Покриття Vodafone 3G (UMTS)

Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Заметил что при звонках телефон переходит в 2g. Это что за европейское качество в центре Львова?
artsel, на даний час лайф за містом ліпше ловить, ніж мтс у Львові!))) Судячі по моїй телефонній книзі там керують лайф і київстар...Чи в мене не вірна інформіція?!
 

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
матвей, все так, але що з того?
 
  • Like
Реакції: rezz
Реєстрація
03.10.13
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7 Plus
Не появилось ли случайно покрытие в Маньковке Черкасской обл (санаторий Аквадар)? БС зарегистрирована но на карте покрытия нет.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Заметил что при звонках телефон переходит в 2g. Это что за европейское качество в центре Львова?

Ничего не могу сказать за другие города, но в Харькове при звонке в 2G переходит почти что всегда. И не важно, какие показатели сети в данной части города. Лично у меня складывается такое впечатление, что яйцеголовые просто не отключили fallback в 2G при звонках. По какой причине это сделано мне не понятно, хотя предположить могу - разгрузка 3G сети для "улучшения качества увеличения скорости".

Когда сеть только запускали перешёл с КС на Vodafone, через месяц, как КС запустили 3G вернулся к ним. Вот где качество голоса отличное, если звонишь из 3G, то там и остаёшься, HD-Voice явно работает, залипов нет, скорость около 15-25 Mbps.

В общем, моя карточка красных просто лежит в ящике. Они по всем фронтам сливают КС (что самое плохое - ужасное качество голоса), пожалел вообще что на некоторое время покинул синих.

Начинали хорошо - были хорошие тарифы, особенно в плане роуминга, сейчас же хуже остальных конкурентов.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Мне вот интересен другой момент, а к примеру в настройках (каких нить скрытых) телефона можно настроить выпадение в 2G из 3G при начале разговора? Или тут только сеть рулит в этом отношении? Например есть же настройка параметра "Mobile Data Service Preferred".

На стороне телефона можно запретить fallback, не переключаясь в режим 3G Only.
Но это не решение существующей проблемы.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
sanioktlf, SBHO (и/или LBHO) управляется сетью и только сетью.
Телефон настроить, чтоб он преднамеренно прыгал в 2G сеть из 3G при начале разговора, нельзя. Можно либо поставить 2G only или 3G only.
Любым хендовером управляет сеть. И только сеть. Но на основании measurement report, которые присылает телефон сети. И потом уже на этих измерениях может строиться логика.
Если стоят всякие preferred - это уже сеть будет решать, куда и когда "прыгать" телефону.

P.S. Судя по тому, как описывается работа - это банальный SBHO.
Кстати, только у МТС на сети, судя по ее работе, включен LBHO (load based)
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
sanioktlf, тебе решать, какому "один" верить.
ну было выкл SBHO, ща включили... ниче удивительного. Может как-то LBHO настроили иначе.
Не вытягивает 3G сетка всех желающих - вот и включили.
Счас бы в Киеве всем SBHO не помешал бы, как вариант, пока либо не расширятся до ума, либо LTE не запустят.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
sanioktlf, в Киеве у всех (особенно левобережная часть, по правобережной более-менее) ща *опа.
Я даж немного удивлен сам, думал с отпускным сезоном как-то легче станет, что-то пока не очень. Может, погода пока не способствует (прохладно, на моря мало уехали...)
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
sanioktlf, приезжай, поживи, попользуйся сам, а потом смотри те спидтесты.
до опы все те спидтесты, когда в нечаспик у тебя 20-30М, а в 6 вечера на Левобережке 0,02к (у всех плюс-минус)
 
Реєстрація
21.08.16
Місто
Львів
Телефон
Redmi 9
artsel, на даний час лайф за містом ліпше ловить, ніж мтс у Львові!))) Судячі по моїй телефонній книзі там керують лайф і київстар...Чи в мене не вірна інформіція?!

