Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Достался два года назад небольшой ИТ-бизнес (СПД, 3-я группа "упрощенки"). Собственник уехал на ПМЖ, предварительно оформив на меня доверенность на представление в банках/гос.органах и т.д.
Я ежеквартально платил налоги (5% дохода) и подавал декларацию плательщика единого налога-физ.лицо-предпринимателя и в ус себе не дул.
Вопрос: обязан ли я от имени этого СПД оплачивать ЕСВ? Какая отчетность (нормативный документ)? Сроки? Какая ответственность за неуплату? Есть ли смысл ехать к налоговому инспектору и каяться?
Ясен пень. Ехать думаю не стоит. Тупо сдать додаток 5 и заплатить минималку за все месяцы с пометкой за 2014 год. Авось пронесет. ПФ они не так рьяно пока шерстят как свое. А вызовут так будешь что то думать.

Можно тупо не платить раз владельцу уже по барабану, но ...
 
Реєстрація
02.06.13
Місто
Каменец-Подольский
Телефон
Nokia 3310i
Вик Влад там ещё походу недоимку за 2013 найдут, так как бизнес 2 года назад достался в наследство. Кстати, может фоп инвалид или пенсионер?
 
Реєстрація
24.11.14
Місто
Kiev
Добавлено через 3 минуты
Вообще оставить бизнес как доверенность на ФЛП - верх доверия к человеку! Кстати как вы будете объяснять в налоговой что спд на пмж и здеся занимается бизнесом? у спд есть оф. наемные работники?

У нас действительно отличные компаньонские отношения.
Уезжая, чел сказал, что "приедет только уже с паспортом другой страны".
Наемных работников нет.
В свое время меня "познакомили" с инспектором, показали пальцем, что "он будет сдавать отчеты".

Добавлено через 2 минуты
Вик Влад там ещё походу недоимку за 2013 найдут, так как бизнес 2 года назад достался в наследство. Кстати, может фоп инвалид или пенсионер?
Нет, не инвалид/пенсионер. Льгот нет.
Меня удивляет, что до сих пор никто ничего "не нарыл". Мои контакты у налогового инспектора есть. Все возникающие вопросы, связанные по квартальным декларациям, спокойно решал с ним.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад там ещё походу недоимку за 2013 найдут, так как бизнес 2 года назад достался в наследство.
Да хозяину уж поф, если на ПМЖ. Пусть тогда ждет что будет дальше. Пусть в реестр заглянет, может его давно закрыл через суд :)
Кстати, может фоп инвалид или пенсионер?
На 3 группу это не относится

Добавлено через 3 минуты
Меня удивляет, что до сих пор никто ничего "не нарыл".
Я же говорю, что с ПФ у них сейчас бардак. Никто особо им в податковой не занимается.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.11.14
Місто
Kiev
Да хозяину уж поф, если на ПМЖ. Пусть тогда ждет что будет дальше. Пусть в реестр заглянет, может его давно закрыл через суд :)
Нет, http://irc.gov.ua/ говорит, что все Ок.
Всем спасибо за помощь. Пойду к знакомым аудиторам на поклон с первичкой.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А никто ничего не нароет. У меня в своё время был долг перед ПФ. Пока мне бумажка от ПФ не понадобилась, там обо мне и не вспоминали.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Почему? Это группа компаний, куча связанных ООО/СПД, бух.учет которых эти аудиторы ведут.
Просто сдать раз в год дод. 5 вряд ли нужны аудиторы. А лохов которые платят деньги всегда хватает. Хотя может и не лохи, просто не хотят размениваться и заморачиваться. Я б лично на твоем месте сдал бы додаток и не парился.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
На 3 группу это не относится
как нет, пенсы на 3-й группе ЕСВ не платят
Я же говорю, что с ПФ у них сейчас бардак. Никто особо им в податковой не занимается.
а унас наоборот стало - в первый же год как только примкнули к налоговикам, так мне сразу выставили штраф за несвоевременную оплату ЕСВ, а раньше мог платить вообще раз в год и все было ок
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
СПД на 3-й группе. Переехал в другой офис. Естественно, договор аренды и все такое. Подскажите, сейчас надо уведомлять какие-нибудь инстанции о том, что арендую офис по такому-то адресу?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
как нет, пенсы на 3-й группе ЕСВ не платят
Да действительно. Ранее встречал версию, что 3 группа платит. Вообще супер. Оформляй на папу, маму, дедушку с бабушкой и проблем с налогами практически нет. Правда с предпринимателем все меньше предприятий хотят работать.

Добавлено через 2 минуты
СПД на 3-й группе. Переехал в другой офис. Естественно, договор аренды и все такое. Подскажите, сейчас надо уведомлять какие-нибудь инстанции о том, что арендую офис по такому-то адресу?
Вообще то надо по закону, но если не НДС-ник, то я бы не парился.
 
Останнє редагування:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Звіт в податкову до 10 включно, в пф до 9 включно.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Ось, таксер нагадує:
Напоминаем вам, что физические лица – предприниматели на упрощенной системе налогообложения должны до 9 февраля 2015:

1. Сдать налоговую декларацию за 4 квартала 2014 года.

Напоминаем вам, что физические лица – предприниматели на упрощенной системе налогообложения должны до 10 февраля 2015:

1. Сдать годовой отчет за 2014 год.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Звіт в податкову до 10 включно, в пф до 9 включно.
На день подливают если 9 попадает на выходной. В этом году нет. Так что я бы не стал рисковать. Переключусь на винду, посмотрю как у меня в календаре буха на этот год значится.
 
Зверху