Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
10.08.08
Місто
Іванівці, Коломийського р-ну (Бандерштат)
Телефон
Nokia
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Не хочете платити зовсым ніяких податків? Створюйте ПП ставте себе директором, платіть собі не менше як 2 мінімальні зарплати і можете обналічувати до 300 000грн зовсім без податків (Я ВІДРАХУВАННЯ ІЗ ЗАРПЛАТИ НЕ ВРАХОВУЮ), якщо перелізете через 300 000грн то потрібно буде платити ПДВ.

Але це не для всіх, там є обмеження на види діяльності
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Не хочете платити зовсым ніяких податків? Створюйте ПП ставте себе директором, платіть собі не менше як 2 мінімальні зарплати і можете обналічувати до 300 000грн зовсім без податків (Я ВІДРАХУВАННЯ ІЗ ЗАРПЛАТИ НЕ ВРАХОВУЮ), якщо перелізете через 300 000грн то потрібно буде платити ПДВ.

Але це не для всіх, там є обмеження на види діяльності
Колиандрик. Во первых нужно двум платить 2 минималки. Во вторых НДС нужно платить изначально, иначе не дадут тебе ноль на прибыль. В общем система выгодна с макс. оборотом, плательщикам НДС.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Появился такой вопрос - работаем мы с отцом двоем и каждый из нас оформлен как ФОП на одинаковый вид деятельности, но отцу нужно закрыть и заново открыть ЧП на тот же самый вид деятельности, проконсультировались в налоговой, сказали, что на закрытие уйдет около 2 мес (думаю, реально на это уйдет минимум 3 мес.), т.е. все это время налоговая будет проверять бумажки и т.д. Что можно сделать, что бы зря не терять времени отцу, а работать все это время (работаем мы с печатью, но при закрытии ЧП печать сдать, а счета необходимо закрыть в банке), какие есть варианты и предложения ? Думаю, что паралельно второе же ЧП с таким видом деятельности не разрешат открыть или будут спрашивтаь зачем и почему, а что ответить - незнаю.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Украина, В.донбасс, Катык(06255)
Телефон
Разные
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Есть вариант быстрого закрытия чп - в случае предоставления доказательств переезда на новое место жительства.
А чтоб мог работать - возьми его на работу к себе.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Есть вариант быстрого закрытия чп - в случае предоставления доказательств переезда на новое место жительства.
А чтоб мог работать - возьми его на работу к себе.
Переезда нет никакого, а на счет взять к себе - это единственный вариант, который мы пока рассматриваем, единственное, что не нравиться в этом варианте, так это сам процесс трудоустройства к себе, как нам сказали, нужно у нотариуса заверить трудовой договор, подписать в центре занятости и еще в 2-3 инстанции, где стоят километровые очереди и плюс ко всему своя отчетность какая-то дополнительная и немного сложнее чем у ФОП у которого нет наемных работников, вот думал, может есть проще способ.

ЗЫ: если тут есть ФОП с наемными работниками, просветите пожайлуста, что необходимо для взятия в штат сотрудника, т.е. с чего начинать, куда идти, что брать и какой нужно будет сдавать отчет и деталть какие отчисления ?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Что можно сделать, что бы зря не терять времени отцу, а работать все это время (работаем мы с печатью, но при закрытии ЧП печать сдать, а счета необходимо закрыть в банке), какие есть варианты и предложения ? Думаю, что паралельно второе же ЧП с таким видом деятельности не разрешат открыть или будут спрашивтаь зачем и почему, а что ответить - незнаю.

До закрытия ФЛ-П нового открыть не дадут.

на счет взять к себе - это единственный вариант, который мы пока рассматриваем, единственное, что не нравиться в этом варианте, так это сам процесс трудоустройства к себе, как нам сказали, нужно у нотариуса заверить трудовой договор, подписать в центре занятости и еще в 2-3 инстанции, где стоят километровые очереди и плюс ко всему своя отчетность какая-то дополнительная и немного сложнее чем у ФОП у которого нет наемных работников, вот думал, может есть проще способ.

ЗЫ: если тут есть ФОП с наемными работниками, просветите пожайлуста, что необходимо для взятия в штат сотрудника, т.е. с чего начинать, куда идти, что брать и какой нужно будет сдавать отчет и деталть какие отчисления ?

С работником вместе идёте в центр занятости, подписываете трудовой договор в 3-х экземплярах и регистрируете его на месте. Потом региструруетесь как плательщик ещё в 2-х фондах соц.страхования.

Отчёты ежемесячно сдаются в пенсионный фонд, и 1 раз в 3 месяца в налоговую (1-ДФ) и в 3 фонда соц.страхования + отчёт единоналожника.

С зарплаты платится 33,2% + 2% в пенсионный фонд, 15% - подоходный налог и около 5% в фонды соц.страхования.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Advoc@te, что такое 1-ДФ, это форма отчета ? на какой минимальный срок я могу подписать трудовой договор ?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

но отцу нужно закрыть и заново открыть ЧП на тот же самый вид деятельности
А по другому, по прямее, как нибудь нельзя? Зачем так дразнить налоговиков? Не вижу смысла операции.

