Освіта в Україні та за кордоном

Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

В Украине массово увольняются преподаватели, чтобы сохранить свои пенсии

Сотни профессоров пенсионного возраста увольняются посреди семестра, чтобы не работать в убыток...
.."С одной стороны, молодых преподавателей мобилизуют, с другой — вынуждены уходить люди хоть и пожилые, но со светлой головой..."
...Как выходить из этого положения, уже придумали в ХНУ им. Каразина, откуда уволились 62 преподавателя-пенсионера. Как рассказали нам в университете, им всем предложили полномочия доцентов-консультантов и профессоров-консультантов. "Они смогут принимать участие в защитах диссертаций, в подготовке учебных курсов и других общественных и образовательных моментах жизни университета", — рассказала нам руководитель центра связей с общественностью ХНУ им. Каразина Лилия Змий.
По ее словам, это решение уже принял ректор, и вскоре его проведут через ученые советы факультетов. Правда, на какую-то оплату консультантам рассчитывать не придется: работать будут на общественных началах...
..."Изменения в законодательстве провели безо всякой предварительной аналитики, и сейчас непонятно: то ли мы теряем людей, которые не приносят пользы и занимают места молодых, то ли наоборот — лишаемся опытных преподавателей, без которых ситуация в высшем образовании станет критичной"...

Сегодня.ua
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Интересно посчитать количество полезных и неполезных. Из моего опыта - были крутые старики, читающие например матан. Просто потому что он последние 50 лет не менялся. Что-то более-менее современное нам читали или преподы посвежее или полное говно читали. Учитывая, что в среднем в нашем высшем образовании читается очень мало актуальных предметов, как мне кажется - прямо сейчас это ухудшает средний уровень образования. Очень надеюсь, будут делать следующие, обещанные, шаги. Сокращение количества ВУЗов хотя бы
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

В юриспруденции почти все постоянно меняется, поэтому молодые преподы бывают более обізнані. Но все же хорошо, чтобы была золотая середина. Старшие преподы более опытны, некоторые хороши как ученые. Но бывает, что уже за 70 лет и этого директора института не выгонишь. Хотя давно ничего не читает и, наверное, уже абсолютно не ориентируется в современном праве.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Очень надеюсь, будут делать следующие, обещанные, шаги. Сокращение количества ВУЗов хотя бы
как я понял, сокращение планируется в размере стат. погрешности, основной упор - на перевод новоназванных вузов обратно, в ряды техникумов
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

"Они смогут принимать участие в защитах диссертаций,
Правда, на какую-то оплату консультантам рассчитывать не придется: работать будут на общественных началах...
Ой ли :rolleyes: Можно подумать, в советах сейчас кто-то из-за з/п сидел :)
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Сегодня появились результаты первой сессии ЗНО 2015 по украинскому языку и литературе: необходимый минимум (25 из 84) баллов не преодолело 13,5 % абитуриентов, что является очевиднейшим регрессом даже по сравнению с прошлым годом, когда процент проваливших тест был в полтора раза меньше - 9,08%
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Янус, и правильно, военкомам нужна свежая кровь;)
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

25 минимум? Этот только по укр? Вроде же с этого года нет минимального? Или сдал или не сдал. То есть даже если набрать 100 - проходной.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Я к сожалению вообще не в курсе специфики.
Речь о том, что грамотность населения снижается. 25 - это как бы и так очень мало, но и его не все преодолевают.
Справедливости ради нужно сказать, что тесты, на мой взгляд, сложные. https://zno.yandex.ua/ru/ukrainian/1/

Когда я был школьником в Донецкой области, то нам говорили, что учащиеся из Донецкой области традиционно берут очень высокие места на общих школьных олимпиадах по украинскому языку. Теперь вот шучу, что показатель упал, так как, насколько я понимаю, многие учащиеся в Донобласти не сдавали ЗНО в этом году
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Maxxx, а чо. Сосюру со Стусом читал?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

нет, нас действительно учили украинскому очень хорошо. У меня по нему было больше чем по русскому (так как преподавали лучше). И у нас в школе несколько училок разговаривали (и преподавали) на украинском.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Янус, ну у меня Украинский язык, Литература и История Украины преподавались на украинском, а остальное - на русском. Возможно, речь как раз об отдельных предметах?
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

По сравнению с многими тут, я относительно недавно учился в школе и ЗНО тоже сдавал. У нас украинских школ было всего пару штук. Но было немало школ, где были украинские классы. Вот я в таком и учился. Украинский класс означает, что все предметы должны читаться на украинском (за исключением русского языка). На практике все предметы читались на украинском, за исключением информатики (хотя учебник был на украинском), зарубежной литературы (вела учительница по рус. языку), мировой художественной культуры, ну и вроде всё.

Добавлено через 5 минут
Кстати, в этом году особенность ЗНО, что она собой заменяет ДПА по укр. языку, поэтому по укр. мове и проводилось раньше чем обычно.
Ну и ещё немного.
По ЗНО школьников с отдельных районов Луганской и Донецкой областей: некоторые (кто соображает) всё же регистрировались на ЗНО. МОН Украины, в принципе, создало все условия, которые могло. В частности, регистрироваться могли дольше остальных+для получения аттестата экстернат и ещё какие-то процедуры сделали. НО... пропуска! Это же просто дурдом и издевательство. Потом есть временно эвакуированные из Луганска ВУЗы, которым тоже нужны студенты. А с этими пропусками школьникам из зоны АТО проблематично получить аттестат, сдать ЗНО, а потом ещё и подать документы. Не говоря о том, что ЗНО и поступление и так достаточно серьёзные мероприятия и все нервничают.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Підкину на вентилятор з інтерв`ю Яна Кума (засновника WhatsApp):
Мне кажется, иметь университетское образование всегда полезно и нужно. Люди часто на этом зацикливаются — говорят, что Бил Гейтс или Стив Джобс не закончили университет, а значит и им не нужно. Но на эти два примера можно привести сто тысяч других примеров: когда человек закончил университет и стал успешным. Университетское образование — это ключевой строительный блок, фундамент, который нужен всем людям. Если мне или другому человеку повезло и без него, то это единичные примеры, а не стандарт.
РБК:
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Кто-то сказал, что университетское (высшее) образование усиливает и систематизирует исходный потенциал человека: у кого-то - природный ум, а у кого-то - дурь несусветную. (Точность цитаты не гарантирую). Во всяком случае, капитально расширяет кругозор, ИМХО (правда, я закончил институт давненько, еще при жизни героя "Малой земли" - а с нынешним украинским в/о знаком не как студент, а несколько с иной стороны, посему не могу быть объективным).
 
Реєстрація
07.09.15
Місто
København
Телефон
Iphone from China :))
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

Хто хоче дипломи нехай проходить тестування як на ЗНО чи тестах іноземної мови, доведе рівень знань по фаху і оплачує карткою замовлення і доставку диплому додому...можливо на якомусь сайті адмінпослуг з освіти. А хто бажає вчитись і отримувати знання та займатись науковою діяльністю...ласкаво просимо до університетів. ....лише власна думка...
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Высшее образование в Украине и за рубежом

займатись науковою діяльністю
Перепрошую - це не є обов'язковим для людини з вищою освітою. Тим більш в Україні. А наявність нормальної вищої освіти на будь-якій посаді багато чого дає людині (відносно грошової монетизації отриманих ЗУНів потрібні додаткові дослідження цього питання ;) ).
 
Зверху