Проводка в квартире

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
spare, предыдущий оратор так и написал, что автоматы под проводку, а не чтобы не выбивало.
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
Re: проводка в квартире

Автоматы, по возможности надо ставить побольше, для удобства и безопасности.

А это что за совет такой? Я реально видел автоматы на 40А после таких умников

Добавлено через 2 минуты
Кочевник, тебе что то не нравится? А мне не нравится, что ты пишешь на языке, которого я не понимаю. Пукнул в лужу
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: проводка в квартире

spare, вчи українську, якщо не розумієш.
"Попередній писака" - відносилося до повідомлення заблокованого shkiper.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: проводка в квартире

Добавлено через 2 минуты
Кочевник, тебе что то не нравится? А мне не нравится, что ты пишешь на языке, которого я не понимаю. Пукнул в лужу
ты же писал когда то что ты не только глиномес, но и отличник! Как же так получается что ты не понимаешь украинский?
 
Реєстрація
07.05.08
Місто
Станіславів
Телефон
месер 45-ий
Re>>проводка в квартире делается с применением провода (не шнура) ВВГ (нг-нд) - 3 моножилы, а не провод ПВС - как в удлинителе.

Насколько это существенно?
Думал, что тут главное правильное сечение обеспечить.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Там какие-то свои заморочки. Знакомый электрик тоже говорил, что на проводку в стену/гофру должен идти кабель с моножилой.
 
Реєстрація
15.06.15
Місто
Киев
Re>>проводка в квартире делается с применением провода (не шнура) ВВГ (нг-нд) - 3 моножилы, а не провод ПВС - как в удлинителе.

Насколько это существенно?
Думал, что тут главное правильное сечение обеспечить.

отправили меня в бан, за мои повествования, приняв за набор постов.
Многие "электрики" берут пвс - с ним на много проще работать и стоит он дешевле, да и в магазинах, в основном его предлагают.
Если вы делаете себе, то берите ввг нг ls (не горящий, не дымящий), проводку то на долго делаете. Срок службы такого провода - 25-30 лет, пвс 5-10 лет. Вывод делайте сами )

Некоторых возмутила фраза про автоматы - решь шла о количестве, а не о мощности.

Почему для света 1,5? - такие нормы в ПУЭ, понятно, что запаса с излишком (с новыми то лампочками), но такие нормы, себе прокладывал именно так.

вот и видос сверху, подтвердит мой предыдущий пост, который так красиво назвал Кочевник - набор постов "від писаки".
 
Реєстрація
26.08.15
Місто
Харьков
Освещение и на 0.75 вполне можно повесить. Реально он пару киловат может выдержать. Просто когда закладывали стандарты- брали с запасом, потом каждый добавляет в меру возможностей и получаем на лампочках 2 мм кв. Зато часто вижу переноски из дохлых советских кабелей к которым цепляют 2-3киловатта
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Для освещения в квартире проложена медь 1,5 мм2.
Включены светодиодные светильники, самый "мощный":D из которых аж 63 Вт (INTELITE 1-SMT-005 63W 3000-6000K).
Лампы накаливания стоят в вытяжке (пока еще) и в с/у галогенки.
Душу греет осознание того, что при надобности "шо угодно" можно повесить:apl:
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
вижу переноски из дохлых советских кабелей к которым цепляют 2-3киловатта
У меня "дохлые советские переноски" легко выдерживают 2,5 кВт, хотя на вид там даже 1,5 квадрата нет. А нынешние "полторушки" частенько от двух кил уже греются...
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Да не важно, с моножилами или гибкий, главное - сечение. Просто гибкие нужно правильно разделывать/концевать (есть специальные концевики под клеммные зажимы) или надо лудить/паять/опрессовывать и никаких просто скруток! Обычно берут гибкий плоский (ВВП, ВПП или как там его), а не круглый ПВС - чуть дешевле и лучше укладывается. А с моножилами... вы пробовали? Сейчас обычно такая медь, как сталюка...
Теперь сечение: 1,5 зачем для света? С практической точки зрения - незачем, хватит и 0,35. Это требование пожарной безопасности, и если есть сгораемые элементы или сразу много рядом проводов, то надо еще и в гофру. Также обратите внимание: на любом бытовом приборе обязан быть сетевой шнур с сечением жил не менее 0,75 - снова в угоду пожарной безопасности. Если меньше, прибор точно пальоный и несертифицированный.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Освещение и на 0.75 вполне можно повесить. Реально он пару киловат может выдержать. Просто когда закладывали стандарты- брали с запасом, потом каждый добавляет в меру возможностей и получаем на лампочках 2 мм кв. Зато часто вижу переноски из дохлых советских кабелей к которым цепляют 2-3киловатта

когда закладывали стандарты- тогда медь была медью, и стандартов придерживались, а сейчас написано медь, а по факту сплав хз чего и хз какой .
Вот например вам никогда не встречалась витая пара которая не работает куском более 20 метров ? А меня монтажник незлым тихим словом вспоминал когда я дал ему бухту, он 5 раз с чердака на первый этаж бегал уже и так переобжимал и так, и пинги со всех сторон с ноутбука и сетевуху другую пробовал и свичи менял\ разные порты пробовал .... а всего-то не тот кабель ,
хотя на коробке написано все как положено 5 категория биметал, а другая такая же коробка 100 метров подключение без проблем , кабель KTM если не ошибаюсь года 3 прошло
 
Реєстрація
26.08.15
Місто
Харьков
Меня учили бухты\куски кабеля звонить перед прокладкой- от брака никто не застрахован. Медь раньше может и лучше была но изоляция была не важная да и время ей не идет на пользу
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Re: Выбор холодильника/морозильной камеры

ребята, решил заюзать какой-то девайс для защиты от перепада напряжения, посоветуйте оптимальный ?! если по цене рационально, то есть бонусы в Алло\Комфи\Фокмтроте. По сайтам последних лазил, но слышимых мною ранее Барьеров я там там и не нашёл ...
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Выбор холодильника/морозильной камеры

GLOOMER, тебе реле напряжения (просто вырубает, если выходит за пределы и врубает, если возвращается в норму) или стабилизатор (в пределах некоторого диапазона приводит напряжение к норме ничего не вырубая) ?
У меня реле Зубр (на всю квартиру) и стабилизатор Свен (на компе + некоторая аппаратура; был куплен еще до зубра, сейчас уже в принципе его можно снять).
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Re: Выбор холодильника/морозильной камеры

GLOOMER, тебе реле напряжения (просто вырубает, если выходит за пределы и врубает, если возвращается в норму) или стабилизатор (в пределах некоторого диапазона приводит напряжение к норме ничего не вырубая) ?
У меня реле Зубр (на всю квартиру) и стабилизатор Свен (на компе + некоторая аппаратура; был куплен еще до зубра, сейчас уже в принципе его можно снять).
думаю хватит реле. Зубр на квартиру нужно как-то особенно монтировать или можно в любой моменте его туда (к щитку) прилепить ?
 
Зверху