Добавлено через 2 минуты
на закрытие уйдет около 2 мес (думаю, реально на это уйдет минимум 3 мес.), т.е. все это время налоговая будет проверять бумажки и т.д. Что можно сделать, что бы зря не терять времени отцу, а работать все это время
А Вы там, что зарплату выписываете друг другу? Ничего с твоим отцом за 3 месяца тунеядства не случится. Стаж не прервется. Хотя надо на этот счет проконсультироваться, может опять чего поменяли?
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

А по другому, по прямее, как нибудь нельзя? Зачем так дразнить налоговиков? Не вижу смысла операции.
что ты имеешь ввиду ?
Добавлено через 2 минуты
А Вы там, что зарплату выписываете друг другу? Ничего с твоим отцом за 3 месяца тунеядства не случится. Стаж не прервется. Хотя надо на этот счет проконсультироваться, может опять чего поменяли?
тут дело не в стаже, ему он уже не нужен, просто он 3 месяца не сможет работать, деньги то нужно как-то всеравно зарабатывать ? Модет ты невнимательно читал, если он закрывает ЧП, то нужно закрыть счета в банках и сдать печать, а без этого он не сможет заниматься предпринимательской деятельностью, пока снова не откроет ЧП!!!
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

что ты имеешь ввиду ?
тут дело не в стаже, ему он уже не нужен, просто он 3 месяца не сможет работать, ну а на что жить тогда ?
Ему работать и получать доход? Или висеть по бумагам работающим в ЧП?

Добавлено через 4 минуты
просто он 3 месяца не сможет работать, деньги то нужно как-то всеравно зарабатывать ?
Видимо, у Вас там специфика работы есть своя. Просто я не понимаю, почему ты не можешь направить все деньги на свой ФОП?

Добавлено через 20 минут
Модет ты невнимательно читал, если он закрывает ЧП, то нужно закрыть счета в банках и сдать печать, а без этого он не сможет заниматься предпринимательской деятельностью, пока снова не откроет ЧП!
Я так понял, что у Вас 2 ФОП с одинаковым видом деятельности. Если закрыть ФОП отца, то у тебя ФОП остается и через него можно работать 3 месяца вдвоем. Твоя печать же никуда не девается?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.08.08
Місто
Іванівці, Коломийського р-ну (Бандерштат)
Телефон
Nokia
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Колиандрик. Во первых нужно двум платить 2 минималки. Во вторых НДС нужно платить изначально, иначе не дадут тебе ноль на прибыль. В общем система выгодна с макс. оборотом, плательщикам НДС.

154.6. На період з 1 січня 2011 року до 1 січня 2016 року застосовується ставка 0 відсотків для платників податку на прибуток, які відповідають одному із наступних критеріїв:

а) утворені в установленому законом порядку після 1 січня 2011 року;

б) діючі, у яких протягом трьох послідовних попередніх років (або протягом усіх попередніх періодів, якщо з моменту їх утворення пройшло менше трьох років), щорічний обсяг доходів задекларовано у сумі, що не перевищує три мільйони гривень, та у яких середньооблікова кількість працівників протягом цього періоду не перевищувала двадцяти осіб;

в) які були зареєстровані платниками єдиного податку в установленому законодавством порядку в період до набрання чинності цього Кодексу та у яких за останній календарний рік обсяг виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) становив до 1 млн. грн. та середньооблікова кількість працівників становила до 50 осіб.

При цьому, платники податку зазначені у підпунктах "а", "б", "в" цього пункту оподатковують прибуток за ставкою встановленою пунктом 151.1 статті 151 у разі, якщо у звітному періоді платник податку декларує обсяг доходів, що наростаючим підсумком з початку року перевищує три мільйони гривень та/або середньооблікова кількість працівників в такому періоді перевищує двадцять осіб, та/або якщо розмір нарахованої за календарний місяць заробітної плати (доход) працівнику, який перебуває з платником податку у трудових відносинах, становить менше ніж дві мінімальні заробітні плати, встановленої законодавством з розрахунку на одного працівника.


де тут написано про 2-х працівників і обовязковість бути платником ПДВ?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

де тут написано про 2-х працівників і обовязковість бути платником ПДВ?

Неправильно он написал: не 2 работника, а зарплата не ниже 2-х минимальных на каждого работника.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Ему работать и получать доход? Или висеть по бумагам работающим в ЧП?
первое - работать и получать доход.
Видимо, у Вас там специфика работы есть своя. Просто я не понимаю, почему ты не можешь направить все деньги на свой ФОП?
Добавлено через 20 минут
Я так понял, что у Вас 2 ФОП с одинаковым видом деятельности. Если закрыть ФОП отца, то у тебя ФОП остается и через него можно работать 3 месяца вдвоем. Твоя печать же никуда не девается?
Да, специфика работы такая, что без оформления нельзя работать под одной печатью.

