Обменяете ли вы после 11.01.2016 года старый бумажный паспорт на новое пластиковое УЛ

  • Да

    Голосів: 173 33.2%
  • Нет

    Голосів: 254 48.8%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосів: 94 18.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    521

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Посвідчення особи громадянина України (видається з 11 січня 2016 року).

 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
В общем пока жареный петух не клюнет, менять ничего не надо - это как минимум оттянет расставание с первыми 400 грн
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
....Также мне влом каждые 10 лет идти в постсовковую контору и стоять в очереди (минимум дважды - чтобы сдать документы, квитанцию, отпечатки, и чтобы забрать АйДи карту).....

Каждые 10 лет? :) В лом?
А до этого нужно было дважды постоять?

Стоять в очереди?
(если зарегался в нете то очереди нет, пришел на указанное время и за 5 минут все зробив.)
Реквизиты скачал с оф сайта и оплатил не выходя из дома.
Печатнул квитанции на домашнем принтере.

Судя по всему мы с вами живем в параллельных мирах, и они не очень то и пересекаются.
Я в ваш мирок, ни ногой ,
"нас и сдесь не плохо кормят " :)

Добавлено через 3 минуты
В общем пока жареный петух не клюнет, менять ничего не надо - это как минимум оттянет расставание с первыми 400 грн

Более того, для старых маразматиков вроде меня, позволили вклеивать фото в старые паспорта.
Это уже обсудили в этой ветке.

Ах да. В 2 прихода. Принес фото, забрал.
Раз в 10 лет или по старому режиму. 25-45-....?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Ах да. В 2 прихода. Принес фото, забрал.
Раз в 10 лет или по старому режиму. 25-45-....?

Пришел, принес фотки, заплатил грн 50, подождал 1-2 недели и забрал. Или же пришёл, заплатил 400 грн, прождал месяц и забрал и так каждые 10 лет + периодически в ДМС ходить за справкой о месте жительства.
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
Без проблем сейчас происходит вклейка фоток в "книжечки". Это неоспоримый факт.
А экстрасенсы, предсказывающие точный граничный срок обмена книжечек на пластик, - в отпуске.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Как итог сплошное покращення.
Я не смог найти жодного минуса от изменений.

Ан нет, раз в 10 лет таки треба пальцем помацати на сканере.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А также выстоять очередь и заплатить деньги.

Конечно, карточка прогрессивнее, особенно когда заработают ридеры в организациях и когда появятся онлайн-услуги с использованием ЭЦП (вплоть до голосования на выборах).

Но прямо сейчас причин менять неповреждённый старый паспорт немного. Тем более, в практической эксплуатации могут вылезти баги прошивки чипа, которые исправят со временем.
 

rexton

Заблокирован
Реєстрація
08.07.17
Місто
Днепр
Телефон
blackberry 8330
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
А можно ли иметь и внутренний паспорт (книжечка) и ID-карту одновременно?
Или так нельзя?

П.С. По теме надыбал статейку: http://korabelov.info/2017/10/58867
«ID-паспорт, или миссия невыполнима», — жительница Николаева о злоключениях в паспортном столе Корабельного района

Общество 12846 8 октября 2017 15:17

паспорт у формі картки
В редакцию «Корабелов.Инфо» пришло письмо от жительницы Николаева Ольги В. с рассказом о своих попытках подать документы на замену украинского паспорта на ID-карту в паспортном столе по месту своей прописки. Тему письма женщина обозначила как «ID-паспорт, или миссия невыполнима в Корабельном паспортном столе»:

«Хочу рассказать о том, как я безуспешно пыталась подать документы на замену украинского паспорта на ID-карту. Подаю их в Корабельном паспортном столе по адресу: г. Николаев, ул. Янтарная, 64. О том, что придется сюда не раз вернуться, и предполагала, но…

Это, по-моему, перебор, просто издевательство над людьми. Живу я в городе на ул. 3-Слободская, прописана в Корабельном районе, так вот… приезжала 4 раза. 4 раза я отпрашивалась с работы, чтобы подать документы, и 4 раза у них не было Интернета… и когда он появится, никто не знает, как они говорят «нет связи с Киевом».

Прием документов, или работа с людьми у них каждый день с 8 или 9 и до 12:00. Я приезжаю на открытие, Интернета нет… Естественно, мне нет смысла ждать, так как неизвестно, появится ли он… И, прождав полчаса, час, я спешила на свое рабочее место.

В предпоследний свой приезд я зашла, объяснив свою ситуацию, уточнить номер телефона, так как те, что размещены в Интернете, давно не обслуживаются. Мне сказали, что перед приездом уточните информацию, позвонив по номеру, что я 3 октября и сделала.

