Радиотелескопы и дальняя космическая связь

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Проезжали в электричке мимо, и заметили интересное сооружение... Сразу захотелось его посетить...

Вид с пешеходного перехода
Станция имела загадочное название :)

называется Воронок
Зум фотоаппарата особо не помогал... Пришлось долго ехать полями, лесами

уже ближе, но еще ехать и ехать

Долго петляли полями и лесами, по тропинкам, которым уже давно не ходил, восипеды не подвели. Самое главное, что такая антенка была тщательно засажена лесами, так что по мере приближения к "объекту" исчез визуальный контакт... Но нам все же удалось подойти максимально близко...

специально заточенное бревнышко
И снять это строение максимально близко.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Что сказать - диаметр метров 60-70, высота примерно 100... Все ржавое, заброшенное. Сколько оно стоило денех остается только гадать...
Всю поездку можно посмотреть здесь.

Это же на карте яндекса
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Связь 80-х годов...

Кто с Одессы, а особнно prorab, знает что под Ильичевском стоит точно такая же...
и рядом еще одна, другого типа.
и главное что рабочие, потому что периодически изменяется ее направление
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: NRG

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Связь 80-х годов...

masta, Знаю, правда не совсем под Ильичевском, а конкретно в Аккарже, там бывшая воинская часть... :) (Хотя, может и под Ильичевском где-то есть, но я видел только ту, что Аккаржанская..)
Вот она вроде как, если я не гоню.. :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
Re: Связь 80-х годов...

Больше похоже на радиотелескоп. Для связи такие штуки и тогда не нужны были, хватало меньших диаметров. В Крыму есть антенна выложенная в земле, размером со стадиончик. А место, где это нашли, как называлось ?
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
Re: Связь 80-х годов...

masta, Знаю, правда не совсем под Ильичевском, а конкретно в Аккарже, там бывшая воинская часть... :) (Хотя, может и под Ильичевском где-то есть, но я видел только ту, что Аккаржанская..)

я Когда на Белгород еду, вижу их всегда:)
p.s. фотки в верхнем посте выложил, правда с гугла, но они хорошие, с точным местом расположения
 
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
Re: Связь 80-х годов...

Ну на первых фото не 100-150 метров антенна, а всего 64 ..
 

GSM

Местный нищеброд
Реєстрація
04.06.09
Місто
Киев
Re: Связь 80-х годов...

Ну на первых фото не 100-150 метров антенна, а всего 64 ..
Как ты сумел её измерить?
ЗЫ. А чем вас так привлекают эти антенны? Какое практическое применение можно от них извлечь?
 
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
Re: Связь 80-х годов...

Измерить ??? Вспомнил передачу 80-х ... Есть еще одна такая же под Уссурийском ;) Чуть-чуть больше. Привлекают по теме - инженерные сооружения. Две эти антенны обслуживали исследования Венеры в начале 80-х. Обеспечивали связь с КА до 18ч. в сутки. Теперь это радиотелескопы. Вот его видео - http://rutube.ru/tracks/1984016.html?v=eae9c8d9de207114f33f66aa7ba19066 Вот современная статья о ней - http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=187
 
Останнє редагування:

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Связь 80-х годов...

Там ссылочка есть на яндекс карты, а на них масштаб... Так что вышло 30 с лишком радиус... Полезная вещь карты... Только в тот день мы эту антенну не нашли на карте... Только сегодня. Тогда ехали на нее максимально прямо, а еще помогла ЛЭП, которая шла в понятном направлении :)

А вообще - поражает высота инженерной мысли :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
Re: Связь 80-х годов...

Почитайте, кому интересно, про 70 метровый украинский телескоп - http://lfvn.astronomer.ru/optic/evpatoria/rt70/index.htm. Всего их в СССР было 3 штуки. 64м - Подмосковье, 70м. - Евпатория, Уссурийск. Топикастеру - уважуха. Я бы то же видя такое, поехал к нему. Почувствовать себя букашечкой....
ТТХ РТ-70 (Евпатория):
Размер зеркала антенны - 70 м. Площадь зеркала - 2500 кв.м.
Высота всей антенны - 83 м.
Общий вес всей конструкции - 5200 тонн.
Рабочая дальность действия комплекса - 10 млрд.км.
10 млрд.км. ... "Радиосигнал это расстояние преодолевает за 18 часов. Если представить себе радиолинию из двух таких антенн, то можно было бы обмениваться информацией на расстоянии 20 световых лет. В пределах этого расстояния находится около 70 звездных систем. РТ-70 способен осуществлять связь и обмен информацией с автоматическими межпланетными станциям в пределах всей Солнечной системы· Его можно использовать и как радиотелескоп для исследования весьма отдаленных объектов Вселенной. Можно смело сказать, что антенна РТ-70 - сооружение уникальное, с на редкость удачным сочетанием конструктивных и радиотехнических решений."

P.S. Вот у них явно нет проблем с покрытием :) , а мы тут КС, МТС, Лайф... Мелко.
 
Останнє редагування:

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Re: Связь 80-х годов...

А под Ильичевском похоже на радар, +станция космической связи.


вот нашел на радиосканнере об Аккарже: http://www.radioscanner.ru/forum/topic35715.html
 
Останнє редагування:

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Re: Связь 80-х годов...

в крыму за Евпаторией есть такие антенны но там их много но одна очень большая. все действующие
 
Останнє редагування:

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Re: Связь 80-х годов...

ПОхожая хрень, но возможно меньшего размера стоит возле с.Гайдары (на выезде со Змиёва), её хорошо видно из с. Задонецкого, также за ЗМиёвом в стороне Тарановки есть что то похожее... Вроде как тоже радиотелескопы...
 
Реєстрація
16.05.09
Місто
Киев
Re: Связь 80-х годов...

А под Ильичевском похоже на радар, +станция космической связи.


вот нашел на радиосканнере об Аккарже: http://www.radioscanner.ru/forum/topic35715.html

Здоровая антенна похожа на тороидальный принцип работы. Вторым зеркалом выступает земля, быть может.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Связь 80-х годов...

а это тогда что? это я ехал где то под Симеизом, там рядом еще аквапарк
 
  • Like
Реакції: GSM
Зверху