Проблеми із жорстким диском

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Винчестер, стоит ли менять в срочном порядке?

Qwertивый, да он может и будет жить, но если появлся хоть один бэд - это уже знак, что надо менять. Конечно, на нем можно держать всякий некритичный мусор, фильмецы с торрентов, музычку, что можно перекачать, но не более. Бывает, бэдов нет, но много т.н. "долгочитов" - такой винт еще будет жить, но работать на нем в качестве системного уже некомфортно - сильно заметны тормоза. Обычно я советую сменить на новый, а старый поставить в USB-карман для ношения или резервирования данных.

Добавлено через 4 минуты
Cloud.mail.ru в помощь. А потом все что угодно

Пока инфа будет заливаться на тот мейл.ру - винт может уже издохнуть, у меня 50 гиг заливалось несколько дней и одну ночь :)
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Винчестер, стоит ли менять в срочном порядке?

Qwertивый, тоже видел СМАРТ и меня удивило, что так прямо категорически советы менять и что диску конец. Ну, а то что нужно хранить копию - и так понятно, тем более нынешние цены позволяют это делать - можно купить внешний винт на 1 ТБ и хранить на нём копию, а также использовать его как внешний винт.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Винчестер, стоит ли менять в срочном порядке?

D. Shmurge, Qwertивый, 11 релокатов, 1 кандидат, более 900 долгочитов (45 критических уже) и огромное количество секторов >50 мс - ЭТО хороший винт?? :dash1: Посмотрел бы, как бы вы купили такой винт в маркете дороже, чем за 20 грн с учетом доставки НП :D Сливать инфу и менять, или потом не говорите, что не предупреждали :)
 
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Всем спасибо, пойду брать новый. На том винте стоит хрюша СП2, грузится 5-7 минут, программы бывают тупят работают медленно (все лишние программы и службы отключены), хотя все тесты софта говорят о том, что всё в порядке. Дефрагментация пол дня делалась, пейджфайл вынес на отдельный винт, но всё равно не помогло. Конечно бэкап документов сделан, но на том винте много редкого старого софта, который сейчас с огнем не сыщешь.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Stowmaster, на таком винте делать дефрагментацию очень опасно. Возможно, это и она "помогла" пару лишних бэдов вскрыть. То, что все тупит - это закономерно, еще бы!
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

на первых порах может софт HDD Regenerator for DOS помочь, но это чисто только ради того, чтобы вовремя слить инфу.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Alex, вроде как до первой перезагрузки (выключения винта), или форматирования..
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Maxxx, что значит - "вроде как"?
тогда смысл в dos-софте, если он после окончания работы все равно ребутится и надо грузиться в Винду?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Alex, вроде как - я прогонял регенератором, сливал быстренько инфу и винт на полочку. Через какое-то время ради интереса подключал винт - беды опять на месте и не вычитывает. Больше желания выяснять детально не возникало как-то.. А прога у меня под Венды, но сам рабочий модуль запускается консольный, может это имелось в виду 'под дос'? Вероятнее всего, перезагрузку компа переживает, а вот отключение питания уже нет.
 
Реєстрація
24.12.13
Місто
Донецк
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Alex, вроде как - я прогонял регенератором, сливал быстренько инфу и винт на полочку. Через какое-то время ради интереса подключал винт - беды опять на месте и не вычитывает. Больше желания выяснять детально не возникало как-то.. А прога у меня под Венды, но сам рабочий модуль запускается консольный, может это имелось в виду 'под дос'? Вероятнее всего, перезагрузку компа переживает, а вот отключение питания уже нет.

Так а куда они эти бэды денутся то ? Естественно они на месте...... Регенератор это разводняк.
 
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Добрый день всем. Возникла проблема с другим диском. 2000 релокатов. Причину нашли: плохой шлейф. А диск в общем то нормальный. Можно ли сбросить счетчик релокатов?
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Stowmaster, если есть подозрение на то, что бед сектора "софтовые", то достаточно выполнить операцию erase в mhdd или victoria. Если после такой операции бед сектора останутся, то винт на пенсию отправить только.
 
Реєстрація
24.12.13
Місто
Донецк
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Ну насколько я помню беды всё одно не денутся никуда, они просто от системы прячутся и всё.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Re: Проблемы с HDD (жёстким диском)

Perpetum, вы просто путаете rellocated sectors с soft bad sectors. В случае настоящего плохого сектора (bad sector) или плохо читаемого (pending sector) происходит средствами самого винчестера операция remap, секторы действительно "прячутся" и на их логическое (LBA) место назначается сектор из резевной области (relocated sector).
А вот в случае soft bad, стирание приводит к правильной записи с уничтожением логических ошибок этой записи. Хотя я лично видел такое редко.
Сейчас, в основном, дефекты редко встречаются с самой поверхностью В сновном проблема либо в читающей голове, либо в ухудшении характеристик винта (адаптивы перестают подходить, винчестер как бы "расстраивается", как гитара и перестает "звучать"). Еще либо отрывает головы, либо клинит двигатель. Также хватает проблем со спаленными платами электроники. А вот чистые бэды попадаются редко и в основном на hdd от ноутбуков (ну это у меня так).
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Проблема с винчестером

винт IDE Сигейт 160-ка, стоял в десктопе, сейчас подключаю через внешнее питание и адаптер USB-IDE - пишет что винт неразмечен.
реально отформатировать и поднять файлы, или после такого формата вероятности поднять инфу нет?
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Re: Проблема с винчестером

Alex, для начала стоит попробовать восстановить разделы хотя бы Акронисом.
 
  • Like
Реакції: Alex

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Проблема с винчестером

реально отформатировать и поднять файлы, или после такого формата вероятности поднять инфу нет?

Поднимать надо пробовать сразу как есть, без форматирования. Например утилью Ontrack EasyRecovery Professional
 
  • Like
Реакції: Alex

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Re: Проблема с винчестером

для начала образ сними акронисом, а потом пробуй сначало разделы восстанавливать.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Проблема с винчестером

andreff24, поделись какой-то ссылкой с установкой на флешку, чтоб загрузиться можно было.
или из-под винды тоже можно?
какой именно Акронис нужен?

Добавлено через 21 секунду
rikky, образ весом 160 гиг некуда пихать, увы..
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Проблема с винчестером

DesKV, к ноутбуку?))
 
Зверху