ЗЫ: сегодня узнал у одного ЧП-шника, он своё ЧП фатктически закрывал около 1-1,5 года и не по его вене, а так долго делала налоговая проверку всех документов. Кто-то здесь уже закрывал своё ЧП, сколько на практике заняло это времени ?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Кто-то здесь уже закрывал своё ЧП, сколько на практике заняло это времени ?

По закону не меньше 2-х месяцев после опубликования объявления. Т.е. на практике это минимум 2 месяца и 1 неделя.
 
Реєстрація
10.08.08
Місто
Іванівці, Коломийського р-ну (Бандерштат)
Телефон
Nokia
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Неправильно он написал: не 2 работника, а зарплата не ниже 2-х минимальных на каждого работника.

А я тут про що писав, мабуть мене не зрозуміли.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

utwer, я вот одного понять не могу, ЗАЧЕМ вам этот гемор? Или у вас какой-то косяк у отца и он хочет открыть новое ЧП с другим ИНН?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Андрюх@dp.ua, да там есть косяк и ему нужно теперь, чтобы ЧП числилось с нового листа
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Re: Нужно ли ФЛП на ед.налоге доплачивать в ПФ?

Появился такой вопрос - работаем мы с отцом двоем и каждый из нас оформлен как ФОП на одинаковый вид деятельности, но отцу нужно закрыть и заново открыть ЧП на тот же самый вид деятельности, проконсультировались в налоговой, сказали, что на закрытие уйдет около 2 мес (думаю, реально на это уйдет минимум 3 мес.), т.е. все это время налоговая будет проверять бумажки и т.д. Что можно сделать, что бы зря не терять времени отцу, а работать все это время (работаем мы с печатью, но при закрытии ЧП печать сдать, а счета необходимо закрыть в банке), какие есть варианты и предложения ? Думаю, что паралельно второе же ЧП с таким видом деятельности не разрешат открыть или будут спрашивтаь зачем и почему, а что ответить - незнаю.
А зачем такие сложности? Сначала закрыть, потом открыть? Думаю работать можно, пока проверяют. Но в конце нужно будет просить, что б назначили еще одну проверку, за тот период когда работал во время проверки. И так до бесконечности:D

Добавлено через 2 минуты
До закрытия ФЛ-П нового открыть не дадут.
Раньше такой фокус был реален и даже использовался. Сейчас скорее всего не получится.;)

Добавлено через 6 минут
154.6. На період з 1 січня 2011 року до 1 січня 2016 року застосовується ставка 0 відсотків для платників податку на прибуток, які відповідають одному із наступних критеріїв:

а) утворені в установленому законом порядку після 1 січня 2011 року;

б) діючі, у яких протягом трьох послідовних попередніх років (або протягом усіх попередніх періодів, якщо з моменту їх утворення пройшло менше трьох років), щорічний обсяг доходів задекларовано у сумі, що не перевищує три мільйони гривень, та у яких середньооблікова кількість працівників протягом цього періоду не перевищувала двадцяти осіб;

в) які були зареєстровані платниками єдиного податку в установленому законодавством порядку в період до набрання чинності цього Кодексу та у яких за останній календарний рік обсяг виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) становив до 1 млн. грн. та середньооблікова кількість працівників становила до 50 осіб.

При цьому, платники податку зазначені у підпунктах "а", "б", "в" цього пункту оподатковують прибуток за ставкою встановленою пунктом 151.1 статті 151 у разі, якщо у звітному періоді платник податку декларує обсяг доходів, що наростаючим підсумком з початку року перевищує три мільйони гривень та/або середньооблікова кількість працівників в такому періоді перевищує двадцять осіб, та/або якщо розмір нарахованої за календарний місяць заробітної плати (доход) працівнику, який перебуває з платником податку у трудових відносинах, становить менше ніж дві мінімальні заробітні плати, встановленої законодавством з розрахунку на одного працівника.


де тут написано про 2-х працівників і обовязковість бути платником ПДВ?
Читай дальше и очень внимательно. Поверь знаю что говорю. Все 5 версий кодекса обсосали от я до а.

Добавлено через 8 минут
Неправильно он написал: не 2 работника, а зарплата не ниже 2-х минимальных на каждого работника.
Кроме того ты должен платить ЗП 2 работникам. Правда в одном из вариантов действительно не было числа 2 работников. Но этих вариантов уже столько что они сами запутались какой из них последний.

Добавлено через 11 минут
А я тут про що писав, мабуть мене не зрозуміли.
Колиандрик я в журнале Бродского нарисовал один из вариантов такого бизнеса, когда из 4 тыщ ты платишь больше чем на общей и остается тебе пшик.

Добавлено через 14 минут
Андрюх@dp.ua, да там есть косяк и ему нужно теперь, чтобы ЧП числилось с нового листа
А ведь ни че не изменится. ИНН будет тот же. Не понимаю смысла. Ну перерегистрируется пусть например добавит новые виды деятельности или сменит адрес.
 
Останнє редагування:
Зверху