего только компам, где мало ОЗУ. Хотя еще правильнее докупить ОЗУ-хи да и всё.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Она помогает только на старом барахле...нужно пытаться идти в ногу со временем (в разумном понимании).

П.С.: дрочился с этой прогой года 4 назад, в целом неплоха...но куда хуже наличия хотя бы 2 гб мозгов.
 
Зверху