Перехідники, подовжувачі, розгалужувачі

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
только для адаптера USB-C "папа-папа" - несколько сомнительно в плане поддержки OTG функции...
Почему, это же аналог кабеля type c - type c, только сверх-короткого, насколько я понимаю?
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Mr.Alex, Maxxx, уже нашел на али, главное было сделать правильный запрос)
хочу купить на али батарейку LiIon AAA с зарядкой type-c для пульта сигналки и эту приблуду, чтобы эту самую батарейку в нужный момент можно было подзарядить от смартфона (павербанка)
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
только для адаптера USB-C "папа-папа" - несколько сомнительно в плане поддержки OTG функции...
Почему, это же аналог кабеля type c - type c, только сверх-короткого, насколько я понимаю?
Аналог, не спорю. Только вопрошавшему нужна функция OTG, а на обычном "классическом" кабеле для зарядки и/или подключения к компу - функция OTG не предусмотрена. То есть, зарядное/комп - "повайдер" и питание от зарядного/компа - поступает в смартфон/планшет. А тут нужно наоборот, смартфон/планшет - "провайдер", включается "реверс" и питание от смартфона/планшета - в подключаемое к оным устройствам-потребителям (флэшка, эндоскоп и т.д.).
Mr.Alex, Maxxx, уже нашел на али, главное было сделать правильный запрос)
хочу купить на али батарейку LiIon AAA с зарядкой type-c для пульта сигналки и эту приблуду, чтобы эту самую батарейку в нужный момент можно было подзарядить от смартфона (павербанка)
Вот здесь брал набор из 4 акб, нормально работают, продаван не врет по поводу емкости 350..380мА/ч.
Roman_UA, а чи є доцільність в пульті акум використовувати? Чи не краще купити хороші батарейки?
Это дело хозяйское. Мне например, удобнее заряжать аккумы в различных домашних устройствах, чем заморачиваться с батарейками. В отключаемые устройства ставил микромодули зарядки -





В неотключаемые ставил "классические" -



Ток заряда уменьшал для 14500/10440 АА/ААА литиевых акб путем увеличения резистора R3 с 1.2кОм (122) до 2..3кОм (202..302, заменой), бо ток заряда 1А для оных - это "занадто" получается, а для 18650 - норм.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Только вопрошавшему нужна функция OTG, а на обычном "классическом" кабеле для зарядки и/или подключения к компу - функция OTG не предусмотрена.
Современные девайсы, те же ноуты новых моделей с type-с могут получать по порту и одному и тому же кабелю и заряд, и использовать для подключения и запитывания внешних устройств. ХЗ, может, и какие новые смартфоны такое умеют. Если по кабелю обычному type-c дают питание, то и по такому обрезанцу смогут.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Современные девайсы, те же ноуты новых моделей с type-с могут получать по порту и одному и тому же кабелю и заряд, и использовать для
подключения и запитывания внешних устройств.
По одному порту - да, по одному кабелю - нет.
ХЗ, может, и какие новые смартфоны такое умеют. Если по кабелю обычному type-c дают питание, то и по такому обрезанцу смогут.
Задача стоит в том, чтобы "сказать" смартфону или планшету - что подключили в его USB C: кабель для зарядки или обмена данными с ПК или OTG кабель и смартфону или планшету нужно "переглючится" в "OTG режим" для подачи питания по USB C - "наружу", не в смартфон или планшет, а "из него", по типу павербанка. А "говорит" об этой необходимости - конфигурация штекера USB C, который "втыкается" в смартфон или планшет. Недаром ведь в комплекте к смартфону или планшету идут два кабеля - "обычный", для зарядки или подключению к ПК и OTG. В моем смарте, за "переглючение" в OTG режим - отвечает резистор в микро USB штекере. В китайфоне моего дяди (где OTG не предусмотрен), этот вариант с резистором - "переводит" телефон в режим "наушники" через микро USB (GND = общий, D+ = правый, D- = левый, VCC = не задействован). В старых моторах - это "распознавание" по типу: "свое" или "чужое" зарядное. В общем, кто на что горазд. :)

 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Вот здесь брал набор из 4 акб, нормально работают, продаван не врет по поводу емкости 350..380мА/ч.
там 3.7В, а мне нужна ААА 1.5В + хочу с подключением проводом, без отдельного ЗУ, типа таких.
Я уже юзаю типа такой в мышке с ноутом, очень прикольная штука, сдохла батарейка, вставил в юсб ноута на пару десятков минут и снова мыша в строю)
@Roman_UA, а чи є доцільність в пульті акум використовувати? Чи не краще купити хороші батарейки?
Очень быстро дохнут + хочу предусмотреть вариант, когда батарейка неожиданно сдохла и, чтоб не бегать искать новую, подкинул на зарядку смарту или павербанку или компу/ноуту (в зависимости от ситуации) такой аккумулятор и ок)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
хочу предусмотреть вариант, когда батарейка неожиданно сдохла
Кинь в сумку/карман запасную, заряжать если села - такой себе вариант, танцевать вокруг закрытого авто 20 минут, а если на морозе -20, как этой зимой?
Post automatically merged:

Mr.Alex, мне кажется, ты путаешь устаревший микро-усб, там есть разница otg или нет, и современный type-c - type-c, спецовых именно otg я не видел. Подключаю вот к своему смарту с type-c переход на обычный usb-a, втыкаю флешку - видится.
 
