Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Таксер у меня не смог отправить отчет по ЄСВ, не приняли, выругалось на ЕЦП, тут же с "кабинета" ушел. А вот налог подписался и принят нормально..
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
бухгалтер знакомая говорит что нужно дополнительно помимо годовой налоговой декрарации ФОПа (F0103306) заполнить еще
Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємцiв) - F0100111.
Кто-то заполняет такие? там типо указывается доход помимо деятельности ФОПа
То для ФОП на общей системе.
"Единоналожникам" - не нужно.
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
У меня в личном кабинете за прошлый год начислено 0 грн по единому налогу. Все что платил - все висит как переплата.
У всех так?
До конца года так и было, пока я уже сильно нервничать не начал.
По стопам iamtable тоже собрался письмо писать, но решил еще раз позвонить в налоговую (перед этим две недели прозванивал - трубку просто не брали) и таки удача. Звонок приняли, выслушали, сказали, что передадут инспектору, ну и на следующий день переплата рассосалась по ежемесячным начислениям.

Вопрос по "Электронному кабинету". Уже считанные дни остались до первого начисления в этом году, а в "Электронном кабинете" счета так и не поменялись. Оплатил по новым реквизитам, которые Taxer предложил, но и в экселевской таблице, что на региональном сайте налоговой тот же счет обнаружил.
Как убедиться, что деньги хоть туда дошли, пока "Электронный кабинет" в этом никак не помогает?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Странно, у меня в электронном кабинете уже новый счет, и совпадает и с экселевской табличкой и с таксером.
Обычно там актуальные счета отображаются.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Странно, у меня в электронном кабинете уже новый счет, и совпадает и с экселевской табличкой и с таксером.
Обычно там актуальные счета отображаются.
Нет, у меня только недавно в кабинете поменялся счет ЕСВ на актуальный, а вот по ЕН еще старый отобоажается
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
может кому-то пригодится купона на скидку 10% для Таксера, действует 3дня
View hidden content is available for registered users!

Post automatically merged:

Уже считанные дни остались до первого начисления в этом году, а в "Электронном кабинете"
да что-то и ЭК не работает с утра

 
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
бухгалтер знакомая говорит что нужно дополнительно помимо годовой налоговой декрарации ФОПа (F0103306) заполнить еще
Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємцiв) - F0100111.
Кто-то заполняет такие? там типо указывается доход помимо деятельности ФОПа
То для ФОП на общей системе.
"Единоналожникам" - не нужно.
Я открыл в марте 2020 предпринимательство и сразу выбрал единый налог. Вот бухгалтерша из за этого и говорит что такую тоже нужно подать


по Эл Кабинету, у меня счета уже тоже обновились и совпадают с таксером
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Вопрос по "Электронному кабинету". Уже считанные дни остались до первого начисления в этом году, а в "Электронном кабинете" счета так и не поменялись. Оплатил по новым реквизитам, которые Taxer предложил, но и в экселевской таблице, что на региональном сайте налоговой тот же счет обнаружил.
Как убедиться, что деньги хоть туда дошли, пока "Электронный кабинет" в этом никак не помогает?
сегодня наконец-то обновились все счета в ЛК и появились проплаты
 
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
сегодня наконец-то обновились все счета в ЛК и появились проплаты
Только что проверил - всё еще болт. (не такси)
Но радует, что вроде шевелятся, может и до меня доберутся.
Post automatically merged:

Я открыл в марте 2020 предпринимательство и сразу выбрал единый налог. Вот бухгалтерша из за этого и говорит что такую тоже нужно подать
Если память не подводит, несколько лет назад при регистрации тоже такое проходил.
"Податкова декларацiя про майновий стан i доходи"
Там вроде надо заполнить именно этот кратчайший промежуток времени: от момента, как стал предпринимателем и до момента, как перешел на единщика. Припоминаю вроде, что всё ограничивалось вписыванием нулей везде. Н лучше покурить более профильные издания, конечно же.
 