то правда , в мене 70% сидить на лайфі
за моїми спостереженнями то молодь сидить на лайфі , а старші люди на кс
на мтс переважно туристи або ті хто люблять халяву
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
sanioktlf, ти проти здорової критики?!)))) Нехай хоча би в наших форумчан вималюється карта "якісного" покриття 3ж від європейського бренда!))) Я писав, що в Києві моя сестра перестала користуватись мтс через погане покриття. В Славуті Хмельницької області та ж біда...Мої проблеми ти знаєш)))) Львів взагалі опа...Там в 2ж зв'язок рве коли говориш по телефону, благо знайомі які туди виїхали прикупили собі другою сімкою кс або лайф...Вихід бачу один у мтс...Зганяти всіх своїх абонентів в Полтаву-нехай відчують "якість"))))
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
sanioktlf, на полку можно тогда, когда есть чем заменить-это раз (ситуация в Киеве у всех одна - сети не готовы к пиковым нагрузкам рабочего дня); два - для некоторых номер служебным является...
 

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
то правда , в мене 70% сидить на лайфі
за моїми спостереженнями то молодь сидить на лайфі , а старші люди на кс
на мтс переважно туристи або ті хто люблять халяву

А де я написав, що то брехня? Питання було про те, чому переходить в 2g. А ви почали мірятися в кого більше
 

burn

що нового?
Реєстрація
15.03.09
Місто
Одесса
Телефон
Ace&Base Плюс
то правда , в мене 70% сидить на лайфі
за моїми спостереженнями то молодь сидить на лайфі , а старші люди на кс
на мтс переважно туристи або ті хто люблять халяву

А во сколько лет проходит граница между молодежью и старшим возрастом? Волнующий меня вопрос
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
. За тот же Львов. Чуточку больше года назад, повторюсь, была там жена и в Брюховичи ездила и по Львову шаталась, ибо сидела там во Львове пару-тройку дней. Вот честно, ни разу дискомфорта в общении с ней не ощутил и с малышней общался со своей. Наверное просто повезло...и не более.;) Она умудрилась за те дни так проникнуться местной атмосферой, что ещё с неделю в ее разговоре чувствовались интонации западноукраинского стиля разговора. :D

Саня, я півтора місяці працюю по буднях у Львові. Скажу чесно, в Франику де більше половини на ВД, покриття майже ідеальне, у мене в 'кабінеті' ловить 3 поділки 3ж. У Львові повна жопа, на вулиці в основному 2 поділки, в приміщенні більше метра від вікна - випадає в едж, причому навіть користуватися голосом важко, постійно ковтає слова або обриви
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
Івано-Франківськ
Телефон
Xiaomi Redmi 3S Pro
Dfg, три поділки зі скількох? Якщо з п'яти - хотів би дізнатись, де твій "кабінет".
В мене на роботі - Дністровська - менше повної шкали не буває ніколи. Дома (район Матейки) - буває по різному, 4-5 з п'яти. В туалеті (так, я і там буваю з телефоном) деколи заганяється в дві поділки.
Едж бачу тільки в Вопаку на Чорновола. ЗАВЖДИ. Я не знаю, що це таке, але там в мене стабільна чорна діра на 3G. І ніби магазин маленький і нещасний, а от мережу вбиває повністю :)
 
Реєстрація
05.09.08
Місто
Київ
Телефон
S7
Так що там по Коломиї і інших містах західної України? Дали кому-небудь 12 Гіг? Чи тільки мені одному здається, що Водафон розкидається гігабайтами лише на сході країни, в "рідних" регіонах?
 
Реєстрація
03.04.16
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S22 ultra
wildf0x, чорних дір багато. При чому там, де карта замальована під 3ж. Мазепи біля дороги норм покриття, відходиш в сторону лісу - не те, що в будинку, навіть на вулиці впевнений, вічнонепрацюючий едж. Заявки лишав колись, але ніякої реакції, тому лишився того ровера.
 
Зверху