Работают они с 8:00. Я позвонила — Интернет есть, все есть, работа идет. УРА! Звоню на работу — быстренько отпрашиваюсь, приезжаю в 9… Интернета нет!!!! В очереди сидит человек 7 — 8. И все на подачу документов… Да что же это такое???? Я уже, как на работу, в эту очередь приезжаю.

Иду сразу к начальнице паспортного стола и говорю: «Сколько они будут издеваться над людьми?»

Это же не дело! Как так? Говорю: «Звоню — Интернет есть, приезжаю — его нет!»

На что она отвечает (кстати, очень вежливо и корректно), что такое у них происходит уже 2 недели, и они ничего не могут сделать. Утром интернет был, паспортистка успела принять двух человек, потом его не стало… и она ушла делать другую работу (дверь была закрыта, мне интересно, кто отслеживает, когда он (интернет) появляется, если никого нет на месте? Или одна начальница сидит у себя следит, а потом клич всем кидает????

Я спрашиваю: «Сколько нужно времени, чтобы принять одного человека?»

Отвечает: «До 40 минут!»

И вот вопрос возникает сразу: с 8 до 12 сколько человек она успеет принять??? И очередь одна живая, и на получение и на подачу. Хотя должно работать 2 человека как минимум, одна выдает готовые документы, другая принимает!

Посидев в очереди около часа, я наблюдала такой себе конвейер: одни люди уходят, так и не дождавшись; другие приходят, а все без толку. Не только подать не возможно, а и, как я узнала от людей, и получить… Некоторые ждут паспорт свой, точнее ID-карту в течении уже 3-х месяцев из обещанных и оплаченных за 20 дней (279-285 грн.). И пусть только посмеют оштрафовать за просрочку смены паспорта!!» — пишет женщина.

«Может, это я чего-то не понимаю, а оно все так в Европе и происходит?.. А может, так скажем, это искусственно созданная ситуация, чтобы хоть как-то приостановить большой поток людей… и получение ID карт и биометрических загранпаспортов???», — спрашивает Ольга.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В Україні видано мільйонну ID-картку


Сьогодні, 19 жовтня, у Києві видано ID-картку з номером 001000000. Власницею мільйонної електронної ID-картки стала київська школярка.

Нові ID-картки в Україні запроваджено у січні 2016 року на зміну паперового паспорта громадянина Україні зразка 1994 року із вклеєною фотокарткою. Головним мотивом запровадження нових сучасних документів стала саме безпека – старі паспорти-книжечки є морально застарілими і на сьогоднішній день не захищені від підроблення.

На першому етапі (до листопада 2016 року) нові електронні документи видавалися лише підліткам як перший паспорт, починаючи з листопада 2016 року ID-картки також видаються у всіх випадках, коли потрібна заміна паспорта – втрата, псування, зміна персональних даних особи. На сьогоднішній день паспорти-книжечки зразка 1994 року в Україні не видаються.

Міграційна служба кілька років вивчала досвід країн, які запровадили ID-картки та обрала найбільш лагідний шлях заміни ID-документів – заміна проводиться природнім шляхом, кінцевих дат чинності старих документів законодавством не передбачено. Всі ID-картки, так само як і закордонні паспорти, є біометричними документами, тобто містять безконтактний електронний носій, на якому записано біометричні дані власника.

Голова міграційної служби Максим Соколюк підкреслив, що, незважаючи на те, що ID-картка є документом для внутрішнього використання всередині держави, технічно вона відповідає міжнародним вимогам до проїзних документів (travel documents). Після підписання двосторонньої угоди із Республікою Туреччина, громадяни України – власники ID-карток отримали можливість з червня 2017 року подорожувати до Туреччини без закордонного паспорта, лише за ID-карткою.

Не справдилися міфи, які поширювалися у суспільстві стосовно нових ID-карток – нові документи є дійсно зручними у використанні та не потребують зчитування для встановлення особи власника. Паперовий витяг з Єдиного державного демографічного Реєстру, який безкоштовно видається разом з ID-карткою не потрібно щодня носити із собою – це – паперове підтвердження місця проживання, яке поступово відходить у минуле. Завдяки нанесенню на ID-картку номера платника податків, у власників нових документів відпала необхідність носити із собою довідку з податкової інспекції.

Інформацію, яка міститься на вбудованому чіпі ID-картки можна зчитати за допомогою сучасного смартфона, який підтримує технологію передачі даних NFC, за даними телеком-операторів кількість таких смартфонів в Україні перевищує 3 млн.

Міграційною службою від початку запровадження нової ID-картки вживалися вичерпні заходи з інформування про нові документи всіх громадян, а також організацій, установ та органів влади, які під час надання послуг встановлюють особу.


Гаряча лінія

Телефон: +380 44 2785030
E-mail: hotline[at]dmsu.gov.ua
 

rexton

Заблокирован
Реєстрація
08.07.17
Місто
Днепр
Телефон
blackberry 8330
Зверху