Перегрев ноутбука

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
rvsw, вентилятор в системе охлаждения, он же "кулер"
 
  • Like
Реакції: rvsw

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Паук, термопрокладка
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
по теме - на ноутах же вроде "терможвачка", а не термопаста?
Хоть один ноут разбирал? На проце паста, на горячем видеочипе тоже, если не критично - мосты, память, то прокладкой хоть на клаву отводится тепло. Прокладку на толстый слой пасты менять нельзя, прокладки купить легко. Или хоть монетой проложи
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Проц и еще что то на пасте было, а вот третье(между ними) на прокладке.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
На ноут в котором были заводские наклейки?
 
Реєстрація
27.11.09
Місто
Горловка
Телефон
HTC ONE Duos
Меня вчера натолкнули на то чтоб я заменил термопасту. А все началось с того что fps маловат в wot. Но не об этом. Все равно с момента покупки уже прошло около 3 лет, а в нем только пыль чистил.
Замеров на старой пасте не делал, но температурные показатели где то в тех же пределах, но на 2-5 градуса были выше.
1 - игра wot пол часа
2 - только лиса работает в режиме чтения
3 - простой.
Интересует нормальные ли температурные показатели?
Характеристики ноута в скрине.

Открою маленький секрет.... Сам я не играю в игрушки, но знакомый рубится. И у него тоже стал fps маловат.... Человек долго мучался... А оказалось что всему виноват вирус... И вы никогда не додумаетесь какой... Для генерации Bitcoin... Вы его подцепили когда шарились по интернету по магазинам. Подхватили скрипт и после этого ваша видеокарта стала расшареной в сети для злоумышленников. Теперь ваш комп раб биткоин-майнинга. Лечится только утилитой до доктора Веба.
 
  • Like
Реакції: Vval

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Uragan, ого... зачем столько страха. FPS стал нормальным 40-60.
Лаги пинга есть, но это уже инет.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Uragan, ого... зачем столько страха. FPS стал нормальным 40-60.
Лаги пинга есть, но это уже инет.
А при чем тут страх? Вас это напугало?
Это просто еще одно мнение которое имеет право быть высказанным.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
да. потому что ни фига не понял про шаринг карты и далее по тексту.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
И вылечивание от данного вируса еще совсем (и увы) не гарантирует победу над тормозами.
Сам мучаюсь. Два раза чистил, две разных пасты ставил и в конце концов снес и поставил заново семерку.. Только это дало хоть какой то ощутимый результат.
Перегрев, даже и когда был -никак не влиял на проворность бука.
Осталось смириться или с таки поломкой чего то от перегрева(частичной), т.к. до 95...98 градусов бывало грелся или конец подбирается к винту(тесты не видят причин так думать...но кто его знает).
Хотя новая система таки вернула некую прыть к ноутбуку. Может каких дров не хватает - так на HP сайте ничего другого нет, диска с ними тоже не было, винда была предустановлена итп итд
Кстати тормозить заметно начал именно после первой чистки, недели через 2-3.Сразу работал ну просто замечательно, грелся меньше, охлаждался гораздо быстрее итп итд. А потом вот заболел...заиканием :)
Пока терплю и мучаюсь.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Vval, так может собрал плохо? Проверь прилегание радиаторов к чипам, может кулер забыл подключить
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Второй ноут смазал сегодня. На охладителе видео стоит фольга, а между ней и радиатором паста. Ее не менял. Смазал только проц. Но мне кажется что ноут тупит из за жесткого. Странно он там хрипит.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Vval, так может собрал плохо? Проверь прилегание радиаторов к чипам, может кулер забыл подключить
Собирал уже дважды :).
По пятну прижима видно -всё прижалось.
По динамике темературы проца видно -как нагревается, потом добавление оборотов кулера и потом , как результат, снижение температуры проца. Более того - комп тупит именно в момент разгона частоты проца(она меняется в зависимости от загрузки, как и частота NB) если его загрузить на 100%(оба ядра, AMD), то он работает как то даже...плавнее, хотя конечно с задержкой ну и кулер воет на полную. А вот если комп как бы ничего не выполняет, а потом какую нибудь задачу...даже ввод текста в браузер или ворд -он как бы спотыкается, а потом лопатит вполне себе быстро.Т.е. задумчивый.Я и думал что это троттлинг( (англ. throttling)) проца -мол перегрев и он себя спасает снижая частоту -но это происходит в момент увеличения частоты(ну может он её сразу и пытается снизить - я же не могу у него спросить :) и так быстро отследить). Но и не греется он сильно, хотя...может "сломался" сам датчик температуры и врет -мне показывает одно, а процессору другое.Ну итд.
На новой винде "тупит" терпимо - потому и терплю.Т.е. вроде медленее, чем когда был новым. И измерометр винды показывает вроде меньше - было 6,5, щас 5,6. А вот по какому пункту изменение -не помню - не обращал я внимание на их "попугаи".
В сервис отдавать смысла нет...я в неком роде сам для себя и близких - сервис(хотя это любительство конечно :).
Ну и вправду - с новой виндой -это уже не слишком напрягает. Но был чистый ужас.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не знайшов кращої теми)) Прийшла з Алі така вітродуйка, брав щоб чистити компи і ноути від пилу, особливо на виїзді. Дмухає дуже добре, така мілка фігня, аж не сподівався!)) На скільки реально вистачить по часу одного заряду, ще не перевіряв.

IMG_2582.png
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Prorab, ось тут брав. Вийшло 30 з копійками. Але вузькоокий трохи наїбав - прийшло в коробці з поролоном всередині, чохла як в лоті зображений, не було в комплекті, ну то таке..
 
Зверху