Організація відеонагляду

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

AndyRadist, сколько метров шнура можно максимум с/без доп. питания ?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: софт для удаленного видео наблюдения

Да, IP камера. В ней сервер, к которому можно подключаться клиентом. Она же пробрасывает видео для записи на файлохранилище в виде часовых видеофайлов.
Устройство не идеальное, есть ньюансы. Но на безрыбье применить можно.

С USB камерами я бы не связывался. В простейшем случае это подразумевает постоянно включенный комп с Виндой. Такое допустимо только если Виндовс-сервер установить. Конечно, если у тебя там шлюз на компе выполнен, то USB камера подходит лучше всего.

Насчёт длины ничего не понял...

Добавлено через 3 минуты
При проектировании видеонаблюдения прежде всего стоит озадачиться именно уровнем освещенности обьекта наблюдения при любых погодных условиях в любое время суток.
 
Останнє редагування:

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: софт для удаленного видео наблюдения

С USB камерами я бы не связывался. В простейшем случае это подразумевает постоянно включенный комп с Виндой. Такое допустимо только если Виндовс-сервер установить.
Нужен именно простейший случай. Пусть предположим что ПК постоянно включен. Почему именно винсервер? простая ХР не прокатит? Ведь пишут же выше о каких-то прогах которые, как я понял, работают по типу тимвьювера, а тимвьюверу какраз пофиг какая там винда он и через нат конектится и на файервол ложит(если руками ему доступ не ограничить).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: софт для удаленного видео наблюдения

Нужен именно простейший случай. Пусть предположим что ПК постоянно включен.

Постоянно включенный ПК - это простейший случай? :) К всеобщему сведению, фактически любой обычный ПК жрет 130...170 Вт электроэнергии (замерял сам прибором - энергометром). Плюс ПК оставлять на даче - это все равно, что отдать его местным бомжам и наркоманам. Гораздо разумнее поставить китайскую IP-камеру за 50$ и роутер - во первых, очень просто это спрятать, во вторых - не будет так накладно по энергозатратам (конечно, если электричество не воруешь).

Если вообще рассмативать решение на основе веб-камеры - будет и на обычной XP работать, но очень это все геморно и глюкаво, например прога вроде WebcamXP. Я это все давным давно прошел.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: софт для удаленного видео наблюдения

Постоянно включенный ПК - это простейший случай? :) К всеобщему сведению, фактически любой обычный ПК жрет 130...170 Вт электроэнергии (замерял сам прибором - энергометром). Плюс ПК оставлять на даче - это все равно, что отдать его местным бомжам и наркоманам. Гораздо разумнее поставить китайскую IP-камеру за 50$ и роутер - во первых, очень просто это спрятать, во вторых - не будет так накладно по энергозатратам (конечно, если электричество не воруешь).
По поводу электроэнергии и возможности лишиться компа согласен, хотя можно собрать и менее прожорливый комп на матплате с встроенным процом или нижняя часть от ноута.
Если вообще рассмативать решение на основе веб-камеры - будет и на обычной XP работать, но очень это все геморно и глюкаво, например прога вроде WebcamXP. Я это все давным давно прошел.
вот прошел, а я с таким не сталкивался и тоже хочу попробовать такое решение в свободное время организовать можно и дома, потестить, а потом уже может и на даче сгодится. Почему и интересуюсь. И как я думаю здесь самым простым решением будет скайп, настроенный на автоприем, но это черезчур просто. У спецпрог функционал думаю по шире будет.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: софт для удаленного видео наблюдения

По поводу электроэнергии и возможности лишиться компа согласен, хотя можно собрать и менее прожорливый комп на матплате с встроенным процом

Поверь, такой комп тебе намного дороже обойдется, чем "специализированная" бюджетная IP-камера, сомнительная экономия, плюс дополнительный гемор.

в свободное время организовать можно и дома, потестить, а потом уже может и на даче сгодится

Попробуй, потести.. Попрыгай по тем же граблям.. :rolleyes: Зачем тогда спрашивать советов на форуме, если к ним не прислушиваться?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

Виндовс-сервер 2003 это та же XP, но с возможностью управлять всеми функциями в ручном режиме, в том числе удалённо. У меня файловый сервер на таком стоит. Включаешь только то, что тебе нужно. Остальные службы отключены. Можно поставить на XP админское приложение и также поотключать всё (можно и без приложения, лазить глубже придётся). Но мне легче включить нужное, чем отключать всё ненужное и при этом понимать, что-же ты отключаешь ;)
Сервер более отказоустойчив, сам поднимается при отказе по питанию. В случае некоторых сбоев (в Винде всё время что-то сбоит) он может быть недоступен некоторое время, а потом снова заработает. Алгоритм поведения при тех или иных сбоях ты задаёшь ему сам.
И ещё, серверу вообще не нужен монитор. Разве что для начальной установки.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

AndyRadist, по отказу по питанию поднимает не ОС, а bios при соответствующей настройке. Монитор, мышка и клавиатура также абсолютно не нужны обычной ОС (ошибку клавиатуры надо в биосе отключить, а в современных платформах без ps/2 вроде вообще не реагирует на такие мелочи). У сервера другие особенности, вроде домена, веб-сервера, терминала и т.д., которые особо не нужны для домашнего использования, либо решаются альтернативными, не-микрософтовскими, более легкими и надежными софтами.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

