Платежная карта с чипом, правила расчета

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Здравствуйте!

Получил в банке платежную карту с чипом. Мне сказали, что терминалы всегда будут спрашивать ввод пин кода и что подпись на чеке не потребуется.
В некоторых торговых точках я ввожу пин код и мне отдают чек, а в некоторых требуют ввод пин кода и подпись на чеке.
Подпись на чеке нужна, если я идентифицирую себя с помощью пин кода?
В одном заведении я отдал карту и через 5 минут мне принесли карту и чек, т.е. авторизировали ее без пин кода, как такое возможно?
Нарушает ли это заведение закон?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

НА приватовских чеках уже написали: "ПОДПИСЬ НЕ НУЖНА"
Пумб требует подпись.
 
Реєстрація
25.02.11
Місто
Ніжин
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

В одном заведении я отдал карту и через 5 минут мне принесли карту и чек

я би якомога менше випускав карту з власного поля зору, а по змозі - й з власних рук.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Mallavar, у меня смс банкинг и на карте заблокирован код для рассчета через Интернет.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Подпись на чеке нужна, если я идентифицирую себя с помощью пин кода?
Нет
В одном заведении я отдал карту и через 5 минут мне принесли карту и чек, т.е. авторизировали ее без пин кода, как такое возможно?
Нарушает ли это заведение закон?
Нет, не нарушает. Если терминал не оборудован ридером для чипов, или операция по чипу не прошла, то операция может быть проведена по магнитной полосе. Правда, в таком случае работает перенос ответственности и такая операция может быть оспорена в пользу держателя карты.
 
  • Like
Реакції: vein

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Wox, на чиповой карте Visa и Mastercard присутствует полоса, нет ее только на картах НСМЭП.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Wox, на текущий момент на Украине все чиповые карты Виза и Мастеркард выпускаются с магнитной полосой. Без полосы такие можно встретить только в Европе.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Пля, я конечно понимаю что терминалы заправок похоже не понимают чип, но тогда накуй чипвесь секьюрити насмарку ).
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Пля, я конечно понимаю что терминалы заправок похоже не понимают чип, но тогда накуй чипвесь секьюрити насмарку ).

Объясни, а то я не понял нифига.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Прогресс дошёл до Украины?
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Объясни, а то я не понял нифига.

а что непонятного, если чип-это неплохая защита, то на заправках (и не только, наверное), приходится расплачиваться посредством магнитной ленты, что, как известно, не очень безопасно, ведь ведь нет соответствующего оборудования для чтения инфы с чипа. Итог: в нашем гондурасе он мало где пригодится в плане защиты карты от взлома.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Объясни, а то я не понял нифига.
ну чипованые карты, считается, более безопасны от мошеннический действий с ними, так как чип нельзя клонировать или сделать слепок как с магнитки.
А так как прогресс в Украине половинчатый, есть и чип и магнитка, потому как не все терминалы работают с чипами, то и смысл как таковой с безопасностью платежа теряется, если юзать карту все равно при помощи магнитки.
 
  • Like
Реакції: Wox
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

ну чипованые карты, считается, более безопасны от мошеннический действий с ними, так как чип нельзя клонировать или сделать слепок как с магнитки.
А так как прогресс в Украине половинчатый, есть и чип и магнитка, потому как не все терминалы работают с чипами, то и смысл как таковой с безопасностью платежа теряется, если юзать карту все равно при помощи магнитки.

Сказали же, использовать можно, но такие транзакции могут быть законно опротестованы владельцем. Да и в банкомате по такому слепку денег не снимешь - так о чем печаль?
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

panatar, ну разве что так.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

ведь ведь нет соответствующего оборудования для чтения инфы с чипа
Мне в теме Приватбанка Приватбанк отвечал что в Приватбанка все терминалы читают чип)) Осталось только заправщиков научить им пользоваться :D
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Мне в теме Приватбанка Приватбанк отвечал что в Приватбанка все терминалы читают чип)) Осталось только заправщиков научить им пользоваться
Ну так не на всех заправках же Приват.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Мне в теме Приватбанка Приватбанк отвечал что в Приватбанка все терминалы читают чип)) Осталось только заправщиков научить им пользоваться :D

Мож они вставлять карту в терминал не умеют? Бывают такие вуйкы из села...
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

Да и в банкомате по такому слепку денег не снимешь - так о чем печаль?
Не знаю, сама не сталкивалась, видела только ужастики по новостям как у "организованной группы лиц" пачками изымались слепки кредиток и назывался умопомрачительный размер убытков.
Если прям такие сложности с обналичиванием карт то зачем же тогда все эти сложности с копированием карт?

Добавлено через 3 минуты
Ну так не на всех заправках же Приват.
ну понятно что не на всех. Искать и не сдаваться, ту золотую середину, что бы и цена/качество бензина было и чип читался, если предпочтительнее расплачиваться с чипом.

Мне вот интересен другой аспект, по чипованным картам есть вроде такая примочка как отложенная транзакция, допустим при временной отсутствии связи у терминала. Потому как я вот хочу озаботиться открытием такой карты только по этой причине.
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Платежная карта с чипом, правила рассчета

НА приватовских чеках уже написали: "ПОДПИСЬ НЕ НУЖНА"
ну да, а в АТБ все-равно просят подпись:dash1: Я им на эту надписб на чеке указываю, а им пофиг:(
 
Зверху