Основа стільникової мережі - як будують базові станції

  • Автор теми Alex
  • Дата створення

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
То Берестовое, что я нашел, расположено около 60 км севернее Бердянска (исток реки Берда).
Скорее всего она уже у военных до этого служила. И если не ошибаюсь, то она не предназначена для стационарного использования.
Т.е. быстро сгнила?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Т.е. быстро сгнила?
На фотках видна облезшая краска. Плюс ко всему - неправильное Техобслуживание. Краской красили какой попало.

То Берестовое, что я нашел, расположено около 60 км севернее Бердянска (исток реки Берда).
Есть еще в таких р-нах: Вольнянский и Новониколаевский.
 

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
На десятикилометровке они неуказанны. Это, наверное, какие-то хутора.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Сначала нашел их на wikimapia.org, потом в списке административных единиц Запожской области.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
42 км к северу от Бердянска. Ш/Д:47.13991/36.80512
Там местность холмистая. Выключил сайт, у людей КС полностью потух. Хотя на моей Nokia 1100 на улице ловится с другой БС на две-три палки и поговорить можно.
Но очевидно, моя Нокия безнадёжно устарела, потому-что другие телефоны сеть вообще не видят.
Унжа на полевом узле может и пару лет проработать, например при операциях в Чечне. Но лазить по ней невозможно. Её совсем по другому эксплуатируют. То есть для обслуживания антенн её разбирают с помощью специального станка. Разбирают снизу.
Для сотовой связи такой вариант не подходит.
Не разбирать-же мачту для замены или добавления одной антенны.
 
Останнє редагування:

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Понятно.
А новая мачта будет такая же высоченная?
Мне кажется, что для такой глуши, хватило бы и столба метров 10-12.

Встречаются кстати, такие вот варианты –

Обслуживать такие БС, наверное, легко и приятно.:)
 
Останнє редагування:

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Гм.. От я бачив, як на одній мачті висять чотири оператори.(чотири будки знизу). І додавалися вони поступово. В зв'язку з цим питання: коли вішали антену наступного оператора - вже існуючі антени відключали тимчасово - поки людина працює біля антен?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
А новая мачта будет такая же высоченная?
Обычная. 42 м в высоту.
Повторяю, местность холмистая. А 900 и 1800 МГц это радиоволны СВЧ диапазона, которые распостраняются в условиях прямой видимости, подобно свету. На самом деле длина волны радиоволн 900 и 1800 МГц гораздо больше длины радиоволн светового диапазона, поэтому даже немного за пределами оптической видимости возможен приём сигнала, но эта дифракция очень незначительна.
Стоит на практике исходить из того, что если между антенной Вашего абонентского устройства и антенной БС существует прямая видимость (и расстояние не более 32 км для GSM и
10 км для Utel), то вам гарантированна радиосвязь.
Если условие не выполняется - связи скорей всего не будет.

для такой глуши, хватило бы и столба метров 10-12
А трансмиссию как на сайт подадите? Если в сторону ответки холм высотой порядка 30-35 м?
И ещё, если Вы разместите антенны на высоте 10 м, Вам придётся уменьшить мощность до 1-2 Вт, иначе Вы не пройдёте согласование СЭС.

Добавлено через 9 минут
Irop,
На практике работаем рядом с оборудованием, которое эксплуатируется в штатном режиме.
По правилам охраны труда требуется уменьшать мощность, но получить разрешение на уменьшение мощности бывает тяжело иногда даже у своего оператора, за других вообще молчу.
Киев как всегда борется за качество обслуживания абонентов, соблюдение норм по электромагнитному полю при выполнении работ уходит на второй (третий, четвёртый и т.д. план).
Справедливости ради скажу, что поле там не очень большое, кратковременное пребывание там вполне безопасно.
Вот если там что-то мощнее, тогда да... Строили в Ровеньках лет 8-10 назад сайт УМС на ДК на опоре местного ТВ передатчика ДМВ диапазона мощностью всего 100 Вт.
Антенна ТВ передатчика была рядом с рабочей зоной.
После этих работ у меня и всех людей, там работавших, кратковременно ухудшилось зрение, на протяжении одной двух недель были головные боли и тошнота.

Добавлено через 17 минут
Встречаются кстати, такие вот варианты –

Обслуживать такие БС, наверное, легко и приятно.
Только крышу потом хозяину перекрыть новым шифером и всего делов.
Релейка Nokia FlexiHopper, антенна 0,3, соответственно ответка не далее 2-3 км. Похоже на сайт Утел.
В одном шкафчике аккумуляторы и бесперебойное питание, в другом БС Nokia FlexiBTS
 
Останнє редагування:

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Вы написали, что после выключения сайта, ваш телефон все равно принимал КС на земле. Вот я и подумал, что с трансмиссией проблемы нет. Тогда всё понятно.
Про Ровеньки. Вы говорите о том ТВ ретрансляторе, который метров 300 высотой?
Если там установлены БС наших операторов, то наверное, весь юг Луганской области покрыт. Наверное, в любом поле можно принять сигнал из Ровенёк. Правда, Ровеньки вряд ли «услышат» телефоны с отдаленных полей.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Нашел фото Ровеньковского ретранслятора. Он оказывается 242м высотой.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Нашел фото Ровеньковского ретранслятора.
Это объект ОРТПЦ, в простонародьи телевышка. Находится на окраине города Ровеньки.
Первые антенны сотовой связи появились именно на нём.
Но высота подвеса антенн сотовой связи на нём те-же 30 - 40 метров, не выше. Потому-что это сотовая связь, супер-дальности не нужны.
Изначально УМС работало на Ровеньки только оттуда.
Потом в центре Ровеньков, на ДК возле музея, мы построили вторую БС УМС, о чём я упоминал несколькими постами выше.
 

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Нашел фото второй Ровеньковской мачты. Ужасы, о которой рассказывал AndyRadist.
Хотя возможно я снова ошибся. Неизвестно сколько их там понастроено.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Это оно. Моя первая работа :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.06.08
Телефон
М75:), С57 dual-sim, A50, htc6800
Антенна ТВ передатчика была рядом с рабочей зоной.
После этих работ у меня и всех людей, там работавших, кратковременно ухудшилось зрение, на протяжении одной двух недель были головные боли и тошнота.
Нечто подобное описывалось у Ломачинского, радарная травма. Вкратце - как внутри микроволновки побывать.

Lenur, для чего круглые антенны?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
для чего круглые антенны?
Это антенны РРЛ, трансмиссия между сайтами и контроллером сети. Без трансмиссии сотовый сайт абсолютно бесполезен.
Трансмиссия бывает по оптике, по медному кабелю, по РРЛ.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
В России кое-где есть. Думаю и в Украине есть мобильные БС и соответственно на них комплект спутникового оборудования.
 
Зверху