  • Like
Реакції: idea

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
там 3.7В, а мне нужна ААА 1.5В + хочу с подключением проводом, без отдельного ЗУ, типа таких. Я уже юзаю типа такой в мышке с ноутом, очень прикольная штука, сдохла батарейка, вставил в юсб ноута на пару десятков минут и снова мыша в строю)
Сорри, откуда мне знать, что у тебя полуторавольтовая техника, у меня все домашние девайсы на 3-12В и вполне хорошо себя "чувствуют" с 1..2..3 литиевыми акб + платы соответствующих контроллеров зарядок-балансиров и зарядные соответственно. :rolleyes:
@Mr.Alex, мне кажется, ты путаешь устаревший микро-усб, там есть разница otg или нет, и современный type-c - type-c, спецовых именно otg я не видел. Подключаю вот к своему смарту с type-c переход на обычный usb-a, втыкаю флешку - видится.
А разве так можно?! :oops: Надо попробовать...

 

Вкладення

  • USB-C+Flash.jpg
    USB-C+Flash.jpg
    92.1 КБ · Перегляди: 9
Останнє редагування:

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Вот такой работает, и со смартфоном, и с ноутом.

Переглянути вкладення 36956
Ха! Такой и у меня есть. OTG называется. Вот только есть сомнения, что с подобным USB-C-to-USB-C - такой "финт ушами" вряд ли "прокатит". Хотя... Может девайсы от "узкоглазых" уже "умеют" или уже "обучены" распознавать, с какого конца - "провайдер", а с какого - "клиент", кто знает... У меня смарт через OTG и обычную комповую USB мышку "распознает" - курсор появляется, кнопки и скролинг работает, USB клава - тоже печатает, короче говоря, без практики - можно долго рассуждать, это пробовать надо. :)
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Переходники хорошие бывают, например у меня есть фирмовые с британской вилки на немецкую розетку и такая же с американской вилки на немецкую. Но да, они дорогие… от 100 грн. в опте и выше будут стоить…
Есть и хорошие нонеймы, есть обратный переходник с немецкой вилки на британскую розетку - по памяти, примерно за 5 евро брал…

Но на украиских рынках, и даже в магазинах приличных переходников не найти…
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
alex_фт, честно говоря - не понял суть твоего поста... :unsure:
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
alex_фт, честно говоря - не понял суть твоего поста... :unsure:
Подозреваю что речь шла о переходниках на евровилку.
Мне китайский опт таких переходников обходился в 23грн./шт. Переходники доброго слова не стоят. Корпус ещё ничего, а внутри.... Заземление просто фейк. Все контакты соединяются только за счёт прижима. Отсюда и куча проблем: искрят, то работают, то нет. Можно подпаяться, чтобы сделать надёжнее, но это куча мороки на объемах. Справедливости ради, на Али нормальных переходников просто нет.
А вот недавно нашел в Херсоне такие переходники. Зацените, всё сделано по уму. И заземление, и всё прикручено. И цена не намного выше китайских. Всё таки есть у нас производство нормальных переходников.
 

Вкладення

  • 1614253035509IMG_20210225_120325.jpg
    1614253035509IMG_20210225_120325.jpg
    123.5 КБ · Перегляди: 17
  • 1614253035118IMG_20210225_120455.jpg
    1614253035118IMG_20210225_120455.jpg
    123.2 КБ · Перегляди: 17
  • 1614253034733IMG_20210225_120630.jpg
    1614253034733IMG_20210225_120630.jpg
    142.1 КБ · Перегляди: 17

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Подозреваю что речь шла о переходниках на евровилку.
Понял. Дело в том, что к переходникам отношусь взагали несколько скептически, пусть даже самых супер-пупер "правильных". И любые возможные "контактные" соединения стараюсь свести к минимуму. Летом у знакомого, некий "илектрик", которого наняла его жена по объявлению на олухе - быстренько "посращивал" провода, взял за это немалые деньги и ушел. Маладец! Быстро и "какчественно", но только до первого включения обогревателя зимой, когда через полчаса - "завоняло".

Это ж не то шо я, который долго "вожкается", чтоб все было добротно, надежно и хорошо. Короче говоря, все пришлось убрать и соединить медные провода пайкой. Вот и в плане переходников - несколько "предвзятое" отношение. Переходник в дому конечно есть для всякого рода "экстраординарного" случая, но если попадается техника с "нестандартными" вилками - все это сразу "выкорчевывается" и "переводится" на евро, будь это вилка на проводе или зарядное к смартфону. ;) На прикрепленном фото - мотороловская зарядка, у которой изначально была "мурлюканско-йапонская" плоская вилка. :cool:
 

Вкладення

  • moto_20210225_171254_085.jpg
    moto_20210225_171254_085.jpg
    110.9 КБ · Перегляди: 17
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
У меня есть хорошие проводные наушники, тайп-си разъем.
Музыку я обычно слушаю через свой старенький (но вполне себе годный) "Волкмен".
Но там 3,5 мм...
Есть ли какой-то переходник, что бы в одну сторону приспособить тайп-си а другую с 3,5 всунуть в плеер?
Я спрашивала в магазинчиках всякой электронной мелочевки, но там есть переходники такого типа : всовываешь 3,5 а в сам источник звука идет тайп-си (ну или микро-юсб).
В одном месте продавец мне даже сказал, что такой формат как я ищу, его нету. Он прав, мне прекратить поиски? Или где устройство такое можно купить и как корректно оно называется? :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Зверху