В 2003м сервере, кстати, просто так скачанный exe-шник не запустится даже. Анализируются альтернативные потоки данных NTFS, поэтому операционка узнает, откуда прибыл файл и лочит его. Т.е. каждый такой экзешник нужно разлочить (правой кнопкой мыши - разблокировать). В Xp-шке тоже отслеживание такое есть, но просто при запуске выдается предупреждение. Это я про дефолтные настройки безопасности. И вот когда узнаешь про эти фишки все, то понимаешь, что в майкрософт далеко не дураки же. Там где нужно, там все сделано очень и очень хорошо.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: софт для удаленного видео наблюдения

Поверь, такой комп тебе намного дороже обойдется, чем "специализированная" бюджетная IP-камера, сомнительная экономия, плюс дополнительный гемор.
такой комп уже есть:)

Попробуй, потести.. Попрыгай по тем же граблям.. :rolleyes: Зачем тогда спрашивать советов на форуме, если к ним не прислушиваться?
К советам какраз прислушиваюсь, а потестить интересно.

Есть люди вобще организовуют видеонаблюдение средствами аналоговых камер подключенных через EasyCap к ПК. Но понял, что всеже луше ип камера.

Сегодня попробовал чисто для интереса автоприем скайп.
Получилось следующее: на пк скайп на автоприеме, пк подключен к интернету на скорости 100 Мбит. Звоню на него с планшета планшет в нете через лайф жпрс.(к другому нету сейчас планшет подцепить нет возможности) В итоге без проблем срабатывает автоприем, но ситуация следующая на планшете вебка компа видна, а на ПК видео с планшета нет.
Настройки на планшете все правильный, камера работает (полосит изначально с момента покупки но работает). Андроид 4. скайп 3.2. В чем может быть проблема, ? грешу на узкий канал но ведь с компьютера видео на планшет приходит.
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

так если входящий может 236кБит, то исходящий килобит 20 - маловато. Хотя по-идее хотя-бы фото должно показать ).
 
Реєстрація
29.01.13
Місто
Нью-Йорк
Телефон
Nokia 808
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

ты сразу на вайфае потесть, чтоб исключить проблемы сети.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Домашнее видео-наблюдение с помощью веб-камеры

ты сразу на вайфае потесть, чтоб исключить проблемы сети.
Потестил, проблемы не сети. Другой планшет работает. Видимо на том что-то с прошивкой/поддержкой камеры.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Видеонаблюдение возле квартиры

Кто-нибудь изучал вопрос? Хочу сделать сам, есть несколько вопросов по подключению.
Есть удобная дырка в квартиру от интернетного провода, за ней уже лежит трансформатор 220в-12в для подсветки. Туда же можно подцепить камеру?
Подключать хочу к своему NASу, там вроде просто все, айпишник прописал и в бой.
Есть какие-то рекомендованные модели китайских камер? Или брать что-то брендовое у нас?
Ну и NAS иногда подглючивает, выключается. Пока думаю организовать просто автоматический слив с него в облако, но может, можно прямо с камеры в какой-нибудь one drive писать?
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Видеонаблюдение возле квартиры

plebis, А что за НАС? А то у меня с д-линком геморроя было, только свои камеры хочет гад. Могу дать китайскую камеру для теста, посмотришь, поиграешся и назад отдашь.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Видеонаблюдение возле квартиры

Synology DS212j. В утилитке выпадайка с кучей производителей и моделей и с возможностью наконфигурить самому - думаю с этим проблем не должно быть. А шо за камера? С вайфайкой?
Меня, как абсолютно безграмотного в электрике человека, еще волнует, можно ли втупую на клеммы трансформатора зацепить еще и камеру. Или если не втупую, то откуда взять нагрузку, чтобы понять, выдержит ли ее трансформатор
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Видеонаблюдение возле квартиры

Для камери потрібен блок живлення обов`язково. Змінна напруга 12 В не підійде.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Re: Видеонаблюдение возле квартиры

plebis, Камера не помню какая модель но что то похоже на это (фото внизу). Да с вайфай, С своим блоком питания. Антенну вайфая кстати можно и в помещение внести
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Видеонаблюдение возле квартиры

Или если не втупую, то откуда взять нагрузку, чтобы понять, выдержит ли ее трансформатор

Взять 220 там, где оно подается на трансформатор, и на него присадить блок питания камеры - если есть место - сделать розетку, если нет - разрезать подходящую по размеру колодку для электрики и посадить на контакты вилки. Блок питания скорее всего придется приобретать отдельно, обычно достаточно 12В - 1А для камеры с ночной подсветкой.

Бренд рекомендую HIKVISION, с ноунейм-китайцами связываться не рекомендую, их можно брать если тупые аналоговые камеры, IP-шки в основном низкокачественное говно с сюрпризами. Подбирать в зависимости от того, куда будет монтироваться, нужна ли защита от вандалов, и т.д. Объективы подбираются 2.8мм - широкоугольный обзорный, 4мм - примерно как видит человек глазами, 6мм - если нужно крупнее взять более удаленную площадь. Разрешения в принципе хватит 1,3 Мпикс, ну 2 Мпикс конечно получше.
 
Зверху