Останнє редагування:

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Я открыл в марте 2020 предпринимательство и сразу выбрал единый налог.
Если оплат на счел ФЛП в марте никаких не поступало, тогда подавать ничего не нужно.
Так как единщиком, ты стал официально только начиная с 1го числа, следующего месяца. То есть, со 2-го квартала 2020.
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков
Увидел в инсте у какого-то бухгалтера, что РРО в 2021 все равно нужно использовать в том числе всем тем, кто превысил лимит 1 млн в 2020-м (даже если они не в рисковых категориях).
Других подтверждений этого не увидел, в инсте не отвечает :D
Что-то слышали по этому поводу?
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
сегодня наконец-то обновились все счета в ЛК и появились проплаты
Только что проверил - всё еще болт. (не такси)
Но радует, что вроде шевелятся, может и до меня доберутся.
Post automatically merged:

Я открыл в марте 2020 предпринимательство и сразу выбрал единый налог. Вот бухгалтерша из за этого и говорит что такую тоже нужно подать
Если память не подводит, несколько лет назад при регистрации тоже такое проходил.
"Податкова декларацiя про майновий стан i доходи"
Там вроде надо заполнить именно этот кратчайший промежуток времени: от момента, как стал предпринимателем и до момента, как перешел на единщика. Припоминаю вроде, что всё ограничивалось вписыванием нулей везде. Н лучше покурить более профильные издания, конечно же.
Я открыл в марте 2020 предпринимательство и сразу выбрал единый налог.
Если оплат на счел ФЛП в марте никаких не поступало, тогда подавать ничего не нужно.
Так как единщиком, ты стал официально только начиная с 1го числа, следующего месяца. То есть, со 2-го квартала 2020.
так там вобще странно вышло, меня перевели на единый тем же числом как и зарегили предпринимателем. тупо тем же числом.
а не с 1-го числа след. месяца..
тогда карантин был и они что-то сами намудрили
 
Реєстрація
04.10.19
Місто
Харьков

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
тем же числом как и зарегили предпринимателем. тупо тем же числом.
Так и должно быть. но за весь этот месяц, в глазах налоговой ты считаешься как ФЛП на общей системе.

Из статьи на journal.ostapp.com.ua:

Если зарегистрировались предпринимателем в середине месяца​

Например 24 января вы зарегистрировали ФЛП и подали заявление на упрощёнку, первый раз заплатить ЕН нужно за февраль до 20 февраля.

За восемь дней, что были предпринимателем в январе вы считаетесь ФЛП на общей системе, а значит, если получите доход, обязаны будете уплатить НДФЛ
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
тем же числом как и зарегили предпринимателем. тупо тем же числом.
Так и должно быть. но за весь этот месяц, в глазах налоговой ты считаешься как ФЛП на общей системе.

Из статьи на journal.ostapp.com.ua:

Если зарегистрировались предпринимателем в середине месяца​

Например 24 января вы зарегистрировали ФЛП и подали заявление на упрощёнку, первый раз заплатить ЕН нужно за февраль до 20 февраля.

За восемь дней, что были предпринимателем в январе вы считаетесь ФЛП на общей системе, а значит, если получите доход, обязаны будете уплатить НДФЛ
Но это если в выписке о выборе единой системы ты будешь висеть с 1 го числа следующего месяца.
а у меня дата регистрации предпринимателем и дата перехода на единую систему это одно и то же число. Я ни дня не был на общей системе. Сразу единщиком стал
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Группу сказал. Она удивилась что перевели меня в единщики тем же числом а не с 1 числа следующего месяца.
то есть если я ни дня на общей группе не был, то и декларацию на ндфл сдавать мне не нужно таки?
 

therost

Звичайний користувач
Реєстрація
26.10.07
Місто
Кременчук, Київ
Она удивилась что перевели меня в единщики тем же числом а не с 1 числа следующего месяца.
Я когда регистрировал ФЛП много лет назад, писал отдельное заявление на перевод на упрощенную систему налогообложения.
В этом заявлении была дата начала действия упрощенной системе и я поставил там дату создания совего ФЛП, как мне рекомендовали (не дата подачи заявления, а более ранняя).
Соответственно, нет ничего удивительного, что можно не быть на общей системе налогообложения ни дня.
 
Реєстрація
08.12.18
Місто
Одесса
Группу сказал. Она удивилась что перевели меня в единщики тем же числом а не с 1 числа следующего месяца
Тогда есть только два варианта. Либо нам и ей Вы рассказали разные группы, либо она НКУ в глаза не видела. Да и декларацию на общей системе Вы не сдаете по НКУ. Реестры это всего лишь следствие того, что все сделано четко в соответствии с законодательством.
 
Зверху